Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый опыт, он такой.


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Катались мы все до нового году, до Ульяновской губернии, хороша там зверовая, настоящая.

И кабанчик там не коробочный и лосишки, косуль так не счесть, а в этом годе даже организовывали пару выездов на волка, но все тщетно хитер серый братец

"в голы рученьки, только гола жепанька сама идет" местные так выражались.

Ну да не об этих охотах речь, помотала нас нелегкая там, но все довольны.

Егерский состав не сменялся, постоянно одни и те же люди, довелось мне с одним самым аборигенным охотником познакомиться, так скать поближе.

Как то я его уже описывал в своих рассказах.

Праздники пролетели, пару раз на рыбалку ездили, получалось.

Тестю компанию на лыжах составил с пяток раз, но обилие снега, только посмотреть на косого дала, как добыча, он нам не поддался, да и Бог с ним, пущай себе живут, зайца мало, кабана много, без дикого мяса не остались.

Сижу, как то вечером на работе, грущу одним выражением, хандрю другим словом.

Чем себя утешить, в уме не откопаю.

Телефонный звонок разорвал тишину, я даж малость вздрогнул, от неожиданности.

Кого там не легкая?

-Вань здорово, это Валентин, егерь с Ульяновска!

-О Дядя Валь приветствую!

-Ты все помню просился на птичку боровую зимой, все еще готов?

-Если да, в выходные приезжай, пару бумаг успел выхлопотать.

Не верил ушам, расспросил чего перво наперво купить в провизию, в гостинцы.

Сельские Мужики люди скромные, им подавай припасов для патронов, да горючку.

Ночь пролетела, как пуля, быстро сдал смену, по дороге поменял транспорт.

В магазин рано, до дому сперва, там соберу все, а потом перед дорогой все остальное.

Три часа асфальтной, опять лес!

Избенка Валентина расположена на краю, здесь же все хранилища подкормочные.

Но самое интересное это конечно его птице-ферма. Небольшая, но вместительная.

Цесарки, несколько фазанов, куры, утки, все ручные.

Говорит, что всех в лицо знает :D

-Ну, что ходил до тетерева на лунки?

-Да нет Дядя Валь, у нас их не много, получалось пару раз за все время поднять параллельно, пока зайца топтал, да так пока лесо-полосе вошкался.

Весь вечер он неутомимо травил байку за байкой, но вот одна запомнилась мне больше всего.

****************************************

Год хороший выдался, с армии только домой вернулся. Осень быстро сдалась, отдала все в руки белоснежной. Все нормальные Парни, с армии по девкам, а я скорее схватил Тулку, кусок старой простыни, пока Мать не увидала, лыжки и в лес. Отвязал Буя, как он меня рад был видеть. План был глянуть есть ли тетери, много ли, ну и по быстрому выбрать место и на скорою сообразить скрад.

Уже на деревенских гумнах, нащупал поляны с ночевальнями, некоторые были с прошлой ночи.

Красота птица есть, но день зимний короток и нужно было приготовиться к утру.

Скорее обмотал молодой куст дикой вишни простынею, прорубил сколько можно в центре.

Бока обставил ветками, низ прокопал снежком, потоптал в центре и в сторону села.

Ввалился домой, проверил чучалы, выбрал с десяток патронов. Отрезал краюху черняги, пару кусков соленого сала, луковицу почистил и улегся в постель, заведя заранее будильник.

Особо рано вставать на такую охоту не требовалось, пока птица насидится себе, пока оголодает, будет время расставить по березам пужалы, перекусить и замереть в шалаше.

Но самая хитрость была не просто сидеть и ждать птицу, а в другом.

Утро наступило, я отлично выспался, умылся ледовой водою, быстро чаю поспешая на одной ноге ,все скорее в вещь-мешок и во двор.

Отвязал Буя, вот она развязка и кульминация всей моей охоты.

Буй то был гончей, и вот, как было дальше....

Пришли мы к месту, в ночь небольшой морозец, насту не наделал Слава Богу.

Места обширные, полно пятачков, где птица могла заночевать.

Это и хорошо!

Скорее расставил свои пошитые, набивные чучалы, ветра нет, не чего учитывать не нужно.

Собака привязана пока к дереву, машет хвостом и поскуливает от волнения, но пока рано пускать.

Все еще раз проверил, ну что же пора.

Отвязываю помощника, тот сделав несколько кругов по поляне, цепляет самый горячий и начинает гнать, с лаем, как полагается.

Я быстро укрылся в шалаше и замер, в ожидании подлета, долгожданных касачей.

И что ты думаешь, долго ждать не пришлось.

Выжлец, много перемещался по местности, шумел, лаял, тем самым поднимал пернатых хитрецов, ну и они, не все конечно, но многие не оставили без внимания, мои обманки.

Подсаживались, еще, как подсаживались Ваня.

Выбирал петушков и добывал заветных птиц.

Потом правда, не всегда, но часто без собаки домой вертался.

Но времена, какие были были, да и знали чей он, не кто не трогал.

Да спешу заметить, что и по зайцу и лисице, не плохо работал, вот.

******************************************

Этот рассаказец больше всех мне запал, еще много чего по на рассказывал, после то домашней наливки, слова сами вылетали, песня, можно сказать получалась :D

Утром по подъему, он был свеж и бодр, меня так малость качало.

-Ваня пора, можно пробовать на луночки.

Много прошли мы в то утро и даже добыли петушка одного, не густо с птицей теперь.

Но все же адреналину получил я с лихвой, особенно когда они снег взрывают, при вылете из своих укрытий, руки не успевали подняться, насколько красиво, но об этом уже в следующий раз ;)

Ссылка на комментарий

С полем!

C утра почитал и так както настроение сразу поднялось.. захотелось в лес по снегу прогуляться.. завтра в деревню до воскресения.. хоть просто погуляю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Катались мы все до нового году, до Ульяновской губернии, хороша там зверовая, настоящая.

И кабанчик там не коробочный и лосишки, косуль так не счесть, а в этом годе даже организовывали пару выездов на волка, но все тщетно хитер серый братец

"в голы рученьки, только гола жепанька сама идет" местные так выражались.

Ну да не об этих охотах речь, помотала нас нелегкая там, но все довольны.

Егерский состав не сменялся, постоянно одни и те же люди, довелось мне с одним самым аборигенным охотником познакомиться, так скать поближе.

Как то я его уже описывал в своих рассказах.

Праздники пролетели, пару раз на рыбалку ездили, получалось.

Тестю компанию на лыжах составил с пяток раз, но обилие снега, только посмотреть на косого дала, как добыча, он нам не поддался, да и Бог с ним, пущай себе живут, зайца мало, кабана много, без дикого мяса не остались.

Сижу, как то вечером на работе, грущу одним выражением, хандрю другим словом.

Чем себя утешить, в уме не откопаю.

Телефонный звонок разорвал тишину, я даж малость вздрогнул, от неожиданности.

Кого там не легкая?

-Вань здорово, это Валентин, егерь с Ульяновска!

-О Дядя Валь приветствую!

-Ты все помню просился на птичку боровую зимой, все еще готов?

-Если да, в выходные приезжай, пару бумаг успел выхлопотать.

Не верил ушам, расспросил чего перво наперво купить в провизию, в гостинцы.

Сельские Мужики люди скромные, им подавай припасов для патронов, да горючку.

Ночь пролетела, как пуля, быстро сдал смену, по дороге поменял транспорт.

В магазин рано, до дому сперва, там соберу все, а потом перед дорогой все остальное.

Три часа асфальтной, опять лес!

Избенка Валентина расположена на краю, здесь же все хранилища подкормочные.

Но самое интересное это конечно его птице-ферма. Небольшая, но вместительная.

Цесарки, несколько фазанов, куры, утки, все ручные.

Говорит, что всех в лицо знает :D

-Ну, что ходил до тетерева на лунки?

-Да нет Дядя Валь, у нас их не много, получалось пару раз за все время поднять параллельно, пока зайца топтал, да так пока лесо-полосе вошкался.

Весь вечер он неутомимо травил байку за байкой, но вот одна запомнилась мне больше всего.

****************************************

Год хороший выдался, с армии только домой вернулся. Осень быстро сдалась, отдала все в руки белоснежной. Все нормальные Парни, с армии по девкам, а я скорее схватил Тулку, кусок старой простыни, пока Мать не увидала, лыжки и в лес. Отвязал Буя, как он меня рад был видеть. План был глянуть есть ли тетери, много ли, ну и по быстрому выбрать место и на скорою сообразить скрад.

Уже на деревенских гумнах, нащупал поляны с ночевальнями, некоторые были с прошлой ночи.

Красота птица есть, но день зимний короток и нужно было приготовиться к утру.

Скорее обмотал молодой куст дикой вишни простынею, прорубил сколько можно в центре.

Бока обставил ветками, низ прокопал снежком, потоптал в центре и в сторону села.

Ввалился домой, проверил чучалы, выбрал с десяток патронов. Отрезал краюху черняги, пару кусков соленого сала, луковицу почистил и улегся в постель, заведя заранее будильник.

Особо рано вставать на такую охоту не требовалось, пока птица насидится себе, пока оголодает, будет время расставить по березам пужалы, перекусить и замереть в шалаше.

Но самая хитрость была не просто сидеть и ждать птицу, а в другом.

Утро наступило, я отлично выспался, умылся ледовой водою, быстро чаю поспешая на одной ноге ,все скорее в вещь-мешок и во двор.

Отвязал Буя, вот она развязка и кульминация всей моей охоты.

Буй то был гончей, и вот, как было дальше....

Пришли мы к месту, в ночь небольшой морозец, насту не наделал Слава Богу.

Места обширные, полно пятачков, где птица могла заночевать.

Это и хорошо!

Скорее расставил свои пошитые, набивные чучалы, ветра нет, не чего учитывать не нужно.

Собака привязана пока к дереву, машет хвостом и поскуливает от волнения, но пока рано пускать.

Все еще раз проверил, ну что же пора.

Отвязываю помощника, тот сделав несколько кругов по поляне, цепляет самый горячий и начинает гнать, с лаем, как полагается.

Я быстро укрылся в шалаше и замер, в ожидании подлета, долгожданных касачей.

И что ты думаешь, долго ждать не пришлось.

Выжлец, много перемещался по местности, шумел, лаял, тем самым поднимал пернатых хитрецов, ну и они, не все конечно, но многие не оставили без внимания, мои обманки.

Подсаживались, еще, как подсаживались Ваня.

Выбирал петушков и добывал заветных птиц.

Потом правда, не всегда, но часто без собаки домой вертался.

Но времена, какие были были, да и знали чей он, не кто не трогал.

Да спешу заметить, что и по зайцу и лисице, не плохо работал, вот.

******************************************

Этот рассаказец больше всех мне запал, еще много чего по на рассказывал, после то домашней наливки, слова сами вылетали, песня, можно сказать получалась :D

Утром по подъему, он был свеж и бодр, меня так малость качало.

-Ваня пора, можно пробовать на луночки.

Много прошли мы в то утро и даже добыли петушка одного, не густо с птицей теперь.

Но все же адреналину получил я с лихвой, особенно когда они снег взрывают, при вылете из своих укрытий, руки не успевали подняться, насколько красиво, но об этом уже в следующий раз ;)

Очень здорово! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх