Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои охотничьи сезоны


Поляк

Рекомендуемые сообщения

О как! не знал что в нашей полосе хомы водятся, где-как и их едят?

:D :D Читайте мои отчёты, и Вы узнаете много нового и интересного из области охоты и жизни диких животных! :D Реклама - двигатель торговли! Пойду поищу чего бы продать! :D :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    76

  • Bobr

    7

  • Витаc

    6

  • vikmar56

    4

Топ авторов темы

:D :D Читайте мои отчёты, и Вы узнаете много нового и интересного из области охоты и жизни диких животных! :D Реклама - двигатель торговли! Пойду поищу чего бы продать! :D :D

Честно не знал и не видел, думаю что развод :) ну или о югах речь
Ссылка на комментарий
Честно не знал и не видел, думаю что развод :) ну или о югах речь

Да Бог с вами, какой развод! Всё, как на духу! Вот, к примеру, открываем книгу Николая Дмитриевича Сысоева "Животный мир Владимирской области" и на странице 176 читаем: "Обыкновенный хомяк. Этот грызун в основном распространён в опольных районах области -- Юрьев-Польском, Суздальском и частично Собинском. В центральных областях, в местах со смешанными хвойно-широколиственными лесами хомяк был известен ещё в XVIII веке..."

Так что, видите, чист я перед вами. "Ни единою буквой не лгу..."

Ссылка на комментарий

Нельзя сказать что я мало по полям-лесам хожу, но толстощёких не встречал. Всегда думал что подобные грызуны жители южных регионов, где собственно и добываются в немалых количествах, но чтоб так рядом..... Кстати польза от них какая есть, в смысле они(местные) съедобны?

Ссылка на комментарий

Нельзя сказать что я мало по полям-лесам хожу, но толстощёких не встречал. Всегда думал что подобные грызуны жители южных регионов, где собственно и добываются в немалых количествах, но чтоб так рядом..... Кстати польза от них какая есть, в смысле они(местные) съедобны?

Может быть моё впечатление ошибочно, но я подозреваю, что Вы путаете полевого хомяка с сурком? Ну кто же будет есть этого вонючего грызуна? Им питаются исключительно пернатые и четвероногие хищники. Его даже собака не ест - задавит и бросает. Очень часто они попадают под колёса автомобилей. Короче, у нас их тут полно! Но бывают годы, когда их численность резко падает, но через пару лет неимоверно возрастает. В общем, если есть желание поохотиться с лайками на полевого хомяка, то милости прошу. Охота простая: ходишь с собакой по угодьям вечером и ночью. Собака обшаривает территорию и находит либо самого хомяка, гуляющего по поверхности земли, либо его нору. Если найдена нора, то собаку отводишь и ставишь капкан, а утром или на обратном пути проверяешь. Но, как правило, ходишь кругом, то проверяешь утром. Охота на хомяка разрешена в течение всего года.

Ссылка на комментарий

Вадим, а лайка во время перехода от леса к лесу не отвлекается на хомяков? Моя, когда по полю идем, найдет нору и начинает копать, приходиться брать на поводок что бы до леса без шума довести.

Ссылка на комментарий

Что-же мой пёс не разу эту тварь не поймал, мышей разных и кротов каждый выход давит, а вот хомы не встречались.

Да и фиг с ними, есть то всёравно не стоит :)

Ссылка на комментарий

Вадим, а лайка во время перехода от леса к лесу не отвлекается на хомяков? Моя, когда по полю идем, найдет нору и начинает копать, приходиться брать на поводок что бы до леса без шума довести.

Мне в чистом поле с лайками, по сути, и делать-то нечего. Я либо по реке хожу, либо за реку в лес. Правда, один раз было, что собака нашла хомяка в лесу под сосной и выкопала его. Я сам удивился - хомяк, и в лесу! Было несколько случаев, когда практиковал ночную охоту, что собака "зависала" на хомячьей норе. Но у меня как-то так сложилось, что достаточно подойти, посмотреть и сказать"Да ну его, пошли дальше!" и собаки бросают рытьё. Они понимают, что хомяк для нас совершенно не важен. То есть, упустить его, если он сдуру подвернулся, они не упустят, но проявлять настойчивость в выкапывании не станут, если я подойду. Без меня могут копать долго, но без меня они в угодьях никогда не бывают. Был случай,что хомяк поселился под сараем, так они этот сарай так подрыли, что пришлось его приподнимать домкратом, но хомяка всё равно уничтожили. Короче, при наличии в угодьях "солидной" дичи, нам хомяк не интересен. Специально я за хомяками не хожу, но уверен, что если пойду, то они мне их наищут на шубу, правда, вот как раз после этого и начнутся проблемы, т.к. они запомнят, что я агитировал их мочить хомяков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера жара немного спала и я решил сходить в лес, посмотреть что хоть там твориться-то? Опять же собаки засиделась на привязи и очень просилась погулять. Короче, собрался, взял Стрелку и пошёл побродить по окрестностям. Переправился через речку

c1e9a7f3a817.jpg

И неторопко пошёл в с торону леса. А собака-то как обрадовалась!

За жару и парниковый эффект я не очень люблю летний лес, но сегодня жара не была столь изнуряющей, поэтому идти было не так трудно.

На подходе к лесу меня встретил шлындающий по дороге жук.

d8240e55974e.jpg

на лесной опушке ярким красным пятном выделялась зреющая бузина

ca1b7ff40f35.jpg

и, уже почти спелая, черёмуха

365cd9b08fa2.jpg

Миновав первый небольшой лесок, я вышел на заброшенное поле, отделявшее меня от большого леса. Поле было обалденно-малинового цвета! Всюду цвёл кипрей (иван-чай).

69baa532ee0b.jpg

Ссылка на комментарий

19a0e9547d69.jpg

Кстати, сейчас самое время заготавливать иван-чай на зиму. В ближайшие дни обязательно этим займусь.

На подходе к большому лесу случилось некоторое событие, о котором я расскажу в конце повествования.

Первая ягода, которая мне попалась на глаза - это костяника. А много её в этом году!

9ed4c2773bb8.jpg

А вот и черника! При подходе к лесу встретил мужичка, который набрал её цельное ведрище! А я, дурень, даже баночку взять с собой не догадался.

4f79b46973ca.jpg

Так, поел с куста, и то хорошо.

А вот так сейчас выглядит моя кулёмка.

9538dd155492.jpg

Ссылка на комментарий

Зашёл, проверил солонец. Лосями натоптано, но всё старенькое. Соль в солонце кончилась. Года три назад закладывал килограммов 50, и вот надо пополнять опять.

cabca631f976.jpg

64735310a6e0.jpg

А вот и немногочисленные лисички-сестрички.

a5301d690f8a.jpg

Набрал немного в пакетик. Будет с чем картошечку поджарить.

e4f8489df49c.jpg

Ссылка на комментарий

Всё-таки из всех лесных ягод малина - самая ароматная!

44931d3cdd76.jpg

А этот жук уже тут? Следит он за мной что ли?

c25e39c15ba8.jpg

Может он за лесные красоты беспокоится?

6e50babdb3a9.jpg

64d2b3e93cd2.jpg

824d64a3c038.jpg

Ссылка на комментарий

Грибов набрал, ягод поел, пойду домой. Но прежде чем закончить повествование покажу обещанный случай, который произошёл со мной на подходе к большому лесу. Собаку-то я не зря с собой брал. Прогулка прогулкой, но и поработать чуток можно.

Ссылка на комментарий

Паша, линей в этом году что-то почти нет. Во второй декаде июня был подъём воды от дождей, вот в тот момент попадались в верши прямо в затопленной прибрежной воде. Потом вода стала спадать и линей как отрезало. Вчера снял все верши. Во-первых, уже смысла нет, а во-вторых в две верши залезли по утёнку-хлопунцу кряковой утки. Чего они туда полезли? Никогда такого не было. В итоге в верши попались пять линьков небольших, вот два утёнка и щучка граммов на 400. Крякуху с утятами вижу каждый день. Особо близко не подпускают, но и не таятся. Из рыбы сейчас ловится, в основном, голавль, жерех и окунь. Голавли и жерешата от 500 гр и до одного кг. Крупные плещутся, но не ловятся. С похолоданием стал появляться лещ. Одного, килограмма на 1,5, я поймал. Окунь в этом году хороший стал попадаться. Причём ни на какие блёсны не берёт, а вот на малька по краям проток у кувшинок достаточно хорошо кидается.

Ссылка на комментарий

расскажу одну историю про хомяка. Не забываем, что живу я в Амурской области, сиречь, на Дальнем Востоке (не юг). У нас долгое время базировался вертолетный полк. Военный городок - в 100 метрах от дома. Ну расформировали его в эпоху перестройки. Воины - уехали. Нашел дед мой на клумбе хомячка - ну красивый, жалко... (вернее - хомячиху). в стайке сколотил ей деревянную клетку, поселил, короче... Через неделю - сбежала сиротка. а еще через месяц дед начал ловить крыс... ОХРЕНЕННОГО размера и черно-белой окраски. ИТОГО - 48 штук за лето... на 2 десятка самодельных капканов. Кому интересно - расскажу, как делать капканы. А крысы - до полуметра, если с хвостом, и весом - под кило (815 грамм - сам вешал)

Ссылка на комментарий

Вадь, ну тут - просто. Капкан в принципе ни чем от обычной мышеловки и не отличается. Доска - 30-ка или 40-ковка. На ней - дуга из проволоки - 6-ки, ну пружина и проволока - сторожок. Ловить то обычных крыс вроде как дед пытался, а вышло, что - хохмяков. Вернее - гибридов, уже. Если тебе сильно нужно - попытаюсь нарисовать, хотя, художник из меня, как из говна - граната :) только и толку, что воняет :)

Ссылка на комментарий

ловчая секция - примерно такая, только полукруглая у деда была, а вот насторожка - другая. Ну правда, как на мышеловке, только без платформы под наживку.

т.е. взведенная дуга перекрывается проволочным сторожком, который укрепляется на S - образном креплении. На самом деле очень просто. Низ буквы - за петлю в основании капкана, в прогиб укрепляется сторожок, сверху - наживка. Вадь, если подробней надо - пиши в личку, нарисую как смогу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По типу такого что ли?

e84d89b5a16a.jpg

533a59b3d53d.jpg

Так это древесный капкан Русанова.

Да, это у нас зовут "древесный капкан". Их ставили на белку. До пару тысяч... Стоили копейки. Сейчас без дела висят под елью.

Ссылка на комментарий

расскажу одну историю про хомяка. Не забываем, что живу я в Амурской области, сиречь, на Дальнем Востоке (не юг). У нас долгое время базировался вертолетный полк. Военный городок - в 100 метрах от дома. Ну расформировали его в эпоху перестройки. Воины - уехали. Нашел дед мой на клумбе хомячка - ну красивый, жалко... (вернее - хомячиху). в стайке сколотил ей деревянную клетку, поселил, короче... Через неделю - сбежала сиротка. а еще через месяц дед начал ловить крыс... ОХРЕНЕННОГО размера и черно-белой окраски. ИТОГО - 48 штук за лето... на 2 десятка самодельных капканов. Кому интересно - расскажу, как делать капканы. А крысы - до полуметра, если с хвостом, и весом - под кило (815 грамм - сам вешал)

Надо было сфотать это чудо природы. Страшные, полуметровые, восемьсот пятнадцати граммовые гибриды крысы и хомячка. Брррр

Спилберг отдыхает.

Ссылка на комментарий
Да, это у нас зовут "древесный капкан". Их ставили на белку. До пару тысяч... Стоили копейки. Сейчас без дела висят под елью.

Вот и у меня без дела валяется. Конечно, у меня их тысячами не было. У нас не бывает столько белки. А этот я нашёл в лесу на огромной ели. Он в неё аж врос от времени. Давно видимо кто-то вколотил! Вот я его аккуратно топориком вырубил и принёс. Было это лет 15 назад. С той поры так без дела и валяется. Хотел его приспособить под лов какого-нибудь зверька, а так и не получилось.

Ссылка на комментарий

Кстати, сейчас самое время заготавливать иван-чай на зиму. В ближайшие дни обязательно этим займусь.

Наверное правильнее было бы разместить этот текст в теме про кулинарию или лесной чай, но разбросанные по темам тексты постепенно теряются в общей массе и становятся трудными для поиска. Именно по этой причине я решил писать тут, тем более, что именно тут и дал затравку.

КОПОРСКИЙ ЧАЙ.

Это словосочетание я впервые услышал от одного из моих родственников, который очень любит разного рода заготовки как лексырья, так и всякого рода даров природы. Что же это за чай такой -- копорский? Как бы это узнать? Интернета в ту пору не было и пришлось копаться в разного рода литературе, которую я отыскивал в библиотеке имени В.В.Маяковского, что находилась в шаговой доступности от моего дома. И вот, что я выяснил. Оказывается, что где-то под Питером есть село Копорье, в котором вплоть до 19 века изготавливался чай, который соответственно именовался Копорским. И делали там этого чая так много, что вполне обеспечивали не только Россию, но большое число европейских государств. Так из чего же делали этот знаменитый на всю Европу чай? А изготавливали его из всем хорошо известного Иван-Чая (Кипрея). Так вот откуда пошло название «Иван-Чай» -- чай от Ивана, другими словами, -- русский чай. Разобравшись с терминологией, мне стало интересно, почему же теперь этот чай не выпускается, а все мы пользуемся напитками, произведёнными в Индии, на Цейлоне и в Китае? То, что я нарыл в литературе, было похоже на настоящий шпионский международный детектив. Вы, возможно, будете удивлены, но с международного рынка чая Россию выбила Англия, владевшая колониями в Восточной Азии, где и исконно произрастал, так теперь привычный для нас, чай. Англия мечтала о мировой чайной монополии и разула международный скандал, обвинив Россию в том, что при изготовлении Копорского чая используется технология, которая вредит здоровью людей. В результате лукавого навета, российские поставки Копорского чая в Европу сократились вдвое, а потом и вовсе прекратились. С той поры чай из кипрея заготавливают лишь отдельные энтузиасты, в числе которых нахожусь и я.

Теперь о том, как я это делаю. Первым делом нужно набрать листьев иван-чая. Собираются они очень легко: левой рукой беру стебель под соцветиями, а правой делаю скользящее движение сверху вниз. В результате все листья одного стебля остаются в правой руке. Набрав листья, не пытайтесь их сразу сушить. В противном случае, вместо ароматного чая, вы получите копну сена с соответствующим запахом и вкусом. Для того, чтобы набранные листья превратились в приятно пахнущий чай, их нужно подвергнуть ферментации. Как это сделать?

Перво-наперво, рассыпаем листья тонким слоем и подвяливаем их. Это можно делать под навесом, в терраске, на летней кухне и т.д. Я по привычке, подвяливаю в бане на полке, предварительно расстелив газеты.

d75aab3cc9c0.jpg

Обычно листья подвяливаются за ночь. На следующее утро я начинаю листья резать на разделочной доске, точно так же, как режут обычный зелёный лук. Порезанные листья я складываю в большое пластиковое ведро для пищевых продуктов и начинаю активно их разминать и перемешивать, что приводит к выделению сока. Иногда вместо резки листьев, рекомендуют их пропускать через мясорубку. Я пробовал, но у меня ничего не получилось. Ножи постоянно забиваются.

86b28b00fe90.jpg

Вместе с выделением сока и начинается процесс ферментации листьев – они начинают темнеть. Как только Вы это заметили, механическую обработку листьев можно считать завершённой. Далее начинается химический процесс, который очень похож на приготовление силоса. Замешанную в ведре массу листьев накрывают влажной тряпочкой и придавливают кружком с гнётом (точно так же, как солят грибы). В зелёной массе начинается процесс брожения. Для того чтобы он был более активным и эффективным, ведро ставят в тёмное тёплое место (25-28оС) на сутки-двое. Процесс ферментации считается законченным тогда, когда масса начнёт источать приятный цветочно-ягодный аромат, а листья ещё больше потемнеют и станут зелёно-бурого цвета.

Теперь можно приступать к сушке чая. Сушить лучше в духовом шкафу при температуре 80-100 град.С. Раскладываем массу на противень

978698c85a35.jpg

и в духовку. У меня лист просушивается за 30 минут. Он должен быть сухим, но не рассыпаться в труху.

0715db518808.jpg

Хранить копорский чай лучше в стеклянных банках под капроновой крышкой.

a477b8f01b53.jpg

Такой чай можно готовить практически из любых листьев. Подойдёт смородина всех видов, крыжовник, зверобой, черника, малина, брусника и прочие растения, кроме ядовитых и невкусных.

Чаи можно смешивать друг с другом и добавлять сушёные ягоды, добиваясь неповторимых ароматов. Приятного всем чаепития.

Ссылка на комментарий

Надо было сфотать это чудо природы. Страшные, полуметровые, восемьсот пятнадцати граммовые гибриды крысы и хомячка. Брррр

Спилберг отдыхает.

соплив я в те поры был еще :) лет 13-14 наверное. Да и технологий не было в те поры, чтоб легко фотать все что видишь... как на нынешнее время - обязательно сфотал бы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх