Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Мне 28, охотником, официально стал два года назад, в душе ломилось наружу давно... Родственников охотников нет, инстинкт, она его...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это точно начинал с 32кал лёгенькая ижк била хорошо и уток рябчиков белок,с 14 дед егерем был!

Ссылка на комментарий

Мне 25.Я еще ниразу не охотник.Только приобрел свое первое ружье.В роду охотников нет.Обучать некому.

Теперь по порядку.

1.Финансы.

Да,дорого.Но кто заставляет покупать Беретту,Бенелли и т.д.?Или кто заставляет покупать все сразу?Я купил старенький ТОЗ БМ.Для НАЧАЛА выше крыши.

2.Бумажная волокита.

Ну что тут сказать...Россия)Хотя,тут лучше перебдеть.Случай у нас в Белгороде,думаю,всем известен.Дураков много отсеивается на этой стадии.Лично мне помогли с разрешением.Но только по срокам.Справку,рапорт участкового и т.д.-сам,по закону.

3.Отсутствие знаний(что,куда,зачем,каким образом).

Товарищи,ну в наш век глупо на это ссылаться.Кто ХОЧЕТ-рыщет интернет,регается на форумах,спрашивает,смотрит фильмы в том же ютубе,читает книги.Конечно,к начинающим неоднозначное отношение,но мне как-то везет,чтоли.Люди помогают советами,отвечают на вопросы.

4.Самое тяжелое-найти начинающему коллектив.

Тут без комментариев.Кому как везет.Лично мне повезло и тут(три раза сплюну).У нас в Белгороде есть прекраснейший коллектив и замечательные люди в нем.Я всеми силами буду стараться попасть к ним и держать их высокую планку.Но вот не знай я о таких людях куда мне податься?Кому я нужен(неумеющий селезня от утки отличить на 30 метрах)?А как я их различу,если я еще 0?Не всегда интернет тут выручит.

4.Начинающие боятся трудностей.

Опять же, поддержка важна,но "волков бояться-в лес не ходить". Помощь всегда прекрасно,но и самому нужно быть мужиком.Нюни никто тебе вытирать не будет.

5.А нафига молодежи в лес то идти?Ноги убивать.С пивом на диване поваляться или по клубам пошататься куда приятнее.На крайняк-в интернете или играх "зависнуть".

Тут влияет авторитетность.На кого равняться?На тупые иностранные фильмы,где только пьют,бьют и еще кое что?..Где пример достойный для молодежи? Складывается впечатление,что государству выгодно,чтоб вырастали тупые массы,которым куда тыкнешь,туда и попрут.

Вот мое мнение,как начинающего охотника.Конечно,все зависит от желания.Кто ищет-найдет возможность.Уж поверьте))

p.s. Простите за многобукав.Не собирался столько писать."И тут Остапа понесло",как говориться))

И за опечатки простите.Пишу с телефона.

советую Вовка тебе приобрести книжку "Охотничьи водоплавающие птицы России" научишся отличать не только селезня от утки... да и на все видовое разнообразие пернатых поюбуешься. ;)

Ссылка на комментарий

...... Кому я нужен(не умеющий селезня от утки отличить на 30 метрах)?А как я их различу,если я еще 0?Не всегда интернет тут выручит.

советую Вовка тебе приобрести книжку "Охотничьи водоплавающие птицы России" научишся отличать не только селезня от утки... да и на все видовое разнообразие пернатых поюбуешься. ;)

НА РАССТОЯНИИ В 30 метров!?

Если эта книга поможет мне различать селезня от утки на расстоянии тридцать метров, да как правило в сумерках, да летящего на фоне леса, да без светоотражающей надписи на борту, то это верно ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!!!

Но если это так и Никита РР это мне подтвердит то я себе куплю две!!! Может с 60 метров по звуку пука различать смогу!?

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на комментарий

Ну а если серьезно, то в паре ещё может быть, и то с довольно большой погрешностью, и учитывая что интернет говорит что в паре селезень летит обычно вторым, а вот одиночку да с такого расстояния я как то себе это не представляю.

P.S. Хотя тут у нас утверждают что и в рублевую монету на расстоянии километра без оптики лёгко попадают. Ну может с таким то зрением можно и морщинки на Х...(восте) рассмотреть на лету у селезня и хотя у меня вроде пока как зрение 100%, но я видимо чего то недопонимаю.

Ссылка на комментарий

А в чём прелесть весенней охоты на селезня, подманить и перехитрить его?

Мне на вальдшнепа всегда нравится постоять вечером, хочу в рязанской гуся попробовать обмануть, но думаю не один год придётся учиться, но там хоть мясо есть.

Утку люблю осенью охотить, в открытие пачками летает, прямо праздник для охотника, а поздней осенью самая вкуснотища, жирные и без пеньев.

Весной на утку как то не доводилось охотиться, всегда на вальдшнепа стояли, а утка пускай плодится.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд -всем.Начиная то выращивания и вызаривания Утки,Постройки шалаша,работы утки и ожидания подлёта селезня и его добычи.

Это нужен "домик в деревне", да и нет такого количества утки как в этом видео

Обычно прилетят, спрячутся по лесам и болотам, и до осени, в лучшем случае на близлежащем водоёме выводок осенью будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это нужен "домик в деревне", да и нет такого количества утки как в этом видео

Обычно прилетят, спрячутся по лесам и болотам, и до осени, в лучшем случае на близлежащем водоёме выводок осенью будет.

Я бы не сказал, что столько утки нет...

в воскресенье это я и поболе наблюдал :)

ну а домик в деревне конечно желателен, но совсем не обязателен

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что столько утки нет...

в воскресенье это я и поболе наблюдал :)

ну а домик в деревне конечно желателен, но совсем не обязателен

Я про весну в Псковской, Рязанскую, весной, в следующем году только осваивать начну.

Эххх, в субботу откроюсь на Родине, а через недельку открытие в Рязанской...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про весну в Псковской, Рязанскую, весной, в следующем году только осваивать начну.

Эххх, в субботу откроюсь на Родине, а через недельку открытие в Рязанской...

в Псковской не был, а вот в Рязанской есть места где утвы и поболе будет, осваивай не пожалеешь!

А про весну я так скажу, если место подходящее выберешь и подсадная рабочая будет, настреляешься не хуже чем по осени! Только процесс интереснее, наблюдаешь как утка селезня заманивает, а тому и хочется и страшно (такие хитрые попадаются!!!) Я весной одного 40 минут выжидал, какие он круги на болоте исполнял!!!

Ссылка на комментарий

Ну а если серьезно, то в паре ещё может быть, и то с довольно большой погрешностью, и учитывая что интернет говорит что в паре селезень летит обычно вторым, а вот одиночку да с такого расстояния я как то себе это не представляю.

книжка хороша не сомневайся!!! не только видовое разнообразие изучишь. но и ареалы обитания птиц, а по поводу стрельбы в лет по весне это ты брось не бери греха на душу. а то добрые люди обучат охоте как следует тебя, после такой стрельбы и ружью стволы согнут.

коль захотел стать охотником, и купил ружье, так учись не стрелять а наблюдать и изучать для начала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а если серьезно, то в паре ещё может быть, и то с довольно большой погрешностью, и учитывая что интернет говорит что в паре селезень летит обычно вторым, а вот одиночку да с такого расстояния я как то себе это не представляю.

P.S. Хотя тут у нас утверждают что и в рублевую монету на расстоянии километра без оптики лёгко попадают. Ну может с таким то зрением можно и морщинки на Х...(восте) рассмотреть на лету у селезня и хотя у меня вроде пока как зрение 100%, но я видимо чего то недопонимаю.

Весной утка летит первой,за ней селезень,или два,но влет весной,по правилам, не бьют,хотя весеннего селезня нарядного за 20м видно,да и по голосу селезня с уткой не спутаешь,но бывает камнем падает прям к подсадной,тут что бы ее не задеть шумнуть надо,или по весне чок в ружье вкручиваешь,что бы покучнее выстрел был.У нас селезень осенний только в начале октября "наряжаться" начинает,а по открытию в руках от утки не отличить,но одиночку и осенью по голосу и за 30 метров различить можно,и осенью ,так как народу много,и во избежании несчастного случая,все что ниже камыша летит,не стреляется.Очень часто осенью поздней,встречаю большие стаи,бывает и до 100 шт,состоящие из одних селезней,и держатся такие стаи обособлено,с другими не мешаются,на чучела не налетают, садятся всегда в сторонке,и очень осторожные.
Ссылка на комментарий

книжка хороша не сомневайся!!! не только видовое разнообразие изучишь. но и ареалы обитания птиц, а по поводу стрельбы в лет по весне это ты брось не бери греха на душу. а то добрые люди обучат охоте как следует тебя, после такой стрельбы и ружью стволы согнут.

коль захотел стать охотником, и купил ружье, так учись не стрелять а наблюдать и изучать для начала.

Не стоит за меня додумывать или договаривать, а уж тем более упрекать в грехах. Где в моих постах вы видели про стрельбу в лет по весне!? Разговор был о том как различить утку от селезня на расстоянии 30 метров, а не о том кого, как и с какими моральными и юридическими аспектами стрелять. Да и про весну разговора как такового вообще не было.

Я конечно не говорю что "на воре и шапка горит", но хотелось бы прямо спросить и услышать прямой ответ - Вы, Никита РР, способны на расстоянии 30 метров безошибочно определить половую принадлежность летящей особи в не зависимости от сезона и уж тем более времени суток?

Ссылка на комментарий

Весной утка летит первой,за ней селезень,или два,но влет весной,по правилам, не бьют,хотя весеннего селезня нарядного за 20м видно,да и по голосу селезня с уткой не спутаешь,но бывает камнем падает прям к подсадной,тут что бы ее не задеть шумнуть надо,или по весне чок в ружье вкручиваешь,что бы покучнее выстрел был.У нас селезень осенний только в начале октября "наряжаться" начинает,а по открытию в руках от утки не отличить,но одиночку и осенью по голосу и за 30 метров различить можно,и осенью ,так как народу много,и во избежании несчастного случая,все что ниже камыша летит,не стреляется.Очень часто осенью поздней,встречаю большие стаи,бывает и до 100 шт,состоящие из одних селезней,и держатся такие стаи обособлено,с другими не мешаются,на чучела не налетают, садятся всегда в сторонке,и очень осторожные.

Спасибо большое! Этот ответ, наряду с рекомендованной книгой, пригодится не только мне, но и многим другим кто хочет разобраться и научиться.

Жаль что вы так далеко живете, был бы рад поучиться у Вас. Но я очень надеюсь что когда нибудь побываю и у вас. Моя Родина на границе Воронежской и Саратовской, так что до Саратова то всего 300км, а на Родине я иногда бываю. Да и "бешеной собаке сто верст не крюк". Кстати этой весной охотился в Саратовской, под Ртищевым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое! Этот ответ, наряду с рекомендованной книгой, пригодится не только мне, но и многим другим кто хочет разобраться и научиться.

Жаль что вы так далеко живете, был бы рад поучиться у Вас. Но я очень надеюсь что когда нибудь побываю и у вас. Моя Родина на границе Воронежской и Саратовской, так что до Саратова то всего 300км, а на Родине я иногда бываю. Да и "бешеной собаке сто верст не крюк". Кстати этой весной охотился в Саратовской, под Ртищевым.

Да приезжай,не вопрос,в конце сентября самое то будет,и на Волге можно поохотить,и по степи по прудам покататься.
Ссылка на комментарий

Не стоит за меня додумывать или договаривать, а уж тем более упрекать в грехах. Где в моих постах вы видели про стрельбу в лет по весне!? Разговор был о том как различить утку от селезня на расстоянии 30 метров, а не о том кого, как и с какими моральными и юридическими аспектами стрелять. Да и про весну разговора как такового вообще не было.

Я конечно не говорю что "на воре и шапка горит", но хотелось бы прямо спросить и услышать прямой ответ - Вы, Никита РР, способны на расстоянии 30 метров безошибочно определить половую принадлежность летящей особи в не зависимости от сезона и уж тем более времени суток?

))) конечно ночью могу только по свисту крыльев отлечить небольшое количество уток, хорошо отличаются нырки от благородной и чирков, ну и крякву и свиязей конечно не с чем не спутаю. что же касаетсясветлого времени суток на 30 весной этот процент будет 80 примерно, осенью же можно стрелять всех подряд! А в руках определю уже на 95. наверняка..

Зато что додумал про весну так это из ваших слов ясно просматривается, так как только весной селезни за утками летают и тем более парами, . осенью же такого постоянства нету, да стрелять можо всех подряд.

Ссылка на комментарий

))) конечно ночью могу только по свисту крыльев отлечить небольшое количество уток, хорошо отличаются нырки от благородной и чирков, ну и крякву и свиязей конечно не с чем не спутаю. что же касаетсясветлого времени суток на 30 весной этот процент будет 80 примерно, осенью же можно стрелять всех подряд! А в руках определю уже на 95. наверняка..

Зато что додумал про весну так это из ваших слов ясно просматривается, так как только весной селезни за утками летают и тем более парами, . осенью же такого постоянства нету, да стрелять можо всех подряд.

Вопрос, что называется, на засыпку: весной мы видим красивых, нарядных селезней, а почему мы их по осени не видим? :D

Ссылка на комментарий

Вопрос, что называется, на засыпку: весной мы видим красивых, нарядных селезней, а почему мы их по осени не видим? :D

Ой нескромные Вы вопросы задаёте!!!!!!!!!!! Не скромные! В приличном то обЧестве! :D :D :D
Ссылка на комментарий

Вопрос, что называется, на засыпку: весной мы видим красивых, нарядных селезней, а почему мы их по осени не видим? :D

:blink: "не знаю" подспажите может не одному мне будет интэрррэсно,

Может весной мы их всех стреляем?,

Или может они прилетели сюда сделали свои мужитские дела, а потом сразу опять на юга, и там до осени*

Ссылка на комментарий

Вопрос, что называется, на засыпку: весной мы видим красивых, нарядных селезней, а почему мы их по осени не видим? :D

потому что они сбиваются в большие стаи, голов по 100. и ооооочень осторожные :)))) но это до следующей весны, пока у них опять гормон не начнет играть :))))) наверное так, да??? :)))

Ссылка на комментарий

А охота с подсадной?

ответ был конечно же шуточный, впрочем как и вопрос как я предполагаю ,

на самом же деле действительно после весны селезни начинают свою первую линьку, и сбившись в небольшие стайки отходят в непролазные болотистые или камышовые крепи так как на этот пириод они теряют свою способность к полетам, впрочем сейчас они уже отлиняли и отлично летают в новом пере, отличить их легко по клюву он у них не линяет и остается однотонным желто зеленым впрочем есть и синиватые но у утки обязательное вкрапление темного пятна по средине, имею в виду кряковых, также лапки у селезней ярко красные, вторая линька начинается к середине сентября и продолхается довольно долго делов том что сначало леняют матерые а потом молодые, селезни линяют в брачный весенний наряд.

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что столько утки нет...

в воскресенье это я и поболе наблюдал :)

ну а домик в деревне конечно желателен, но совсем не обязателен

Весенняя охота с подсадной меня завораживает, с детства любил, главное чтобы " Манька" :D манила.
Ссылка на комментарий

:blink: "не знаю" подспажите может не одному мне будет интэрррэсно,

Может весной мы их всех стреляем?,

Или может они прилетели сюда сделали свои мужитские дела, а потом сразу опять на юга, и там до осени*

Эх, Никита РР!!!! Я, конечно, понял, что вы хотели мне ответить, но, право слово, сделать это было не очень просто. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх