Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Да и не говори! Дважды перечитал и даже исправил пару ошибок в склонении!

Ну я кстати отчасти согласен с ВладимиромБВ в той части что не стоит ломать и американизировать, и вообще иностранить родной язык.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Да и не говори! Дважды перечитал и даже исправил пару ошибок в склонении!

Ну я кстати отчасти согласен с ВладимиромБВ в той части что не стоит ломать и американизировать, и вообще иностранить родной язык.

Ну если на родном говорить, так забанятнах :D
Ссылка на комментарий

Вот уж сколько раз всплывает вопрос грамотности на страницах форума! Видимо, он всё-таки важен для нашего общения и взаимопонимания?! Думаю, что самые опытные и продвинутые охотники, так или иначе присутствующие на нашем форуме, -- это собаки. Но, к великому сожалению, они не имеют возможности общаться с нами посредством речи и письма -- не наделила из мать-природа подобными умениями. Зато, и то и другое присуще человеку. И что толку в великолепных знаниях охотничьего дела отдельно взятого человека, если он не в стоянии грамотно ими поделиться?! Речь конечно же не об ошибках или описках в словах, а об умении или стремлении грамотно изложить свою мысль, так, чтобы она была понятна если не каждому, то максимальному количеству людей, её прочитавших. Данный форум предполагает собой, в большей части, именно письменное общение. Согласен, огромное количество людей прекрасно могут показать свои навыки, но ведь не каждый из нас способен съездить и это увидеть. Вот тут и важно умение рассказать письмом о том, чем ты владеешь. Действительно, не каждый может грамотно описать, изложить свою мысль, но стремится-то к этому надо! Надо подниматься до планки собеседника, а не ратовать за то, чтобы он опустился до безграмотности. Вспомните старый фильм, в котором герой Юрия Соломина пришёл после института работать в порт, и как опытные рабочие попытались принизить его знания, путём возвышения своего опыта завинчивания гаек? Тогда начальник им доступно объяснил, что гайки заворачивать молодой специалист быстро научится, а попробуйте вы правильно рассчитать вылет стрелы крана, чтобы при разгрузке контейнеров он не опрокинулся. Странно, что мы смеёмся над безграмотностью и ограниченностью мышления молодого поколения, и тут же пытаемся оправдывать эту же самую безграмотность тематичностью форума. Не понимаю, неужели охотнику допустимо быть безграмотным, а учителю или врачу нет?

Ссылка на комментарий

А высказывание другим замечаний вслух, при всех, а форум является общественным местом, не характеризует человека как культурного, образованного и корректного.

Приходилось даже своему начальнику делать подобные замечания и ничего, не уволили :D .

Я просто попросил человека уважать мой родной язык, раз он на нем общается!

Учиться никогда не поздно. Полностью согласен с Поляком:

"Странно, что мы смеёмся над безграмотностью и ограниченностью мышления молодого поколения, и тут же пытаемся оправдывать эту же самую безграмотность тематичностью форума." цитата.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никто не пытается оправдать ошибки тематичностью (форума) не русское слово.Мне например,не когда было учится,я работать начал очень рано.Просто не люблю когда об этом говорят в лицо при людно.Вы просто этим обидели человека,каторый от души с вами поделился своими мыслями.А когда человек на эмоциях ни важно хороших,или плохих,он меньше всего думает о правописании.И еще тут надо учитывать особенности регионов,там как говорят,так автоматически и пишут.Меня лично,это мало беспокоит,мне главное понять что человек хотел сказать.

P/S/ Ув.Поляк, не обижайтесь на мои ошибки,у Вас в тексте,они тоже присутствуют.

Ссылка на комментарий

Мужики, тема не про грамотность (касаемо употребления, произношения и написания), а про то, почему же мало молодых охотников. Вы серьёзно полагаете , что из за того, что правильно написать слово не умеют? Может дело в действительности в другом? Может потому, что опытные охотники не могут или не способны привить молодёжи это зерно и культивировать его? Просто не способны вытащить в лес? Оторвать от "компа" (разговорн.) или вытащить из ночного клуба или оторвать от бутылки пива? Может стоит показать , что такое охота на самом деле? Ведь у одного есть желание, а другой и не знает , что же это и как всё происходит. И вполне возможно, что зацепит и ещё как! Ведь все когда то начинали с "0", одни раньше, другие позже. И не факт , что человек который с детства охотился лучше человека только начавшего этот путь.

Ссылка на комментарий

P/S/ Ув.Поляк, не обижайтесь на мои ошибки,у Вас в тексте,они тоже присутствуют.

Павел, да Бог с вами, я и не думал обижаться! Я прекрасно знаю, что в моих текстах полно ошибок. Этому есть две причины: первая - мало внимал в школе учителям русского языка, о чём теперь сильно сожалею; вторая - не наделил меня создатель врождённой грамотностью, которой обладают некоторые мои знакомые. Вот и пишу с ошибками. Правда, очень этого стесняюсь и не считаю зазорным, в случаях когда не знаю как писать то или иное слово, заглядывать в орфографический словарь. И ещё, Павел, раннее начало трудовой деятельности, это не оправдание безграмотности. У меня мать, к примеру, начала работать в колхозе в 13 лет (бороновала пашни на быке), а потом взяла и поехала в город учиться. В результате, и писала без ошибок, и мысли свои, до последнего дня своего, умела выражать чётко и понятно. В отличие от матери, отец мой университетов не кончал, но всегда учил меня: "Старайся, сын, всё делать хорошо, а плохо - само получится!" Вот и ратую я не за безошибочное написание слов(кстати, тоже очень важное), а за старание человека быть полезным другому человеку и, в контексте данной темы, понятно делиться с молодыми охотниками своим опытом. Не буду называть имён, дабы не внести распрю в общение, но некоторые сообщения просто невозможно понять, т.к. представляют они порой полную бессмыслицу с ярко выраженным пренебрежением к читающему. Ну неужели так трудно расставить в тексте точки и запятые, чтобы читатель не искал начало и конец предложения, чтобы не старался неимоверными усилиями интеллекта нарыть в этой куче слов, хоть какую-то мысль, так искусно запрятанную автором в эту круговерть словесно-буквенного безобразия? Именно в этом безобразии я, кроме как неуважения к читателю, других причин не вижу. Это элементарная небрежность! А уж если человек допускает её в написании текста, то вполне вероятно, что точно также он подходит и к процессу охоты, и к вождению автомобиля, и к общению с людьми. На собственном опыте могу сказать, что охотиться напару с таким небрежным человеком очень неприятно. Ставишь его, допустим, на номер и надеешься уйдя в загон, что выполнит он всё, что ты ему предписал, прёшь напролом всеми чащобами, выталкивая на него зверя, ждёшь выстрела, а получается, что и на номере-то его давно нет, а сидит он на дороге и попивает чаёк из термоска, т.к. видите ли, замёрз он сильно и не привык так долго стоять на холоде. Бардак в написанном тексте - это прямое отражение бардака в голове. И мне не особо важно, если человек вместо слова "паспорт" написал "пачпорт", для меня гораздо важнее, чтобы я понял то, что он хотел до меня своими словами донести.

Может потому, что опытные охотники не могут или не способны привить молодёжи это зерно и культивировать его? Просто не способны вытащить в лес? Оторвать от "компа" (разговорн.) или вытащить из ночного клуба или оторвать от бутылки пива? Может стоит показать , что такое охота на самом деле? Ведь у одного есть желание, а другой и не знает , что же это и как всё происходит. И вполне возможно, что зацепит и ещё как! Ведь все когда то начинали с "0", одни раньше, другие позже. И не факт , что человек который с детства охотился лучше человека только начавшего этот путь.

А никто никого отыскивать и вытаскивать в лес, оторвав от компа, не должен. Каждый сам кузнец своего счастья. Хочешь стать охотником? Становись им! Оторви жопу от стула или дивана и иди в лес, а уж друзья-единомышленники, как молодые, так и опытные, сами найдутся.Так устроена жизнь и по-другому не бывает.

Извините, но не могу не добавить! На нашем форуме есть женщина, зарегистрированная под ником "Крылья" ( к своему стыду постоянно забываю её имя). Так вот она никого не ждала и ни на кого не надеялась, а сама с "нуля" , исключительно на собственных стремлениях, "подняла" собаку, подготовив её к охоте, и теперь является примером опытного и мастеровитого охотника. Не стану сдерживать порыв, и скажу, что я просто восхищён её охотами и её неуемным желанием идти вперёд по охотничьей тропе. Вот, молодёжь, берите пример с неё, а не ждите, когда вас возьмут за ручку и выведут в угодья, чтобы рассказать вам, как прекрасна охота, и как морально трудна дорога к ней.

Ссылка на комментарий

Не всё так страшно. Во-первых: может не лОжить, а ложИть?

Во-вторых:

voronkovka1, опубликован: 09.11.2012

Можно или нельзя говорить "ложить" это не вопрос нашей любви или ненависти к данному слову. Слово "ложить" есть! Оно существует с незапямятных времен, просто в последние 150 лет оно стало выходить из обращения. Причиной тому служит постепенное забвение истинного смысла многих русских слов (в том числе и слова "ложить"). Стало считаться, что "ложить" и "класть" - это абсолютные синонимы. И пошло некооректное замещение одного глагола другим (и по смыслу другим) в зависимости от его формы. А теперь подробнее о значении этих слов в древнерусском языке. Слово "ложить" - означает помещать на поверхность (не проникая вглубь). Отсюда - ложе, ложбина (неглубокая складка местности), ложка (неглубокая ёмкость), ложь (неполная правда - еще одно слово с забытым истинным смыслом). Слово "класть" - значит помещать внутрь, прятать с глаз. Отсюда - клад, кладбище, складень (закрывающаяся икона), кладовка. Поэтому зеркало в парту надо, конечно же, КЛАСТЬ, а вот НА парту только ЛОЖИТЬ.

ответить

snbus007, опубликован: 25.08.2013

Большое спасибо! Самый грамотный ответ! Его надо вКЛАСТь в Закон о русском языке.

Однако, "кирпичная кладка", "кирпич кладут" друг на друга....

Ссылка на комментарий

А что в загон западло считаете?, я в загон вот уж лет 20 хожу и не кто меня не заставляет.

Опытному загонщику всегда легче зверя на номера выставить, а с молодежью можно и лапки в мороз отморозить :D

Поддерживаю 100%

Ссылка на комментарий

Кратенькое эссе,кому интересно о загонщиках...

Опыт загонщиков ,на загонной охоте по копытным ,а по волку особенно,трудно переоценить и в загон,я считаю,должны идти и молодые(начинающие) охотники.

Во-первых , на разного зверя нужна своя скорость загона.

Во-вторых, свой шум (крик) и его интенсивность.

В-третьих, умение держать строй(порядок построения) и направление движения загона.

В-четвёртых,молодой(начинающий) охотник имеет шанс посмотреть лёжку зверя,купальни кабанов,как ведёт себя зверь ,стронутый загонщиками.

В-пятых,начинающий охотник по-настоящему "оценит" свою экипировку и свои физические кондиции.

В- шестых,поймёт всю ответственность за выстрел "на номере".

Ссылка на комментарий

.А когда человек на эмоциях ни важно хороших,или плохих,он меньше всего думает о правописании.

Вы просто включили "программу" и не хотите понять и даже не пытаетесь осмыслить,то что я написал.

При чем тут правописание? ну причем? Я нигде не сказал о правописании.

Ошибся человек и перепутал букву, или не поставил запятую, или вместо одной буквы написал две. Вот это правописание!

Я говорю это уже в десятый раз или больше, а Вы этого просто не хотите слышать и заводите старую пластинку про правописание.

Я написал про безграмотность! Употреблять слова загрязняющие родной язык - безграмотность! причем это не зависит от образования и научных степеней!

Безграмотность- неуважение к своим корням, своей культуре, своим родным и близким и прежде всего к себе!

PS

Правописание и грамотность разные вещи. Так понятно?

или опять будете говорить,что человек просто описался и вместо глагола положить он чисто автоматически написал "слово" "ложить".?

Приведу цитату с чего начался этот разговор : "на номере ложили лося"!!!

Это не описка - это образ мышления, который проявляется во всем: делах и поступках!

Оскорблять я никого не хотел , а вот замечание сделал и буду делать впредь! Человек разумный осмыслит и сделает выводы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же Вам написал про регионы!Вы (видать) видно,видимо,мало по стране путешествуете!

Ссылка на комментарий

Добро пожаловать в Тверскую обл или Рязанскую да и Тульская пойдет ПАСЛУХАЙТЕ КАК ТАМ ГАВОРЮТЬ ( зайдите за угол и застрелитесь) Учителя по фене ботают СХОДИТЕ в ШКОЛУ постойте на переменке послушайте на каком языке школяры БАЗАРЯТ . А насчет ОХОТНИЧЕГО сленга , кто как смог тот так и сказал .Лично я могу ( положить) бабу на койку, Зверя надо валить как и дерево :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

Добро пожаловать в Тверскую обл или Рязанскую да и Тульская пойдет ПАСЛУХАЙТЕ КАК ТАМ ГАВОРЮТЬ

+100500

Переехал в Рязань с Псковской, тут всюду АГА и позвОнишь, на Псковской .....вши. :D

Где то попадалась профессиональная литература, описывающая говор разных регионов.

Не забывайте, Россия матушка не так давно объединилась, раньше были лишь удельные княжества, которые жили сами по себе, да и набеги с разных сторон постоянно, поэтому одни высокие, другие корявые и т.п.

И хватит тут про писанину, охотников молодых пугаете :angry: , вдруг с ошибками напишут.

Если что не так, у меня по Русскому тройка с плюсом, а может и тройка, Мать завучем работала. :blush2:

Ссылка на комментарий

Я часто пишу как и говорю, не потому что не знаю как правильно. А просто, чтобы максимально передать интонации диалога. Ну, как бэ так вот. Мы, как уже верно подметили, не на филфаке. Конечно, албанкий сленг это глупо, особенно здесь, но почему бы не передать свои слова так, чтобы тебя именно услышали, а не получили информацию? Форум-то живой же.

И хожу я один(Правда, копытные мне в таком виде заказаны) Потому что как уже писали здесь, поначалу жлобились пацана брать, а теперь я сам их не возьму. Клал я на такие компании. Но собрать народ возможно- ребят кто хочет заниматься, но не знает с чего начать, еще есть, не все ж электронные.

Ссылка на комментарий

Я часто пишу как и говорю, не потому что не знаю как правильно. А просто, чтобы максимально передать интонации диалога. Ну, как бэ так вот. Мы, как уже верно подметили, не на филфаке. Конечно, албанкий сленг это глупо, особенно здесь, но почему бы не передать свои слова так, чтобы тебя именно услышали, а не получили информацию? Форум-то живой же.

Очень люблю Шолохова, именно за то, что писал он живым языком, передающим все оттенки донского говора. Кстати, такому на филфаке не учат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бобренок пропал куда то. Он бы научил Вас, как правильно лОжить!

Ссылка на комментарий

Приходилось даже своему начальнику делать подобные замечания и ничего, не уволили :D .

Ну это скорее делает честь вашему начальнику, нежели Вам.

Я просто попросил человека уважать мой родной язык, раз он на нем общается!

Уважение к своему родному языку не исключает уважение к другому человеку, даже если его РОДНОЙ язык по Вашему мнению не похож на ваш и на Ваш взгляд не правильный.

Учиться никогда не поздно. Полностью согласен с Поляком:

Учиться никогда не поздно и с этим не спорит никто, только вот всего не выучишь и каждый сам выбирает приоритет того, чему и когда учиться. И на мой взгляд, грамотность далеко не самое важное знание и умение в жизни многих многих людей проживающих в нашей стране и не только в ней. Частенько важнее умения и знания выживания, охоты, сельского хозяйства и народных средств лечения (к примеру).

"Странно, что мы смеёмся над безграмотностью и ограниченностью мышления молодого поколения, и тут же пытаемся оправдывать эту же самую безграмотность тематичностью форума." цитата.

Нет не странно! Молодость - это как раз время учебы. И вот молодое поколение и надо учить Родному языку, Математике, Литературе, Истории, Иностранным языкам, Культуре, Этике и Эстетике семейной жизни, Религии, Правилам поведения за столом и обращению с дамами, Не бросать мусор и Беречь природу и и множеству других предметов, среди которых обязательно должны присутствовать ВЕЖЛИВОСТЬ И ТАКТИЧНОСТЬ (в недалеком прошлом это называли благовоспитанностью) в поведении и поступках, которые сейчас преподают в курсе, уже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО начального и среднего образования, и то чему нас учат (или по крайней мере должны учить) мамы с папами, а в богатых семьях репетиторы, гувернеры и гувернантки, тренера и т.п.

И поэтому сделать взрослому, состоявшемуся человеку замечание, что он не грамотно говорит или пишет, в момент разговора на совершенно не касающуюся природной или приобретенной грамотности тему, это примерно то же самое, что сказать ему что его не правильно воспитали родители и он не правильно прожил жизнь.

Не знаю правильно это или нет (то что я уже написал, и напишу в дальнейшем, является исключительно моим мнением на тему обсуждаемого вопроса и я не настаиваю на том, что это истина в высшей инстанции), но меня мои родители учили уважать не только старших, (что само собой разумеется для нашего и прошлых поколений, и что, УВЫ, уже не так часто то и встретишь в современной молодежи), но и мнение других людей вообще и каждого человека в частности. Каждый имеет свое мнение и если оно отлично от твоего, то это ещё не значит что он не прав.

В общем, подытожу сказанное - надо прожить свою жизнь так, что бы те кто захочет, могли взять с тебя пример и стать лучше.

А учить других жить не надо, в нашем случае (это когда разговор не идет о родителях и их детях, учителях и профессиональном образовании) это или ещё слишком рано, или уже слишком поздно.

Форум, это место где люди обмениваются мнениями и знаниями по конкретно интересующей их теме (в нашем случае охота), а для замечаний вне тематики форума, будь то грамотность, манера одеваться, да хоть половая ориентация в конце концов, существует раздел личной переписки, и я ещё раз повторюсь, что не считаю достойным воспитанного человека делать прилюдно подобные замечания.

P.S. Одна моя учительница, точнее даже правильнее будет сказать, наставница по жизни и глубоко уважаемый мной человек, всегда в подобных ситуациях говорила такую фразу:

- Тебе воняет!? Так отойди! И запах уйдет вместе с тобой!!! :D

Ссылка на комментарий

Бобренок пропал куда то. Он бы научил Вас, как правильно лОжить!

Верните Бобренка ироды!!! :D По ходу забанили Санька.
Ссылка на комментарий

Ну вот, подошли к сути вопроса.

Бан - причина уменьшения молодых охотников.

И Бобренок, очередная и не последняя жертва.

Ссылка на комментарий

Морзе, ты как будто с ним охотился вместе

Я просто читал его посты, а тебя что так мой пост зацепил или............. :D ?
Ссылка на комментарий

Я просто читал его посты, а тебя что так мой пост зацепил или............. :D ?

Да нет, цеплять нечем. Я в основном читаю форум. Мои отчеты надеюсь впереди. Молод еще. А про некоторые "подвиги" писать чревато. Читают всякие бобрята

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх