Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Считайте себя охотником сколько угодно. Только бывает и печально и смешно смотреть на таких охотников,когда они приезжают на коллективные охоты и не имеют представления,как себя вести в лесу...

А я про себя пока и не говорил!

Но я не боюсь признавать свои слабые стороны и учиться при необходимости. Только вот ... на кой мне сдались такие извраты , как коллективные охоты?

я более чем в двоём не охочусь. Ну и в лесу себя чувствую вполне уверено.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

А я про себя пока и не говорил!

Но я не боюсь признавать свои слабые стороны и учиться при необходимости. Только вот ... на кой мне сдались такие извраты , как коллективные охоты?

я более чем в двоём не охочусь. Ну и в лесу себя чувствую вполне уверено.

Я искренне рад за Вас ! А коллективную охоту я привёл как пример. Я её тоже не люблю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Послесловие : а дачи , дачи - это сравнительно дешёвое средство летнего отдыха детей и стариков в семье. Так что при прочих равных условиях ... люди будут вкладывать деньги в СЕМЕЙНУЮ дачу , нежели в ЛИЧНОЕ увлечение!

Вот и сидите на даче ,если она вам дороже охоты ,а настоящий охотник при любой возможности выберется в лес ,и не обязательно в Карелию ,а очень бюджетно и рядом с домом.

Вы считаете, что на стенды выезжают развлекаться? А я дурак, всё езжу учиться стрелять. Значит не на тот стенд заезжаю!

Стенд ,это первичные навыки стрельбы ,а я вот дурак на них не разу не был ,не хорошо получается. Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стенд ,это первичные навыки стрельбы ,а я вот дурак на них не разу не был ,не хорошо получается.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/8686-%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%b2%d1%81%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%88%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d1%85-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be/page__pid__1052883100__st__1380#entry1052883100

К сожалению не у всех есть возможность поучиться на стенде. Я первый раз попал на стенд, когда мне было уже под 50. До этого уже много лет отохотился и на утку, и на гуся, и на зайца. Стрелял их практически без промахов, поэтому и стрельба на стенде мне далась легко. На стенде я понял, что если бы в молодые годы у меня была бы такая возможность поучиться на стенде, то не было бы столько подранков, не были бы расстреляны в холостую сотни патронов.

Ссылка на комментарий

Воти сидите на даче ,если она вам дороже охоты ,а настоящий охотник при любой возможности выберется в лес ,и не обязательно в Карелию ,а очень бюджетно и рядом с домом.

Стенд ,это первичные навыки стрельбы ,а я вот дурак на них не разу не был ,не хорошо получается.

Слишком критично. В данном случае возможности жителя крупного мегаполиса в возможности выезда на охоту намного меньше, чем возможности жителя одного из небольших городов Северо-Запада. У меня от подъезда до места охоты получается 35 км. Максимум, это уже в глухомань, получается 140 км. Москвич или питерец 35 км. только из города будет выезжать. А 140 это для Москва наверное одно из близлежащих мест для охоты. А насчет того, что если дача дороже охоты, то он не настоящий охотник, могу заметить, что для любого нормального человека самое дорогое понятие, еще раз подчеркну, нормального человека, это его семья. Если нужно отвести родителей или родственников, семью на дачу, побыть с семьей, что в условиях мегаполиса тоже бывает проблематично, нормальный человек выберет общение с семьей, личные желания вторичны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего критичного ,для дачи есть целое лето ,а вот выбраться весной на несколько дней и в осенне-зимний период ,для истинного охотника не составляет большого труда и финансовых затрат. Каждому свое ,кому то дача дороже ,там шашлык-машлык и потеть не надо ,ноги не гудят ,ну и так далее.

Стенд это хорошо ,но еще раз повторю ,как первичные навыки стрельбы ,остальное можно понять только не посредственно на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стенд это хорошо ,но еще раз повторю ,как первичные навыки стрельбы ,остальное можно понять только не посредственно на охоте.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/8686-%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%b2%d1%81%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%88%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d1%85-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be/page__st__1380

Если научился хорошо стрелять на стэнде - скит, трап, траншея, то на охоте уже и понимать ничего не надо, в смысле стрельбы по летящим птицам. Всё идёт на автомате.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стенд это хорошо ,но еще раз повторю ,как первичные навыки стрельбы ,остальное можно понять только не посредственно на охоте.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__1380

Если научился хорошо стрелять на стэнде - скит, трап, траншея, то на охоте уже и понимать ничего не надо, в смысле стрельбы по летящим птицам. Всё идёт на автомате.

Не буду спорить ,но из общения с людьми близкими к стенду (как говорил ,я на стенде не стрелял) и даже с МСМК ,все говорят то же самое .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду спорить ,но из общения с людьми близкими к стенду (как говорил ,я на стенде не стрелял) и даже с МСМК ,все говорят то же самое .

Чтобы стендовики мазали по уткам не видел, а вот охотников, которые на стенде из 10 не могли сбить 2 тарелки видеть приходилось и очень часто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы стендовики мазали по уткам не видел, а вот охотников, которые на стенде из 10 не могли сбить 2 тарелки видеть приходилось и очень часто.

Привеликое множество раз и не только по утке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы стендовики мазали по уткам не видел, а вот охотников, которые на стенде из 10 не могли сбить 2 тарелки видеть приходилось и очень часто.

Как можно не попасть по цели, летящей с постоянной скоростью и не меняющей траекторию полета ?? Да и сам стрелок на стенде находится в состоянии покоя - (под гон не подстраивался .......,под собак не подходил ,по болоту или по снегу) так что стенд и охота вещи очень разные ,хотя стенд , какой то навык , нолевым стрелкам - конечно даст. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

В том то и есть отчасти проблема, что люди, набившие руку на однородно летящих тарелках, на охоте мажут по вертлявому вальдшнепу, по зайцу вскакивающими у них из под ног, да и оленя умудряются с 20 шагов из карабина не задеть. На стенде нет усталости, удобная одежда и цель, летящая по команде. Охота же, это ноющие ноги, несколько слоёв одежды, "замыленный" к вечеру глаз. Я уж не говорю про мороз, ветер и дождь со снегом. Стенд - это базовые знания, охота- практика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как можно не попасть по цели, летящей с постоянной скоростью и не меняющей траекторию полета ?? Да и сам стрелок на стенде находится в состоянии покоя - (под гон не подстраивался .......,под собак не подходил ,по болоту или по снегу) так что стенд и охота вещи очень разные ,хотя стенд , какой то навык , нолевым стрелкам - конечно даст.

На ските в тихую погоду, согласен и скорость и траектория полёта постоянная. Я ездил на скит только в ветренную погоду, а вот в таких условиях полёт тарелки не предсказуем. Трап это совсем другое дело. На каждом номере три варианта направления полёта, с разными слоростями, которые задаёт комп., а если ещё и ветерок, то получается полёт тарелок совсем непредсказуемый.

Скит это ремесло, а трап искусство.

Кстати, а сами то на ските какой выдаёте результат?

Ссылка на комментарий

Ремесло, искусство, три направления, компьютер.......... это понятно. Главное отличие - это предсказуемость. Какой бы то ни был компьютер, скит или трап, но Вы знаете, что сейчас вылетит цель, она может полететь так или эдак, но вы её уверенно ждёте. На охоте, стоя в болоте по пояс в воде, имеете ограниченный угол обстрела, да и можно день простоять в холостую или на ходовой по зайцу повесить ружьё на сук, чтобы справить нужду малую (пардоньте за пример), а тут косой вскакивает в 5 метрах и нужно совершить экстренную остановку "процесса", снять ружьё с ветки и попасть в зайца. Это Вам не ветреная погода на ските))))) Без обид, пытался объяснить разницу с юмором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На ските в тихую погоду, согласен и скорость и траектория полёта постоянная. Я ездил на скит только в ветренную погоду, а вот в таких условиях полёт тарелки не предсказуем. Трап это совсем другое дело. На каждом номере три варианта направления полёта, с разными слоростями, которые задаёт комп., а если ещё и ветерок, то получается полёт тарелок совсем непредсказуемый.

Скит это ремесло, а трап искусство.

Кстати, а сами то на ските какой выдаёте результат?

На стендах не был :( ........ ,но в поле результат хороший
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ремесло, искусство, три направления, компьютер.......... это понятно. Главное отличие - это предсказуемость. Какой бы то ни был компьютер, скит или трап, но Вы знаете, что сейчас вылетит цель, она может полететь так или эдак, но вы её уверенно ждёте. На охоте, стоя в болоте по пояс в воде, имеете ограниченный угол обстрела, да и можно день простоять в холостую или на ходовой по зайцу повесить ружьё на сук, чтобы справить нужду малую (пардоньте за пример), а тут косой вскакивает в 5 метрах и нужно совершить экстренную остановку "процесса", снять ружьё с ветки и попасть в зайца. Это Вам не ветреная погода на ските))))) Без обид, пытался объяснить разницу с юмором.

Это потому, что не пришлось Вам в Омеге на стенде пострелять, а тем более на Хрусталке и Приморском бульваре при встречном ветре с моря. Да и зайцев в приличном количестве пострелять на нынешних местах Летчиков и Остряков, а массовые вальдшнепиные и перепелиные высыпки на Дергачах вообще промолчу. И стенд никому не мешал, а наоборот очень широко было развернуто стендовое движение в массах. А противниками стендовой стрельбы обычно становятся люди не имеющие возможности съездить на стенд, либо просто не желающие "выбрасывать" деньги на ветер. Некоторые меряют стоимость поездки на стенд в поллитрах и литрах. Каждому своё!
Ссылка на комментарий

Уважаемый ViZor! А где Вы усмотрели, что я противник стенда? На это же странице чуть выше я написал, что "Стенд это базовые знания, а охота это практика". Вы имеете что то возразить?))) Стенд это отлично и безусловно всем охотникам необходимо его посещать, но МСМК по стендовой может приехать домой пустой с охоты (прецеденты были не давеча, как 31.12.20014 г таким стрелком были промазаны 6 селезней и как результат домой-пустой), а охотник, который бывает на стенде раз в 10 лет, но на охоте 3 раза в неделю в сезон, ехал домой с трофеем.

Я за здоровый симбиоз стенда и практической охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ремесло, искусство, три направления, компьютер.......... это понятно. Главное отличие - это предсказуемость. Какой бы то ни был компьютер, скит или трап, но Вы знаете, что сейчас вылетит цель, она может полететь так или эдак, но вы её уверенно ждёте. На охоте, стоя в болоте по пояс в воде, имеете ограниченный угол обстрела, да и можно день простоять в холостую или на ходовой по зайцу повесить ружьё на сук, чтобы справить нужду малую (пардоньте за пример), а тут косой вскакивает в 5 метрах и нужно совершить экстренную остановку "процесса", снять ружьё с ветки и попасть в зайца. Это Вам не ветреная погода на ските))))) Без обид, пытался объяснить разницу с юмором.

Не надо мне ничего объяснять, с юмором или без. Уток, гусей. фазанов, куропаток, зайцев и прочей мелочи я за свою охотничью жизнь настрелял столько, что Вам и не присниться такое колличество. Перечитайте ещё раз моё сообщение, где я написал, что первый раз попал на стенд уже в возрасте под 50, так что мне есть с чем сравнивать, в отличии от Вас, в ваши 34. Ну а Ваши вымыслы "стоя по пояс в болоте в воде" кроме улыбки ничего не вызывают. Ещё напишите - с патронташем на голове и локтями на уровне плеч, чтобы не замочить ружьё. Я родился и вырос в Астрахани. на утку и гуся охотился в дельте Волги, на Каспийских раскатах, да в болотистых ильменях подстепной зоны, так что хорошо знаю эту охоту.

Ссылка на комментарий

Пошло измерение длиной писюнов? Мне жаль, что на стенд в 50 лет всё таки попали, а вот чувства юмора так и не приобрели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На стендах не был :( ........ ,но в поле результат хороший

Ваш ответ напомнил мне старый одесский анекдот.

Азнавур, Азнавур, слышал я его вчера, ничего особенного.

Вчера? Да где же ты его слушал? Разве он в Одессе?

Да не, мне соседка Соня напела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваш ответ напомнил мне старый одесский анекдот.

Азнавур, Азнавур, слышал я его вчера, ничего особенного.

Вчера? Да где же ты его слушал? Разве он в Одессе?

Да не, мне соседка Соня напела.

Ну да - смешно :D , в прошлый или позапрошлый год (точно не помню),с одним "мастером" стенда на ружьишко свое - супротив его , постреляли по тарелкам - случайно конечно ,но не в его пользу вышло :D ............ Вы, попробовать не хотите??? Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Спор этот уже в какой то теме был в прошлом году, опять тоже самое началось. И опять повторю свои точку зрения: на стенде можно пристреляться и с одной руки - дистанции, траектории известны заранее, изготовка отрепетирована, подготовлена. На охоте всё происходит "вдруг откуда не возьмись, появился ....." У нас тоже стенда нету даже по близости, соответственно представление об этом имею самое поверхностное, и тем немение, раз есть желающие помериться кОками, при возможности хотелось бы поучавствовать, только не из трубы, а из нареза, без всяких подставок, дальномеров и носильщиков амуниции. Желающих покидать бутылки пластиковые с водой, найдём. ;) .

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спор этот уже в какой то теме был в прошлом году, опять тоже самое началось. И опять повторю свои точку зрения: на стенде можно пристреляться и с одной руки - дистанции, траектории известны заранее, изготовка отрепетирована, подготовлена. На охоте всё происходит "вдруг откуда не возьмись, появился ....." У нас тоже стенда нету даже по близости, соответственно представление об этом имею самое поверхностное, и тем немение, раз есть желающие помериться кОками, при возможности хотелось бы поучавствовать, только не из трубы, а из нареза, без всяких подставок, и носильщиков амуниции. Желающих покидать бутылки пластиковые с водой, найдём. ;) .

Да не,никто не меряется ,но "мастера" уверенны если на стенде не стрелял ,то и стрелять не можешь,а пяток бекасов с одного ствола взять, для них бывает - затруднительно ;) ,только не летних хлопунцов ,а позднеосенних ,которые на крыло уже уверенно встали и там траектория ни разу не предсказуема - с такими винтами и бросками в стороны ,что ни какой комп ее никогда не смоделирует :D........но пальцы гнут и анекдоты рассказывают..
Ссылка на комментарий

Вот и давайте прекратим "воду в ступе толоч". Всё равно никто никому ничего не докажет, а на совместную охоту всем (стендовики, аборигены, и прочие виртуозы) собраться всё равно не получится. :drinks: А мажут все, и это нормально, и этого не нужно стыдиться.

С Новым Годом !

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх