Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лису


Efkayt

Рекомендуемые сообщения

Денек выдался достаточно холодным. Термометр установленный на колодце уверенно показывал - 24С. Отец вошел в дом и сказал, что через часок можно идти в баню. Я устав от ожидания уныло бросил взгляд на часы, которые показывали практически шесть часов вечера. Лёнь пойдем, русачка потропим за деревню обратился я к брату, все равно делать нечего. Брат пробурчал, что-то невнятное в подушку и натянул покрывало себе на голову, он неважно себя чувствовал после недавней рыбалки на Углическом.

Ну что ж я охотник никакой и терять мне нечего. Думаю, выйду на часок скоротаю время до бани. Зарядив пять патрон 00 в свою как тут говорят Мурку и оставив патронташ дома я отправился к ближайшему полю за деревню, которое в изобилии было утоптано заячьими следами.

Будто по заказу в помощь мне поднялся достаточно сильный ветерок с небольшим снежком. Тут то я и вспомнил, что к зайцу надо подходить с подветренной стороны и решил уж в этот раз сделать все как нормальный охотник. Развернувшись, как по приказу на 180 градусов я не спеша, пошагал в сторону небольшого мелиорационного канала. Дойдя до пересечения двух таких каналов я решил залезть в небольшой лесок, образовавшийся здесь уж лет пять назад из за невостребованности поля. Оглядевшись на местности, я заметил, что почти все следы зайца замело полностью или частично неважно, главное я без помощи опытного плеча получил возможность определить свежесть следа оставленного зверем. Я полз как бульдозер по заснеженной осоке в мои новенькие охотничьи сапоги, из какого то пенного материала втыкались обгоревшие после весны, тоненькие пеньки молодняка. Ветер дул мне прямо в лицо, высекая и тут же замораживая слезы, я старался не воткнуть дуло в снег и нес свое ружьё, как знаменосец на параде. Едва выйдя на окраину лесочка, я опер приклад ружья на сапог и жадно глотая воздух начал осматривать окрестности. Начало смеркаться я опустил взгляд себе под ноги и о чудо между моих ног сиял печатный след зайца. Восторгу моему не было предела, я, один, начитавшись всякой литературы смог найти свежий след зайца. Для себя я считал охоту успешно законченной при любых ее раскладах. Но как же косой он должен быть, где-то рядом посмотреть бы хоть на него не то чтобы уж стрелять. Я снял ружье с предохранителя и как можно "тише" пошагал по следу. И прямо передо мной метрах в 60-ти русак взмыв в воздух, вылетел не пойми, откуда и пустился на утек, задавая круг в лево. Я признаться даже не целился, попасть в него у меня не было никакого шанса. С довольной улыбкой на лице я проводил несущегося стрелой зайца, который скрылся в ближайшем овраге и не спеша, полез в карман за телефоном, чтобы похвастаться своему брату о своем достижении. В трубке пошли длинные гудки я повернул голову в правую сторону и О БОЖЕ кровь застыла в моих жилах, колени затряслись, по спине побежал холодный пот, да что только я не почувствовал в эти миллисекунды. Метрах в сорока от меня, опустив голову в снег, параллельно моему движению семенила настоящая, рыжая пушистая Лиса. Надо отдать самому себе должное, я не промедлил ни секунды, вскинув ружье, как в роликах из Ютуба я произвел выстрел. Лиса подпрыгнула метра на два и вытянув хвост рванула в сторону лесочка ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ, ЧЕТВЕРТЫЙ МР 153 исправно выкидывал гильзы одну за другой сухо щелкая газоотводом. Рыжая, забежала в лес и остановилась. Вот незадача патроны кончились, а если она на меня нападет, подумал я достав из кармана свой Литерман и не сводя глаз с сумрачного силуэта трясся с головы до пят. Тут я услышал голос брата я стал орать Леня я здесь я лису взял мне патроны нужны, но брата не было видно на горизонте. Запустив руку в карман, я нащупал там телефон и собрался сориентировать Лёню и сказать ему где я. Тьфу ты оказывается я просто не выключил телефон, когда собирался ему звонить первый раз. Я перенабрал номер дрожащим голосом рассказал брату все расклады и мое местонахождение, через десять минут его нива уже пробивалась сквозь снег к месту моего триумфа. Он протянул мне патронташ и только когда я начал заряжать ружье, я понял, что у меня остался неотстрелянным еще один патрон. Когда мы подошли к лисе она уже не дышала, я долго решался взять её в руки чувство восторга перебивало чувство вины и жалости. Как же всетаки порой не хватает дельного совета опытного охотника и, как я завидую сыновьям охотников, которые про охоту даже и слышать не желают. Мой отец вкалывал с утра до вечера, чтобы поднять троих детей дать им высшее образование на охоту у него времени не было. Зато я знаю, что за меня мой отец искренне радуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, Efkayat !

Великолепный эмоциональный и правдивый отчет !

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец,с полем.

Отчёт отличный,прям как настоящий рассказ.

Ссылка на комментарий

С полем!!!

Хоть за других порадоваться... у меня этой зимой, видимо, выездов больше не состоится, работы много...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх