Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Юрий31Птица

Не, не к лучшему. Что мешает быть классным спецом и одновременно умеющим жить рядом с природой? Ответ- Лень. Выше я писал, ребята хорошие у меня есть, каждый под сотню отжимается, двое ветераны Чечни, выходцы из деревень. И друзья детства, один барыга 130+ кг весом, второй ходок по кабакам, денег у обоих как грязи, а по сути вечные болячки. Так вот кто ценнее, все-таки, куда мы просираем генофонд? Может философия не совсем к месту, а вот так оно и есть.

Ну здесь уже с какой стороны подойти.Как говориться каждому своё,у меня тоже такие любители природы только работают и некуда не вытениш.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Был и у меня случай на охоте 04 октябре 07 года вышли вдвоем с товаришем пройтись по речке, начитаные такие, взяли с собой шнурок метров 20. вычитав что если на конце привязать талку враспор, то и битую с воды птицу можно будет достать (без труда), тогда собачки небыло да и лодку не взяли, погулять же вышли ради процесса...

Идем вдоль р Клязьмы утро туман штиль 5 градусов Ляпота одним словом, вдруг на противоположном берегу метров за 70ть силуэт утки решаем Сашка подползает прямо к птице и шугает ее выстрелом за ней рядом с таким расчетом чтобы после выстрела она снялась в мою сторону, решено делаем, я отошел метров на 50т ниже по течению как сейчас все перед глазам стоит и изгиб реки такой самое то для утки уйти в сторону через мой берег, а над землей бить никуда не денется!!

Занял позицию Сашка делает все как и планировалось, птица слетает с места и раскрыв крылья я понимаю что на меня летит дельтоплан как позже выяснилось Гуменик, Сорвался и летит над руслом в мою сторону, только на землю вылетать не входило в его план, расстояние 10 метров первый выстрел мимо, мандражнуло наверно, второй пятеркой валю его на градь... течение подхватило его, теперь нужно было быстро разматать веревку пока он близко, привязать к ней палку и удачно закинуть за гуся и подтенуть его, а че все так просто казалось и написано в литературе подробно, только там наверно вариант рассматривался со стоячей водой.

Дальше оббегаю его бросаю снастенку не мудреную, то в полете запутается то недоброс то переброс то кусты то гряда камыша вообщем километра 2 я издевался над собой, веруя в успех этой затеи.

Решился забегаю еще метров на 200 вперед раздеваюсь (Саня кричит одумайся нахрено оно тебе нужно,А?) С непониманием смотрю на него, жду когда подплывет уже поближе, стою в чем мать родила октябр 5 градусов Ляпота... лезу в воду ощущение как будто ёжиковую шкуру на себя задом наперед одел!!!! Взбодрило, плыву вроде глубоко доплыл до трафея и брюхом по дну чиркаю глубины нету почти, взял его встал, воды поколено, и как закричал от радости Русским матернымот искренней радости, гусь то еще и первым был!!!!

и слышу из кустов рыбак ухахатывается чутьли не по берегу катается, и говорит "видел много дураков но таких отчаяных как охотники невстречал", я и сам засмеялся а потом обратно на свой берег обтерся,отжался раз 50 у Санчеса слава Богу и термосок с чайком был, прекрастно все обошлось и не засопливил даже, не заболел к слову говоря.

вот оно отношение к охоте.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дык наоткрывали всяких пейнтболов да боулингов, уже на лыжи ради пары выстрелов и не хочется, как ни зазывал. В итоге из друзей детства никто не заразен, а значит, и детей своих они так же не зарязят. вот и результат.

А я не знаю,что это.Зов предков,жажда крови или созерцание природы.Что меня,жителя больших городов привело в Тайгу?Я честно скажу-Не знаю.Могу сказать точно,здесь нет равнодушных людей.
Ссылка на комментарий

Дак конечно, о чем мы говорим. Это вон до меня на льду докопался один в новогодние праздники. "на кой хрен тебе эта мелочь, молодь и т.д. и ее даже не почистить лодом..." пока не рявкнул ему, что это на налима наживка , не понял. Но ведь по сути он прав, и суть проста- если взял, то бросать права не имеешь.

Дак конечно, о чем мы говорим. Это вон до меня на льду докопался один в новогодние праздники. "на кой хрен тебе эта мелочь, молодь и т.д. и ее даже не почистить лодом..." пока не рявкнул ему, что это на налима наживка , не понял. Но ведь по сути он прав, и суть проста- если взял, то бросать права не имеешь.

да есть такие нудные и старающиеся поправить научить, но при этом не представятся, кто что такое нарисовалось перед тобой. да еще морали читает,

Ты молодец что на Налима животку ловил, а еслибы нет, ну так получилось день прекрасный вчера новых мормышек накупил, охото опробовать сидишь кайфуешь в наслождение ловишь то что ловится, ииии появляется тело САМОЕ УМНОЕ как этому телу кажется и насинает, поносить да как так мелочь ловишь и тд..... лично у меня желание сразу в бубен двинуть!!!!!!!!!!!!! какого уя ты подошел вообще к человеку на льду медитирующему и наслаждающемуся рыбаку, подошел если, то совет нужен не правдо ли? ну мелочь и че , тычто ее электро удочькой долбил или из сетки вынимаешь!!! а так с " умниками" разговор короткий!!! как правило это завистники которых жаба душит. их по касательной нужно пускать!

А если человек компетентен то он так поставит вопрос и начнет диалог, что человек сам к нему развернется с вопросом и продолжит беседу!

Ссылка на комментарий

Да, как вспомню как за селезнем плавал в октябре утром. Плыву и думаю - оно мне надо?! Друзьям рассказал, только пальцем у виска покрутили. Не понять им)

Был случай,года два назад. Приехали на одно болото,а после осених дождей уровень воды поднялся и прибрежнии кусты ивняка очутились в воде, метра два от берега. Я с собакой ,на ногах болотники. Лёт с расвета был отличный.Только вот сбитую птицу соба принести не может. Тыкается в кусты, пробится не может. Скулит , взвращается и опять тыкается. Ну и что ? Воды по пояс. Скиддываю болотники, одежду ( куртку завязал узлом). На шею патронташ и ягдаш. В руку ружбай и хрен с ним (( артритом. Полез разчищать проход. Ну ,а как иначе ?
Ссылка на комментарий

Был и у меня случай на охоте 04 октябре 07 года вышли вдвоем с товаришем пройтись по речке, начитаные такие, взяли с собой шнурок метров 20. вычитав что если на конце привязать талку враспор, то и битую с воды птицу можно будет достать (без труда), тогда собачки небыло да и лодку не взяли, погулять же вышли ради процесса...

Идем вдоль р Клязьмы утро туман штиль 5 градусов Ляпота одним словом, вдруг на противоположном берегу метров за 70ть силуэт утки решаем Сашка подползает прямо к птице и шугает ее выстрелом за ней рядом с таким расчетом чтобы после выстрела она снялась в мою сторону, решено делаем, я отошел метров на 50т ниже по течению как сейчас все перед глазам стоит и изгиб реки такой самое то для утки уйти в сторону через мой берег, а над землей бить никуда не денется!!

Занял позицию Сашка делает все как и планировалось, птица слетает с места и раскрыв крылья я понимаю что на меня летит дельтоплан как позже выяснилось Гуменик, Сорвался и летит над руслом в мою сторону, только на землю вылетать не входило в его план, расстояние 10 метров первый выстрел мимо, мандражнуло наверно, второй пятеркой валю его на градь... течение подхватило его, теперь нужно было быстро разматать веревку пока он близко, привязать к ней палку и удачно закинуть за гуся и подтенуть его, а че все так просто казалось и написано в литературе подробно, только там наверно вариант рассматривался со стоячей водой.

Дальше оббегаю его бросаю снастенку не мудреную, то в полете запутается то недоброс то переброс то кусты то гряда камыша вообщем километра 2 я издевался над собой, веруя в успех этой затеи.

Решился забегаю еще метров на 200 вперед раздеваюсь (Саня кричит одумайся нахрено оно тебе нужно,А?) С непониманием смотрю на него, жду когда подплывет уже поближе, стою в чем мать родила октябр 5 градусов Ляпота... лезу в воду ощущение как будто ёжиковую шкуру на себя задом наперед одел!!!! Взбодрило, плыву вроде глубоко доплыл до трафея и брюхом по дну чиркаю глубины нету почти, взял его встал, воды поколено, и как закричал от радости Русским матернымот искренней радости, гусь то еще и первым был!!!!

и слышу из кустов рыбак ухахатывается чутьли не по берегу катается, и говорит "видел много дураков но таких отчаяных как охотники невстречал", я и сам засмеялся а потом обратно на свой берег обтерся,отжался раз 50 у Санчеса слава Богу и термосок с чайком был, прекрастно все обошлось и не засопливил даже, не заболел к слову говоря.

вот оно отношение к охоте.

Отношение самое что не на есть хорошее! В краце про себя: Взяли меня на осеннюю с собой "бывалые" дядьки , ну с вечера на заимке сидим,чай бухаем потом все спать разбрелись ведь на утреннюю зорьку вставать рано! Мне как на зло не спалось,сижу у костра в носу ковыряю в предвкушении утренней добычи!)))) перед рассветом выдвинулись на болота. Три километра по лисьим какашкам и добрались до места! Мужики с собой взяли кто один патрон,кто два,я как матрос перевязан патронташами как буд то иду Берлин брать))))) Когда полетела утва,стал из ТОЗ 87 своего шмалять как чумной! Один из дядек мне сказал: Мудак!!!! Собьёшь над водой-поплывёшь сам! Лодку не дам!))))И был предупреждён,что если не поплыву, то зарад дроби в зад мне обеспечен плюс по отечески рыло начистят!))) Я поржал только! Думаю,ну не садист же он меня в воду холодную гнать!))))) ну и шмальнул над водой метров в 35 от себя!Попал! с перепугу наверное!))))После чего в лодке мне было со смехом отказано,и поплыл я яица морозить за пернатой сам!Потом "кормой" чуть ли не в костре сидел "оттаивал"!))))Желание стрелять на расстояние неуверенного выстрела отпало после заплыва сразу! И через словесные пиздюли понял: "Сбил-плыви сам и не жалуйся"!)))))Как то так!)))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не через голову, то хотя бы через ж.... Но ведь дошло! А бывает не доходит, вот это плохо и продолжают искать патроны, чтобы сбивали утку на 60 - 100 метров. А как доставать все пофигу?

Ссылка на комментарий

Всё это понятно конечно! Свинство на охоте- поганое дело! Говорить об этом сколько угодно можно,но охотников,подчёркиваю НАСТОЯЩИХ охотников,с которыми мне выпала честь один раз поохотиться,становится всё меньше! А так хотелось бы опыт у них перенять! Да и некоторых "личностей" которые на воде птицу оставляют и гадят в лесах ,через их стариковский метод воспитания провести,методом осеннего заплыва или ещё через чего нибудь!)))))))) Благо,что у этих "дедков" фантазия богатая!))))))))))))

Ссылка на комментарий

Отношение самое что не на есть хорошее! В краце про себя: Взяли меня на осеннюю с собой "бывалые" дядьки , ну с вечера на заимке сидим,чай бухаем потом все спать разбрелись ведь на утреннюю зорьку вставать рано! Мне как на зло не спалось,сижу у костра в носу ковыряю в предвкушении утренней добычи!)))) перед рассветом выдвинулись на болота. Три километра по лисьим какашкам и добрались до места! Мужики с собой взяли кто один патрон,кто два,я как матрос перевязан патронташами как буд то иду Берлин брать))))) Когда полетела утва,стал из ТОЗ 87 своего шмалять как чумной! Один из дядек мне сказал: Мудак!!!! Собьёшь над водой-поплывёшь сам! Лодку не дам!))))И был предупреждён,что если не поплыву, то зарад дроби в зад мне обеспечен плюс по отечески рыло начистят!))) Я поржал только! Думаю,ну не садист же он меня в воду холодную гнать!))))) ну и шмальнул над водой метров в 35 от себя!Попал! с перепугу наверное!))))После чего в лодке мне было со смехом отказано,и поплыл я яица морозить за пернатой сам!Потом "кормой" чуть ли не в костре сидел "оттаивал"!))))Желание стрелять на расстояние неуверенного выстрела отпало после заплыва сразу! И через словесные пиздюли понял: "Сбил-плыви сам и не жалуйся"!)))))Как то так!)))))

Какие злые дядьки,нет бы с душой....пониманием... :blink: Суровый опыт......... :huh:
Ссылка на комментарий

Какие злые дядьки,нет бы с душой....пониманием... :blink: Суровый опыт......... :huh:

Да неее! На них грех обижаться! Мужики толковые! Дай Господь Бог им здоровья! Я по натуре человек нервный-хамства в свой адрес не терплю и себе хамить не позволяю,по "пиздюлятору" от меня выхватить дело плёвое,но они молодцы! И матом обложат и подскажут если что)))))Возраст нужно уважать))))) Плохо,что реже они на охоту стали выезжать((((То сердечко у кого пошаливает,другому ноги больные покоя не дают!((((( А мне с такими же как я "чайниками" ходить приходится,некому подсказать нам что к чему)))))Видимо придётся самим опыта набираться)))))Мож лет через пять что и выйдет из нас "путного"!)))))))
Ссылка на комментарий

Да неее! На них грех обижаться! Мужики толковые! Дай Господь Бог им здоровья! Я по натуре человек нервный-хамства в свой адрес не терплю и себе хамить не позволяю,по "пиздюлятору" от меня выхватить дело плёвое,но они молодцы! И матом обложат и подскажут если что)))))Возраст нужно уважать))))) Плохо,что реже они на охоту стали выезжать((((То сердечко у кого пошаливает,другому ноги больные покоя не дают!((((( А мне с такими же как я "чайниками" ходить приходится,некому подсказать нам что к чему)))))Видимо придётся самим опыта набираться)))))Мож лет через пять что и выйдет из нас "путного"!)))))))

Заполни профиль не много, а то не понятно откуда охотник.

Напиши о себе, в профильной теме. Возможно и здесь обретешь друзей и поохотишься с опытными охотниками.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Да неее! На них грех обижаться! Мужики толковые! Дай Господь Бог им здоровья! Я по натуре человек нервный-хамства в свой адрес не терплю и себе хамить не позволяю,по "пиздюлятору" от меня выхватить дело плёвое,но они молодцы! И матом обложат и подскажут если что)))))Возраст нужно уважать))))) Плохо,что реже они на охоту стали выезжать((((То сердечко у кого пошаливает,другому ноги больные покоя не дают!((((( А мне с такими же как я "чайниками" ходить приходится,некому подсказать нам что к чему)))))Видимо придётся самим опыта набираться)))))Мож лет через пять что и выйдет из нас "путного"!)))))))

Ну если подскажут и поругают,тогда правильно. :D А профиль действительно заполни и обретешь друзей охотников в своем районе,я если бы не форум и местные матерые охотники,репу бы чесал себе во многих вопросах по охоте,а горячим и бестолковым в охоте ну никак нельзя быть,на собственной шкуре убедился,удачи! ;)
Ссылка на комментарий

Да неее! На них грех обижаться! Мужики толковые! Дай Господь Бог им здоровья! Я по натуре человек нервный-хамства в свой адрес не терплю и себе хамить не позволяю,по "пиздюлятору" от меня выхватить дело плёвое,но они молодцы! И матом обложат и подскажут если что)))))Возраст нужно уважать))))) Плохо,что реже они на охоту стали выезжать((((То сердечко у кого пошаливает,другому ноги больные покоя не дают!((((( А мне с такими же как я "чайниками" ходить приходится,некому подсказать нам что к чему)))))Видимо придётся самим опыта набираться)))))Мож лет через пять что и выйдет из нас "путного"!)))))))

Далеко ходить не надо!Расскажу случай))) Постараюсь по короче!-Этой зимой,в феврале месяце позвонил одному из тех мужиков охотников,попросил с нами на зайца сходить (объяснить нам где встать как тропить итд) но он вежливо отказал ,в силу занятости и хвори не большой,ну да ладно!))) Взяли мы три дурака путёвки и поехали! Приехали на уазике на место,чайку хлебнули ( парадокс! но на охоте мы никогда в жизни не пили! опасаемся,где пьянка там бардак!)))) после конечно нажирались) Короче,заходим в лес,я один в одну сторону,два моих "собрата" в другую! Я увидев заячий след пошёл вдоль него! метров сто прошёл)))) След свежий,ещё отпечатки от коготков даже остались,и вдруг след резко обрывается на полянке небольшой! Не выходного следа никакого!!! Как буд то по воздуху ушёл! Вспомнив наставления бывалого Евгенича отказавшего нам в сопровождении смекнул,что заяц где то рядом залёг,начинаю обходить это место постепенно сужая круг)))) -Ни хрена ни кого не обнаружив и отчаявшись решил возвратиться к своим "орлам"! Только я башку свою повернул назад ,как тут же увидел уходившего от меня косого за моей же спиною!)))))Стрелять смысла не было-я не такой спец что бы на таком расстоянии попасть,а подранка делать не хотелось)))) Потом только нам старики сказали что одному нужно было на месте оставаться а другому вдоль следа идти!)))))))) Ну кто же знал то? Подсказать то было некому!)))) Может в следующий раз повезёт!)))))Этот рассказ к теме "Нет преемственности в деле охотника"!Оружия на руках у молодёжи много,а применяют не по назначению! А старики охотники уже многие на охоту не ходоки!)))))))
Ссылка на комментарий

Ну если подскажут и поругают,тогда правильно. :D А профиль действительно заполни и обретешь друзей охотников в своем районе,я если бы не форум и местные матерые охотники,репу бы чесал себе во многих вопросах по охоте,а горячим и бестолковым в охоте ну никак нельзя быть,на собственной шкуре убедился,удачи! ;)

Спасибо за совет! Воспользуюсь обязательно! Только вот надо разобраться как профиль отредактировать!))))Уж больно здесь система сложная! даже для меня! я вроде с компьютером на "ты"!)))))))
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! Воспользуюсь обязательно! Только вот надо разобраться как профиль отредактировать!))))Уж больно здесь система сложная! даже для меня! я вроде с компьютером на "ты"!)))))))

Входишь в свой профиль, нажимаешь отредактировать и алга :D
Ссылка на комментарий
А я не знаю,что это.Зов предков,жажда крови или созерцание природы.Что меня,жителя больших городов привело в Тайгу?Я честно скажу-Не знаю.Могу сказать точно,здесь нет равнодушных людей.

Такими рождаются.

"Моя человек что утка, как можно утка в ящике сидеть" - Дерсу Узала.

И я очень жалею, что я не такой, и мне духу таким стать уже не хватит, прос..л.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем охотника! Хочу написать про данную тему " Почему все меньше становится молодых охотников"!Про себя: охотой приноровил отец, за что ему честь и хвала! Первый раз вышел на охоту с ним в виде наблюдателя в 7 лет под Нижнем Новгородом в старице реки Волги весной на селезня с подсадной уткой, и потихоньку помаленьку я начал видеть охоту во снах и постоянно просился с ним! года шли и первый трофей был добыт (вальдшнеп), на утренней зоре в 12 лет! Уезжали мы с ним в глубь леса на 100-150 км,иногда и ещё пару его друзей, а иногда и одни на две три недели и жили как оборегены))) пробирались на Луазе по трое суток (красотище), в основном ездили на глухаря, тетерева, утку т.к. это те самые его места обитания, по мне очень было интересно выслеживать древнюю птицу и следить за повадками петуха, особенно весенний ток))), бывало что так, пока отец спал я тайком брал ружье и сидел в самодельном шалаше возле речки с подсадными утками, старался приходить до, того как он проснётся, но после пару хороших подзатыльников больше так не делал (лет 16 - 17 было) и у многих это было! 18 - и летие ждал как, жду рождение ребенка, ружье уже было на готове Иж-54 - 1969 года, по наследству)))до сих пор мы неразлучны! как исполнилось 18 лет, сразу было получены все необходимые документы (счастлив был до безумия), с тех пор я как неугомонный если есть время и деньги одно только слово «Охота» и кровь начинает бурлить, то сразу отправляюсь на любимые места, правда очень часто ездил один, т.к. из всех моих друзей и знакомых охотников ни кого не было! По истечению времени я смог заразить только одного человека, и только в 2013 году, первый выход с ним был на осеннюю охоту (на утку) и сразу через две недели, командный выезд на кабана! Он был на седьмом небе от счастья, говорил что лучше чем охота ни чего нет, такой адреналин, просто не передать словами, теперь он мне каждую неделю названивает и спрашивает """ когда, когда на охоту поедем"""))))! Скажу одно: Наверное, у многих людей охотничья страсть заложена генетически. Но пробуждается она по-разному. Кто-то "заболевает" охотой уже с детства. Первые походы в лес с отцом, стрелянные гильзы подаренные соседом-охотником, запах пороха, самопроизводство патронов ,неожиданная встреча с "настоящим" зайцем во время сбора грибов, выстрелы из самодельных пистолетов по мишени, - все это может стать катализатором пробуждения в мальчишке неудержимого желания стать охотником!!! Очень много факторов влияет! В основном, на моём опыте - это лень (лучше на пузе на диване, в подъезде с пивком, бизнес, не желание оформлять документы и проходить долгую процедуру ( хотя всё быстро и просто, все это отмазка)!

В детстве любил прятаться, ползать, свистеть в свистульки – стал взрослым мужиком, ни чего не изменилось)))

Ссылка на комментарий

реально много волокиты с оформлением, думаю можно было упростить немного, хотя бы для некоторых категорий,полиция-милиция, военные и тп.

Не так уж и много,смею поспорить,я на второй гладкий ствол меньше чем за месяц документы оформил! За пару дней можно все бумаги собрать,в остальном зависит от того,как работает разрешительный отдел!У нас месяц ждать РОХа как минимум!(((((((((
Ссылка на комментарий

реально много волокиты с оформлением, думаю можно было упростить немного, хотя бы для некоторых категорий,полиция-милиция, военные и тп.

для этих категорий обремененных властью и безмерном искушении распития алкоголя я бы добавил проверку на осознанность охотничьего инстинкта к флоре и фауне и духовную просвещенность, типа того что бы наизусть выучить какую нибудь книжку исповедуемой религии коран, тора, полный сборник от матфея и самое главное экзамены по русскому языку и литературе.

Ссылка на комментарий

Не так уж и много,смею поспорить,я на второй гладкий ствол меньше чем за месяц документы оформил! За пару дней можно все бумаги собрать,в остальном зависит от того,как работает разрешительный отдел!У нас месяц ждать РОХа как минимум!(((((((((

в мультике Симпсоны разрешение на ствол Гомеру обещали примерно в такой же срок. некоторые свое первое разрешение на ношение оружия ждут по 18 лет. так что за месяц можно хорошо погулять на мальчишниках, пробухать накопленные на ствол деньги и еще триста раз подумать стоит ли клещей и егерей кормить)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх