Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сан Саныч... а вот мы уже и слышим мнение молодого охотника. И про костюм и про прочее. Чтоже Вы так агрессивно "учите" его как охотиться? Да еще в профильной теме?!

Не "айс", батенька....

А где тут "молодой" охотник?

У Вас сколько лет стажа?

У меня вот почти 20.

Ко мне за это время обратилось шесть человек с просьбой о помощи в начале становления. Из этих шести один спился , один умер , двое категорически не могут вырваться с серьёзных и ответственных работ и в выходные почти пластом лежат. Один переехал в область и там тратит деньги на ремонт квартиры , которую ему продали новую и БЕЗ ОТДЕЛКИ - спит на раскладушке уже третий год и экономит деньги на отделку-мебель и прочее. Остался один-единственный и мы с ним время от времени вырываемся на охоту. Он , как и я , владелец собственного маленького бизнеса , а потому самое сложное для нас - это синхронизировать свободное время со свободными деньгами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Я привёл свой пример, как пример "накопительного" пути в становлении охотником. Скопил- купил, если коротко, коли нет возможности купить сразу. А ещё я скажу одну свинскую вещь - если не хватает денег и не устраивает зарплата, то не сиди тихонечко мичманом в ВУЗе на кафедре с 9 до 17 и не жди пенсии, а иди и зарабатывай "на дядю", потом "на себя". У меня был как то такой "якорь", не хочу мол рисковать, мне зарплата нужна и стабильность, до сих пор сидит на зарплате в 200 долларов и если что то удаётся намутить, то добросовестно пропивает в пятницу вечером.

Ссылка на комментарий

Пока вы тут пишите, у меня сын успел съездить с гончими в лес, кувыркнуть лису, приехать домой, накормить собак,

помыться в бане и свалить по девкам. А вы все пИшите и пИшите. :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я привёл свой пример, как пример "накопительного" пути в становлении охотником. Скопил- купил, если коротко, коли нет возможности купить сразу. А ещё я скажу одну свинскую вещь - если не хватает денег и не устраивает зарплата, то не сиди тихонечко мичманом в ВУЗе на кафедре с 9 до 17 и не жди пенсии, а иди и зарабатывай "на дядю", потом "на себя". У меня был как то такой "якорь", не хочу мол рисковать, мне зарплата нужна и стабильность, до сих пор сидит на зарплате в 200 долларов и если что то удаётся намутить, то добросовестно пропивает в пятницу вечером.

Вы во многом правы.

Я сам ушёл с гос.службы именно для свободы действий : не получил - значит сам дурень ; получил - всё твоё.

Но есть некоторые тонкости и сложности и мы обязаны о них помнить , ведь не даром говорится : "Хочешь понять человека - поставь себя на его место"!

Про накопление денег я частично соглашусь - в Питере первичный вклад больше в размере и его (первичные траты) я указал выше!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока вы тут пишите, у меня сын успел съездить с гончими в лес, кувыркнуть лису, приехать домой, накормить собак,

помыться в бане и свалить по девкам. А вы все пИшите и пИшите. :D :D

А Вы , батенька , не издевайтесь над больными - мне , с моей бронхиальной астмой , в лес до весны ... НЕ РЕКОМЕНДОВАНО.

Ссылка на комментарий

Сан Саныч, посмотрел специально западное направление в МО, последняя электричка с Кубинки (64 км от Москвы) 23.06.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сан Саныч, посмотрел специально западное направление в МО, последняя электричка с Кубинки (64 км от Москвы) 23.06.

Я про Москву не знаю , но в Питере посокращали. Многие пустили "экспрессами" и они не останавливаются в нужных местах. Мне так на Карельский обрезали удобные поезда - там приличные угодья ВоенОхоты есть , а поезд не останавливается.

Ссылка на комментарий

Я про Москву не знаю , но в Питере посокращали. Многие пустили "экспрессами" и они не останавливаются в нужных местах. Мне так на Карельский обрезали удобные поезда - там приличные угодья ВоенОхоты есть , а поезд не останавливается.

Печально.

Ссылка на комментарий

Знаете , но для сохранения здоровья есть и иные методы - менее накладные для семейного кармана.

Я не говорю о абонементах в фитнес и прочих приблудах , но поверьте ... обычная шведская стенка в прихожей и пара штанг\гантелей дают достаточно и стоят дешевле.

Да и спортивные секции "старой закалки" работают - сам использую и могу свидетельствовать.

Вы меня не поняли .

речь идет об ОГРОМНОМ желании ответственного мужика :) стать охотником. о страсти.

отказать себе в этом это значит нанести себе огромную психологическую травму.

могут развиться мании и фобии :)

например, комплекс неполноценности :)

пы.сы. как так? я не дам ружьё своему другу - приятелю и не постою с ним на тяге ??? мне это не понятно. как так, я не отдам ему ружьё в долг - рассрочку - даром ??? мне это вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Печально.

К сожалению , из песни слов не выкинешь. Там ещё и садоводств раздали как грязи и сейчас куда не повернёшься - всюду грибники-ягодники-садоводы шляются по осени. А вот если в болота уйти на байдарке (по протокам) - тогда очень ... "кошерно" получается. Особенно по весне. Байдарку правда тащить тяжеловато.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про Москву не знаю , но в Питере посокращали. Многие пустили "экспрессами" и они не останавливаются в нужных местах. Мне так на Карельский обрезали удобные поезда - там приличные угодья ВоенОхоты есть , а поезд не останавливается.

А от Петрозаводска ещё 100 -150 км на маршрутке или такси ехать не очень со скарбом ехать.
Ссылка на комментарий

Пока вы тут пишите, у меня сын успел съездить с гончими в лес, кувыркнуть лису, приехать домой, накормить собак,

помыться в бане и свалить по девкам. А вы все пИшите и пИшите. :D :D

А мы квартиру драим, т.к. пол ноября и весь декабрь с этой охотой руки не доходили. Скоро закончим и свалим куда надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы меня не поняли .

речь идет об ОГРОМНОМ желании ответственного мужика :) стать охотником. о страсти.

отказать себе в этом это значит нанести себе огромную психологическую травму.

могут развиться мании и фобии :)

например, комплекс неполноценности :)

пы.сы. как так? я не дам ружьё своему другу - приятелю и не постою с ним на тяге ??? мне это не понятно. как так, я не отдам ему ружьё в долг - рассрочку - даром ??? мне это вообще не понятно.

В таком раскладе - это сродни наркомании. У меня жена все данные ей деньги и ею заработанные в ТАКОМ режиме на свою лошадь на конюшне тратит.

Но я таких охотников знал одного-единственного и он по дури потерял право на оружие , а от этого начал спиваться. Сейчас я ему подкинул интересную для него работу ... может и вытянется из дурмана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А от Петрозаводска ещё 100 -150 км на маршрутке или такси ехать не очень со скарбом ехать.

А до Петразаводска я не добирался , но вот в районе городка Куркиёкки я такси брал - пока все ехали туристами в бухту Терве , я добрался до болот в глубине Карелии. Там всё же такси дешевле чем в Питере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А давайте , вернёмся к первопричине нашей беседы : почему и как становятся "молодыми охотниками" , а не пулятелями в пьяном виде?

А скажите мне , господа хорошие , каким образом джентельмен оформивший охотбилет и купивший оружие может сейчас поучиться охотничим хитростям и навыкам?

Забудем о деревне , в которой все друг-друга знают и о дедушке-страстном охотнике. Такое - это редкость!

Вот возьмём статистического горожанина , который не знает своих соседей по панельной многоквартирке и современную ситуацию. Общества типа "ОблОхота" , "ВоенОхота" , ГорОхота" выродились ещё до развала СССР - это просто деньгоприёмники с бюрократическим аппаратом. Старые охотхозяйства , на которых люди хранили годами снасть и припасы в НЕзапертых шкафчиках - это уже легенды седой древности. Егеря , честные и гостеприимные егеря ... проходят по той же категории. Книги повествуют о несустветной охоте 19 века!

Так где учиться СЕГОДНЯ тем кто только начинает свой охотничий стаж?

Мы с вами обучены худо-бедно остатками старых систем передачи опыта и навыков и КУЛЬТУРЫ охоты. А сегодня подобного просто нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока вы тут пишите, у меня сын успел съездить с гончими в лес, кувыркнуть лису, приехать домой, накормить собак,

помыться в бане и свалить по девкам. А вы все пИшите и пИшите. :D :D

. Вот ведь вредина но добрый!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы , батенька , не издевайтесь над больными - мне , с моей бронхиальной астмой , в лес до весны ... НЕ РЕКОМЕНДОВАНО.

Простите, а почему с астмой до весны в лес нельзя?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Новым Годом! :drinks: И со старой темой :)

Немного почитал последние посты…Наверное, многие по-своему правы. Но, мне кажется, истина глубже зарыта, или наоборот – лежит на поверхности. Разрешите поделиться своими мыслями на эту тему.

Ребята, я бы вопрос: «Почему меньше становится молодых охотников?» рассматривал немного в другой плоскости: «Почему меньше становится молодых ____________?», а дальше на выбор подставляйте любую рабочую профессию (токарь, столяр, газо/электро/сварщик, тракторист, экскаваторщик и т.д. и т.п.). И не нужно далеко за примерами ходить: лично я сужу по своему производству, аналогичное состояние в других соседних производственных коллективах. Через пару-тройку лет многие мои коллеги рабочих профессий, начнут уходить на заслуженный отдых, а смены им нет, никто из молодежи не спешит заполнить ту или иную вакансию. Сейчас куда ни плюнь – попадешь в экономиста или юриста…Только они таковыми по диплому значатся, а на деле – одна пародия…У нас на базе местного СПТУ несколько лет «шаманила» Московская социально-гуманитарная академия…Представляете, сколько она выпустила «академиков» за десяток лет своего существования!...Все обучение сводилось к тому, чтобы сдать документы в это «престижное» учебное заведение и, не учась, через несколько лет получить диплом о высшем образовании. А сколько таких горе-академий по России?!

Мы в детстве и юности (веду речь о своем поколении) из спортзала не вылезали…На открытом воздухе, летом - футбол, волейбол, баскетбол, зимой – хоккей…Сейчас часто ли вы увидите дворовую команду? Если дети сейчас и занимаются спортом, то далеко не массово…Про профессиональный спорт и платные занятия вообще смысла нет писать…

Я вовсе не говорю, что сегодняшняя молодежь никчемная, но она совершенно отличная от нас. Произошла некая трансформация: она более продвинутая в компьютерных делах, она более жизнеспособная что ли в сегодняшнем мире…Много положительных качеств есть у молодых, не хочу изгаляться в хвалебных эпитетах в их адрес, но по отношению ко многим вещам у них свой взгляд, часто не совпадающий с нашим (старперовским :D ). Отношение к охоте у многих молодых ассоциируется с физическим трудом, к тому же не приносящим должного дохода, а физический труд (не путайте с наращиванием мышц в фитнес-клубах), как ни прискорбно, не в чести у молодежи. Поэтому и охотников у нас мало из числа молодежи, и представителей рабочих профессий.

Нужно сознание менять, а для этого нужен не только опыт старших товарищей, но и грамотная, внятная политика государства во всех сферах, как в выборе профессии, так и в охотничьих, и других вопросах. Раньше была Паша Ангелина, Алексей Стаханов, целинники, БАМовцы, а сейчас кроме культа бабок на горизонте ничего не маячит ;) ...

Ссылка на комментарий

А где тут "молодой" охотник?

У Вас сколько лет стажа?

У меня вот почти 20.

Ко мне за это время обратилось шесть человек с просьбой о помощи в начале становления. Из этих шести один спился , один умер , двое категорически не могут вырваться с серьёзных и ответственных работ и в выходные почти пластом лежат. Один переехал в область и там тратит деньги на ремонт квартиры , которую ему продали новую и БЕЗ ОТДЕЛКИ - спит на раскладушке уже третий год и экономит деньги на отделку-мебель и прочее. Остался один-единственный и мы с ним время от времени вырываемся на охоту. Он , как и я , владелец собственного маленького бизнеса , а потому самое сложное для нас - это синхронизировать свободное время со свободными деньгами.

:) Я вовсе не Вас "молодым охотником" окрестил.

А стажа у меня - нет. Я считаю не корректным отсчитывать типа вот в 90-м году я стал охотником...

Да не стал... разрешили законно... дорос...

В моих руках впервые ружье было в 7 -8 лет (не помню, честно). Вырос в тайге. Сейчас мне 40. С какого момента я именно охотник - сложно сказать. Но "стаж" в Вашем понимании - наверное можно прикинуть...

ЗЫ.хочется пояснить, что я подразумеваю под определением "охотник".

ИМХО, это не тот, кто способен выстрелить, убить и при виде крови не блюет.

Это тот, кто может пойти один и ДОБЫТЬ. Сам. Без егерей и прочих помогаек. Это тот, кто прежде чем выстрелить - думает головой: "а что дальше?!". Это тот кто сначала думает как преумножить, не навредить... а уже потом стреляет. Это тот, который накосил не один воз сена, который не одну тонну соли перетаскал на горбу в такие дебри, где ни одна падла с фарой не проберется... Думаю, Вы поняли, о чем я...

Будем "стаж" считать? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите, а почему с астмой до весны в лес нельзя?

В лес то можно , но при ряде "сопутствующих" факторов ... из леса на машине скорой помощи!

Поясню , болезни бывают у многих и потому я не одинок - астмы есть разные и более известна астма аллергического типа , с непереносимостью запахов или пыли. А есть астма бронхиальная с основой на простудных поражениях дыхательных путей или (у людей возраста от 45 лет и старше) на советском лечении воспаления лёгких "жёсткими" и черезмерно "грязными" лекарствами. Подобное - это удел тех , кого от воспаления лёгких лечили в советской армии. У меня первый тип бронхиальной астмы , а у моего товарища как раз второй - его вылечили в армейской санчасти , но вот через 10 лет он стал астматиком.

В случае бронхиальных видов астмы категорически не рекомендованы переохлажения и ... нахождение в мокром белье , а потение спины и груди при таком заболевании повышенное и , я к примеру переодеваюсь в лесу каждые пару часов. Но если весной-летом мне после "стриптиза с переодеванием" достаточно принять дозу препарата , то зимой я гарантированно слягу через час-полтора с астматическим удушьем.

ГЛАВНОЕ : астмы разных типов крайне распространены сегодня. В Питере примерно 300-350 тысяч астматиков с разными типами и уровнями этого заболевания и около трети - это те кто болен бронхиальной астмой. Согласитесь , что становиться ярыми охотниками таким людям сложнее чем другим. Так что не стоит всё валить на некую душевную леность современного населения и современной молодёжи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нонешнее поколение из интернета не вылазит ,какие могут быть спортзалы и так далее .

Жень, так я об этом и писал...В интернете сидеть - не мешки ворочать, здесь преследуется главный принцип - не потеть, чтобы не утруждать себя вытиранием пота :) ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики, да что же вы так переживаете за молодое поколение, есть молодые ))) есть!! Учимся сами на своих ошибках, на форумах, журналы, передачи, впитываем как можем, потом пробуем, доходим своим умом. Бывает и опытным господам фору даем. Умеем и чтим природу, все у нас присутствует, просто из разных мы поколений и на охоте проще и приятнее проводить время со сверстниками. ИМХО

Я не раз встречал на охоте компании ребят моих ровесников, которые тоже "болеют" охотой. У нас вот компания потихоньку набрала около 12 человек.

И кстати ездим, как раз чтобы отдохнуть от интернета, поковыряться "в грязи" как вы говорите, отдохнуть душою.

Хотя я уже, наверное, и не подхожу под молодого охотника в свои 29...

Изменено пользователем Soros
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх