Перейти к содержанию
Форум охотников России

Строительство избушки.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

А я бы на стены особо тратиться не стал, и обшил их необрезным заборным горбылём в вертикалку. Такой горбыль стоит на лесоторговых базах у нас от 200 до 400 рублей за куб. Это чтоб пилой в лесу сильно не шуметь. А если опасности нет, то купи цепь для бензопилы с 10-градусным углом заточки (специально для продольного пиления) и распусти сушняк на горбыль и доски прямо в лесу. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    15

  • Поляк

    12

  • jeker

    7

  • Витёк71

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вроде у реки строить будете.. Материал можно водой сплавить или поднять..

Сам весной буду завозить всяку всячину для избы.

У реки, но практически у истоков, там ничего по воде не пригонишь, да и ни к чему это...

А я бы на стены особо тратиться не стал, и обшил их необрезным заборным горбылём в вертикалку.

Именно так и поступлю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы в стране Советов родились, поэтому без них ни как не можем. :D Дима, печку у двери "поставь". Где печь сейчас "стоит" устрой лавки и стол, трансформирующийся в нары. Что бы не забыть, исправь эскиз. :pogranichnik:

Попробую, но, боюсь там места маловато будет, чтобы вдоль одной трехметровой стены все уместить. Я думал нары размещать "ногами" к печке и выходу, а между ними - стол. Типа как в поезде.

Ссылка на комментарий

Идеальная планировка избы. Насчет землянки не согласен, кто стоил их тот меня поймет роется за один выходной, не требует утепления, если строить на бугре лицом к реке, то проблем с водоотведением нет, пркладывается армированой пленкой и засыпается. Снаружи со стороны леса ваще не видно, найти труднее, видно только со стороны реки , там где грибники не ходят, Сколько я их не стороил- всегда сухо и тепло, Из карандашей землянка стоит 5-6 лет, из бревен дольше

post-10081-0-70382300-1331106970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А просто поспать несколько раз в году - палатка.

Палатка не продукты, ее еще и обратно тащить надо! ;):D

Ссылка на комментарий

вот такая у нас была избушка, а стол стоял на пеньках , пеньки были попилены под углом, стол поднимался переворачивался и устанавливался вровень с нарами

post-10081-0-86494500-1331127142_thumb.jpg

post-10081-0-00603800-1331127801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слишком большого выбора по размещению внутренней обстановки в избушке не будет.

Надо внутри разместиться так, чтоб максимально использовать площадь избы. Но и чтоб было удобно охотнику.

Начертил я тут , как внутри размещаемся. Все зависит от размера (периметра) избушки.

К примеру, если изба будет достаточно большая, размещаем внутри вот так.

1-нары, длина не менее190см.

2-печь

3-полки вдоль стены.

4-лавка.

5-стол.

6-длинная лавка вдоль стены.

7- пару табуреток.

Табуретки и обе лавки делаем одинаковой высоты. В случае надобности , лавку ставим к лавке которая вдоль стены и получится дополнительное спальное место.

bfd14fc6b200.jpg

..Если изба меньше и мало места между нарами и окном, стол ставим непосредственно к окну намертво. Лавки 4 и 6 так же делаем одной высоты.

fca5dedeb503.jpg

..Совсем небольшие избушки, к примеру ,утиные засидки, размещаем внутри вот так.

1- нары 2 штуки по бокам. Ширина нар 60-70 см.

2-печь.

5-стол.

Размер такой избы 1,8 х2,2 м. Вполне достаточно чтоб отдохнуть, обсушиться, поспать.

16a336ae6958.jpg

..Но есть у меня пару вот таких "домиков". Они сделаны, чтоб поспать зимой, обсушиться, отдохнуть. Круг путика очень большой и не успеваем обойти. Завез на буране к намеченному месту доски обрезные по размерам, рубероид, двери, раму оконную, гвозди, бензин. Плотно сколотил этот "сарай", между двумя досками проложил изоспан (могу ошибаться в названии).Чтоб ветер не пропускал и тепло лучше удерживало. Он с одной стороны сверкает ,как фантик, а с другой тонкий поролон.

1-нары, ширина 70см.

2-печь.

5-стол перед окном.

7-табуретка (чурка), можно убрать под нары.

В любой мороз спать нормально, если печь топить :) . Лежа на нарах достаю до дверей. Спросоня то открываю, то закрываю..., регулирую температуру.

bc807a205b6d.jpg

..Вот, как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы случайно, в командировку в Москву не планируете приехать? Устроили бы мастер-класс по строительнству избушек ))) На наглядном, так сказать, примере )))

Ссылка на комментарий

Сегодня в лесу специально прошёлся по некоторым делянкам, так там столько сортимента брошенного, что хватит не то чтобы на избушку, на хоромы царские набрать можно!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Дмитрий, как продвигаются дела по строительству избушки??? Осуществляются ли задумки???

Благодарю за интерес, но пока потратил кучу времени и усилий на реставрацию домика в Саратовской области - обшивал изнутри утеплителем и вагонкой, переделывал полностью крышу и много чего еще. Там тоже любимые угодья и если бы не занялся реставрацией - через год-другой рисковал остаться без домика.

Так что местный (ближайший к Москве) домик пока отложился - видимо до начала осени.

Ссылка на комментарий

Вот я, кстати, писал о том, что у нас бросают на делянках огромное количество порезанных на сортимент хлыстов, которые потом так в лесу и гниют. Этот материал вполне можно приспособить для строительства лесного охотничьего жилья.

bccce5e8d461.jpg

fe2fa33eec85.jpg

c39ef465e1fb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вот я, кстати, писал о том, что у нас бросают на делянках огромное количество порезанных на сортимент хлыстов, которые потом так в лесу и гниют. Этот материал вполне можно приспособить для строительства лесного охотничьего жилья.

bccce5e8d461.jpg

fe2fa33eec85.jpg

c39ef465e1fb.jpg

Думаю, что это не брошено - вывезут ещё!

Точнее, уже вывезли, наверное...

Вадим, а для интереса не проверял ли ты сей фактик?

Ссылка на комментарий

Думаю, что это не брошено - вывезут ещё!

Точнее, уже вывезли, наверное...

Вадим, а для интереса не проверял ли ты сей фактик?

Так всё и валяется! И не только там.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это да!

Мне бы такое поближе к моему домику в Рязанской области, да побольше....

Такая халява пропадает зазря!

Ссылка на комментарий

Вот это да!

Мне бы такое поближе к моему домику в Рязанской области, да побольше....

Такая халява пропадает зазря!

Так и я бы этому всему пропасть не дал, но лес у нас находится за рекой, а мостов нет. Доехать можно только в объезд, а это будет около 100 километров + к этому надо ехать по трассе, а там ГАИшники точно тормознут и спросят "откуда дровишки". Мать говорила, что даже в трудное военное время в каждой деревне был мост, а теперь нет ни одного. Там, за рекой, всего три деревеньки и те давно дачные (зимой почти никого), вот и не строят мосты. Да я уже об этом рассказывал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ежели организовать грамотную переправу-перетяжку (типа паромного)? Типа - на одном берегу чел.стоит и принимает у столба закреплённого, а на другом берегу у такого же столба другой чел. заранее подвезённые брёвна прикрепляет к крючку-петли верёвки. Сама верёвка типа блока (по методу поднятия флага).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нельзя упускать такое количество строительного материала!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх