Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Ну ну,тогда я умываю руки, раз вы утверждаете, что писали не про меня, попрошу быть лишь терпимее. Все мы под Богом ходим, все не без греха!

А это-то тут причём? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

.......Правильно Сергей Карташов сказал,и он на охоту звал,и Сурок тоже звал,только где они те,которых якобы не берут в коллектив,да полно предложений на форуме,взять хотя бы тему про коллективную охоту,там ведь никому не отказывают,Морзе зовет к себе,Поляк приглашает,клуб Шерна зовет,Айвенго каждый год зовет,неужели этого мало,тут больше подходит "кто хочет ищет способ,кто не хочет тот причину"......

Кстати, на открытие никто не попросился. У Морзе, если не ошибаюсь,тоже никого не наметилось.

Я же где-то уже рассказывал, как приехали ко мне на открытие несколько молодых охотников. Распаковались и скорее за стол ужинать. Естественно, ужин затянулся до темноты. Вместо того, чтобы окрестность обежать, места глянуть, они всё меня расспрашивали, как я тут охочусь. Ну я им и сказал, что вот кидаю на заводь пару чучел утиных и в беседке сижу, жду уток. Как стемнело, оставил я своих охотников на заимке, а сам домой уехал, пообещав, что к полудню завтрева вернусь. Как раз, они пока отохотятся и опять на базу соберуться, а я и тут как тут. Приехал я часа на два раньше запланированного и обомлел от удивления - сидят все мои гости в беседке и уток ждут. Так никуда и не ходили! Вот я и думаю, что если человек к охоте пришёл по велению сердца, то он из любого эпизода охотничьей жизни опыт извлечёт и в копилку памяти положит, а к каждому охотнику, как к наставнику будет присматриваться, а уж коли охота для человека не более, чем развлечение, то и наука ему никакая не нужна, т.к. развлекаться и без неё можно.

Ссылка на комментарий

А где приглашения для молодых? Ткните носом,пожалуйста.

Здесь посмотрите https://ihuntr...hp?showforum=66

И здесь - https://ihuntr...hp?showforum=67

И бывалых приглашают и молодым не отказывают

Можно к кому нибудь из своего региона и в личку постучаться ради знакомства, глядишь и в компанию влиться получиться.

Изменено пользователем Аге
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где приглашения для молодых? Ткните носом,пожалуйста.

Вот пожалуйста https://ihuntr...ic=2208&st=1680 ,здесь только четыре предложения.

А вот и еще

https://ihuntr...8C&fromsearch=1

https://ihuntr...entry1052726773

https://ihuntr...entry1052725097

Ну и самый главный раздел https://ihuntr...hp?showforum=66

Пока писал уже ответили.

Ссылка на комментарий

А где приглашения для молодых? Ткните носом,пожалуйста.

Приглашения пишут для всех. Ценз на опыт никто в приглашениях не ставит. :yes2:

Вроде как нигде не написано, "приглашаю опытных проверенных и доказавших". :D

Или нужна тема "Приглашаю новичков" ????? :blink: Если кому надо, так он воспользуется любым предложением, а не будет ждать у моря погоды и горевать, что не берет никто, не учат, не зовут............ :blush2:

Ссылка на комментарий

Да если молодой хочет понять, что такое охота он из угодий вылезать не будет, каждую свободную минутку будет хотеть стремится посвятить природе, разведывать места , а когда нету возможность на природу выбраться то теорию из книг вычитывать непременно стане , благо у нас на родине не один десяток величайших охотников поведал, о своих наблюдениях в книгах, если теорией будет подкован, то в поле по косвенным приметам сможет уже худо бедно с ориентироваться, а если нет, то ежиком в тумане бродить будет без всякого толка!

Да и наставник очень много значит, бывают такие поют красиво, а все о браконьерстве.... лучше

Ссылка на комментарий

Ну это естественно, молодежь ждет когда все готовенькое подадут. Возьмут пива, водки и будут сидеть пока их за ручку на точки не отведут. Велят стоять и будут там ШУМЕТЬ ждать прилет птицы.

Это само собой не охотники, а так бухалово на природе. Пальнули пару раз и хорошо. Со словами отдохнули, поехали домой!!!! Водка кончилась.

Правильно написано выше, из 10 найдется 1 который реально интересуется и глотает не водку с пивом в себя, а реальную хорошую информацию. (Так с другими и не нужно ездит) Собрали компанию, которые обучаются, 2-3 выезда и сами уже все поймут. Вспомните свои пеленки, пока Вас не подтолкнули Вы же сами не пошли!!!!

Не соглашусь с тем, что: а к чему он нужен чемодан без ручек, вопросы не задает по охоте и т.п.

По себе лично могу сказать одно, вопросы не задавал, а был наблюдателем и среди охотников с которыми был в компании (опытных) впитывал нужную инфо. И если уж реально не понятно, не стыдился и по сей день переспрашивал. Так опять же, всему обучению, реальное дело, время.

Теория- это одно, а практика совсем другое.

Мои НАЧИНАЮЩИЕ походы были вообще изначально построены так:

Бывалые:- бери все самое необходимое

- Взял

-Бывалые: пошли....... (не проверяли)

Пришли, дошло до дела ииииии понеслось, того нет этого нет и как быть?!

- Бывалые : думай решай ситуацию. не взял чай с собой, дуй кипяти воду и т.п. Оделся херова- замерз, будешь теплей одеваться и ШЕРСТЕННОЕ натуральное опять же думай (дали совет лапник поможет) ага костер, у костра накрылся со спины лапником. Согрелся и т.д. По мне это привело все к тому, что даже за грибами когда иду в кармане всегда: соль, крупа, спички, ножик.

Не едут, ищут отмазки следующий раз не берут. Все понимают, работа и т.п. Так надо взвешивать заранее, сомневаешься, лучше откажись. На хвост всегда можно упасть.

p/s. как не крути, практика есть практика. Охотниками становятся не по книгам!

Бывалые меня сейчас поймут....

Чтобы получить юношескийохот билет, сколько нужно было настрелять болотных ........ шкур????!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практики без теории не бывает,теория это знание-практика,закрепление знаний.Если к охоте не готовится заранее,то и делать на ней нечего,я вот за месяц до выезда пишу список нужных вещей,потом что то добавляю в него или вычеркиваю,в зависимости от погоды и места и объекта охоты.У нас на форуме есть девушка,ник Муза,в прошлом году взяв путевку на кабана с вышки и задав вопросы: что нужно и как лучше,в теме "охота на кабана",она его добыла своего первого кабанчика,не с первого раза конечно,но добыла. На заре своих весенних охот по гусю,при выезде договариваемся,что в одной машине едут два человека,соответственно машины подготовлены к ночлегу в них,так одни,из экономии,на вторую машину напарника не нашлось,приехали втроем на короткой ниве,я всегда беру с собой палатку,шмурдяк весь в нее складываю,что бы он не на улице лежал и не мок под дождем,а в ниве и вдвоем то не очень удобно спать,пришлось отдать палатку,ночью дождь был не большой,кое что,из моих вещей промокло,тот кто ночевал в палатке,замерз,и всю ночь просился ко мне в машину,погреться,я с сыном 10 летним тогда был,а замерз он потому,что ему лень было под палатку,по светлому сена из копны в 50 метрах принести,в итоге я не выспался,шмурдяк мокрый,он тоже не выспался,промерз и простыл,ну и минус один день охоты у меня.Ну и нужен ли мне там был этот чемодан,мы с сыном ехали на охоту,а не на соревнование по экстремальному выживанию.

Ссылка на комментарий

В копне сена мог бы переночевать, теплее было бы. Ему было лень вот и мерз.

Да это понятно, что на охоту не всех же вподрят брать и ясен пень, что практика без знаний некуда.

И опять же Вы с сыном были, как не как знания наберается же ведь :57: и знание и практика все в одно :)

Ссылка на комментарий

здравствуйте, с началом охоты хочется поздравить всех, и бывалых и юнцов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друг загорелся охотой, сегодня уже готовит бумаги на ОБЕФО.

Взял его пару раз на утку, тот до этого говорил, что птичку жалко, а теперь проснулось в нём. :hunter:

Правда горячий, мяса много хочет, ну ничего, будем воспитывать.

Ссылка на комментарий

Ну теперь не уставай ему все подсказывать, наставляй. Провиди четкую параллель между охотником и браконьером. подскажи литературку! ох не легкае это работа. и не забывай, что мы в ответе за тех кого научили.

Ссылка на комментарий

Ну теперь не уставай ему все подсказывать, наставляй. Провиди четкую параллель между охотником и браконьером. подскажи литературку! ох не легкае это работа. и не забывай, что мы в ответе за тех кого научили.

Это классно когда есть кому подсказывать и наставлять. Меньше ошибок накосячит, чем своим умом многовековую науку постигать. Желаю удачи в освоении, а мясо это далеко как не самое главное! Тут процесс стократ важнее и интереснее, недаром же охоты на вальдшнепа, рябчика и тому подобные считаются самыми интересными, а там мяса не объешься, а вот удовольствия получишь "море бездонное".

Ссылка на комментарий

недаром же охоты на вальдшнепа, рябчика и тому подобные считаются самыми интересными, а там мяса не объешься, а вот удовольствия получишь "море бездонное".

В каждой охоте есть своя прелесть -- и в вальдшнепиной тяге, в стрельбе рябчика на манок, но для меня лично верхом удовольствия и удовлетворения является охота на на кабана из-под лайки, и непременно водиночку. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каждой охоте есть своя прелесть -- и в вальдшнепиной тяге, в стрельбе рябчика на манок, но для меня лично верхом удовольствия и удовлетворения является охота на на кабана из-под лайки, и непременно водиночку. :)

Единственный минус-спина потом побаливает :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх