Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Согласен, охотников за последние несколько лет стало гораздо больше. Вот только беда в том, что толковых все меньше и меньше. Учить их не кому, да и не нужно это теперь для получения РОХа! В прошлом году даже охотовед заметил, что очень много молодежи появилось.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Да учить не кто не хочет! Даже охотобщество от этого устранилось да и вообще общество свело свои задачи только к продаже

путёвок,у меня вообще такое впечатление что охоту скоро перестанут закрывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да учить не кто не хочет! Даже охотобщество от этого устранилось да и вообще общество свело свои задачи только к продаже

путёвок,у меня вообще такое впечатление что охоту скоро перестанут закрывать.

Так все для этого и сделали, учить просто так ни кто не будет. Раньше, что бы купить ружье, ты вступал в общество, проходил так сказать крещение на охотах, биомероприятиях и хоз деятельности по базе. И только после получения билета общества и справки о прохождении охотминимума мог идти оформляться на разрешение. То есть, ты сам как бы тормошил общество, так как без него было никуда. А теперь оно нах ни кому не уперлось, ну соответственно и им ты не нужен, акромя взносов твоих (которые теперь даже не обязалово) Все собранные деньги на местах не задерживаются, а переводятся в центральные советы обществ, а от туда приходят скромные бюджеты на ЗП и содержание хозяйтсва. Так что какой им резон чему то тебя учить, если ни им ни тебе от этого ничего...

К сожалению инициатива так сказать личная в масштабах области, края и тд. не работает. Если бы было обязалово, тогда да, это твоя так сказать рабочая обязанность с молодыми охотниками работать....

Ссылка на комментарий

Раньше,чтобы вступить в общество,были нужны рекомендации минимум двух охотников. После этого год ходишь на охоту с палкой,а потом только сдаешь охот.минимум и получаешь охотничий билет. Вернуть-бы те времена и случайных людей влесу поубавилось. Охотников действительно стало меньше'а вот людей с ружьями и охот.билетами оочень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен с Борисом и Володей.

Тема то как называется? "Почему всё меньше становится молодых ОХОТНИКОВ!

Вот именно молодых ОХОТНИКОВ а не пацанов с дорогими и не очень "стрелялками" в руках.

Ничего не знающих и не умеющих и зачастую и не хотящих ничего знать и уметь.

Охота и раньше была не дешёвым увлечением а уж сейчас и подавно!

Во главу угла поставили "золотого тельца" вот он всем сейчас и "рулит".

Овалил кому надо бабосиков и ты уже "охотник".

С ностальгией вспоминаю как меня уже больше тридцати лет назад ТОРЖЕСТВЕННО ПРИНИМАЛИ в ОХОТНИКИ !

Почти два часа "пытали" на совете "Аксакалов" а ведь знали меня все ещё кутёнком,с юношеской секции.

Если бы сейчас в разы усложнили бы приём,то я был бы очень рад.

Не было бы такого наплевательского отношения к природе,зверью,птице и угодьям.

А слово ОХОТНИК звучало бы гордо и уважительно.

К сожалению это только мечты и немного ностальгия.

Мани! Мани! Мани! Мани! Везде только они!

Ссылка на комментарий

Согласен со всем выше перечисленным! В прошлом году был выезд на охоту, бригадой (меня пригласили)! Из всех я был самый молодой по годам, но не самый молодой по опыту! Из 9 человек - было 4 заядлых (у кого можно поучится и набраться опыту) остальные 5 начинающие)))

Честь охотника в том, что он защищает и охраняет свою добычу, он охотится благородно и почитает создателя всех живых.

Ссылка на комментарий

Да упадок культуры охоты, охотничьей этики сплошь и рядом, это прискорбно, конечно желательно создать систему обучения желающих стать охотниками, наставить на правильный путь юнохов. Это было бы большим заделом в общем деле охотничьего братства.

По поводу того что много народу понакупала себе стволов и число якобы охотников выросло это так но от части, половина ходит только на открытие, это видно как во время выдачи путевок, также это подтверждатся и наблюдениями в угодиях, действительно ажиатаж стоит перые зорьки, а потом встречаешь как правило одних и тех же охотников в течение всего сезона. Вот получется что обладателей гражданского оружия все больше и больше (стрелков), а реально охотников по пальцам пересчитать можно.

Ссылка на комментарий

Рассказывал закамский паренек. Попросились к нему в гости поохотиться, у него леса за огородом начинаются, он там в лесах и живет. Ну я только рад, говорит. Приезжает шобла на джипах со своим коньяком и мясом, ружья-то не расчехляли практически, я говорит растерялся даже, какая к черту охота им. Вот что тут сказать- коммерческая охота еще есть, потому что в принципе бедный ружье покупать не будет. В смысле, загнали, разделали, уехали. А так, для души- все меньше и меньше. Сколько поколений еще осталось- я не возьмусь думать, но во многих регионах охота умирает. Стиль жизни умирает, вот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возьмите школу в пример. Учатся вроде бы все, а нормально заканчивают, в лучшем случае половина. В институты поступают из выпускников не все, далее учатся, но по специальности работают единицы (может пример и не очень, но сам смысл). Но установить охотминимум и кандидатский стаж, с обязательными экзаменами просто жизненная необходимость. На вождение мопедов установили сдавать на права, а на право охотиться с оружием нет (я не беру липовую подготовку).

Ссылка на комментарий

Я столкнулся еще с одной проблемой,так как охочу сам сравнительно недавно,зверя стало мало,опытным охотникам надо за ним побегать,вот и новичков неохотно берут ,чтобы последние возможности не отнимали,по крайней мере мне так кажется.Хотя коллективная охота очень увлекательна,особенно с гончими и номерами.И ещё одна проблема с деньгами,все работают,кто не может отпроситься с работы или мало денег,подрабатывают,вот такие издержки современного рыночного общества,что неоднократно оговаривалось выше. :(

Ссылка на комментарий

Возьмите школу в пример. Учатся вроде бы все, а нормально заканчивают, в лучшем случае половина. В институты поступают из выпускников не все, далее учатся, но по специальности работают единицы (может пример и не очень, но сам смысл). Но установить охотминимум и кандидатский стаж, с обязательными экзаменами просто жизненная необходимость. На вождение мопедов установили сдавать на права, а на право охотиться с оружием нет (я не беру липовую подготовку).

Знание сила,так что со временем многие отсеются,правда до этого времени может случится куча бед!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знание сила,так что со временем многие отсеются,правда до этого времени может случится куча бед!

Это точно.Охотится ,не охотится,охотник или не охотник а со "стволами" расставаться всегда жалко.Вот и будет у этакого пентюха в доме сейф стоять.Время придёт,если бабосы есть то и нарезной подкупит а то и не один.

Время летит! Дети расут!

Вполне возможно что ещё одни школьные"пострелушки" в будующем могут произойти!

Тьфу! Тьфу! Не со зла и без сглаза!

Ссылка на комментарий

Согласен со всеми ,но хочу добавить.сейчас модно быть охотником ребята с большими и толстыми кошельками на своих посиделках друг другу хвастаются трофеями,а вот то что они стреляют все это вне сезона,на воспроизводственных участках или вообще в заповедниках им по фиг.Все егеря и люди это конролирующие на этих ребят молятся т.к те им бабло задвигают взамен на трофеи и молчание.А у тех денег как у дурака мохорки у них и ружья дорогущие ,и джипы,и квадрики,и снегоходы у зверя с этой ,,армией охотников,, шансы на жизнь практически равны нулю.Так что и здесь как везде внашей стране КОРРУПЦИЯ впереди планеты всей.А некоторые вообще охреневают сворой собак зверя загоняют и ножом горло вскрывают,ОН самый крутой,а в жизни в подъезд мусор вынести боится ЧМО.Так что пока как-то так,может наиграются да бросят или кто новую забаву им подкинет.А НАМ терпения и везения С Большим Уважением ко всем Вам Ram767!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что пока как-то так,может наиграются да бросят или кто новую забаву им подкинет.

Перекопка поля ручной лопатой от Бенелли, двухштыковой со сменными штыками.
Ссылка на комментарий

Перекопка поля ручной лопатой от Бенелли, двухштыковой со сменными штыками.

Закрыли такую забаву в прошлом году, до 6 лет УК, эххх, а как копали... :D

Ссылка на комментарий

Согласен со всеми ,но хочу добавить.сейчас модно быть охотником ребята с большими и толстыми кошельками на своих посиделках друг другу хвастаются трофеями,а вот то что они стреляют все это вне сезона,на воспроизводственных участках или вообще в заповедниках им по фиг.Все егеря и люди это конролирующие на этих ребят молятся т.к те им бабло задвигают взамен на трофеи и молчание.А у тех денег как у дурака мохорки у них и ружья дорогущие ,и джипы,и квадрики,и снегоходы у зверя с этой ,,армией охотников,, шансы на жизнь практически равны нулю.Так что и здесь как везде внашей стране КОРРУПЦИЯ впереди планеты всей.А некоторые вообще охреневают сворой собак зверя загоняют и ножом горло вскрывают,ОН самый крутой,а в жизни в подъезд мусор вынести боится ЧМО.Так что пока как-то так,может наиграются да бросят или кто новую забаву им подкинет.А НАМ терпения и везения С Большим Уважением ко всем Вам Ram767!!!!!

Кое с чем уважаемый Ram767 я не согласен,добыть кабанчика из под собак одним ножом не так то просто,и не чего зазорного в этом нет ну и начинающим и молодым этим заниматся совсем не стоит.
Ссылка на комментарий

стаж для приема в охотники мне кажется лишнее. без ружья и охоты какой может быть стаж??? природоведение в школе все проходят шишки от грибов должны отличать.

Ссылка на комментарий

Где этот стаж зарабатывать?! Обществ нет, по большому счёту охотминимум сдавать некому,вернее не так кто его принимать будет,опять на ментов это навесить,так не факт что они в этом что либо понимают или всё сведётся к оплате и галочкам.

Вот и свелось всё к тому,билет получил,ружо купил и давай долби во всё что от мыши и выше.

Ссылка на комментарий

стаж для приема в охотники мне кажется лишнее. без ружья и охоты какой может быть стаж??? природоведение в школе все проходят шишки от грибов должны отличать.

Тут больше про культуру говорить нужно, а начинающему охотнику её никто не привьёт, кроме отца и коллектива и никакие экзамены не помогут.

Пока не настреляются и молодость в заднице не пройдёт...

Оооо, два года с одностволкой!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кое с чем уважаемый Ram767 я не согласен,добыть кабанчика из под собак одним ножом не так то просто,и не чего зазорного в этом нет ну и начинающим и молодым этим заниматся совсем не стоит.

Напомнило вот это анекдот.

встречаются 2 грузина:

-один другому"Гоги,гдэ ты был всу нэдэлю?"

-"на ахотэ с Вахтангом!"

-"а на каво ахотылся?"

-"да на мэдвэдя хадыл"

-"аааа,гризли!"

-"Вах,зачэм гризли,из ружья застрэлили!"

У меня был знакомый в Крыму, так он ходил на свинтусов с лайкой и морским кортиком. У него ружья никогда не было.

Ссылка на комментарий

Напомнило вот это анекдот.

встречаются 2 грузина:

-один другому"Гоги,гдэ ты был всу нэдэлю?"

-"на ахотэ с Вахтангом!"

-"а на каво ахотылся?"

-"да на мэдвэдя хадыл"

-"аааа,гризли!"

-"Вах,зачэм гризли,из ружья застрэлили!"

У меня был знакомый в Крыму, так он ходил на свинтусов с лайкой и морским кортиком. У него ружья никогда не было.

А охотником он был? Свинтусы разные бывают,а то как раз кортик и пригодится чтоб по быстрому харакири сделать себе. :angel:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно,мужики!

Вон,67 листов наговорили. Я по своей въедливой привычке и наличию (ночного) свободного времени от нуля всё прочёл.

Очень грустно всё это читать.

Кто то стебается,кто то хохмит и ёрничает,кто то байки рассказывает.

А в основном то у большинства,особенно старшего поколения,крик горький из горла рвётся.

В Советские времена с охотой и хозяйствами тоже не всё в порядке было.За стакашком и на кухнях тоже вовсю критиковали. Тем не менее государством всё же делалось много для поддержания и отрасли и добровольных обществ и охот.хозяйств.

Сейчас же....?! Главное вовремя издать и спустить на грешную "землю" очередной законодательный перл и победно об этом раструбить а там хоть трава не расти!

Да много в голове, на языке всяких случаев,баек и обидок крутится.

Если каждый выплеснет,то сервер сдохнет!

А я сейчас,как будто это было только вчера вспоминаю, как меня батя, со своим фронтовым другом,который после его смерти практически заменил мне отца привели в райсовет.

Как уважительно и на полном серьёзе со мной здоровались и представлялись усатые мужики с сединой на висках.

С какой гордостью, под завистливыми взглядами одноклассников я под пионерским значком носил значёк юного охотника и рыболова.

С каким нетерпением,чуть ли не повизгиванием стоял у окна с собраным рюкзаком и под добрым,немного грустным,любящим,всё понимающим взглядом Матушки ждал.

Ждал,ну когда же,когда наконец появится во дворе ярко бордовый 407 Москвичёнок дядьки.

Вот он! Гудок! Я срываюсь,сломя голову по лестнице и....

Едва сдерживая сбившееся от бега дыхание,медленно и степенно выхожу из подъезда,под завистливыми взглядами приятелей степенно пожимаю руку дядьке. Закидываю рюкзак на заднее сиденье и с независимым видом сажусь на переднее,ПЕРЕДНЕЕ сиденье машины!

И это не важно что в Коломенском ,когда в машину сядут ещё два дядькиных приятеля я перемещусь на заднее к рюкзакам.

Ура! Мы едем на базу,на отработку.

Я довольный и чумазый ношу мужикам смолящим лодки или делающим нерестилища кому воды,кому чайку.

Кайф, когда самому дадут помузюкать по "Ленинградке" кистью с варом ,возьмут с собой на весеннюю воду ставить нерестилища а летом помогать вязать веники а вечерами,на равных сидеть с мужиками у уостерка зажав между колен батину фронтовую кружку с которой он прошёл от Москвы до Берлина.

И забыв про ароматный чай во все свои распахнутые глаза,уши и душу впитывать,впитывать рассказы умудрёных войной,жизнью,работой и охотой седых ,в основе своей очень неглупых,порядочных людей.

А спустя многие годы я так же глядел в сияющие глаза мальчишек,когда в свою очерель вручал им значки "Голубой патруль".Видел с каким азартом они очищают русла ручьёв в Московских парках и на подмосковных речушках.

А видели бы в глаза моих учеников,когда им в порядке исключения в 17 лет выдавали удостоверения Общественных Инспекторов Охраны Природы.

Кто то из великих хорошо сказал про армию:" Народ,который не хочет кормить свою армию ,будет кормить чужую".

Я перефразирую: "Народ,который не занимается своими детьми,через поколение будет батрачить на детей из "Пиндосии"!"

Всё это в полной мере относится и к охотничьей молодёжи.

Ссылка на комментарий

Согласен я с вами уважаемый Тартарен целиком и полностью,но с высоты прожитых лет и немалого опыта подскажите как сейчас

так же сделать,а то в современных обществах всё больше внимания уделяется охотбиатлону да прочей хрени,без сомнения нужной но не самой главной задачи для охотников тем более молодым.

Ссылка на комментарий

Здесь без власть имущих нам не обойтись, эти мысли нужно до гос думы докинуть, в серию развития молодежы, без веления с верху мы ничего не сдеаем массово, разве что да детей сможем воспитать да друзьям близким подсказать как человеком в угодиях остаться!!!

Тартарен, не в тему пару вопросов к вам почему у вас такой ник если не секрет конечно, и второй как делать нерестилища.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх