Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Но спина всё равно ноет,особенно если "рейс" один и голова в руках :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Самый кокс в "одинокой" охоте, когда зимой плетешся с этим мешком(рюкзаком) согнувшись в три погибели, и при этом лыжи валятся! Посещают мысли-лучше б смазал или вообще сидел дома. Но все равно корячишся кое как, подогреваемый тяжестью за спиной.

Ссылка на комментарий

В каждой охоте есть своя прелесть -- и в вальдшнепиной тяге, в стрельбе рябчика на манок, но для меня лично верхом удовольствия и удовлетворения является охота на на кабана из-под лайки, и непременно водиночку. :)

А я и не претендовал на "истину в первой инстанции"! Конечно у каждого есть своя любимая охота и для каждого она лучше любой другой. Кто то любит в одиночку, кто то с хорошей компанией, а кому то нет ничего лучше лесной тишины и лучшего друга - верной собаки. Я вообще имел ввиду что при охоте на вальдшнепа мясом не запасешься, а сама охота интересная и увлекательная.

P.S. У меня в Заполярье есть хороший знакомый, так вот как то ему надо было куда то съездить и летел он через Москву. Так вот в те несколько часов которые он провел в Москве между самолетом и поездом, были для него чем то ужасным. За то на вопрос как отдохнул, он с удовольствием рассказывал что такого классного отдыха у него не было уже давно! 42 дня (не считая дороги) прожить на зимовье в тундре на берегу озера полярной ночью при температуре иной раз и далеко за -40 (я там зимой в городе сам видел на термометре -52) без постоянной связи (до базы геологоразведки на лыжах километров 15, там спутниковый телефон и радиосвязь) с двумя лайками.

У каждого своё счастье в жизни!

Ссылка на комментарий

охоты настолько разнообразные, и привязываться к одной любимой считаю это некое ущемление себя самого, в конце концов надоедает, нужно пробовать разные охоты, тогда и опыт будет ярче и разностороннее!

Ссылка на комментарий

охоты настолько разнообразные, и привязываться к одной любимой считаю это некое ущемление себя самого, в конце концов надоедает, нужно пробовать разные охоты, тогда и опыт будет ярче и разностороннее!

Между желанием разнообразить охоту и сделать её разносторонее, стоит как финансовый вопрос,так и вопрос свободного времени. К сожалению не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Ссылка на комментарий

Между желанием разнообразить охоту и сделать её разносторонее, стоит как финансовый вопрос,так и вопрос свободного времени. К сожалению не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

безусловно, это имеет место быть!!!

Ссылка на комментарий

почему много молодых охотников тока они незнают к кому примкнуть на охоту. Бывалые неберут новичков

здесь на сайте если поищите увидите, очень много предложений, даже в этом посту выше они часто встречаются, здесь много подобных высказываний уже всплывало!

Ссылка на комментарий

Друган сегодня по грудь ушёл, яма в траве была, домой мокрый приехал, но с первой уткой.

Я двух селезней снял, он пошёл подранка искать с другой стороны, там и не разглядел в траве засаду.

ОБЕФО он уже получил, теперь остальные бумаги собирает, заодно и со мной катается - учится.

Вроде желание охотиться не пропало после купания.

Ссылка на комментарий

почему много молодых охотников тока они незнают к кому примкнуть на охоту. Бывалые неберут новичков

полностью согласен. я тоже вступал в коллектив-они меня приняли,но тут же и намекнули,что коллектив у них вроде как весь уже "пристрелян" и новички им не требуются. то есть-я как бы в коллективе,а охочусь со своими старыми знакомыми. даже на биотехнию не приглашают. так то. и это хорошо-председатель этого коллектива-знакомый отца. а так в правлении предложили мне найти того,кто меня примет...самому... разве это правильно? спрашивают-в каких угодьях собираетесь больше охотится...говорю-там-то там-то. отвечают-этот участок закреплен за таким то коллективом...председатель тот то тот то-слышали? ну езжайте договаривайтесь...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если есть желание, то и коллектив найдется.Просто нужно постараться и проявить себя с лучшей стороны.

Ссылка на комментарий

у меня такое мнение, от грамотно подкованного человека, благоразумный коллектив не откажется, если человек не ленив подкован хоть чуточку в биотехнии, в повадках зверей, и может внести положительных эмоций в коллектив, то долго он без коллектива не останется.

Ссылка на комментарий

у меня такое мнение, от грамотно подкованного человека, благоразумный коллектив не откажется, если человек не ленив подкован хоть чуточку в биотехнии, в повадках зверей, и может внести положительных эмоций в коллектив, то долго он без коллектива не останется.

ХА а если не подкован и не грамотен,то где ему учиться?
Ссылка на комментарий

у меня такое мнение, от грамотно подкованного человека, благоразумный коллектив не откажется, если человек не ленив подкован хоть чуточку в биотехнии, в повадках зверей, и может внести положительных эмоций в коллектив, то долго он без коллектива не останется.

Не-е, думаю, такой человек в коллектив не попадёт, т.к. с такими данными он сам коллектив вокруг себя создаст. :D

Ссылка на комментарий

Да , если есть желание и решимость, а так же если сложившиеся коллективы не будут "вставлять палки в колёса" есть и такие чего греха таить. Меня к примеру на коллективные охоты не брали , "ну что его брать, пацан фуле он там будет шляться без ружа, в загон не отправишь ссыкотно вдруг чего... а вроде охотился и часть добычи его" жадобы, мне нахрен не надо было их мясо, мне процесс ... Ну вы вё поняли... Короче жадные были люди, вобщем я сильно их не осуждаю , тяжёлые были времена начало 90х , жрать особо нефига было, вот и жлобился народ. Но тут главное желание, я потом один ходил на утку с батиным ружом (без бумаг) т.к. было 16-17 лет , благо меня знали и не трогали даже.

Ещё одна причина, это ритм жизни, не многие могут себе позволить в ущерб семье и карману бросить всё и поехать на охоту. Мне лично это не удавалось оооочень долго. Да и чего греха таить и сейчас не часто...

Ссылка на комментарий

ХА а если не подкован и не грамотен,то где ему учиться?

ну а если не подкован, то нужно совершенствовать свои навыки, что бы на фоне коллектива, кощунственная безграмотность не бросалась в глаза, это минимум.

Ссылка на комментарий

Да , если есть желание и решимость, а так же если сложившиеся коллективы не будут "вставлять палки в колёса" есть и такие чего греха таить. Меня к примеру на коллективные охоты не брали , "ну что его брать, пацан фуле он там будет шляться без ружа, в загон не отправишь ссыкотно вдруг чего... а вроде охотился и часть добычи его" жадобы, мне нахрен не надо было их мясо, мне процесс ... Ну вы вё поняли... Короче жадные были люди, вобщем я сильно их не осуждаю , тяжёлые были времена начало 90х , жрать особо нефига было, вот и жлобился народ. Но тут главное желание, я потом один ходил на утку с батиным ружом (без бумаг) т.к. было 16-17 лет , благо меня знали и не трогали даже.

Ещё одна причина, это ритм жизни, не многие могут себе позволить в ущерб семье и карману бросить всё и поехать на охоту. Мне лично это не удавалось оооочень долго. Да и чего греха таить и сейчас не часто...

Мы брали молодого,сначала он ходил в загон,помогал в поиске,а как-то раз поставили на номер. Ну и закон подлости,вышел на него пятак кил на 150. Мы потом этого парня час от елки отлепить не могли,хотя в загонах он кабасика видел не один раз и даже пробовал стрелять. По зайчику и лисичке пробовали ставить его на номер,так он мажет (говорит волнуется очень) ,хотя стрелять вроде как умеет,уток сбивает,да и в зайчика с подъема не раз попадал. А вот как на номер,так либо штаны грязные,либо мажет. Ну сказали ему,мол братан,ходи пока загонщиком,так он сильно огорчился и считает что мы на охоту его не хотим брать. Я когда начинал охотится (батя начал брать на охоту лет в 14) ходил , ходил и только ходил,ну даст отец стрельнуть по шапке или по утке,а на номер ни-ни. Потом ружье приобрел (когда годы подошли) и опять загон,загон и только загон и так не один год. Видно когда увидели что я стал разбираться в звериных повадках и следах,да стрелять хорошо. Вот тогда нет-нет да поставят меня на номер,да и то туда где по проще,да где наименьшая вероятность выхода зверя. Потом гонца завел и опять с собакой загон и только в загон. Это сейчас в компании я могу сказать что встану на номер и мне слова не кто не скажет. Так по мне сейчас в загоне намного интересней,на номере стоишь столбом,не дышишь,толком не чего не видишь,не факт что на тебя кто выбежит,а если еще и мазанешь так потом вся компания неделю улыбается. Толи дело в загоне,много чего видишь,да и стрельнуть часто представляется! Молодежь этого не понимает и считает что их просто не хотят брать на охоту,а возьмешь начинается это не так да то не эдак,устал,а я вот стреляю отменно на номер меня. Вообщем как-то так.
Ссылка на комментарий

Мы брали молодого,сначала он ходил в загон,помогал в поиске,а как-то раз поставили на номер. Ну и закон подлости,вышел на него пятак кил на 150. Мы потом этого парня час от елки отлепить не могли,хотя в загонах он кабасика видел не один раз и даже пробовал стрелять. По зайчику и лисичке пробовали ставить его на номер,так он мажет (говорит волнуется очень) ,хотя стрелять вроде как умеет,уток сбивает,да и в зайчика с подъема не раз попадал. А вот как на номер,так либо штаны грязные,либо мажет. Ну сказали ему,мол братан,ходи пока загонщиком,так он сильно огорчился и считает что мы на охоту его не хотим брать. Я когда начинал охотится (батя начал брать на охоту лет в 14) ходил , ходил и только ходил,ну даст отец стрельнуть по шапке или по утке,а на номер ни-ни. Потом ружье приобрел (когда годы подошли) и опять загон,загон и только загон и так не один год. Видно когда увидели что я стал разбираться в звериных повадках и следах,да стрелять хорошо. Вот тогда нет-нет да поставят меня на номер,да и то туда где по проще,да где наименьшая вероятность выхода зверя. Потом гонца завел и опять с собакой загон и только в загон. Это сейчас в компании я могу сказать что встану на номер и мне слова не кто не скажет. Так по мне сейчас в загоне намного интересней,на номере стоишь столбом,не дышишь,толком не чего не видишь,не факт что на тебя кто выбежит,а если еще и мазанешь так потом вся компания неделю улыбается. Толи дело в загоне,много чего видишь,да и стрельнуть часто представляется! Молодежь этого не понимает и считает что их просто не хотят брать на охоту,а возьмешь начинается это не так да то не эдак,устал,а я вот стреляю отменно на номер меня. Вообщем как-то так.

Согласен на все 100% в загоне веселее, да и очень часто в загоне зверя бьют.

А молодёжь больше ответственности боится, за промах действительно хихикать долго будут, лучше в загон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас сами молодые меньше тянутся к природе ,больше технику любят!А так молодых всегда брали на все охоты,были конечно косячки,потом исправлялись!!

Ссылка на комментарий

Согласен на все 100% в загоне веселее, да и очень часто в загоне зверя бьют.

А молодёжь больше ответственности боится, за промах действительно хихикать долго будут, лучше в загон.

очень интересное видео про кабанов и охоту в тему Вашего поста!

А вот про железные нервы, на месте товарища я бы по тихому начал сваливать, если ружья нет

Ссылка на комментарий

очень интересное видео про кабанов и охоту в тему Вашего поста!

Первый выстрел вдоль просеки, хорошо если там соседний номер не стоял.

Ссылка на комментарий

Обидно - не то слово!!! :8: У нас в коллктиве за такой промах с такого расстояния стебали и припоминали бы до тех пор пока

не реабилитируешься! И от егеря еще "прилетел" бы мешок пиЛюлей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Промахиваются и опытные охотники ,со стажем за 20лет,и на бабку бывает проруха! Были случи и не один. Егерь пожурит и в загон пошлёт, вот и всё наказание!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх