Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Жизнь такая. Не каждый желающий может себе позволить стать охотником. Молодой семейный человек при низких доходах . Вот и подумай . А что по телеку болтают , не надо всему верить. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Я соглашусь с теми, кто написал, что мало рассказывают об охоте, например, по телевизору. И важно "во главу угла" ставить не трофей, а общение с природой, понимание природы. Я сначала ездил с родителями, родственниками, их друзьями в лес, за грибами. И уже тогда нам показывали, рассказывали, что к чему. Это всегда было очень увлекательно. Потом ездили к друзьям в Карелию. На Полярный круг. Там я узнал, что такое настоящий лес. Потом поехал с отцом и его другом на весеннюю охоту и "заболел" ей. Но начал я с того, что выписал "Лесную газету". Правда. Начал читать разные книжки, спрашивать у других охотников. Потом на выставке познакомился с сотрудниками Тульского завода. Они пригласили на завод и я съездил в Тулу, купил свое первое ружье. Но потом я "заразил" своих близких друзей. Им было очень интересно слушать рассказы о моих похождениях. :) Смотреть фото и видео. Часто я не стрелял, т.к. видел, что перехитрил птицу или зверя и они подпустили меня на верный выстрел. Мне не важно привезти домой "мясо". Мне важен сам процесс и как он происходит. Я не езжу на охоту, чтобы "накеросиниться" там. Выпить я могу спокойно и дома. Я езжу получать удовольствие. И я его получаю. И мои друзья с удовольствием "влились" в наше охотничье сообщество.
Насчет дороговизны - не могу однозначно согласиться. Можно все организовать и весьма бюджетно. Было бы желание. А уж сколько стоят всякие гаджеты и приставки у современной молодежи - всем известно. У меня друг программист пользуется кнопочной "Нокией", потому что ему телефон нужен "только чтобы звонить". Так что тут у каждого свой подход.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Так устроена система, как и куда , может пойти начинающий  городской охотник. Угодий общего пользования нет, на арендованных охотится под разными предлогами не дадут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Так устроена система, как и куда , может пойти начинающий  городской охотник. Угодий общего пользования нет, на арендованных охотится под разными предлогами не дадут.

А куда же тогда все охотники выезжают на охоты?

Ссылка на комментарий

А куда же тогда все охотники выезжают на охоты?

По секретным местам... и не дай бог, кто то о них узнает.

Ссылка на комментарий

охотников настояших, которые уважают природу стоновится все меньше и меньше, а браканьеры все больше и больше.

Дружище, ты совершено прав,увы.....

Ссылка на комментарий

Куча денег, проблемы с разрешениями, не понимание с чего начинать. То что показывают по телеку даже не интересно смотреть. Притаскивают дорогое ружьё, дорогие ножи, привозят на супер охоты да еще и в Англию какую нибудь и рассказывают. Что плейбой смотреть что их передачу, одинаково. 

Не хватает "простых" воодушевляющих видео :) на тему как охотиться на утку, как на гуся (я по интернету всего пару таких видюшек нашел случайно. Жалко раньше их не видел.). Все видео это как открыть супер энциклопедию какую то. "так поставим всего лишь 70 чучел (без чучел не охота и обязательно американские за 800 штука),  возьмем манки 10 штук по 10 тыс каждый, супер место секретное я его вам не скажу водный мотоцикл внедорожник не ниже тундры, охотовед, вертолет итд" В видео затраты на все компоненты охоты превышают стоимость мой квартиры:) Я конечно утрирую :). Нету, простых. "Берешь ружьё пять патронов стул. Находишь воду сиди жди. Прилетят стреляй." Не важно что результат будет 1 утка за сезон. Человек сам начнет развиваться. Начнет читать какие места лучше. Потом поймет что нужен манок итд. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Куча денег, проблемы с разрешениями, не понимание с чего начинать. То что показывают по телеку даже не интересно смотреть. Притаскивают дорогое ружьё, дорогие ножи, привозят на супер охоты да еще и в Англию какую нибудь и рассказывают. Что плейбой смотреть что их передачу, одинаково. 

Не хватает "простых" воодушевляющих видео :) на тему как охотиться на утку, как на гуся (я по интернету всего пару таких видюшек нашел случайно. Жалко раньше их не видел.). Все видео это как открыть супер энциклопедию какую то. "так поставим всего лишь 70 чучел (без чучел не охота и обязательно американские за 800 штука),  возьмем манки 10 штук по 10 тыс каждый, супер место секретное я его вам не скажу водный мотоцикл внедорожник не ниже тундры, охотовед, вертолет итд" В видео затраты на все компоненты охоты превышают стоимость мой квартиры :) Я конечно утрирую :). Нету, простых. "Берешь ружьё пять патронов стул. Находишь воду сиди жди. Прилетят стреляй." Не важно что результат будет 1 утка за сезон. Человек сам начнет развиваться. Начнет читать какие места лучше. Потом поймет что нужен манок итд. 

Значит мало читали или не там! Я тоже утрирую! :) Если серьёзно, то всё есть сейчас в интернете, только искать надо правильно. Бывает конечно, что не найти, но не про охоту. Про чучела из газет, картона, пленки, различных мягких материалов и просто их тряпок с показами, как делать полно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Нету, простых. "Берешь ружьё пять патронов стул. Находишь воду сиди жди. Прилетят стреляй." Не важно что результат будет 1 утка за сезон. Человек сам начнет развиваться. Начнет читать какие места лучше. Потом поймет что нужен манок итд. 

Не начнет,а если и начнет,то зачастую в другую сторону по более легкому пути-стрельба с подъезда,из под фар,весной с подхода все подряд.Самый частый вопрос начинающих это "где добыть",только один форумчанин Мрак спросил "как добыть",и через пару недель самостоятельно добыл.Я сам тоже не без греха,мне книги помогли в правильной охоте,но читать их меня никто не заставлял.

Ссылка на комментарий

Последнее время многие начинающие охотники ишут легкие пути, обычно это ночная охота под фар. Где то два года назад один парень, купил ружье и стал снами ходить на охоту. Прежде чем взять свою команду, мы обьяснили какие унас правила, это без фар и не истреблять животное. Вроде бы он все понял, и брали его на охоту, за волками ,за кабанами. Унас хорошие собаки каторые работают на волков, на кабана. Бывал что он сам приходил за собаками, мы доверяли ему.

      В этом году стали слышать что он ходит ночью охотиться стреляет под фар, уже начал постоянно ходить ночную. Мы тоже узнали что он ходит ночью и из под фар убивает животных. Один раз предупредил его, если так будет вести, снами не будеш ходить и собак не отдам. Думали что одумается.

     Вот недавно неделю назад, где то под вечер слышу выстрелы, стрелял десят раз. Звонил всем знакомым, все дома, думал это любители пострелять, это бывает у нас. Утром узнаю что убиты два оленя и есть свидетели который видел этого парня, как в упор их растрелял. Эти олени уже два года унас здесь, два самца и четыре самки. Они жили в небольшом в лесу около наше селении, местные охотники решили их нетрогать. Теперь идет раследование, на посту ГАИ тоже их заметили, есть запись с камеры, нашел следы крови. Вроде бы все факты на лицо, но нет. Все свидетели отказались дать официальное показание, даже ГАИшники говорят что уних небыло оружие и дичи. Охотовед говорил что доложил об этом в мин природы РД и идет раследование. Если его по закону не накажут, то мы охотники решим этот вопрос. Это будет урок для молодых охотников.

Ссылка на комментарий

Надеюсь не пойдет следом за исчезнувшими оленями?

На крайные меры конечно не пойдем, зачем нам проблемы из за этого дурака. Но мы уже предупредили его, хоть законно или незаконно если будешь приходить охотиться в нашу территорию, то место оленя можешь оказатся и ты. Это мы так на эмоциях припугнули его. Судя по раследованию ему ничего не грозит, может минимальный штраф напишут, что бы обшество успокоилась.

Ссылка на комментарий

В последнее время что то не заметил что молодежь напивается, многие вообще не пьют. Даже мажеры трезвые. Мой возраст и чуть младше бывают бухают, трезвость редкое явление. Да уж времена пошли... Курить стали больше причем всех возрастов. На работу стали бичи устраиваться и пашут как ломовые, чтобы покурить вдоволь. Наверно рыжий толик опять нашел золотую жилу и сидит на ней. Еще десяток лет такой унылой жизни и падеж народа обеспечен в геометрической прогрессии. Какая в этих условиях охота???

Ссылка на комментарий

В последнее время что то не заметил что молодежь напивается, многие вообще не пьют. Даже мажеры трезвые. Мой возраст и чуть младше бывают бухают, трезвость редкое явление. Да уж времена пошли... Курить стали больше причем всех возрастов. На работу стали бичи устраиваться и пашут как ломовые, чтобы покурить вдоволь. Наверно рыжий толик опять нашел золотую жилу и сидит на ней. Еще десяток лет такой унылой жизни и падеж народа обеспечен в геометрической прогрессии. Какая в этих условиях охота???

Рыжий Толик , не абы какой просто - Толик. Он неприкасакмый друг Вовика . И они даны нам как материя - реальность , данная нам в ощущуниях . Чтоб не зазнавались и щиты на врата Цареграда прибивать некогда было. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рыжий Толик , не абы какой просто - Толик. Он неприкасакмый друг Вовика . И они даны нам как материя - реальность , данная нам в ощущуниях . Чтоб не зазнавались и щиты на врата Цареграда прибивать некогда было. 

Близость чуйской долины , делает  посты графа  не доступными для понимания обычными людьми .. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Близость чуйской долины , делает  посты графа  не доступными для понимания обычными людьми .. :D

Интересно , а у нас Чуйка вызреет или нет ?  А то может я зря груши , черешню , жимолость , виноград и тд сажаю. Может оптимизацию провести , а остальное всё купим на вырученные средства ? :D ( Ведь - Я посею лён конопель предки не поросто так пели) :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

 Ведь - Я посею лён конопель предки не поросто так пели) :D

Только предки коноплю не курили, они с неё полезные вещи делали. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только предки коноплю не курили, они с неё полезные вещи делали. ;)

А что - её еще и курят?? :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рыжий толик видать много знает ,раз ему все прощают.

А из конопли веревки хорошие были ,а сейчас она не нужна ,так как веревки синтетические.

Ссылка на комментарий

Рыжий толик видать много знает ,раз ему все прощают.

А из конопли веревки хорошие были ,а сейчас она не нужна ,так как веревки синтетические.

Лучше кури. Про веревки даже не думай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни хрена себе  :blink: Век живи , век учись. ( Может человек что- то другое имел в виду , а мы не поняли ? ).

Вы там с Бобом часом не нобелевскую отмечаете ,не увлекайтесь. :D много не курьте :D минздрав предупреждает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше кури. Про веревки даже не думай.

Иван ,я как полтора года бросил не то что зеленые веточки ,так и простую в рот не беру.А коноплю в руках держал ,но не увлекался ,не мое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно , а у нас Чуйка вызреет или нет ?  А то может я зря груши , черешню , жимолость , виноград и тд сажаю. Может оптимизацию провести , а остальное всё купим на вырученные средства ? :D ( Ведь - Я посею лён конопель предки не поросто так пели) :D

Современная химия даже из березовых брунек такое делает,что даже зрелая не догонит.

Так что Петр продолжай сажать культурные растения,а правильные удобрения помогут хороший урожай снять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх