Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Да, это понятно, что со всеми бывает! Просто, когда 20 мужиков за этими кабанами пол дня по лесу топали,

а тут ты взял да и промазал, естесственно каждый тебе нет-нет да и выскажет свое "фи"))))

Ну и в разговорах, потом обязательно не раз припомнят: "...а помнишь как "стрелок-то" наш "по стаду Слонов" с 5-ти метров промазал! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Были случи не закрывали лицензию ,люди по лосю промахивались с 10метров :D а также и кабану не могли добыть, хотя стреляли ,так и сдавали лицензии .Обидно до слёз было , лазия по пояс снегу. Всё было и радости горести ,наверно это всё-таки охота . :D Успокаивались вот :russian: так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мажут все! Это только в кино каждая пуля в пулю. Только промахи бывают разные. У одного , кто уже имеет опыт во владении оружия это случайность или нелепая оплошность, а у другого просто не знание своего оружия и не умение стрелять вообще (берет оружие только 1-2 раза в год на зверовую охоту). Вот и сегодня звонит мне один такой и спрашивает когда ему можно идти получать лицензию на копытных (вступил к нам в КВО только в этом году и ни разу не принимал участия в проводимых мероприятиях. Всегда были отговорки). Был направлен в лес. Прикажите его с собой на охоту по копытным взять? Да ни за,что!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мажут все! Это только в кино каждая пуля в пулю. Только промахи бывают разные. У одного , кто уже имеет опыт во владении оружия это случайность или нелепая оплошность, а у другого просто не знание своего оружия и не умение стрелять вообще (берет оружие только 1-2 раза в год на зверовую охоту). Вот и сегодня звонит мне один такой и спрашивает когда ему можно идти получать лицензию на копытных (вступил к нам в КВО только в этом году и ни разу не принимал участия в проводимых мероприятиях. Всегда были отговорки). Был направлен в лес. Прикажите его с собой на охоту по копытным взять? Да ни за,что!

В загон , чем больше молодёжи больше загонщиков! Процесс ,общение ,им когда то учится надо !Послушать опытных охотников! Все так начинали!

Ссылка на комментарий

В загон молодого, конечно можно, только там где мы охотимся, например, на моей памяти,

местные опытные охотники-загонщики пару раз заблудились в лесу (хорошо рации у них были),

что уж говорить о молодых!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По краям обычно егеря идут! Вообще были казусы пол ночи искали загонщика в болоте! Закрутился! Снег плохо слышно в лесу ,На руках выносили ,мороз -29,вытащили ,сейчас уже опытный охотник))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В загон , чем больше молодёжи больше загонщиков! Процесс ,общение ,им когда то учится надо !Послушать опытных охотников! Все так начинали!

Вы невнимательно прочитали мой пост. Про загон разговора нет. Речь идет о персональной лицензии ему с друзьями, которые вступили в наш КВО и ни разу пальцем не пошевелили, ни денег ни на что не сдали. Зато захотели сразу сами на зверовую. Фиг им, а не лицензию! Полно людей, которые вносят свой вклад и в сезон будут отблагодаренны участие в охотах на копытных.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы невнимательно прочитали мой пост. Про загон разговора нет. Речь идет о персональной лицензии ему с друзьями, которые вступили в наш КВО и ни разу пальцем не пошевелили, ни денег ни на что не сдали. Зато захотели сразу сами на зверовую. Фиг им, а не лицензию! Полно людей, которые вносят свой вклад и в сезон будут отблагодаренны участие в охотах на копытных.

Извиняюсь!Да сейчас много халявщиков,Пусть идёт покупает за полтиник и охотится))Раньше выдавали спортиную на коллектив ,все дружно отрабатывали,и получали лицензию за копейки!

Ссылка на комментарий

в том-то и дело, что и егеря по краям шли и все мужики этот лес вдоль и поперек уже не один десяток раз исходили,

и кричали-гудели все и все равно умудряются свернуть-развернуться-задержаться-пойти в обход...

.........

Молодого, мне кажется, надо по-первой, либо на номер ставить без ружья с опытным охотником, чтоб смотрел-впитывал-учился,

либо в загон запускать, опять же чтоб шел в пределах видимости.

.........

Мне вот, в этом плане повезло, когда начинал охотиться, я долю доверия заработал на утиной и боровой охотах,

потому меня на номер не боялись ставить сразу!

Да было дело и мазал и не стрелял по стоящему кабану, и люлей выхватывал,... да много чего было!!!

Это Охота!!! что тут говорить!!! Это Жизнь!!! :post-1787-1182930855::post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

В загон , чем больше молодёжи больше загонщиков! Процесс ,общение ,им когда то учится надо !Послушать опытных охотников! Все так начинали!

А что в загон западло считаете?, я в загон вот уж лет 20 хожу и не кто меня не заставляет.

Опытному загонщику всегда легче зверя на номера выставить, а с молодежью можно и лапки в мороз отморозить :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причём западло я уже 30лет охочусь и хожу)Молодые должны оправдать себя как раньше деды нам говорили :laugh: Через один ставили!А были молодые которые лучше опытных оправдывали стрелка на номере ложили лося или кабаса с первого выстрела. Все ходили ,коллектив один все друг друга знали .И не пойти западло!

Ссылка на комментарий

А меня раньше дед с собой рядом ставил, только он целился из ружья, а я из палки :D

Его слова ни когда не забуду

- Сначала смотри как зверь на тебя идет и учись что нужно делать, а как зверь от тебя убегает ты всегда увидишь.

Ссылка на комментарий

Меня рядом никто не ставил, но я перед первым выходом на зверовую охоту прелопатил кучу инфы в интернете,

почитал несколько книг, понаслушался рассказов и наставлений от опытных охотников, выучил правила поведения

и гласные и негласные,.... хорошенько просрался с утра и поехали! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь!Да сейчас много халявщиков,Пусть идёт покупает за полтиник и охотится))Раньше выдавали спортиную на коллектив ,все дружно отрабатывали,и получали лицензию за копейки!

Так мы и зарабатывали на спортивную лицензию и заработали. А тут приходит жучило и требует ему лицензию выдать. Был направлен в сторону комерческой охоты.
Ссылка на комментарий
на номере ложили лося или кабаса с первого выстрела.

раньше охотники были людьми образованными и других образовывали! Сабанеев, Пришвин, Тургенев итд..., а сейчас лОжат, звОнят и едят тортЫ...

УЖАС!!!

PS Вам ,Surok332, должно быть стыдно за свою серость и неграмотность! а Вы вместо этого пытаетесь выступать в теме адресованной молодым охотникам! В школу :pig_ball: аттестат заново подтверждать!!!

Охота- это состояние души и удовольствие от познания и общения с Родной Природой, а вы все лОжите и лОжите... :(

Ужас для молодого охотника попасть в коллектив вот таких вот лОжельщиков!!!

Вот поэтому молодых охотников все меньше и меньше... достойных примеров перед глазами почти не осталось.

Остались единицы действительно охотников,которые любят и понимают Природу на которых хочется равняться, а вот лОжельщиков и мясозаготовителей, стреляющих с вышек, все больше и больше... :russian:.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раньше охотники были людьми образованными и других образовывали! Сабанеев, Пришвин, Тургенев итд..., а сейчас лОжат, звОнят и едят тортЫ...

УЖАС!!!

Не всё так страшно. Во-первых: может не лОжить, а ложИть?

Во-вторых:

voronkovka1, опубликован: 09.11.2012

Можно или нельзя говорить "ложить" это не вопрос нашей любви или ненависти к данному слову. Слово "ложить" есть! Оно существует с незапямятных времен, просто в последние 150 лет оно стало выходить из обращения. Причиной тому служит постепенное забвение истинного смысла многих русских слов (в том числе и слова "ложить"). Стало считаться, что "ложить" и "класть" - это абсолютные синонимы. И пошло некооректное замещение одного глагола другим (и по смыслу другим) в зависимости от его формы. А теперь подробнее о значении этих слов в древнерусском языке. Слово "ложить" - означает помещать на поверхность (не проникая вглубь). Отсюда - ложе, ложбина (неглубокая складка местности), ложка (неглубокая ёмкость), ложь (неполная правда - еще одно слово с забытым истинным смыслом). Слово "класть" - значит помещать внутрь, прятать с глаз. Отсюда - клад, кладбище, складень (закрывающаяся икона), кладовка. Поэтому зеркало в парту надо, конечно же, КЛАСТЬ, а вот НА парту только ЛОЖИТЬ.

ответить

snbus007, опубликован: 25.08.2013

Большое спасибо! Самый грамотный ответ! Его надо вКЛАСТь в Закон о русском языке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раньше охотники были людьми образованными и других образовывали! Сабанеев, Пришвин, Тургенев итд..., а сейчас лОжат, звОнят и едят тортЫ...

УЖАС!!!

PS Вам ,Surok332, должно быть стыдно за свою серость и неграмотность! а Вы вместо этого пытаетесь выступать в теме адресованной молодым охотникам! В школу :pig_ball: аттестат заново подтверждать!!!

Охота- это состояние души и удовольствие от познания и общения с Родной Природой, а вы все лОжите и лОжите... :(

Ужас для молодого охотника попасть в коллектив вот таких вот лОжельщиков!!!

Вот поэтому молодых охотников все меньше и меньше... достойных примеров перед глазами почти не осталось.

Остались единицы действительно охотников,которые любят и понимают Природу на которых хочется равняться, а вот лОжельщиков и мясозаготовителей, стреляющих с вышек, все больше и больше... :russian:.

Владимр, Вы охотников определяете по правописанию?

Ссылка на комментарий

Был у меня знакомый охотник. Сейчас, к сожалению, уже умер. Вот убей меня Бог, я даже слёту и не вспомню ни фамилии его, ни имени -- для всех своих знакомых был он просто Михалыч. По роду своей деятельности, был он художник-оформитель; по увлечению - страстный охотник; по жизни - философ. Ох, как он любил за политику тереть! На охоте был въедлив и настырен, любил раскритиковать любые действия егерей и влепить пилюлю молодым - за нерасторопность и непонимание всей важности принятия быстрого и единственно правильного решения, от которого, как он пытался объяснить, и зависел успех данной охоты, так бездарно испорченной по вине тугодумия любого новичка, попавшего в команду коллективного отстрела спортивного лося(кабанов тогда у нас мало было). Так как знаком я был с Михалычем давно, то в один прекрасный момент, решил пригласить его ко мне в угодья для помощи в отстреле товарного лося. Вернее, так я мотивировал приглашение, а на самом же деле, просто очень жаждал с этим незаурядным и интересным человеком пообщаться. Т.к. у Михалыча своего транспорта не было, приехал он ко мне с моим родственником, который нас кстати когда-то и познакомил. В тот раз охотились пешком из-под собаки (была у меня тогда очень неплохая лайка). Промотались день впустую и уставшие приземлились на валежину чайку испить и дух перевести. Места, по которым я таскал родственника и Михалыча, были проверенными и лось там был практически всегда, но нам вот почему-то неповезло. Умотались в хлам и всё бестолку. И вот во время этого чаепития Михалыч мне и выдал: "Да ты, Вадимушка, и понятия-то в охоте не имеешь! Какой дурак только тебя в егеря-то взял?! Впустую ноги бить большого ума не надо. Я бы тебе и корову колхозную пасти не доверил -- потеряешь и не сыщешь...." И вот так далее в том же духе минут на пятнадцать полемического диалога в одну глотку. Мы с Борисом от смеха аж с валежины попадали, а Михалыч пнул ногой термос, я так понимаю, чтобы нам жажду утолить было больше нечем, и пошёл по просеке в сторону базы, бросив в мою сторону через плечо: "Дорогу-то, хоть, обратную отыскать сможешь?" На следующий день мы опять отправились в лес на поиски лося, и опять в теже места. И вот оно охотничье везение -- мы и на километр от базы не успели отойти, как лайка моя прихватила лосишку, к которому я сумел вполне успешно подойти на выстрел, и которого одной пулей и положил. Сделав дело, я пошёл за покрутчиками. Бориса нашёл сразу, а вот Михалыча на месте не оказалось. Решив, что Михалыч охотник бывалый и в лесу не заплутает, пошли с Борисом лосика свежевать. Подходим, а Михалыч уже на туше работает. Потом работали все втроём молча, и когда лось был подготовлен к вывозке, а печёнка определена в пакет и убрана в рюкзак для последующей приспособы под закуску, Михалыч, обращаясь ко мне, сказал: "Видать пошла тебе вчерашняя наука впрок?! А то бы ещё не один день по пустым местам бегали!" Эту историю держу в своей памяти не как юмористическую байку, а как пример положительного назидательного воздействия на психику молодого охотника, поданную в нужное время, в нужном месте и под подходящим для удобоварения соусом. Давно понял, что не всегда наука должна иметь вид поучительный или наставительный. Бывают в жизни случаи, когда грубое слово, сказанное в определённом виде, не наносящем слушающему морального оскорбления, но при этом, заставляющее делать соответствующие выводы, работает эффективнее, чем многократное повторение одного и того же урока. Так что, тот, кому хочется учится, извлечёт науку даже там, где, казалось бы, её и нет. А тот, кто под словом наука подразумевает обслуживание себя более опытным охотником, так в новичках свой век и скоротает.

Вот, кстати, на этой старой фотографии Михалыч - второй справа, а первый справа я.

03260c9f5280.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раньше охотники были людьми образованными и других образовывали! Сабанеев, Пришвин, Тургенев итд..., а сейчас лОжат, звОнят и едят тортЫ...

УЖАС!!!

Мы ничего не имеем против Сабанеева, Пришвина, Тургенева, НО если людей, общающихся на форуме, постоянно укорять в неграмотности, то люди просто перестанут писать…Не нужно на правописании акцентировать внимание. Человек может быть плохим писателем, но хорошим охотником. Или Вы не согласны?

Можно только представить такую крамольную картину: Тургенев решил сложить (кстати, тоже глагол от «любимого» Вами слова) печку, а наблюдавший за его работой мастер-печник, сделал ему замечание: - Что же вы, батенька, так хреново кирпич кладете?! Ужас!!! -

Да, простит меня великий классик!

Ссылка на комментарий

Владимр, Вы охотников определяете по правописанию?

Да не в правописании дело.

Не надо,чтобы все на этом форуме были писателями и лингвистами.

Одно дело,например, вместо буквы О написать А или запятую не поставить это не страшно, мы все совершаем такие ошибки.

а вот коверкать наш родной язык и употреблять слова , которых в нем просто нет - это уже не правописание, а особенность мышления!

(хотя один пятнистый говорит мЫшленье и посмотрите,что натворил! :( )

Я имею твердое убеждение, что человек живущий в России , который так пренебрежительно относится к своему языку так же пренебрежительно относится ко всему: к окружающим людям, к природе и к охоте!

и тому множество примеров...

Ссылка на комментарий

Не всё так страшно. Во-первых: может не лОжить, а ложИть?

Во-вторых:

voronkovka1, опубликован: 09.11.2012

ответить

snbus007, опубликован: 25.08.2013

Большое спасибо! Самый грамотный ответ! Его надо вКЛАСТь в Закон о русском языке.

Страшно от того, что наступит то время, когда "ложить" разрешат официально употреблять и это никому не будет резать слух. :(

Кофе уже и он и ОНО!

если мы сами не хотим знать и не любим свой родной язык и не уважаем свою культуру и традиции, то, что мы хотим от иностранцев, которые приехав к нам откровенно плюют на наш уклад жизни и на наш народ.

и вот это уже реальность:

post-18509-0-86132700-1378529651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Давайте не смешивать мух с котлетами. Здесь форум про охоту. И если уж касаться грамотности и образованности, то каждому свое. Сучий потрох и внутренность собаки женского пола, отличается только по форме написания, но никак не по существу.

И когда мы изучали идиоматические и лингвистические обороты речи, они изучали следы и повадки птиц и зверей, и на охоте многим из нас - грамотеев, утрут не только нос, но и другие места. Поэтому если вы хотите услаждать свой слух исключительно правильной и грамотной русской речью, читайте классиков и глянцевые журналы, а здесь каждый имеет право высказать свое мнение об охоте в той форме, которую считает возможной и необходимой.

А высказывание другим замечаний вслух, при всех, а форум является общественным местом, не характеризует человека как культурного, образованного и корректного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх