Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Я вообще первый раз на охоту пошел один на лыжах, практически следов не зная , поесть ни взял думал не надолго, только литр воды взял. Зашел далеко , и км через 10 уже захотел есть, темнело уже. Чуть не заблудился. Следов много а чьи не знаю и в какую сторону идут тоже пока не знал. Ходил смотрел , предпологал чьи следы. Еще через км 5 примерно вообще обессилил замерз ,руки аж трястись начали. . Шел по опушке леса , нужно было дойти до трассы.машины уже были слышны давно я думал еще не много идти в итоге прошел еще 5 км. Там за мной подъехали, хорошо что дозвонился , телефон сел, остатки воды замерзли. Дошел до трассы кое как. Короче ни кого из зверей не видел даже. Можно сказать курс на выживание прошел. На следующий день все говорили что больше не пойду на охоту. Но не тут то было уже в следующий выходной уже стоял на лыжах с ружьем. И так постепенно набирался опыта, и до сих пор набираюсь. И все равно хочется на охоту. А некоторые замерзнут , устанут , на первой охоте и ружья продают. Нет мол это не мое, я лучше на компе уток постреляю. Это одна из причин .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я вообще первый раз на охоту пошел один на лыжах, практически следов не зная , поесть ни взял думал не надолго, только литр воды взял. Зашел далеко , и км через 10 уже захотел есть, темнело уже. Чуть не заблудился. Следов много а чьи не знаю и в какую сторону идут тоже пока не знал. Ходил смотрел , предпологал чьи следы. Еще через км 5 примерно вообще обессилил замерз ,руки аж трястись начали. . Шел по опушке леса , нужно было дойти до трассы.машины уже были слышны давно я думал еще не много идти в итоге прошел еще 5 км. Там за мной подъехали, хорошо что дозвонился , телефон сел, остатки воды замерзли. Дошел до трассы кое как. Короче ни кого из зверей не видел даже. Можно сказать курс на выживание прошел. На следующий день все говорили что больше не пойду на охоту. Но не тут то было уже в следующий выходной уже стоял на лыжах с ружьем. И так постепенно набирался опыта, и до сих пор набираюсь. И все равно хочется на охоту. А некоторые замерзнут , устанут , на первой охоте и ружья продают. Нет мол это не мое, я лучше на компе уток постреляю. Это одна из причин .

Если бы так все начинали,вот и был-бы естественный отбор. Проверка на вшивость очень полезная штука.

Ссылка на комментарий

Я не заметил, что молодых становится меньше. Дело вообще не в возрасте и не в "немодности" охоты.

Современная охота в России - это как раз именно модное и престижное занятие, поскольку даёт возможность похвастаться своим уровнем доходов. И Закон об охоте, принятый грызловской Единой Россией, заточен именно под богатую публику.

Так что я бы сформулировал так: бедного и даже среднего класса на охоте становится всё меньше. А уровень дохода никак не соответствует культуре поведения на охоте. Негодяи есть и в телогрейках и на джипах за три ляма.

Я с вами согласен, охота нынче не по карману многим ( если брать лицензию путевку, да плюс дорожные расходы...) Но вся эта дороговизна, имею ввиду путевки, плодит лишь браконьеров. Охотники приехавшие из далека в какие либо угодия стараются охотится по закрну, а вот местный контенгент как правило игнорирует приобретение дорогих путевок, потому как знает где есть егерь а где его сегодня нет. Хотя понять человека с глубинки где зарплата низкая, а зимой и осенью в селе работы нет можно. В прошлом сезоне Голубь 500р куропатка перепел-500 фазан-500 за день, утка-1200, заяц лиса 2000 плюс лиса после 10го января 500р Все кроме фазана сезонные путевки итого без малого пять тыс.р. в регионе со средним заработком 10 тыс р. Прибавить к этому патроны и дорожные расходы....Еще нужно добавить к сказанному что все кроме фазана -природоресурс т.е. охот общество к разведению вышеперечисленного не приложило ни копейки.
Ссылка на комментарий

Я с вами согласен, охота нынче не по карману многим ( если брать лицензию путевку, да плюс дорожные расходы...) Но вся эта дороговизна, имею ввиду путевки, плодит лишь браконьеров. Охотники приехавшие из далека в какие либо угодия стараются охотится по закрну, а вот местный контенгент как правило игнорирует приобретение дорогих путевок, потому как знает где есть егерь а где его сегодня нет. Хотя понять человека с глубинки где зарплата низкая, а зимой и осенью в селе работы нет можно. В прошлом сезоне Голубь 500р куропатка перепел-500 фазан-500 за день, утка-1200, заяц лиса 2000 плюс лиса после 10го января 500р Все кроме фазана сезонные путевки итого без малого пять тыс.р. в регионе со средним заработком 10 тыс р. Прибавить к этому патроны и дорожные расходы....Еще нужно добавить к сказанному что все кроме фазана -природоресурс т.е. охот общество к разведению вышеперечисленного не приложило ни копейки.

А как же быть нам совсем молодым охотникам, которые незнают расценок на путевки, нам егерь предложил за лося 90 тыс р. а кому то возможно отдаст этого же быка за тридцатку. Два года назад когда мой брат делал свои первые шаги в охоте этот самый егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке. Только через год будучи обсмеянными бывалыми охотниками мы узнали, что подсадная вобще не может снести яйцо. Вот тут и задумываешься либо выставить себя в очередной раз дураком либо идти и браконьерить!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же быть нам совсем молодым охотникам, которые незнают расценок на путевки, нам егерь предложил за лося 90 тыс р. а кому то возможно отдаст этого же быка за тридцатку. Два года назад когда мой брат делал свои первые шаги в охоте этот самый егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке. Только через год будучи обсмеянными бывалыми охотниками мы узнали, что подсадная вобще не может снести яйцо. Вот тут и задумываешься либо выставить себя в очередной раз дураком либо идти и браконьерить!!!

Ну вот видишь,так и набираются опыта,путём проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же быть нам совсем молодым охотникам, которые незнают расценок на путевки, нам егерь предложил за лося 90 тыс р. а кому то возможно отдаст этого же быка за тридцатку. Два года назад когда мой брат делал свои первые шаги в охоте этот самый егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке. Только через год будучи обсмеянными бывалыми охотниками мы узнали, что подсадная вобще не может снести яйцо. Вот тут и задумываешься либо выставить себя в очередной раз дураком либо идти и браконьерить!!!

да не надо браконьерить...просто надо объяснить упырьку-егерю,что он законченный ..удак. да и всё...

Ссылка на комментарий

Я вообще первый раз на охоту пошел один на лыжах, практически следов не зная , поесть ни взял думал не надолго, только литр воды взял. Зашел далеко , и км через 10 уже захотел есть, темнело уже. Чуть не заблудился. Следов много а чьи не знаю и в какую сторону идут тоже пока не знал. Ходил смотрел , предпологал чьи следы. Еще через км 5 примерно вообще обессилил замерз ,руки аж трястись начали. . Шел по опушке леса , нужно было дойти до трассы.машины уже были слышны давно я думал еще не много идти в итоге прошел еще 5 км. Там за мной подъехали, хорошо что дозвонился , телефон сел, остатки воды замерзли. Дошел до трассы кое как. Короче ни кого из зверей не видел даже. Можно сказать курс на выживание прошел. На следующий день все говорили что больше не пойду на охоту. Но не тут то было уже в следующий выходной уже стоял на лыжах с ружьем. И так постепенно набирался опыта, и до сих пор набираюсь. И все равно хочется на охоту. А некоторые замерзнут , устанут , на первой охоте и ружья продают. Нет мол это не мое, я лучше на компе уток постреляю. Это одна из причин .

В этом то и есть весь интерес,ожидание охотничих приключений,сами приключения!Выходя утром на охоту ни когда не знаешь где ты будешь в обед,а где вечером,за кем будешь бегать!Я всегда готов заночевать в лесу.А как прикольно уставшему придти домой,пусть и без добычи,зато морально отдохнувший и удовлетвореный!Просто не зная всего этого ни когда и не поймешь как же интересна и красива охота.У молодежи сейчас другие интересы,для них охота просто не модна!

Ссылка на комментарий

да не надо браконьерить...просто надо объяснить упырьку-егерю,что он законченный ..удак. да и всё...

Так вот именно что у нас в хозяйстве монополия обьяснишь егерю что он "мак..дак" и не видать тебе путевок весной. Этим летом он так и сказал, если не прекратите ездить на своих уазах по лесным дорогам охоту вам закрою навсегда...
Ссылка на комментарий

Так вот именно что у нас в хозяйстве монополия обьяснишь егерю что он "мак..дак" и не видать тебе путевок весной. Этим летом он так и сказал, если не прекратите ездить на своих уазах по лесным дорогам охоту вам закрою навсегда...

а через охот общество его никак не урезонить? Вообще такой вопрос к старожилам-охотникам как можно урезонить зарвавшегося егеря? (речь именно про что, если егерь реально не прав, ни какие случаи обхода законных требований не рассматриваем)

Ссылка на комментарий

Так вот именно что у нас в хозяйстве монополия обьяснишь егерю что он "мак..дак" и не видать тебе путевок весной. Этим летом он так и сказал, если не прекратите ездить на своих уазах по лесным дорогам охоту вам закрою навсегда...

А что на вашем хозяйстве свет клином сошёлся? если так, то воспитайте егеря или просто в другой обход идите
Ссылка на комментарий

а через охот общество его никак не урезонить? Вообще такой вопрос к старожилам-охотникам как можно урезонить зарвавшегося егеря? (речь именно про что, если егерь реально не прав, ни какие случаи обхода законных требований не рассматриваем)

В глубинках красный петух в моде.

Это не совет, но если егерю об этом известно то вести себя будет по другому

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так вот именно что у нас в хозяйстве монополия обьяснишь егерю что он "мак..дак" и не видать тебе путевок весной. Этим летом он так и сказал, если не прекратите ездить на своих уазах по лесным дорогам охоту вам закрою навсегда...

У моих хороших знакомых в этом году один егерь ОКУЕВШИЙ собаку СУПЕРСКУЮ застрелил(соба была очень рабочая) и его-егеря и само хозяйство спасло от ЖЕСТКОЙ партизаншины (поверьте,что те парни по таким делам ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫЕ) только то,что ДРУЗЬЯ(что не из пионерской зорьки) друзей очень легко подключились по своему профилю и нарыли об.ёмное досье(а там было даже очень за что зацепиться) на самого председателя(с кем егерь был ясен пень в доле и стрелял он по приказу начальника)) и чтоб в дальнейшем досье не переросло в уголовное дело егеря выгнали накуй( от дураков подальше),а сам председатель районного об.щества отделался не легким испугом с хорошим материальным отступным за убитую собаку и за то что за его косяки серьёзные ,что парни НАРЫЛИ.

Так что помимо ЖЕСТКОЙ ПАРТИЗАНЩИНЫ,есть методы более цивилизованные.

Хозяйство говорить не буду,но если меня председатель этот читает,то предаю ему БОООЛЬШОЙ ПРИВЕТ.И чтоб больше СПЕЦИАЛЬНО хороших рабочих собак они не стреляли и потом им уши(уже у мертвых) для бравады НЕ ОТРЕЗАЛИ. :diablo:

Ссылка на комментарий

А что на вашем хозяйстве свет клином сошёлся? если так, то воспитайте егеря или просто в другой обход идите

Дело в том что я коренной Москвич, но в своей деревне с самого детсва я провел абсолютно все каникулы все праздники и свободные от работы дни, прирос душой вобщем. Охота в родных местах для меня не имеет никакого промыслового значения я думаю вы понимаете о чем я. Но как то с юности пацанами глядя как мимо нас над рекой тянут весенние утки или высоко в небе пролетают гуси, в нас просыпалось дикое желание добыть их любой ценой. И как то очень обидно идти в другой неизвестный обход зная что в нашем есть и утка и каждая травинка знакома...
Ссылка на комментарий

У моих хороших знакомых в этом году один егерь ОКУЕВШИЙ собаку СУПЕРСКУЮ застрелил(соба была очень рабочая) и его спасло от партизаншины (поверьте,что те парни по таким делам ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫЕ) только то,что ДРУЗЬЯ(что не из пионерской зорьки) друзей очень легко нарыли об.ёмное досье(а там было даже очень за что зацепиться) на самого председателя(с кем егерь был ясен пень в доле) и чтоб в дальнейшем досье не переросло в уголовное дело егеря выгнали накуй( от дураков подальше),а сам председатель районного об.щества отделался не легким испугом с хорошим материальным отступным за убитую собаку и за то что за его косяки серьёзные ,что парни НАРЫЛИ.

Так что помимо ЖЕСТКОЙ ПАРТИЗАНЩИНЫ,есть методы более цивилизованные.

Хозяйство говорить не буду,но если меня председатель это читает,то предаю ему БОООЛЬШОЙ ПРИВЕТ.И чтоб больше СПЕЦИАЛЬНО хороших рабочих собак они не стреляли и потом им уши(уже у мертвых) для бравады НЕ ОТРЕЗАЛИ. :diablo:

Не уж то в нашей стране так никогда ничего и не изменится,так и будем ху.... ми мерется кто кого? :post-1787-1182943158:
Ссылка на комментарий

Дело в том что я коренной Москвич, но в своей деревне с самого детсва я провел абсолютно все каникулы все праздники и свободные от работы дни, прирос душой вобщем. Охота в родных местах для меня не имеет никакого промыслового значения я думаю вы понимаете о чем я. Но как то с юности пацанами глядя как мимо нас над рекой тянут весенние утки или высоко в небе пролетают гуси, в нас просыпалось дикое желание добыть их любой ценой. И как то очень обидно идти в другой неизвестный обход зная что в нашем есть и утка и каждая травинка знакома...

Выше Витёк71 хороший пример привёл, всё в ваших руках
Ссылка на комментарий

Хозяйство говорить не буду,но если меня председатель этот читает,то предаю ему БОООЛЬШОЙ ПРИВЕТ.И чтоб больше СПЕЦИАЛЬНО хороших рабочих собак они не стреляли и потом им уши(уже у мертвых) для бравады НЕ ОТРЕЗАЛИ. :diablo:

Послушайте, да это какими козлами надо быть чтобы у мертвых собов уши отрезать.

Похоже по этим уродам психдиспансер плачет от умиления.

Ссылка на комментарий

А как же быть нам совсем молодым охотникам, которые незнают расценок на путевки, нам егерь предложил за лося 90 тыс р. а кому то возможно отдаст этого же быка за тридцатку. Два года назад когда мой брат делал свои первые шаги в охоте этот самый егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке. Только через год будучи обсмеянными бывалыми охотниками мы узнали, что подсадная вобще не может снести яйцо. Вот тут и задумываешься либо выставить себя в очередной раз дураком либо идти и браконьерить!!!

А вы попробуйте в слкдующий раз зафиксировать подобное предложение хотя бы на диктофон. Затем попросите показать документ оправдывающий подобное ценообразование . и в случае отказа можно смело обращаться в прокуротуру.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке." Я может многого не понимаю, но в чем прикол? В том, что не издала ни звука, или в том, что снесла яйцо? Подсадная что, яйца не несет?

Ссылка на комментарий

"егерь впарил ему за косарь утку, якобы подсадную, которая за всю охоту не издала ни звука, а самое смешное снесла яйцо ночью в корзинке." Я может многого не понимаю, но в чем прикол? В том, что не издала ни звука, или в том, что снесла яйцо? Подсадная что, яйца не несет?

Ну как мне потом объяснили, чтобы утка снесла яйцо естественно надо чтобы ее оплодотворили. А чтобы утка крякала, тобишь звала самца она должна тоже, как бы очень хотеть этого и вроде бы даже должна быть девственной)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как мне потом объяснили, чтобы утка снесла яйцо естественно надо чтобы ее оплодотворили. А чтобы утка крякала, тобишь звала самца она должна тоже, как бы очень хотеть этого и вроде бы даже должна быть девственной)))

Утка, как и курица несет яйца постоянно. Только если без селезня, то из неоплодотворенного яйца никого не вылупится. А вот к селезню по весне до охоты подсадная не должна быть допущена.
Ссылка на комментарий

Утка, как и курица несет яйца постоянно. Только если без селезня, то из неоплодотворенного яйца никого не вылупится. А вот к селезню по весне до охоты подсадная не должна быть допущена.

А я слышал, что петушок все таки должен потоптать курочку, чтобы та начала нестись...
Ссылка на комментарий

У нас на Маныче по Сальскому району весеннюю уже года три не открывают, но зато охотников "элитных" как конь на..б. Прошлой весной поехал по делам в посёлок который рядом с Манычем, а на обратном пути решил поле с бинокля оглядеть. Дак каждая посадка с охотником и на поле прфилей больше чем гусей на подлёте зато весенняя официально закрыта!!! Жаль не разглядел, молодые или уже с опытом....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я слышал, что петушок все таки должен потоптать курочку, чтобы та начала нестись...

На птицеферме,какой петушок!Просто яйца не оплодотворенные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх