Перейти к содержанию
Форум охотников России

Домбай - 2012


Murat

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, братья-охотники! Хочу воплотить в жизнь свою давнюю мечту - провести форумный сбор в высокогорном курорте Домбай в нашей солнечной Карачаево-Черкессии. Опыта организации таких встреч особо не имею, потому хочу выслушать советы и мнения всех форумчан. Обладаю определенными возможностями и связями, сделаю все возможное для организации данного сбора. Прошу отозваться всех, имеющих опыт, а также признанных охотников и организаторов, помочь мне своими советами, энтузиазмом и личным авторитетом. Давайте организуем! Обещаю наше гостеприимство, открытую душу, вкусные шашлыки и приятные воспоминания!!!

:fans::drinks::beach::25:

Для справки: Домба́й (Домбайская Поляна) — горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Кубани на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря[1].

Южная граница Домбая — Главный Кавказский хребет. Высшая точка — вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров[2].

Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена — образует естественный центр территории — живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630—1650 метров над уровнем моря[3].

Домбай — не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды — крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта[4].

Слово «домбай» (доммай) означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился[5].

Домбай — один из современных центров отдыха и спорта, альпинистская, горнолыжная[6][7] и туристская[8] Мекка Большого Кавказа. С появлением в России рыночной экономики бурное развитие получило гостиничное хозяйство. В настоящее время на Домбайской поляне работает туристский комплекс из нескольких десятков гостиниц, в том числе современные мини-отели[9].Летом в Домбае не менее интересно, чем в сезон горнолыжного катания. С поляны расходится большое количество экскурсионных маршрутов по территории Тебердинского заповедника к величественным памятникам природы, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[11][12]. В Домбае популярны пешие прогулки, скандинавская ходьба, вы также можете взять напрокат горный велосипед, арендовать вездеход с водителем или отправиться на маршрут верхом. Здесь также есть дельтадром[13].

Туристская база существует с 1925 года (развитие туризма и альпинизма здесь началось после открытия в 1876 году горного клуба в г. Тифлисе). Для горнолыжников и отдыхающих по склону горы Мусса-Ачитара (Коварный хребет, 3012 м) проложены парнокресельная канатная дорога, а также две бугельные буксировочные канатные дороги (катание на лыжах возможно и поздней весной, и в начале осени). Первая и вторая очередь канатной дороги поднимают отдыхающих в вагончиках на большую поляну, где можно без устали любоваться красотой окружающих гор, загорать, пообедать в кафе. В голубом небе парят разноцветные парапланы. Стоит только преодолеть первый страх, и можно лететь над Домбайской поляной рядом с птицами. Летают на парашюте-крыле вместе с инструктором.

Имеются лыжная станция и гостиница на горе Мусса-Ачитара. В ущелье реки Алибек, у подножия ледника находится горнолыжная база (альплагерь) «Алибек».

Домбай — колыбель отечественного альпинизма. Он воспет большим любителем гор Юрием Визбором в песнях «Домбайский вальс», «Хижина» и других[14].

Найдут для себя занятие и любители пляжного отдыха. Кристально чистая талая вода в некоторых из горных озёр прогревается до температур более 20 градусов. Благодаря своей структуре и насыщенности фитонцидами, она обладает высокими оздоравливающими и омолаживающими свойствами. Рядом с такими водоёмами оборудованы пляжДомбай называют «сердцем гор». Он окружён горами, покрытыми хвойными лесами, главным образом из пихты. Тёмнохвойные леса и изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, водопады, вечные снега и ледники создают неповторимую красоту этой местности. Горы со всех сторон окружают Домбайскую поляну. Наиболее высокая вершина — гора Домбай-Ульген (Убитый зубр, 4046 м) покрыта вечными снегами и ледниками. На противоположной стороне Домбайской поляны возвышается четырёхгранная вершина скалы Белалы-Кая (Полосатая гора, 3861 м), опоясанная широкими светлыми жилами кварца; левей — Чёрный Зуб Софруджу (Водораздел). В глубине ущелья видны грозные стены Аманауза. На переднем плане расположен многоглавый гребень Джугутурлу-Чата (Обиталище туров), остроконечный пик Инэ (Игла).

В окрестностях Домбайской поляны есть широкоизвестные панорамные пункты, откуда открываются исключительные по красоте виды. Со склонов хребта Мусса-Ачитара, с кругозора 2400 м, открывается изумляющая сочетанием красок и теней, удивительная по своей пропорциональности панорама на снежную цепь гор шириной более 30 км. Главный хребет просматривается от снежной трапеции Гвандры на востоке (см. Узункол) до Чёрной пилы Каракая (Кара-Кайя, 3896 м). Особенно эффектны массив Джугутурлучат (Джугутурлючат), пик Инэ, хребет Сулахат, Домбай-Ельгена, вершины БелалаКая и Аманауз, зуб Софруджу.

Летом с Домбайской поляны можно пройти на Чухчурский водопад (Маленький водопад), шумящий поблизости от входа в ущелье реки Птыш. Поток Чухчур, прорыв глубокое русло, с грохотом низвергается мощными каскадами с уступа на уступ и, достигнув долины, бешено мчится к протекающему недалеко Птышу. Слившись, Чухчур (Чучхур) и Птыш образуют реку Домбай-Ульген. От водопада открывается замечательный вид на вершины и ледники Главного хребта, которые не видны с Домбайской долины. Наиболее доступен для осмотра ледник Алибек, площадь которого 9,75 м² (а самый мощный ледник Домбая — Северный Птыш). В начале подъёма по морене виден Алибекский водопад. На стыке двух морен ледников Алибека и Двуязычного расположено небольшое, исключительно чистое Турье озеро.

Чтобы увидеть всю красоту окрестностей Домбая, сюда желательно приезжать на несколько дней, в тёплое время года, лучше всей семьёй. Даже пятилетние дети без устали проходят долгие маршруты к ледникам и не желают потом покидать эти изумительные, величественные и чистые места.

В глубине сурового ущелья бурной реки Аманауз, из ледникового грота, который вы не увидите даже в фантастическом фильме (сказке), с высоты нескольких десятков метров обрушивается Софруджукский водопад (Софруджинский). Он разбрасывает вокруг алмазные брызги, несётся водяной завесой, создавая неповторимое зрелище.

На северных склонах хребта Мусса-Ачитара в котловинах расположены живописные озёра с удивительно прозрачной водой. В этих местах невольно приходит на память сравнение «озёра — глаза Земли». Вот такие они — чистые, прозрачные, отражающие голубые небеса — глаза нашей матери-земли.

К северу, за соседним Гоначхирским хребтом [за Гоначхирским ущельем] в ущелье реки Уллу-Муруджу (в верховьях) — Муруджинские озёра, в Гоначхирской долине и выше по течению в Клухорском ущелье (старая Военно-Сухумская дорога) на высоте 1850 м — озеро Туманлы-Гель (Форелевое). От Северного Приюта поднимаемся к озеру Клухор. С тропы открывается панорама Главного Кавказского хребта. Вытекающий из озера поток образует Верхний Клухорский водопад, высота его падения — 35-40 м. Само озеро лежит в глубокой скальной выемке на высоте 2700 м. Длина его 500 м, ширина 400 м, глубина — до 35 м. Озеро освобождается ото льда к середине лета. Вдоль озера дорога довольно крутая идёт на Клухорский перевал, отсюда в ясное утро можно увидеть Чёрное море; здесь начинается спуск к Южному приюту и морю.

От Домбайской поляны на северо-запад, между хребтами Бадукским (3059 м) и Хаджибей (3474 м), за горой Семёнов-Баши (3114 м) — Бадукские озёра (за хребтом Хаджибей — также оз. Хаджибей).

Список участников:

1) Алексей 44

2) дед 2

3) pablo_1975

4) Hanter 137

5) Tagir

6) cabeson

7) KIM 1264

8) АшотКМВ

9) Vladimir G

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Murat

    19

  • Алексей 44

    9

  • АшотКМВ

    8

  • Hanter 137

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вы что хотите организовать? Охота, поход, тусовка? Когда?

Фиг напишешь! (про форум).

Murat, пишите конкретней что задумали и время. А, то вас закидают "давайте то, давайте тогда"! Вы командир и вперед! :)

Ссылка на комментарий

Время - вторая половина июля-начало августа. Охоты не будет - сразу говорю, я имею ввиду тусовку и поход. Мое видение, примерно, такое. Организовать встречу дня на 2-3. На встрече общение, поедание мяса (барашки, яки) и рыбы (форели, карпа) в различных вариантах и неограниченных количествах, запивание всего этого напитками различной степени крепости, хочу и могу подтянуть туда же наши ООиРы и руководство Управления по охоте и рыболовству, где признанные форумчане обьяснят и расскажут, в конце-концов, что такое настоящая охота и как её организовывать (типа небольшой конференции), зная наш народ, уверен - подтянется много охотников, которые с удовольствием послушают, поделяться своими мыслями, подружаться. Это много значит, так как считаю, что этот сбор принесет много хорошего для нашей маленькой республики. Также за время сбора хочу организовать совместное восхождение на одну из вершин, например, к обелиску защитников перевалов в ВОВ с пикничком, кострами и т.д. Хочу от имени наших охотников и республики подготовить каждому участнику небольшие сувениры на память. Скелет примерно такой, прошу помочь нарастить на него мясо.

Ссылка на комментарий

Время - вторая половина июля-начало августа. Охоты не будет - сразу говорю, я имею ввиду тусовку и поход. Мое видение, примерно, такое. Организовать встречу дня на 2-3. На встрече общение, поедание мяса (барашки, яки) и рыбы (форели, карпа) в различных вариантах и неограниченных количествах, запивание всего этого напитками различной степени крепости, хочу и могу подтянуть туда же наши ООиРы и руководство Управления по охоте и рыболовству, где признанные форумчане обьяснят и расскажут, в конце-концов, что такое настоящая охота и как её организовывать (типа небольшой конференции), зная наш народ, уверен - подтянется много охотников, которые с удовольствием послушают, поделяться своими мыслями, подружаться. Это много значит, так как считаю, что этот сбор принесет много хорошего для нашей маленькой республики. Также за время сбора хочу организовать совместное восхождение на одну из вершин, например, к обелиску защитников перевалов в ВОВ с пикничком, кострами и т.д. Хочу от имени наших охотников и республики подготовить каждому участнику небольшие сувениры на память. Скелет примерно такой, прошу помочь нарастить на него мясо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Мурат.А в Домбае цены за номера будут по таким же повышенным зимним ценникам,или в гостиницах и мини отельчиках все же по летнему сезону проживание намного дешевле стоит?

У вас вроде самый сезон ЦВЕТЕНИЯ альпийских лугов конец июня и по начало июля.

Ещё в 2001 году собирались ещё в марте на горе,в дальнейшем летом собраться в конце июня и сделать ТУР.поход,дня на три-пять к какому то озеру красивому по стандартному маршруту туристическому(недалеко от Домбая),но так народ и не собрался к сожалению.

Ссылка на комментарий

Цены летом дешевле в 2-3 раза, особенно в мини-отельчиках.Но у меня на этот счет есть одна задумочка, в течении 3-5 дней будет ясно. Я думаю, что смогу подтянуть кое-кого с гостиницей за чисто символику. А озеро, куда вы хотели пойти, называется Гоначхир. Также есть и еще красивые озера (см. выше) Форелевое и т.д. Время специально выбираю межсезонье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мурат, идея отличная, я всеми руками за.

Вопрос - как у вас с лесными/горными небритыми парнями дела? Проще - вопрос безопасности не праздный...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=666477

http://www.vesti.ru/...id=640114&cid=8

http://www.1tv.ru/news/crime/193173

http://kp.ru/online/news/1044915

Честно говоря - отдохнуть и посмотреть хочется, но вот на маршруте туристическом не хочется встретиться с бородатыми дядьками...

Как будет обеспечиваться безопасность сбора? Если убедительно ответишь на этот вопрос - с организацией сбора помогу и сам приеду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

идея отличная...сам бывал в Домбае на партийных дачах, места зачетные, красивые...

вопрос Алексея 44 поддерживаю...очень важный, важнее цен!

Ссылка на комментарий

Парни! По поводу "бородачей" можете не переживать. Просто СМИ и слухи делают свое дело, да и нечистоплотные конкуренты специально разносят слухи о разного рода небылицах. Да, бывает, не отрицаю. Но Карачаево-Черкессия самая спокойнаяи стабильная республика на Северном Кавказе. Правоохранительные органы, да и население, прекрасно понимают, чем грозит подобная "чума" как для политики, так и для экономики республики. Поэтому, соответсвующие органы, полностью отдавая себе отчет, постоянно проводят огромную оперативную и разьяснительную работу, что и приносит соответствующие результаты. Я сам, как представитель надзорного органа, непосредственно сталкивающегося с данными проявлениями радикализма, могу это подтвердить. Так что по поводу этой темы можете не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подождем Володю из Дагестана, он то пишет наоборот что СМИ преуменьшают проблему. Разница в 300 - 400км ничего не значит...

Ссылка на комментарий

Если быть честным, то разница между Дагестаном и нами примерно такая же, как между Сатурном и Землей. Проблема в Дагестане немного иная, чем у нас. Во-первых, у нас не настолько отодоксально вреисповедание. Во-вторых, свой отпечаток накладывает и общая граница между Дагестаном и Чечней (Карачаево-Черкессия граничит с Краснодарским и Ставпрольскими краями, Кабардино-Балкарской республикой) Далее, если быть честным, часто бываю в Москве и Питере, так вот точно скажу, что у нас на улицах намного спокойнее и безопаснее в любое время суток. Просто у многих в РФ искуственно насажден стереотип страха перед Северо-Кавказскими республиками без исключения. А если посмотреть статистику преступлений (соотношение количества тяжких и иных к количеству населения), то у нас рай. Приведу такой пример. Сезон 2010-11 гг. собрал почти 3 000 иностранных туристов. А выходные от 23, 26, 61, 34 регионов не пройти, в гостинице не поселиться, в кафе не поесть. Да, инфрастуктура и сервис, кончено, хромают, но говорит в таком ракурсе о безопасности не совсем правильно. Да, еще раз повторяю, всякое бывает, было бы глупо и некрасиво с моей стороны говорить, что такового нет. Есть, но в таком случае нельзя ездить в Нью-Йорк (башни сбивают), на Бали (цунами), да и в Москве куда больше террактов произошло, чем у нас, нельзя в Астрахань, там дома рушаться и т.д. Можно продолжать до бесконечности. Но как говориться, зубов бояться, в р.т не давать. Также в пользу стабильности обстановки могу привести такой пример, за прошедшие выхи в гостиницах и квартирах не только Домбая, но и Теберда (12 км от Домбая вниз), не было мест! Так что прикиньте, что к чему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Также в пользу стабильности обстановки могу привести такой пример, за прошедшие выхи в гостиницах и квартирах не только Домбая, но и Теберда (12 км от Домбая вниз), не было мест! Так что прикиньте, что к чему.

У нас в Костроме в выходные тоже нет свободных мест в гостиницах, и это не туристы ни разу :D

Убедил, я еду.

Что касается организации -

1 нужно определить точные даты мероприятия (не спрашивать кому как удобнее, а именно назначить)

2 нужен план мероприятия - то есть когда будет понимание количества участников - нужно решить вопрос с размещением, маршрутом, питанием и т.д.

3 нужно заранее уточнять финансовый вопрос - то есть сколько будет стоить проживание, питание, сколько экскурсии и т.д.

Что касается символики - с этим проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо за поддержку. Я в течение 3-5 дней после выборов (у нас не только президентские, но и местный парламент, местные администрации, короче по полной программе) определюсь с гостиницей (гостиницами), выдерну кого-нибудь по поводу маршрутов и т.д. После того определимся с датой. Но ты железно прав - нужно знать хотя бы примерно количество участников с точностью до плюс-минус 10.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я за все равно Можно для начала посетить Сей прекрасный край развед группой от форума Один не поеду но если вдвоем с кем то то легко ну это если поездка не будет массовой :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, спасибо за поддержку. Я в течение 3-5 дней после выборов (у нас не только президентские, но и местный парламент, местные администрации, короче по полной программе) определюсь с гостиницей (гостиницами), выдерну кого-нибудь по поводу маршрутов и т.д. После того определимся с датой. Но ты железно прав - нужно знать хотя бы примерно количество участников с точностью до плюс-минус 10.

Ну собственно тогда веди список записавшихся. (редактируй первое сообщение темы - в нем и делай список снизу)

там же нужно и план мероприятия потом сделать.

Финансовый вопрос важен - нужно определить порядок сумм.

Вопрос с тем как доехать - нужно продумать каким транспортом (лучше всем вместе, и лучше самолет исключить, ибо дорого)

Сейчас посмотрел примерно билеты на поезд Москва - Черкесск, стоимость от 1600 до 3000 время в пути примерно сутки.

То есть нужно планировать поездку примерно на 5 дней - 2 дорога туда/обратно + три дня на месте.

Ссылка на комментарий

Я за все равно Можно для начала посетить Сей прекрасный край развед группой от форума Один не поеду но если вдвоем с кем то то легко ну это если поездка не будет массовой :russian:

Паша! Милости просим. Зараннее только сообщи, чтобы встретили, накормили, напоили, пригрели и т.д. :drinks::brunette::beach:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне такое предложение тоже нравится!Планирую с семьёй на машине по России покататься вот к Вам и приедем,поможем чем сможем.

Ссылка на комментарий

У нас в Костроме в выходные тоже нет свободных мест в гостиницах, и это не туристы ни разу :D

Убедил, я еду.

Что касается организации -

1 нужно определить точные даты мероприятия (не спрашивать кому как удобнее, а именно назначить)

2 нужен план мероприятия - то есть когда будет понимание количества участников - нужно решить вопрос с размещением, маршрутом, питанием и т.д.

3 нужно заранее уточнять финансовый вопрос - то есть сколько будет стоить проживание, питание, сколько экскурсии и т.д.

Что касается символики - с этим проблем не будет.

Так, как это будет еще и поход, как я понял, то о сборе и маршруте сбора надо ставить в известность МЧС, это тоже относится к безопасности.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1330449992' post='280702']

Так, как это будет еще и поход, как я понял, то о сборе и маршруте сбора надо ставить в известность МЧС, это тоже относится к безопасности.

Добро! Взял на заметку. В Домбае имеется постоянно действующий спасательный отряд, в который входят профессиональные инструктора и проводники. Этот вопрос тоже решим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заманчиво...... желание есть огромное. а возможности лето покажет...в перспективе я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я за!

Подтверждаю что с Дагестаном сравнивать КЧР не стоит. Там спокойно и красиво, никто никому ничего не насаждает, к своим традициям относятся с уважением и мудрость их чтят, а не занимаются показухой, как это зачастую происходит на моей земле...

По возможности приеду с женой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я за!

Подтверждаю что с Дагестаном сравнивать КЧР не стоит. Там спокойно и красиво, никто никому ничего не насаждает, к своим традициям относятся с уважением и мудрость их чтят, а не занимаются показухой, как это зачастую происходит на моей земле...

По возможности приеду с женой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По возможности приеду с женой.

А вот это зря мы же отдыхать едем :drinks::flirt::drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я еду пообщаться с теми кого знаю, но не видел... Не пить и не блудить, а получить удовольствие от природы, общения и вообще от ситуации, обстоятельств, а не бухать и развлекаться с бабами, этого много и здесь, только желания нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх