Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый медведь


as-hunter

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Медведи в наших краях не редкость, а вот охотиться на них решается не каждый, да и не каждый умеет. Район у нас не имеет сельского хозяйства, охотой на овсах занимается только тот, кто сам посадит где-нибудь на лесной поляне овсяное поле, собак зверовых очень мало, поэтому медведи чувствуют себя вольготно.

Вот уже два года подряд мы вместе с местным лесничим садим овес. В первый год не рассчитали и посадили овса слишком мало, медведь вышел и практически за две ночи и съел все, а мы этого медведя просто упустили. Во второй год распахали всю поляну, овса много, а медведь не ходит на поле. Овес уже созрел, зайцы его едят во всю, а медведь не ходит. В один из последних августовских дней я решил обойти поле в радиусе 5 – 10 километров по лесным дорожкам, чтобы посмотреть, а есть ли вообще медведи в округе? Рано утром сел на рейсовый автобус, доехал до п. Нагорнский, а дальше пошел пешком.

Путь мой пролегал по старой лесовозной дороге, которую забросили года три назад. На машине на ней не проехать, мостики все размыты, на дороге болотина и грязь. Грибов в тот год было не густо, малины не было, поэтому и пешком не часто кто-либо ходил. От росы трава и земля были влажные, идти было хорошо, а самое главное, бесшумно.

Вооружен я был карабином «Сайга», на случай встречи с медведем десятизарядный магазин был снаряжен полуоболочечными пулями калибра 7,62. Шел не спеша, изредка попадались старые месячной давности следы медведя, засохшие в грязи, ничего не предвещало ни каких неожиданностей. Карабин я нес на плече, изредка шел с ним наперевес, держа его в руках. Так как я все же искал медведя, патрон был в патроннике, а карабин на предохранителе. Опыт охоты на медведя у меня был только теоретический, но было огромное желание теорию воплотить в практику.

Перед ручьем дорога делала крутой поворот влево, повинуясь какому-то чувству, беру карабин в руки, выхожу из-за поворота и вижу двух медведей – самку и пестуна. До них не больше 30 метров и они кормятся как коровы, едят траву, обильно зеленевшую на дороге возле ручья. Медведица заметила меня в то же мгновение, что и я ее. Не издав ни звука, она бросилась на меня, пестун же убежал в заросли иван-чая. Первых выстрелов я не помню, перед глазами одна картина: в лучах утреннего солнца бежит медведь и его золотисто-коричневая шкура колышется в такт прыжкам и красиво переливается на солнце. Слабый автоматный патрон смог остановить медведицу только в четырех метрах от меня и то, только тогда, когда я перебил ей ключицу. По инерции она перекувырнулась через голову и на мгновение замерла практически у моих ног в колее дороги. В следующий миг медведица вскочила и бросилась, но уже от меня. Я не переставал стрелять, попадания были видны хорошо, зверь приседал, кусал себя за больное место, крутился на месте, но все же вскоре скрылся в ближайшем малиннике на вырубке вдоль дороги. Прошло не более десяти секунд, медведя нет, тишина, а я не могу заставить себя подойти к месту, где только что был зверь.

Медленно пятясь, я ушел назад, метров на сто, присел на валежину, стал перезаряжать карабин. Только сейчас выяснил, что стрелял я 8 раз, в магазине осталось два патрона, когда столько успел – не помню.

Больше часа не мог заставить себя подойти к месту нападения, когда все же подошел, то увидел, что трава на дороге залита кровью, кровь была и слева и справа от следа. В иван-чае медведица уже ползла. Я стал тихонько подходить по следу. Углубился в заросли недалеко, метров через десять, когда видимость впереди стала нулевая, я остановился и стал слушать. Минут через десять медведица не выдержала, коротко рыкнула и стала удаляться. Как выяснилось позже, она устроила мне засаду. Я и так был напуган достаточно, поэтому одним прыжком выскочив на дорогу, не стал испытывать больше судьбу, ушел в поселок. По телефону вызвал своего напарника и вскоре мы вдвоем продолжили тропление зверя.

От места засады медведица уползла еще метров на пятьдесят и затихла. При разделке туши я убедился, что попал я не менее 6 раз, выстрелы все были тяжелые, но не смертельные и я, наконец, то осознал, что жизнь моя висела на волоске, и спасло меня только чудо.

А на овес в том году медведи так и не вышли.

post-16041-0-26147200-1331221883_thumb.j

post-16041-0-34597500-1331221899_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • as-hunter

    10

  • Liss

    8

  • Алексей 44

    5

  • Витаc

    5

Топ авторов темы

Хороший отчет! Да, хорошо, что все обошлось и везение не подкачало. Урок на всю жизнь, чтобы одному не ходить на медведя, как минимум с собакой надо.

Ссылка на комментарий

Сильные ощущения должны быть от такой охоты!

Принимайте поздравления! Свечку надеюсь поставили?

PS С 39 патроном на медведя, да ещё в первый раз, сильно!

Ссылка на комментарий

камикадзе и визунчик, молодец, хороший трофей, поздравляю, а в следующий раз лучше в одного не ходить, или вообще отпало желание ходить на медведя? говорят охота на медведя это как первый прыжок с парашутом, либо зацепило либо не твое, какой у тебя настрой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После этого еще охотился на медведя и не раз. Но лично добыл еще двух. Одного на берлоге, одного на овсяном поле. И всех добыл с 39 патроном. Надо сказать, что действие в отчете происходит в в 1998 году, да и на остальных медведей охотился в прошлом веке, когда еще запрета на 39 патрон не было, да и выбора оружия особенно не было. Что достал, с тем и ходил. Медведей встречал много, демонстрацию их угроз наблюдал и без оружия, но реально нападение было одно, которое я и описал в отчете. Страха нет, точнее страха в процессе охоты нет (отходняк после наступает), но и особого влечения к охоте на медведя то же нет, не зацепило.

Ссылка на комментарий

После этого еще охотился на медведя и не раз. Но лично добыл еще двух. Одного на берлоге, одного на овсяном поле. И всех добыл с 39 патроном. Надо сказать, что действие в отчете происходит в в 1998 году, да и на остальных медведей охотился в прошлом веке, когда еще запрета на 39 патрон не было, да и выбора оружия особенно не было. Что достал, с тем и ходил. Медведей встречал много, демонстрацию их угроз наблюдал и без оружия, но реально нападение было одно, которое я и описал в отчете. Страха нет, точнее страха в процессе охоты нет (отходняк после наступает), но и особого влечения к охоте на медведя то же нет, не зацепило.

разницы нет когда добыл, добыл молодец, а то что не зацепило, каждому свое, лично я на медведя не пойду, приглашали, у людей свое охотхозяйство, знают где поднимать, где брать, но я не готов честно говоря, не потому что боюсь( хотя самосохранение ни кто не отменял), просто чувствую- не мое, пока. опыта наберусь а там видно будет.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

PS С 39 патроном на медведя, да ещё в первый раз, сильно!

Раньше других то и не было. А вот если был бы магазин на 5 патронов? Кто знает, чем бы всё закончилось?

Большой калибр да ещё болт – ещё не факт, что было бы лучше. Это только у компа, один выстрел – один зверь. А здесь повлияют многие факторы. Некоторых так колотить начинает, что карабин еле держат. И далеко не все могут спокойно прицелится и выстрелить, даже из опытных охотников.

Ссылка на комментарий

PS С 39 патроном на медведя, да ещё в первый раз, сильно!

Раньше других то и не было. А вот если был бы магазин на 5 патронов? Кто знает, чем бы всё закончилось?

Большой калибр да ещё болт – ещё не факт, что было бы лучше. Это только у компа, один выстрел – один зверь. А здесь повлияют многие факторы. Некоторых так колотить начинает, что карабин еле держат. И далеко не все могут спокойно прицелится и выстрелить, даже из опытных охотников.

Эту тему надо показать всем ярым фанатам болта! а то один выстрел один зверь и стрелять надо лучше, с порванным сердцем зверь ещё метров 50 легко пролетит, а если смазал?

Моё мнение; если за мишей то только с п/а, либо на вышку лезть.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Эту тему надо показать всем ярым фанатам болта! а то один выстрел один зверь и стрелять надо лучше, с порванным сердцем зверь ещё метров 50 легко пролетит, а если смазал?

Моё мнение; если за мишей то только с п/а, либо на вышку лезть.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А медвежата как или они уже взрослые были..

Был один пестун, он бы конечно выжил, но его добыли через месяц по другой лицензии у привады недалеко от этого места. Добыл не я и не мои знакомые, просто случайно узнал.

Вопрос автору. А если-бы медведица не бросилась, то кого-бы стрелял? Медведицу или пестуна?

Лесная дорожка в одну колею, с обоих сторон стена малинника и иван-чая. В то мгновенье когда медведица бросилась на меня, пестун одним прыжком скрылся в малиннике. Если бы медведица сделала то же, я бы да же не успел нажать на курок. А по логике, конечно надо стрелять медведицу, пестун менее опасен, да и медведица затмила собой все, видел только ее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слабый автоматный патрон смог остановить медведицу только в четырех метрах от меня

Рассказал, словно попить принес-не спеша, дабы не расплескать! МОЛОДЕЦ! А патрон вовсе не слабый, просто останавливающая сила его мала! Наверняка ведь прошил тетушку насквозь? Для охоты на мишу в лоб- ТОЛЬКО гладкий, и не менее 16к. Хотя добывают и более легкими калибрами, но лично я бы трусанул с 32к ходить!

СПАСИБО за отчет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эту тему надо показать всем ярым фанатам болта! а то один выстрел один зверь и стрелять надо лучше, с порванным сердцем зверь ещё метров 50 легко пролетит, а если смазал?

Моё мнение; если за мишей то только с п/а, либо на вышку лезть.

Убивает не болт, карабин или гладкий и даже не граммы свинца, УБИВАЕТ гидроудар! Чем крупнее калибр, чем тупее головка пули, тем выше поражающая способность снаряда. Ну а болт- признак мастерства и спортивности, карабин- признак более полагаться на авось и еще один патрон, гладкоствол- признак ОПЫТНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ, СПОРТИВНОСТИ и МАСТЕРСТВА

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а болт- признак мастерства и спортивности, карабин- признак более полагаться на авось и еще один патрон,

Ну ну

http://youtu.be/1083tKXjpSc

В такой ситуации как описал автор отчета - болт = капец, быстрый и непринужденный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ну

http://youtu.be/1083tKXjpSc

В такой ситуации как описал автор отчета - болт = капец, быстрый и непринужденный.

Леша, ты просто меня не понял! Мастерство болтовика не в том, чтобы скрасть зверя и бахнуть в упор! А в том, что бы сделать один единственны точный выстрел на расстоянии от зверя! Взял болт-не лазь по кустам, чапыжникам и камышам! Караб- палка-универсалка- шмаляй пока магазин не опустел, а опустел-втыкай второй, авось чего и добудешь, ну а про гладкий я уже сказал. Он и на 5метров и на 125 метров сработает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, ты просто меня не понял! Мастерство болтовика не в том, чтобы скрасть зверя и бахнуть в упор! А в том, что бы сделать один единственны точный выстрел на расстоянии от зверя! Взял болт-не лазь по кустам, чапыжникам и камышам! Караб- палка-универсалка- шмаляй пока магазин не опустел, а опустел-втыкай второй, авось чего и добудешь, ну а про гладкий я уже сказал. Он и на 5метров и на 125 метров сработает

А П/А что лезть нельзя? И какой гидроудар из гладкого на 125м?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А П/А что лезть нельзя? И какой гидроудар из гладкого на 125м?

Вы хотите со мной поспорить на счет гладкого за 125???? :comando: Так я СПЕЦИАЛЬНО для ВАС сниму видео, только чем ответите? :diablo:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх