Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Александр, это все эмоции виноваты. Однако, когда читаю некоторые посты, диву даюсь тоже... И вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы, которая мне "трояк" в аттестат по русскому языку впендюрила. Правда, по русской литературе "пятерку" поставила. Ох уж эти мне иностранные языки :(

В те времена, когда мы ходили в школу, такой подход был к русскому языку в РСФСР повсюду. В братских немного было проще. У меня так же была тройка. И давалась мне грамматика тяжело и требования были жёсткие. 5-6 страниц диктанта или сочинения 2-3 ошибки и трояк. К тому же до 5 лет я вообще не говорил по русски. Спасало немного моя любовь к чтению и многие слова писал на автомате. А сейчас молодёж книг не читает, в школе дурака валяют.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

тоже в школу в СССР пошел..

Но программа тогда была легка.

Сейчас,,от математики уровня шестого класса ,можно офигеть и не встать.

А задачу семоклассника мы втроём решали 2,5 часа!

Ладно я дурак,11 кл+ Одно Жалкое,.но с двумя высшими коллеги запнулись.

не было интернета,так бы за 5 сек решили..Вот так нынче учатся дети.

Жена в лицее препод,з/п нищая,если реальную оценку поставишь и ту обрежут..Т.к успеваемость рухнет на колени...А лицей один из лучших в регионе.

Вытягивают за уши школяров,.по большей части дуболомы.

Что мы хотим?Какие претензии?Все логично.

когда читаю посты с ошибками всегда приприятно,вызывает улыбку.Люблю ошибки,они искренние,человеческие..Надоели комп программы..

Если не въезжаю,тут печалька,либо тупею,либо старею.

Ссылка на комментарий

когда читаю посты с ошибками всегда приприятно,вызывает улыбку.Люблю ошибки,они искренние,человеческие..Надоели комп программы..

Если не въезжаю,тут печалька,либо тупею,либо старею.

Чему ж удивляться, если компания такая?

А задачу семоклассника мы втроём решали 2,5 часа!

Ладно я дурак,11 кл+ Одно Жалкое,.но с двумя высшими коллеги запнулись.

Да и самооценка подходящая…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я хотел бы понять следующее : кого мы видим "молодым охотником"?

Молодым по стажу или молодым по паспортным данным?

Я не уверен , что надо ратовать за второй контингент. А вот людей уже понявших , что они хотят от жизни и знающих чем в этой жизни они располагают - таких бы хотелось побольше в хобби "по имени охота".

Изменено пользователем Гармашев
Ссылка на комментарий

Вот и встает перед нами вопрос главным образом , а не перед начинающими, как сделать побольше охотников, а не стрелков бухахлебов.

так вот и получается, что сокращение численности грамотных молодых охотников от нас и зависит напрямую от каждого охотника, а не от кого друго, хочешь больше видеть молодых охотников, так большему числу молодых стрелков передай свои понятия охоты вои устои традиции и уважение к культуре охоты!!! В конце концов поделившись этими знаниями каждый из нас не обеднеет, но самого знания будет больше многократно это и будет считаться охотничьей грамотностью!

Ссылка на комментарий

Беда в том,что, вступающие в охотобщества, молодые(по паспорту и не только)охотники,зачастую сразу стремятся попасть на охоту на копытных,не понимая того,что для начала надо бы побродить по угодьям:поохотиться на мелкую живность,научиться ориентироваться в лесу,изучить повадки зверей и птиц,научиться наблюдательности,и конечно же метко стрелять. И в конечном итоге понять,что не в количестве мяса охотничье счастье...

Ссылка на комментарий

Беда в том,что, вступающие в охотобщества, молодые(по паспорту и не только)охотники,зачастую сразу стремятся попасть на охоту на копытных,не понимая того,что для начала надо бы побродить по угодьям:поохотиться на мелкую живность,научиться ориентироваться в лесу,изучить повадки зверей и птиц,научиться наблюдательности,и конечно же метко стрелять. И в конечном итоге понять,что не в количестве мяса охотничье счастье...

Полностью поддерживаю!

Новоиспеченные охотники, в большинстве своем, сразу хотят попасть на кабана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью поддерживаю!

Новоиспеченные охотники, в большинстве своем, сразу хотят попасть на кабана.

. Некоторые после продают оружие или уходят в монастырь! Или и то и другое вместе!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и встает перед нами вопрос главным образом , а не перед начинающими, как сделать побольше охотников, а не стрелков бухахлебов.

так вот и получается, что сокращение численности грамотных молодых охотников от нас и зависит напрямую от каждого охотника, а не от кого друго, хочешь больше видеть молодых охотников, так большему числу молодых стрелков передай свои понятия охоты вои устои традиции и уважение к культуре охоты!!! В конце концов поделившись этими знаниями каждый из нас не обеднеет, но самого знания будет больше многократно это и будет считаться охотничьей грамотностью!

Простите , но Ваши рассуждения верны только для деревни или маленького посёлка , т.е. для тех мест , где люди живут зная друг-друга и общаются часто и много.

В крупных городах такого нет и быть не может.

К примеру , со своим постоянным напарником я живу на расстоянии 25 километров и это в одном городе! А общаемся мы хорошё если три-четыре раза в год и на охоту вырваться можем не чаще , а скорее реже.

С кем и как делиться?

Да и видеть рядом с собою и с оружием не знакомых мне людей , тех в ком я НЕ УВЕРЕН я категорически отказываюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беда в том,что, вступающие в охотобщества, молодые(по паспорту и не только)охотники,зачастую сразу стремятся попасть на охоту на копытных,не понимая того,что для начала надо бы побродить по угодьям:поохотиться на мелкую живность,научиться ориентироваться в лесу,изучить повадки зверей и птиц,научиться наблюдательности,и конечно же метко стрелять. И в конечном итоге понять,что не в количестве мяса охотничье счастье...

Простите , но Вы сказали с моей точки зрения полную ересь.

Зачем "сразу на кабана"?

Да и бродить по угодьям горожанин может всего несколько раз в год. Обучение горожанина возможно только при грамотном егере или опытном советнике-охотнике , а такие услуги или надо покупать или искать редчайшую удачу в виде знакомого и опытного охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите , но Вы сказали с моей точки зрения полную ересь.

Зачем "сразу на кабана"?

Да и бродить по угодьям горожанин может всего несколько раз в год. Обучение горожанина возможно только при грамотном егере или опытном советнике-охотнике , а такие услуги или надо покупать или искать редчайшую удачу в виде знакомого и опытного охотника.

А кто гражданам ,вместо того что бы ехать на дачу ,не дает поехать в лес ? Вот Вам вся и ересь ,проще съездить на вышку ,ведром побрякают вот тебе и кабасики ,егерь сказал какого ,стрельнул как в тире ,а разговоров как будто мамонта последнего в тайге добыл. Простой пример ,мой знакомый заядлый рыбак ,про таких говорят и в стопке поймает ,так вот он в любое время и погоду пойдет на озеро реку ,хоть того труднее туда добраться ,а не будет сидеть у компа и рассуждать ,как же все сложно и не кто не расскажет как рыбку поймать ,все своим умом и трудом ,так что делайте выводы ,кто хочет быть охотником ,тот не ищет легких путей ,а при любой возможности едет в лес и методом проб и ошибок познает это не легкое дело ,охота.А развлекаться на стенде ,да на вышках можно ,но при этом считать себя охотником.Так что ересь с Вашей стороны. Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто гражданам ,вместо того что бы ехать на дачу ,не дает поехать в лес ? Вот Вам вся и ересь ,проще съездить на вышку ,ведром побрякают вот тебе и кабасики ,егерь сказал какого ,стрельнул как в тире ,а разговоров как будто мамонта последнего в тайге добыл. Простой пример ,мой знакомый заядлый рыбак ,про таких говорят и в стопке поймает ,так вот он в любое время и погоду пойдет на озеро реку ,хоть того труднее туда добраться ,а не будет сидеть у компа и рассуждать ,как же все сложно и не кто не расскажет как рыбку поймать ,все своим умом и трудом ,так что делайте выводы ,кто хочет быть охотником ,тот не ищет легких путей ,а при любой возможности едет в лес и методом проб и ошибок познает это не легкое дело ,охота.А развлекаться на стенде ,да на вышках можно ,но при этом считать себя охотником.Так что ересь с Вашей стороны.

А Вы уверены , что у "граждан" есть дача?

Я знаю много семей в Питере не имеющих той самой дачи , а потому и не ездящих на неё.

Теперь дальше , Вы изволите забыть , что поездка на охоту стоит денег и эти деньги вполне существенны. К примеру , этой осенью я ездил с напарником в Карелию и вся поездка нам на двоих встала в 6000 рублей , т.е. по 3000 на человека. Мы спокойно проплатили эту сумму , но наши доходы выше среднего по Питеру. Мои контрагенты работают в государственном федеральном учереждении и там даже начальник отдела не получает больше 18000 - значит этим людям не по карману дорогие удовольствия , а таких бюджетников очень много в России. Да и мы с напарником не сможем платить по 3000 еженедельно , если бы выезжали на охоту каждые выходные.

Послесловие : а дачи , дачи - это сравнительно дешёвое средство летнего отдыха детей и стариков в семье. Так что при прочих равных условиях ... люди будут вкладывать деньги в СЕМЕЙНУЮ дачу , нежели в ЛИЧНОЕ увлечение!

Изменено пользователем Гармашев
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А развлекаться на стенде ,да на вышках можно ,но при этом считать себя охотником.Так что ересь с Вашей стороны.

Вы считаете, что на стенды выезжают развлекаться? А я дурак, всё езжу учиться стрелять. Значит не на тот стенд заезжаю!
Ссылка на комментарий

Простите , но Вы сказали с моей точки зрения полную ересь.

Зачем "сразу на кабана"?

Да и бродить по угодьям горожанин может всего несколько раз в год. Обучение горожанина возможно только при грамотном егере или опытном советнике-охотнике , а такие услуги или надо покупать или искать редчайшую удачу в виде знакомого и опытного охотника.

В таком случае,расскажите нам НЕ ЕРЕСЬ :как Вы видите становление молодого охотника..."Критикуя предлагай,предлагая-действуй."
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В таком случае,расскажите нам НЕ ЕРЕСЬ :как Вы видите становление молодого охотника..."Критикуя предлагай,предлагая-действуй."

Как я вижу?

-1- Осознанное желание охотиться. Не юношеский пыл , а здоровое желание взрослого и ответственного мужчины , знающего что он хочет , что он может и чего ему ждать.

-2- Здравый рассчёт возможных источников информации и своих возможностей (физических , финансовых , географических места проживания).

-3- Честное принятие и оборотной стороны охоты в виде тяжёлого труда и грязи при поиске-добыче-разделки добычи.

-4- Здоровое упорство с отказом от любого азарта - азарт с оружием не совместим!

-5- Годы сбора крупиц навыков и знаний и точное определение собственных возможностей - выше головы не прыгнешь , а желание получить нечто большее чем то на что имеешь основания рассчитывать ведёт к браконьерству , т.е. к уголовщине.

Главное - это спокойствие и отсутствие жадного азарта!

Послесловие : а тип охоты - это вопрос очень спорный. Кабан , к примеру , в современных условиях берётся "на картошке у селян" на раз-два и только надо договариваться с местными. А вот попробовать приманить и взять на Ладоге настёганного в перелёте гуся или утку ... это требует гораздо больших охотничьих умений , нежели туповатое ожидание стада кабанятинки у границы деревенского поля с картошкой.

Изменено пользователем Гармашев
Ссылка на комментарий

Как-то вышеперечисленное не вяжется с Вашим утверждением о том,что горожанин несколько раз в год может выехать в лес

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то вышеперечисленное не вяжется с Вашим утверждением о том,что горожанин несколько раз в год может выехать в лес

С чего бы это?

разве нас всех ещё со школы не УЧАТ читать и находить информацию?

Разве мы все отучились думать и анализировать как собственные движущие мотивы , так и внешние источники информации?

Всё можно осознать до поездки в лес , а там закрепить и проверить. Ну и ещё одно ... редкость поездок в лес не отменяет всего мною сказанного.

Ссылка на комментарий

Как раз азарт, по-моему, одна из составляющих охоты. Без азарта вряд ли будешь осенью целый день под дождем бегать по лесу за вальдшнепом, или ранней весной 2-3 км тащить на горбу по размокшей пахоте рюкзаки с чучелами ради призрачной надежды на гуся (кстати правильная добыча гуся - я считаю - это уже ближе к вершине охотничьего мастерства).

Ссылка на комментарий

С чего бы это?

разве нас всех ещё со школы не УЧАТ читать и находить информацию?

Разве мы все отучились думать и анализировать как собственные движущие мотивы , так и внешние источники информации?

Всё можно осознать до поездки в лес , а там закрепить и проверить. Ну и ещё одно ... редкость поездок в лес не отменяет всего мною сказанного.

Пока человек не намотает сотни км ножками по угодьям,не испытает всех трудностей,прелестей,азарта и многого другого...,он так и останется теоретиком...и никогда не станет охотником ! Встречал я таких не единожды...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз азарт, по-моему, одна из составляющих охоты. Без азарта вряд ли будешь осенью целый день под дождем бегать по лесу за вальдшнепом, или ранней весной 2-3 км тащить на горбу по размокшей пахоте рюкзаки с чучелами ради призрачной надежды на гуся (кстати правильная добыча гуся - я считаю - это уже ближе к вершине охотничьего мастерства).

Мне кажется , что вы путаете истинно мужское упорство в достижении цели и пустопорожний азарт. Из азарта "зенитчики" палят по клину гусей идущему на высоте или пытаются давить утку моторкой на скорости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока человек не намотает сотни км ножками по угодьям,не испытает всех трудностей,прелестей,азарта и многого другого...,он так и останется теоретиком...и никогда не станет охотником ! Встречал я таких не единожды...

Вы сегодня не ели грибов просроченных?

Вы только что высказали мнение не далеко ушедшее от расовой сегрегации или нацистских штучек-дрючек!

Вы сами задумайтесь : откуда у инженера или сотрудника ВУЗа в мегаполисе время и возможность на "наматывание сотни км ножками по угодьям"? А без такого Вы отказываете сотням тысяч людей в праве считаться охотниками.

Ну и что , что опыта меньше?

Разве голова у них не работает?

А практические навыки мгновенно приходят , сразу с первым успехом - запомнил что привело к результату и дальше действуй.

Ссылка на комментарий

Мне кажется , что вы путаете истинно мужское упорство в достижении цели и пустопорожний азарт. Из азарта "зенитчики" палят по клину гусей идущему на высоте или пытаются давить утку моторкой на скорости.

Азарт и глупость-это не синонимы...Видимо Вы ещё не испытали и не поняли,что такое азарт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока человек не намотает сотни км ножками по угодьям,не испытает всех трудностей,прелестей,азарта и многого другого...,он так и останется теоретиком...и никогда не станет охотником ! Встречал я таких не единожды...

Слава богу! У нас на форуме появился охотник!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Азарт и глупость-это не синонимы...Видимо Вы ещё не испытали и не поняли,что такое азарт.

Уважаемый , я обучен умными людьми давить в себе азарт аки таракана!

Меня с детства тренер стрелковой секции учил этому , а потом на службе и в жизни учили азарт уничтожать. Да и я сам учу своих подопечных от азарта бежать быстрее чем от сифилиса.

Ссылка на комментарий

Вы сегодня не ели грибов просроченных?

Вы только что высказали мнение не далеко ушедшее от расовой сегрегации или нацистских штучек-дрючек!

Вы сами задумайтесь : откуда у инженера или сотрудника ВУЗа в мегаполисе время и возможность на "наматывание сотни км ножками по угодьям"? А без такого Вы отказываете сотням тысяч людей в праве считаться охотниками.

Ну и что , что опыта меньше?

Разве голова у них не работает?

А практические навыки мгновенно приходят , сразу с первым успехом - запомнил что привело к результату и дальше действуй.

Считайте себя охотником сколько угодно. Только бывает и печально и смешно смотреть на таких охотников,когда они приезжают на коллективные охоты и не имеют представления,как себя вести в лесу...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх