Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои охотничьи сезоны


Поляк

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    76

  • Bobr

    7

  • Витаc

    6

  • vikmar56

    4

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

Очень интересно! Мы городские, так не охотимся и нам в диковинку.

Молодец Поляк!

Ссылка на комментарий

Вот не сидится дома, и всё! Взял вчера Стрелку и пошёл её прогулять в ближайший лесок. Засиделась собачка в вольере, да и размяться ей не помешает - ей в середине апреля щениться.

Несмотря на резкий ветер, идти было хорошо. Обтаявшая в оттепель лыжня, схваченная ночными морозами, окркпла до твёрдости асфальта и прекрасно выдерживала мой вес без всяких лыж. Про собаку я вообще не говорю, даже в лесу, где наст слабее, она впоне сносно передвигалась почти не проваливаясь. Маленький лес мы пересекли за 10 минут и вышли на поле, отделяющее нас от большого леса. Иди или не идти? Крепкая лыжня поманила так настойчиво, что минут через 10-12 мы с Стрелкой вошли в чертоги Соколовского леса. Лыжня и тут была твердокаменной и мы замахнулись на большой круг. Но пройдя всего метров 50 лесом, собака моя пропала..... а впрочем, смотрите сами, как всё было:

http://rutube.ru/tracks/5472271.html

Как жаль что в разгар сезона, когда в нашем лесу не было ни единого куньего следа, нам не подвернулась такая удача. Конечно, чтобы взять куницу из дупла, в котором она сидит "мёртво", прекрасно понимая, что дупло - это крепость, не очень просто. Однако наработки, как выгнать куницу из дупла, в нашем арсенале имеются и процентов на 95 можно предположить, что эту куницу мы бы добыли. Но сейчас она нам ни к чему, т.к. сезон завершен и мех у зверька уже некудышный. Так что пусть живёт и размножается.

Ссылка на комментарий

Чего-то я уже начал утомляться от безделья!? Погода то туда завернёт, то сюда метнётся. То сыро, то скользко! Форум надоел до чёртиков :D )). Вот сел и сделал весенний клип по мотивам прошлых лет. Давайте смотреть что получилось?

http://rutube.ru/tracks/5489024.html

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Хороший клип получился, мне понравилось!

Ссылка на комментарий

молодец поляк,все класно описал.Есть еще охотники,которые не только стреляют все,что движеться,но умет любить всю окружающюю красоту независимо от времени года

Ссылка на комментарий

Душевно описали спасибо ...Особо жизнеутверждающие фото ....Чувствуется неравнодушие и не мясо-заготовка ...Живите в гармонии с природой и далее ...Удачи и самого хорошего !!!!

Ссылка на комментарий

Первый в этом году дождь начался ещё вечером и, разойдясь к ночи, забарабанил звонкой дробью по жестяному оконному сливу. Иногда он успокаивался, но через какое-то время вновь набирал силу и получше любого снотворного ввергал меня в сон.

Проснулся я рано и стал напряжённо вслушиваться в уличные звуки. Почему-то мне вспомнилось, как моя старая бабушка по болезненной немощности, последние годы своей жизни жившая у нас в городе, вдруг как-то неожиданно сказала, словно сама себе: "А ведь, наверное, в деревне уже ручьи по оврагам шумят?!" Тогда, по младости своих лет, я не придал её словам особого значения, но непонятно почему отразилось это в моей памяти и застряло в голове на оставшуюся жизнь. Уже гораздо позднее, вспоминая тот момент, я удивлялся , что из всей тяжкой крестьянской жизни своей, бабушка вспомнила именно о весенних ручьях, как о самом значительном событии, которое она вдруг поставила выше всех остальных воспоминаний. Думаю, что в непрестанном круговороте трудовых крестьянских будней, ей особо и некогда было обращать внимания на эти ручьи, а вероятно, порой они вообще воспринимались, как помеха в жизни. Отчего же вдруг в её голове произошла столь радикальная переоценка ценностей? Поиск ответа на этот вопрос оказался продолжительным по времени, но не сложным для понимания. Прошли годы, и теперь я сам с нетерпением жду весенних ручьёв, напряжённо вслушиваясь в тишину в надежде уловить слабое журчание сбегающей по оврагу воды.

Тепло! Дождь закончился, но ему на смену пришёл плотный весенний туман.

ee0e687f8498.jpg

b19a3c5031ef.jpg

Наспех хлебнув чайку, я оделся и отправился на реку, в надежде увидеть первый сбегающий на лёд ручеёк.

Нет, как не старался ночной дождь подтопить плотные снега, зима пока устояла, лишь позволив насту незначительно просесть к земле.

Я стоял на высоком берегу и слышал, как где-то внизу в непроглядном утреннем тумане , негромко переговариваются рыбаки. Я спустился по тропе вниз и пошёл на голоса.

Ссылка на комментарий

А вот и рыбаки. Как сказочные фантомы вынырнули они из седой паутины тумана и проявились тёмными очертаниями.

ab778ede2083.jpg

22c958214938.jpg

А вот и знакомые! Тут можно постоять, поболтать и посмотреть, как они тягают из лунки пусть не крупную, но очень активно клюющую рыбку.

9647e3cbe724.jpg

Рыба в общем-то сейчас поклёвывает у всех. Крупной пока нет, но проявившаяся в клёве активность, говорит о том, что со дня на день начнёт поклёвывать и крупненькая.

В прошлом году один из наших местных рыбаков ловил хорошего подлещика и окуня до последнего.

62a7b90755c6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый в этом году дождь начался ещё вечером и, разойдясь к ночи, забарабанил звонкой дробью по жестяному оконному сливу. Иногда он успокаивался, но через какое-то время вновь набирал силу и получше любого снотворного ввергал меня в сон.

Проснулся я рано и стал напряжённо вслушиваться в уличные звуки. Почему-то мне вспомнилось, как моя старая бабушка по болезненной немощности, последние годы своей жизни жившая у нас в городе, вдруг как-то неожиданно сказала, словно сама себе: "А ведь, наверное, в деревне уже ручьи по оврагам шумят?!" Тогда, по младости своих лет, я не придал её словам особого значения, но непонятно почему отразилось это в моей памяти и застряло в голове на оставшуюся жизнь. Уже гораздо позднее, вспоминая тот момент, я удивлялся , что из всей тяжкой крестьянской жизни своей, бабушка вспомнила именно о весенних ручьях, как о самом значительном событии, которое она вдруг поставила выше всех остальных воспоминаний. Думаю, что в непрестанном круговороте трудовых крестьянских будней, ей особо и некогда было обращать внимания на эти ручьи, а вероятно, порой они вообще воспринимались, как помеха в жизни. Отчего же вдруг в её голове произошла столь радикальная переоценка ценностей? Поиск ответа на этот вопрос оказался продолжительным по времени, но не сложным для понимания. Прошли годы, и теперь я сам с нетерпением жду весенних ручьёв, напряжённо вслушиваясь в тишину в надежде уловить слабое журчание сбегающей по оврагу воды.

Наспех хлебнув чайку, я оделся и отправился на реку, в надежде увидеть первый сбегающий на лёд ручеёк.

Нет, как не старался ночной дождь подтопить плотные снега, зима пока устояла, лишь позволив насту незначительно просесть к земле.

Я стоял на высоком берегу и слышал, как где-то внизу в непроглядном утреннем тумане , негромко переговариваются рыбаки. Я спустился по тропе вниз и пошёл на голоса.

Да у Вас батенька писательский талант. Здорово написано. Сам бы так хотел.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Летнее межсезонье, хоть и занято огородными работами, но всегда требует помнить о том, что охота не за горами. А уж коль живёшь на реке, так и лодка - очень важный охотничий инвентарь.

Народная мудрость гласит, что сани надо готовить летом, а телегу зимой, но иногда жизнь вносит свои коррективы, противоречащие общепринятому укладу жизни. Весна была поздней, но дружной. Не успел оглянуться, а уж лодку надо на воду спускать. Спустил! А по душе-то скребёт: "Что же ты, сукин сын, лодку вовремя не подготовил? Даже не покрасил!" А как ты её покрасишь, если всё "минус" был, а потом вдруг раз, и "плюс". Потекло, поплыло! А без лодчёнки ни куда! Большую тащить? Стащить-то можно, конечно, помощников много найдётся, только куда они потом деваются, когда лодку обратно к дому вытаскивать надо?! Нет, я уж лучше на маленькой. Лёгкая она! Один туда-сюда таскаю запросто! Опять же ,абсолютно не потопляемая -- чистый пенопласт в основе.

И вот пока не реке передышка, решил я весеннюю недоработку исправить. Приволок лодку к дому и начал подготовку к покраске. А краска замечательная! Аж 1989 года выпуска. Сейчас такой уже и не делают, наверное. Гарантийный срок 6 месяцев, а она и через четверть века не попортилась.

5681173c0ebb.jpg

c7550adc9635.jpg

Размешал её, попробовал -- а она, как новенькая! Ну надо же сколько лет в погребе простояла! Кисть в руку и, как говорится, погнали наши городских...в сторону деревни.

fe59aa17dab0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чем заняться охотнику летом? Естественно, рыбалкой! рыбалку я люблю. Сколько себя помню, столько и рыбачу. Рыбу ловлю, в подавляющем большинстве, у себя на Нерли. Река, конечно, не рыбная, но если проявлять терпение, то потихоньку холодильник заполняется и порой возникает проблема -- "куда класть рыбу?" Решение этой проблемы лежит через желудок. Рыбу надо есть!

Сегодня именно такой день. Готовим рыбу. Что покрупнее, пойдёт на копчение, а плотва - на котлеты. О том, как я копчу рыбу, я писал и показывал в теме "Фото на любую тематику". То, что там показано, пусть там и останется, а здесь я покажу, как мы с женой крутим котлеты, а параллельно немного коптим головлей и подлещика.

Первое - это обработка размороженной рыбы. Вот эта рыба пойдёт на копчение.

99ff16da44b8.jpg

Её мы потрошим и натираем солью, после, чего убираем в холодильник.

А вот эту плотву пустим на котлеты

513e1ee449bb.jpg

Плотву чистим, потрошим и обрезаем плавники

941e0902147f.jpg

Моем рыбу в проточной воде, режем на кусочки

dfaf6a69a856.jpg

4c6079733ac6.jpg

теперь рыба готова, чтобы её провернули в мясорубке.

Ссылка на комментарий

Я предпочитаю крутить рыбу или мясо в ручной мясорубке, т.к. амплитуда вращения её ручки требует постоянного втягивания живота, что уже положительно сказывается на мужской фигуре.

034dc3113d31.jpg

Для того, чтобы котлеты из нежирной плотвы были сочнее, добавляем немного свиного сала. если сало с мясом, то это хорошо, т.к. рыбные котлеты мясом не испортишь. Естественно, добавляем лук, перец, соль, всё тщательно перемешиваем и начинаем жарить котлеты. Конечно, лучше, если фарш немного полежит в холодильнике, но очень кушать хочется. Тем более, когда видишь такое и ощущаешь его запах.

d02f80c73363.jpg

Когда поели котлет и немного полежали, то уже и к коптильне подходить можно. Рыба уже просолилась. Начинаем процесс и в итоге получаем копчёную рыбку.

7d1a087adadb.jpg

Ссылка на комментарий

Котлеток поели, замечательные получились. А копченую рыбку уже под "Московскую" мы попробовали.

А вообще-то захотелось рыбных котлет, вот ведь заразил :D

Ссылка на комментарий

Котлеток поели, замечательные получились. А копченую рыбку уже под "Московскую" мы попробовали.

А вообще-то захотелось рыбных котлет, вот ведь заразил :D

:D А на Питерханте все чагу заваривают! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ОХОТА НА ВРЕДИТЕЛЕЙ (ПОЛЕВОЙ ХОМЯК)

Собственно говоря, эта охота вызвана не столько интересом, сколько необходимостью. Прозевай сейчас появление хомяков на участке, осенью собирать с грядок будет нечего.

Хомяки плодятся, как все грызуны, со стремительной скоростью. Биологи утверждают, что обыкновенный хомяк плодится с апреля по август. Беременность самки продолжается всего 20 дней! За лето она успевает дать 2-3 помёта до 12 детёнышей в раз. Представляете, если эта орава накинется на вашу морковь, свёклу, лук? Уже через четыре недели детёныши становятся вполне самостоятельными и могут прожить до 10 лет.

В природе врагов у хомяка много: лисица, хори, совы, канюки и другие хищники. Однако все они преследуют хомяка вдали от человеческого жилья. Так что, если сами не позаботитесь о безопасности своего огорода, то прощай урожай - здравствуй супермаркет. А в этом супермаркете что продадут? Да дрянь всякую продадут! Своё-то оно завсегда вкуснее и полезнее.

29aa98b92fae.jpg

Итак, ловим хомяков. Удобнее всего это делать обычными тарелочными капканами №№ 0,1,2. Крупнее не нужно! Капкан ставим рядом с обнаруженной норой. Для этого лучше сделать небольшое углубление у норы, так сказать, чтоб направить хомяка по искусственной траншее прямо в капкан. выглядит это так:

4399036e9261.jpg

Капкан обязательно привязываем наглухо, а то хомяк его утащит. Хомяки бывают очень крупными, до 0,5 кг и больше. Попавший в капкан хомяк ведёт себя очень буйно. Голыми руками этого "милашку" лучше не брать - вцепится, мало не будет! И почти 100% занесёт в кровь какую-нибудь заразу! Так что не обманывайтесь его очаровательной внешностью.

f59b883f85a5.jpg

bd366b4d50e4.jpg

Раньше шкурки хомяков принимали и даже деньги за них платили. Теперь, понятно, они ни кому не нужны. В прошлом, добывая хомяков по плану добычи пушнины, я пробовал выделывать их шкурки. Получаются они очень красивыми и лёгкими, но при носке очень быстро вытираются и теряют вид.

Так что, не скучайте летом, ловите хомяков - спасайте урожай!!!

Ссылка на комментарий

Будучи детьми ловили их с помощью воды. Заливали в норы воду и в ведро на выходе ловили. Действительно, бывают они очень большими. И самое главное очень агрессивны, на выходе из норы бросаются на обидчика.

НО, в огородах их нор ни разу не видел. Обычно на полях, где есть зерновые культуры. На капканчик жалко однако :cray: .

Фотки классные у вас получаются всегда.

Смотреть лучше без звука.

http://mytube.uz/ru/tracks/66378.htm

Ссылка на комментарий

Классное видео! Только ребята, судя по всему, не поняли, что это и есть настоящий дикий хомяк. Они думают, что это домашний хомячок, просто больной какой-то. Судя по размерам, это детёныш. А вот у парня, думаю, рука долго не заживёт. Уж очень много эти хомяки всяких болезней переносят. Хуже крыс! Сейчас поищу видео, где моя собака "мочит" такого хомяка. А встречаются они у нас повсеместно, - поля же кругом! Бывает, что и под сараями живут. Мой сосед в своём огороде из одной норы выловил, дай Бог памяти, штук 25-28, наверное. Вот они у него в тот год всю морковь сожрали! Прибежал он тогда ко мне и Христом Богом просил научить капканы ставить. Теперь шурует только так! Кстати, численность хомяков по годам здорово колеблется: бывает, что и не встретишь, а то полчища по всей округе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх