Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый медведь


as-hunter

Рекомендуемые сообщения

Ну и что на ссылке смотреть,кроме ОДНОЙ фотки Андрея Хольца?

Пост 9,10,13. Если не убедительно то гугл поможет
Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • as-hunter

    10

  • Liss

    8

  • Алексей 44

    5

  • Витаc

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Линия прицеливания не может спрямляться, она и так прямая. Из за угла не прицелишься, по крайней мере на охоте. Теперь порассуждаем теоретически. Стоите вы на колене, ствол карабина примерно на уровне груди стоящего на земле на 4 лапах медведя. Медведь прыгнул. При этом, уровень его груди приподнялся на полметра. Выстрел - промах. Прицелились выше, когда медведь в прыжке, медведь в это время опустился на землю. Выстрел - промах. Еще раз говорю по медведю хоть убегающему хоть нападающему нужно упреждение по высоте. Т,е. когда медведь в прыжке над землей - целиться надо как будто он уже на земле. Только попасть в эту фазу сложно. Теперь о стрельбе с колена. Присаживаясь на колено, вы уменьшаете свой рост, а это в "глазах" медведя - признак трусости. Не даром во всех наставлениях при встречах с медведем рекомендуют поднять руки вверх, что бы казаться больше. Да и сам медведь, когда хочет напугать встает на задние лапы. Он показывает свой рост. Да и отскочить с колена в сторону труднее чем стоя на ногах. Так что не убедили.

Даже не знаю кто тут прав . Все зависит от ситуации . Если зверь идет на вас , значит он уже нацелен на отпор и там уже не важно сидишь ты или стоишь на табуретке ( чтобы выше казаться ). Из своей практики , было 3 внештатных ситуаций похожие на ролик . Одна с секачом и две с медведем . Во всех случаях следовал наставлению отца ( в лоб не стреляй , подпустил , отскочил , бьешь в угон ) . Пригодилось . С ув.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пригодилось . С ув.

С кабаном уверен что это прокатит, с мишаней думаю такой фокус не пройдет- он атакует целенаправленно, а кабан просто спасается бегством. Встаньте рядом с тропой, и он пролетит локомотивом мимо(правда свинья при наличии детенышей может и по бодаться...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С кабаном уверен что это прокатит, с мишаней думаю такой фокус не пройдет- он атакует целенаправленно, а кабан просто спасается бегством. Встаньте рядом с тропой, и он пролетит локомотивом мимо(правда свинья при наличии детенышей может и по бодаться...)

[/q Дело ни в том , кабан . медведь , слон . дело в следующем . первое: не стрелять в лоб , второе: выдержка , третье : когда туша несется на тебя (100кг-200кг) она не сможет остановиться с разу и это есть ГУД , потому что у вас есть несколько секунд пока она будет разворачиваться . А вообще всякое бывает .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня есть знакомый, хороший мужик, спортсмен, лыжник. Пошел на охоту, увидел медведя... Тогда еще не было сотовых, звонит мне с домашнего телефона: "В Ладейном логу ходит медведь, я еле убежал, не помню как в гору забежал" Я его спрашиваю, а что ты в лесу делал?

- Как что, охотился.

-У тебя пуль что ли не было?

- Были, да я не только про пули, я про ружье то вспомнил, когда домой прибежал... :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Линия прицеливания не может спрямляться, она и так прямая. Из за угла не прицелишься, по крайней мере на охоте. Теперь порассуждаем теоретически. Стоите вы на колене, ствол карабина примерно на уровне груди стоящего на земле на 4 лапах медведя. Медведь прыгнул. При этом, уровень его груди приподнялся на полметра. Выстрел - промах. Прицелились выше, когда медведь в прыжке, медведь в это время опустился на землю. Выстрел - промах. Еще раз говорю по медведю хоть убегающему хоть нападающему нужно упреждение по высоте. Т,е. когда медведь в прыжке над землей - целиться надо как будто он уже на земле. Только попасть в эту фазу сложно. Теперь о стрельбе с колена. Присаживаясь на колено, вы уменьшаете свой рост, а это в "глазах" медведя - признак трусости. Не даром во всех наставлениях при встречах с медведем рекомендуют поднять руки вверх, что бы казаться больше. Да и сам медведь, когда хочет напугать встает на задние лапы. Он показывает свой рост. Да и отскочить с колена в сторону труднее чем стоя на ногах. Так что не убедили.

когда медведь атакует он не прыгает как лев а скорее стелется по земле и кусает как собака но в последний момент

может отпрыгнуть в сторону и убежать а вставать и махать руками спровоцируешь на агрессию медведь встает на задние лапы

не для того что-бы напугать а из любопытства все сказанное проверено на себе (кроме укуса ) НЕ УБЕДИЛ Я УБЕДИТ ОН

на

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда медведь атакует он не прыгает как лев а скорее стелется по земле и кусает как собака но в последний момент

может отпрыгнуть в сторону и убежать а вставать и махать руками спровоцируешь на агрессию медведь встает на задние лапы

не для того что-бы напугать а из любопытства все сказанное проверено на себе (кроме укуса ) НЕ УБЕДИЛ Я УБЕДИТ ОН

Сколько раз у вас так было, как вы описали? И вы можете сказать про всех медведей что они ведут себя одинаково? Я часто встречался с медведями. Молодой медведь от меня залазил на дерево, причем на то, которое я себе приметил, но он меня опередил. Самец медведь во время гона шел за мной 300 метров (я этого не видел), а затем демонстративно обошел меня в 20 метрах, швыряя трухлявые пеньки. А вот нападение было один раз и я честно не думал, будет ли она нападать или встанет на задние лапы, или в последний момент убежит. Прыжки были не менее 4 метров и она успела сделать 5 прыжков, пока не упала недалеко от меня. Так что уж как получилось, так получилось, к счастью для меня благополучно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про всех я и не утверждаю но в большинстве случаев они вели себя именно так

вам просто крупно повезло

Ссылка на комментарий

Круто!Если чесно,сам я даже просто медвежего следа боюсь,не представляю что и будет то со мной если встречусь с медведем в лесу.

Молодец! Все по честному :25:

Кто ж его не боится?! Надо бояться и уважать.

Автору за отчет спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается патрона ,то один знакомый (царствие небесное) с СКС добыл не один десяток медведей ,так же знаю и лосей добывали ,много случаев было медведь уходил смертельно раненый и от 12 калибра и от карабина с более мощными патронами ,даже раненый в грудь и перебитым позвоночником, на месте ложится стреляный в голову ,проверено лично,так что рассуждать как и что за компом проще ,да и время есть ,а на деле все считанные секунды да и бегают мишки очень быстро ,насчет попасть то и с пяти метров можно промазать причем из двух стволов ,тоже был случай человек поплатился за это ногами ,медведица порвала в клочья спасло ,то что была перебита челюсть а то бы загрызла ,тоже попал на засаду ,медведи так зачастую делают если не могут сразу уйти.

Спасибо за отчет ,хорошо описано !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неоднократно мишек встречал в лесу днем. Реакции ноль. Страха я имею ввиду. А вот ночью ощущения другие.

Ко мне в том году на овсах миша дважды выходил. Один раз причуял меня и пару часов ходил вокруг и матерился. Ощущения неприятные, особенно когда с лабаза уходил. Ты знаешь , что он здесь, а где, фиг знает... ночь-глаз выколи. С подствольника идешь светишь и думаешь, вот счас как даст клешней своей по кумполу и мама сказать не успеешь. )))

Дойдешь до машины и шапочку по новой на голову натягивать надо, волосики дыбом стоят.)))

А на следующей день на поле свежие следы. Проводил меня и на поле. Красавец!!!

Сильная зверина и ощущения сильные.

А за рассказ спасибо. С полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два раза был свидетелем и нападения медведя на человека . Обе охоты проходили на берлогах . Первый случай произошел при обходе берлоги . Собака ( Джон) рускоевропейка сорвалась с поводка и обнаружила ее раньше нас . Мы в троем поспешили на лай , из за крепления на лыже я чуть приотстал , а подоспев увидел такую картину . В 20-30м сугроб из лесного хлама , в метрах двух от него лающий Джон и целящийся не понятно куда товарищ . Выстрел и медведь уже на нем , вижу что хватает он Юру своей пастью за плечо и все норовит хапнуть его за голову . Олег с переломленным ружьем что то кричит , вскидываюсь и стреляю в горб , потому как это единственное неподвижное место у медведя . После первого выстрела у медведя хлынула кровь из пасти , скачок и он уже в нескольких метрах от меня , второй выстрел положил его на месте . При разборе полетов оказалось что Юре повезло , медведь был не крупным 120 кг , на шее у него вросший в шею трос и всего один клык на верхней челюсти . Юра отделался вывихом плеча , нервным срывом и пи...ми , это от нас за опрометчевый поступок . Второй случай произошел 2 года назад , так же с товарищем нашли берлогу ( бумага на кармане ) распределив роли , решили брать . Напарник был дюжего роста и здоровья , его функция была поднять мишку , я стоял с боку от зева и ждал момента . Ждать долго не пришлось и миша вылетел как пробка , я сдуплетил и про себя отметил что все Ок , так как миша припал а на березе появился темный мазок крови . Но не тут то было , медведь выравнялся и бросился ко мне , разделив нас с напарником . В это время я менял патроны и вроде бы все , накрываться мне простыней , но буквально на вытянутой руке от меня , он развернулся и всек за напарником . Николай со словами - АРСЕНИЙ СТРЕЛЯЙ ТВОЮ МАТЬ , припустил от него , перезарядившись вижу что МИША уже на КОЛЕ . Стрелял в голову медведя , опять же из за того , что это было самое удобное место , пыль от головы и миша падает как мешок , а Николай ужом из под него . Вспоминая этот случай Начинаю смеяться как конь , а у Николая это была первая и последняя охота и это его право . :22::post-1787-1182943132::russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда медведь атакует он не прыгает как лев а скорее стелется по земле и кусает как собака но в последний момент

может отпрыгнуть в сторону и убежать а вставать и махать руками спровоцируешь на агрессию медведь встает на задние лапы

не для того что-бы напугать а из любопытства все сказанное проверено на себе (кроме укуса ) НЕ УБЕДИЛ Я УБЕДИТ ОН

на

Константин Александрович, дорогой! Приятно прислушиваться к профессионалам охотникам, но ситуации бывают разные, как неожиданность! У меня не было опыта охота на медведя, и не собирался я охотить на него, и не думал что когда нибудь окажусь в такой ситуации. Медведь вышел на меня в лесу в семи метрах :22: , я поначалу растерялся чё делать :8: думал всё капец Костя пожил своё! Он встал на задние лапы открыл пасть я в обще чуть не наделал в штаны толи орать, бежать, но доли секунды, и когда он пошол на меня, руки сами вскинули ружьё и я выстрелил (иж-27) он страшно выдохнул и упал в трёх метрах! Обе пули прямо в сердце ( повезло) если бы под ранил или замешкался тогда всё! После этого бутылку самогонки выпил залпом и не водном глазу!Я всё правильно сделал мужики или нет?

post-7222-0-65762300-1333700383_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Константин Александрович, дорогой! Приятно прислушиваться к профессионалам охотникам, но ситуации бывают разные, как неожиданность! У меня не было опыта охота на медведя, и не собирался я охотить на него, и не думал что когда нибудь окажусь в такой ситуации. Медведь вышел на меня в лесу в семи метрах :22: , я поначалу растерялся чё делать :8: думал всё капец Костя пожил своё! Он встал на задние лапы открыл пасть я в обще чуть не наделал в штаны толи орать, бежать, но доли секунды, и когда он пошол на меня, руки сами вскинули ружьё и я выстрелил (иж-27) он страшно выдохнул и упал в трёх метрах! Обе пули прямо в сердце ( повезло) если бы под ранил или замешкался тогда всё! Я всё правильно сделал или нет?

конечно правильно если остался жив в любом случае за нами выбор -стрелять или нет но уж лучше я его чем он меня
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно правильно если остался жив в любом случае за нами выбор -стрелять или нет но уж лучше я его чем он меня

Спасибо на добром слове Отец!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо на добром слове Отец!

пожалуйста исходя из твоей ситуации ты повел себя как зрелый

и опытный охотник а страшно бывает всем нормальным людям

не в боулинг играем некоторые не то что стрелять разговаривать перестают

а ты молодец не дрогнул (форумчанам на заметку отличный напарник ) удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пожалуйста исходя из твоей ситуации ты повел себя как зрелый

и опытный охотник а страшно бывает всем нормальным людям

не в боулинг играем некоторые не то что стрелять разговаривать перестают

а ты молодец не дрогнул (форумчанам на заметку отличный напарник ) удачи

Спасибо Отец!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Встречался я тоже как-то с медведем, правда, не так близко, как было у других, но воспоминания остались. Дело было осенью 2010 года. Год для медведей был голодный, ни ореха, ни ягоды не было, ходили они голодные. Утром я пропешковал вдоль таёжной речушки, ни чего не видел, возвращаюсь назад. До зимовья оставалось всего около 400 метров и вдруг в кустах слышу конкретный треск. Сразу присел на колено, СКС в руки, думаю, мол, ё-моё, просохатил зверя. Снова треск, вижу, за кустами что-то большое чёрное мелькнуло и идёт как раз в прогал меж кустами. Думаю, здорово, сохатый ща выйдет… Гляжу в оптику и когда этот «сохатый» выходит в прогал метрах в 40, челюсть моя нижняя падает на пол: ё-моё, «добрый вечер». Шел он от меня как бы справа налево, я решил, пусть себе идёт, я не за ним приехал, да и на мишу никогда специально не охотился и не хочу. Но тут этот «добрый вечер» поворачивается на 90 градусов и понемногу прямо на меня идёт, меня явно не видит. К моей отвисшей челюсти добавляются ещё квадратные глаза. Когда он подошел уже метров на 30, мне ничего не оставалось более. Миша как раз встал чуть боком, показал свою левую лопатку. Целю в лопатку, мягко жму, выстрел и сразу глухое «бук»- попадание. Мишу подбросило на месте вертикально на полметра и он убегает от меня. В догонку стреляю за пару секунд, что его видел, ещё три раза, и он исчез в кустах. Напарник сразу по рации связался со мной, пришел и уже вместе идём глядеть. У напарника Тикка Т3, он улыбается и говорит мне: «Ты, Сань, если что стреляй, а то у меня один выстрел и затвор в руке останется, убегать буду». Шутка, конечно, но после этого я был рад, что у меня был полуавтомат в этой ситуации. Мишу нашли метрах в 50 от того места, где я его первый раз стрелял. Кстати, стрелял экспансивными пулями. Первая раскрылась хорошо, пробила Мишу насквозь, под шкурой с другой стороны нашли оболочку, сердечник свинцовый улетел. Вдогонку из трёх попал два раза, один по корпусу, второй по лапе. Конечно, не так было опасно, как другие писали, но всё же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поехали половить немного рыбки красненькой. Поймали, а унести не можем. Отправил двух бойцов с карабином за авто, а сам остался с АК. Прикурнул у дерева и снится мне, что на меня надвигается медведь. Открываю глаза, а здесь, как во сне только наяву. Штаны сухие, но испугался по настоящему. С метров 10 высадил почти весь магазин. Шансов у него не было никаких. А вот если бы я не проснулся, то наверное уже бы не проснулся никогда. Эту историю писал бы сын.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх