Перейти к содержанию
Форум охотников России

Строительство избушки.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть мысль построить небольшое пристанище, чтобы можно было переночевать поздней осенью и зимой. Место уже выбрано - высокий берег ручья, в окружении вековых елей. В ручье - родниковая чистейшая вода, песчанные берега. Рябчик пищит вокруг. В общем, хорошее место.

Хочется поставить ночлежку с обогревом и столик с бревнышком для желающих отдохнуть.

Для тех кто был у меня - это там, где Мутня изгибается и исходит из нескольких истоков, которые текут из разных вырубок и и болот.

Как считаете, какого плана стоит поставить домик, при условии, что это еще Московская область и вероятность того, что он будет обнаружен грибниками по осени равна 100%?

А так хочется, чтобы ребята, которые приезжают ко мне на охоту, после полудневного марша, могли высушиться у печки и пообедать за столом. А при случае и заночевать на природе, в некотором удалении от цивилизации.

Благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    15

  • Поляк

    12

  • jeker

    7

  • Витёк71

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

P.s. Думаю весной, параллельно с охотой ( в перерывах между утрянкой и вечерней тягой вальдшнепа) , взяться за дело. Мне кажется, затея вполне осуществимая.

Я написал в личку верным, на мой взгляд, товарищам, надеюсь общими усилиями дело пойдет быстрее.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

P.s. Думаю весной, параллельно с охотой ( в перерывах между утрянкой и вечерней тягой вальдшнепа) , взяться за дело. Мне кажется, затея вполне осуществимая.

ДИМА.В Мос.обл. такая самостийная постройка таких избушек может очень ЛЕГКО и ПРОСТО закончиться УГОЛОВНЫМ делом.Если не посадят,то ШТРАФ от 300.000 и до 500.000 впаяют и будет по ИХ закону правы и нифига ничего потом никому не докажешь.Я уже приводил пример как у нас в Лесхозе москвича мужика-дачника два года назад чуть за сбор хвороста с бензопилой почти посадили( по Человеку и Закону про это было пару передач),но отделался условняком и крупным штрафом.

И если это НЕ ПУГАЕТ и избушку всё же построишь и не попадёшся,то если её на замок её запирать,то сорвут обязательно,обячно СРАТЬ почему то очень любят в таких постройках и завистники пожгут её с очень большой вероятностью.

КАК ТО ТАК.Если не прав то поправте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим, если нет подъезда на машине - возможно какое то время и простоит избушка.

Грибники и охотники ломать/жечь не будут.

А если начнут ездить отдыхающие - устроят избу свиданий )))

Так что если строить - то км 3-5 от проезжей дороги.

ДИМА.В Мос.обл. такая самостийная постройка таких избушек может очень ЛЕГКО и ПРОСТО закончиться УГОЛОВНЫМ делом.Если не посадят,то ШТРАФ от 300.000 и до 500.000 впаяют и будет по ИХ закону правы и нифига ничего потом никому не докажешь.Я уже приводил пример как у нас в Лесхозе москвича мужика-дачника два года назад чуть за сбор хвороста с бензопилой почти посадили( по Человеку и Закону про это было пару передач),но отделался крупным штрафом.

И если это НЕ ПУГАЕТ и избушку всё же построишь и не попадёшся,то если её на замок её запирать,то сорвут обязательно,обячно СРАТЬ почему то очень любят в таких постройках и завистники пожгут её с очень большой вероятностью.

КАК ТО ТАК.Если не прав то поправте.

У нас не срут и не жгут...

И лесники такой фигней как в МО не страдают, ибо можно и из леса не выйти...

Да и вообще МО - давно отдельное государство....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДИМА.В Мос.обл. такая самостийная постройка таких избушек может очень ЛЕГКО и ПРОСТО закончиться УГОЛОВНЫМ делом.Если не посадят,то ШТРАФ от 300.000 и до 500.000 впаяют и будет по ИХ закону правы и нифига ничего потом никому не докажешь.Я уже приводил пример как у нас в Лесхозе москвича мужика-дачника два года назад чуть за сбор хвороста с бензопилой почти посадили( по Человеку и Закону про это было пару передач),но отделался крупным штрафом.

И если это НЕ ПУГАЕТ и избушку всё же построишь и не попадёшся,то если её на замок её запирать,то сорвут обязательно,обячно СРАТЬ почему то очень любят в таких постройках и завистники пожгут её с очень большой вероятностью.

КАК ТО ТАК.Если не прав то поправте.

+10000 до зимы не достоит..... уверен.... это не тайга.... мысль хорошая, но не надо тратить сил для удовольствия мародеров...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дим, если нет подъезда на машине - возможно какое то время и простоит избушка.

Грибники и охотники ломать/жечь не будут.

А если начнут ездить отдыхающие - устроят избу свиданий )))

Так что если строить - то км 3-5 от проезжей дороги.

Леш.Ты на карту Замкадья глянь и ВСЕ ПОЙМЕШЬ.Какие у нас могут быть удаления на 3-5км от проезжих дорог.Это же не Тверская и Смоленская и её ебенями.Вот там такое прокатит,но там надо быть самому почти местным аборигеном чтоб заимки с деревенскими местными сообща домик 3на4 рубить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, а по какой статье-то???

До ближайшей дороги топать несколько километров (мужики, кто со мной был на последней охоте не дадут соврать :)) - на лыжах от грунтовки через очень хорошее поле, и потом через лес...

Запирать от соседей, конечно, не собирался, а насчет мародеров... Да, наверное, вы правы.

Обидно - хочешь устроить хорошее пристанище, а вероятность того, что его спалят очень как-то уменьшает весь романтический настрой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, а по какой статье-то???

До ближайшей дороги топать несколько километров (мужики, кто со мной был на последней охоте не дадут соврать :)) - на лыжах от грунтовки через очень хорошее поле, и потом через лес...

Запирать от соседей, конечно, не собирался, а нсчет мародеров... Да, наверное, вы правы.

Обидно - хочешь устроить хорошее пристанище, а вероятность того, что его спалят очень как-то уменьшает весь романтический настрой...

у меня на пруду, при наличии охраны, за лето штук пять лавок сожгли и умывальник за 100р. сп....здили........

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить, а по какой статье-то???

До ближайшей дороги топать несколько километров (мужики, кто со мной был на последней охоте не дадут соврать :)) - на лыжах от грунтовки через очень хорошее поле, и потом через лес...

Запирать от соседей, конечно, не собирался, а нсчет мародеров... Да, наверное, вы правы.

Обидно - хочешь устроить хорошее пристанище, а вероятность того, что его спалят очень как-то уменьшает весь романтический настрой...

Ну во первых работает АДМИНИСТРАТИВКА про незаконную хозяйственную деятельность в закрепленных угодьях.Это на тебя могут местные или Шаховские,или Замоскворецкие(смотря где будешь заимку делать) иск подать.

Во вторых в Мос обл срубить одно деловое дерево это штраф до 300.000р для физ лиц,а на заимку их не один десяток надо завалить.И к сожалению,за незаконную порубку сейчас уголовные дела возбуждают,потому что ИСКИ крупные.

В третьих если такую избушку из покупных строй материалов делать,то это минимум обойдется больше 100.000р если самим её строить,ну а если народ нанимать то намного НАМНОГО больше.И делать такие подарки БЕЛОЧКАМ ,МЫШКАМ и ГРИБНИКАМ,плюс любителям ПОБУХАТЬ с шашлыками на природе мне кажется немного НАКЛАДНО.

Тебе проще у себя на участке такую ШТУКУ построить для повышения количества спальных мест,и потом полюбому она ОКУПИТСЯ,если твои полукомерческие зайцы не закончаться. :D

Ну а если закончатся,то курятник из такой постройки получиться НУ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.Опять же в хозяйстве оно ПРИГОДИТЬСЯ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваш умывальник, несомненно жаль!

Но я как представлю, что в том месте, на котором задумал построить домик, несколько раз засыпал глубокой осенью, укутавшись в плащ на голой земле... Эх как бы хорошо там иметь хоть какую-то крышу над головой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваш умывальник, несомненно жаль!

Но я как представлю, что в том месте, на котором задумал построить домик, несколько раз засыпал глубокой осенью, укутавшись в плащ на голой земле... Эх как бы хорошо там иметь хоть какую-то крышу над головой...

CT43HKUu.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вариант - что бы не притянули за порубку - затащить трактором строительный вагончик.

Но тоже денег стоит и сам вагончик, и транспортировка.

А просто поспать несколько раз в году - палатка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы любое строительство на участке окупилось, надо брать гораздо больше с приглашенных товарищей, чего я, пока, делать не собирался. Тысяча/полторы за выходные, включая ночлег, трансфер и охоту с собакой, явно не покроют затрат. :))). На участке будем строиться, в любом случае - сделаем нормальный санузел в доме, я хочу пристроить красивую беседку с небольшой кухней - на летне-осеннюю пору. Речь не об этом.

Думаю, правильнее будет посоветоваться с местными егерями - они все равно мою стройку обнаружат, а так, гляди, одобрят и, по-крайней мере не "заложат"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вариант - что бы не притянули за порубку - затащить трактором строительный вагончик.

Но тоже денег стоит и сам вагончик, и транспортировка.

А просто поспать несколько раз в году - палатка.

Не затащится - девственный лес и овраг мешают. Палатку на ходовую охоту не натаскаешься, да и в мороз - не выспишься.

Ладно, мужики, что-нибудь придумаю. Как будет результат - отпишу с иллюстрациями.

Если верить Витьку - возможно отпишу из мест не столь отдаленных.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Это хорошо,что в твоём хоть и зрелом,но по сравнению со мной молодом возрасте присутствует РОМАНТИЗМ и вера что НЕ ЗАЛОЖАТ.

К сожалению егеря ,лесники,экологи-менты,практологи(ну это обобщённо) имеют разных стукачей и разные источники личного КАРМАННОГО дохода и договорившись с одними врят ли получиться договориться с другими.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не затащится - девственный лес и овраг мешают. Палатку на ходовую охоту не натаскаешься, да и в мороз - не выспишься.

Ладно, мужики, что-нибудь придумаю. Как будет результат - отпишу с иллюстрациями.

Если верить Витьку - возможно отпишу из мест не столь отдаленных.

http://www.google.ru...Ya_KBAQ&cad=rjt

Вот.почитай на досуге.Как ВСЁ РЕАЛЬНО СЕРЬЁЗНО и думаю что твой романтизм очень быстро улетучится.И случаев таких что в ссылке довольно МНОГО.

У меня одноклассница юристом в лесхозе работает и она реально уверяла,что того москвича-любителя(про которого целых две передачи были в Человек и Законе) собирать хворост с бензопилой реально могли ПОСАДИТЬ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю устроить нечто вот такого плана:

35d3ccb42a76.jpg

И разрушить крайне сложно и посадить особо не за что))). Но за заботу, Вить, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Думаю устроить нечто вот такого плана:

35d3ccb42a76.jpg

И разрушить крайне сложно и посадить особо не за что))). Но за заботу, Вить, спасибо!

Спасибо НЕ БУЛЬКАЕТ :drinks: . :D Вроде как мимо меня часто проезжаешь,правда по выходным сам постоянно где нибудь в раз.ездах,но бывают исключения как сегодня.

.

Ну а поводу землянки со срубом внутри особо не обольшайся.Про то что НЕ ЗА ЧТО.Я же тоже писал где то ,что сейчас самое ОПАСНОЕ хобби это корзинки из ивовых прутьев плести и самому конечно эти пруться заготавливать.

http://lawbook.actos...asazhdeniy.html

Даже такая полуземлянка попадает под 260 УК РФ. :o

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОНИМАЕШЬ.И до кучи ещё Преступления против общественной безопасности и общественного порядка :57:Короче СТРАХ,НАХ!!!

Вот такие дела ОДНАКО. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну там есть варианты- у товарища ответсвенного за этот обход своя лесопилка по совместительству. Думаю, если материал закупать у него - обойдемся без статьи за вырубку лиан ))).

А насчет "булькает" - давно пора, по крайней мере, в этом порыве обЪеденить усилия :)))))

Ссылка на комментарий

На такую избу много дров не надо, положить по тихому "пару" ёлок, только не бензопилой и к сторойке приступить через месяц, типа гулял по лесу и нашёл пару брёвен:) , а лучше с местным егерем за чаем обсудить он и прикроет ежеле чего

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а лучше с местным егерем за чаем обсудить он и прикроет ежеле чего

И я о том же... Думаю получится договориться. Он знает, что я знаю, где у него прикормки, вышки и тому подобные табуретки. Я знаю что он знает.... ну и т.д. Да и потом, если у него же лес для стройки прикупить и сильно никому не мешать, надеюсь все будет не так драматично, как может показаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется нужно конкретно узнать что да как ,раньше если делали в лесу избушки законно ,то ее наносили на карту,практически все было бесплатно ,сейчас не знаю ,да и учитывая что делать надо в Московском государстве ,насчет прутиков из лесу ,то если без пилы то как помню все что можешь на себе вынести пожалуйсто ,но опять же учитывая что придется кому нибудь доказывать ,что ты не идеот ,а это бывает очень сложно.Некоторые казявки считает себя чуть ли не богом ,а законы у нас двоякие ,как повернешь так и будет и порой спорить с ними себе дороже ,вот и мудрим как объехать на хромой кобыле чтоб не встретиться с подобной казявкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий Ш, сожгут 100%. Уходите дальше киломметров за 30-50, если можно еще дальше. Виктор правильно говорит не обольщайтесь! Найдут. Что поделать жизнь у нас такая стала. Был у меня опыт сей постройки. Было это в советские времена. Строил мой товарищ, в тайге в Пермском крае, км за 30. Заносили все на себе, дороги не было, да и какой тогда транспорт. Нашли через месяц. Не знаю что стало с ней, но нашли. Егеря, лесники и те же охотники. Используйте палатку, можно сейчас и с печкой и раскладушки всякие есть. Ушли - закопали (тайник оборудовать). Вы поставте сначало стол и скамьи с навесом и понаблюдайте что будет.

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, вообще было бы интересно узнать статьи Закона. Ребята кто в теме? Тоже вопрос интересует на будущее. Поляк, помоему, место под избушку выбивал.

Ссылка на комментарий

И к вопросу необходимости заимки )))

Да и там будет не то чтобы совсем комфортно это же землянка по сути, и если ее сделать без гидроизоляции, то 100% сырость и ливневые постоянно будут внизу. А сделаешь толком так наверняка сожгут, или нагадят, или бутылки побьют, а потом после этого сам туда не сунешься.

Весной и осенью в дождь ты туда и сам не полезешь, потому как в лес в проливной дождь и делать нечего, летом там комар, зимой только использовать, да и то долго там не просидишь, нет такой необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх