Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заговор на удачный промысел


Murat

Рекомендуемые сообщения

У меня по соседству по улице, буквально домов 7-8 от меня, жил отец Василий, царство ему небесное! У него был приход в Покровской церкви. Умница был, каких свет не видывал, очень большой ученый-теолог, философ и богослов, умнейший и замечательный человек. Отец мой дружил с ним, часто бывало, общался, это ещё в коммунистические времена. Потом ему предлагали всевозможные посты в нашей епархии да и по всему Кавказу, но он отказался, жил дома, работал по хозяйству, люди к нему презжали невесть откуда, лечил он их словом Божьим и не только. В медицине тоже был силен, болезнь у человека сердцем видел, знал чем лечить. Много народу излечил.

Так вот он, когда узнал про страсть мою к охоте, спросил мягко, не из баловства ли я занялся этим. Получив отрицательный ответ, сказал, что любую живность любить надо и беречь, лишнего от природы не брать, алчным и жадным до зверя не быть. Написал он мне тогда на листке своим каллиграфическим почерком заговор на удачный промысел, который я, впоследствии, наизусть выучил, поверьте многие мои друзья-охотники повторяют, помогает! Привожу текст:

Зайцы белы, яры, Божьи звери, черноухие, короткохвостые, собирайтесь к рабу Божию (свое имя), на кулонный промысел со всех четырех сторон, из двенадцати ветров, пейте, ешьте и веселитеся осиново прутье сторожевое; пейте, ешьте и веселитеся по всяк день, по всяк час, безотпяточно, безоглядочно. Которые слова забытущие, обыдущие, будьте, мои слова, все сполна переговорены по всяк день, по всяк час, безотпяточно, безоглядочно, век по веку, от ныне и до веку.

Ссылка на комментарий

У меня по соседству по улице, буквально домов 7-8 от меня, жил отец Василий, царство ему небесное! У него был приход в Покровской церкви. Умница был, каких свет не видывал, очень большой ученый-теолог, философ и богослов, умнейший и замечательный человек. Отец мой дружил с ним, часто бывало, общался, это ещё в коммунистические времена. Потом ему предлагали всевозможные посты в нашей епархии да и по всему Кавказу, но он отказался, жил дома, работал по хозяйству, люди к нему презжали невесть откуда, лечил он их словом Божьим и не только. В медицине тоже был силен, болезнь у человека сердцем видел, знал чем лечить. Много народу излечил.

Так вот он, когда узнал про страсть мою к охоте, спросил мягко, не из баловства ли я занялся этим. Получив отрицательный ответ, сказал, что любую живность любить надо и беречь, лишнего от природы не брать, алчным и жадным до зверя не быть. Написал он мне тогда на листке своим каллиграфическим почерком заговор на удачный промысел, который я, впоследствии, наизусть выучил, поверьте многие мои друзья-охотники повторяют, помогает! Привожу текст:

Зайцы белы, яры, Божьи звери, черноухие, короткохвостые, собирайтесь к рабу Божию (свое имя), на кулонный промысел со всех четырех сторон, из двенадцати ветров, пейте, ешьте и веселитеся осиново прутье сторожевое; пейте, ешьте и веселитеся по всяк день, по всяк час, безотпяточно, безоглядочно. Которые слова забытущие, обыдущие, будьте, мои слова, все сполна переговорены по всяк день, по всяк час, безотпяточно, безоглядочно, век по веку, от ныне и до веку.

Мурат джан, извини за бестактность, ты кто по национальности и какой веры? Только без обид, дорогой, ничем не хочу тебя обидеть. Просто я православный христианин, так вот , заговоры, обереги, пришептывания, нашептывания и другие обряды церковь однозначно относит к языческим обрядам. Поэтому мне непонятно, как я понимаю - священник православной церкви, может давать такие "заклинания". Хотя как человек суеверный я очень в них даже верю. Просто привык что их пишут "бабки" на листочках. :)
Ссылка на комментарий

Мурат джан, извини за бестактность, ты кто по национальности и какой веры? Только без обид, дорогой, ничем не хочу тебя обидеть. Просто я православный христианин, так вот , заговоры, обереги, пришептывания, нашептывания и другие обряды церковь однозначно относит к языческим обрядам. Поэтому мне непонятно, как я понимаю - священник православной церкви, может давать такие "заклинания". Хотя как человек суеверный я очень в них даже верю. Просто привык что их пишут "бабки" на листочках. :)

Черкес я , братуха, истинный черкес. Просто по жизни много что видел, бывал, пощупал и испытал. Веры я мусульманской, но глубоко изучал и другие: и христианство (православие, протестанство и католичество), буддизм, иудаизм, синтоизм, конфуцианство, даже Заратустру прочитывал. Чтобы людей узнать, надо их веру знать. Бывал в разных святых местах. В Эчмиадзине, в Армении, был. Сам каталикос Вазген I мне свой фотопортрет с подписью подарил. Много у меня друзей твоей национальности, есть названный брат - Мануэль Геворкович Самуэлян, брат по жизни и по духу. Народ твой очень уважаю, народ с высочайшей культурой, богатейшими традициями и красивыми обычаями, был в Армении не раз, ел форель на Севане. А на счет заговора, так это не заклинание, а обращение за помощью, а в какой оно форме неважно. Да и ладанки народ всегда носил. А как ты считаешь, когда кресты православные из килограмма золота на шее таскают - правильно это? Во-о-о-т! Далее, если ты веришь в приметы, как ты говоришь, то значит ты сомневаешься во Всевышнем, в его силе, а этого тоже нельзя. Короче, скажу тебе так, я готов услышать хорошее, умное, доброе от любого, не важно - папуаса или бушмена, мусульманина или христианина, буддиста либо иудея, ибо хорошее и доброе от сердца и души идет, а плохое можно делать ежедневно молясь по 5 раз, читая Священную книгу и т.д. Как лесные-братья "бородачи", которые, прикрываясь Всевышним, творят черные дела. А тот священник, скажу, умница был, человек достойный восхваления и подражания. Дурного он сказать не мог....

Ссылка на комментарий

Воистину мудрые слова! Когда люди разных вероисповеданий будут прислушиваться друг к другу, научатся понимать и уважать другую веру, исчезнут границы недоверия и страха перед чужим, а значит и непонятным, и человечество вступит в пору истинного расцвета. И не будет преград для человека ни на земле ни во вселенной. Скажи, Мурат, когда ты что нибудь полезное делаешь, а жена тебе под руку....? Вот! Так все человеческие свары, это как та вредная жена, отвлекают, сбивают, и вынужден ты петлять по подворотням, вместо того чтобы идти по прямой и светлой улице. И ещё... Дурак ищет отличия, а умный - схожесть, так выпьем за умных людей умеющих находить общие темы для беседы и поэтому всегда интересно проводят время за общим столом! :buba::russian:

Ссылка на комментарий

Вот православная икона Собор святых покровителей охотников и рыболовов....и просить и обращаться надо к ним....

96907367.jpg

и вот покравитель охотников Святой Трифон

96907371.jpg

и никаких заговоров...если ты православный...

Ссылка на комментарий

Вот православная икона Собор святых покровителей охотников и рыболовов....и просить и обращаться надо к ним....

96907367.jpg

и вот покравитель охотников Святой Трифон

96907371.jpg

и никаких заговоров...если ты православный...

Спасибо, буду знать.
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что приведённый Муратом текст - это не заговор, а молитва. Именно так её и нужно воспринимать, тогда не будет разночтений. Заговор - языческий обряд, а молитва - христианский. Вспомните молитву, которая в просторечии именуется, как "живые помощи", которую многие носят с собой, как оберег от "стрелы летящая" и вообще от беды. считается, что она охраняет человека. И это не идёт в разрез с пониманием христианской веры, тем более, что сама охота этой вере не противоречит. Так почему же молитва на удачную охоту, должна противоречить вере? Думаю, тут как раз всё сочетается.

Ссылка на комментарий

Вот православная икона Собор святых покровителей охотников и рыболовов....и просить и обращаться надо к ним....

96907367.jpg

и вот покравитель охотников Святой Трифон

96907371.jpg

и никаких заговоров...если ты православный...

Во-первых, я, уже как сказал, мусульманин, а во-вторых, у меня нет никаких сомнений по поводу того человека, который мне про это сказал - были бы все. которые себя считают истинными православными достойны хотя бы мизинца этого священника, мир стал гораздо лучше, так что перестаньте его обсуждать, я не для этого здесь это написал! В-третьих, Ашот совершенно прав - языческое начало в нас намного сильнее! Вера на Руси чуть более 1000 лет, но до этого же было язычество. Я не в коем случае не защищаю либо порицаю его, но, думаю древние были намного чище и лучше нас, вели более праведный образ жизни! Веру, какая бы она не была, осуждать нельзя, главное, чтобы вера была в светлое, доброе и хорошее.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что приведённый Муратом текст - это не заговор, а молитва. Именно так её и нужно воспринимать, тогда не будет разночтений. Заговор - языческий обряд, а молитва - христианский. Вспомните молитву, которая в просторечии именуется, как "живые помощи", которую многие носят с собой, как оберег от "стрелы летящая" и вообще от беды. считается, что она охраняет человека. И это не идёт в разрез с пониманием христианской веры, тем более, что сама охота этой вере не противоречит. Так почему же молитва на удачную охоту, должна противоречить вере? Думаю, тут как раз всё сочетается.

Я всегда относился с большим уважением к Вам и Вашим постам! Рад, что не ошибся в Вас, Вы действительно поняли это именно так, как имел ввиду тот священник. Он знал же, что я иной веры, и мне, вроде как, нельзя молитву читать по православию, поэтому и облек в форму заговора. В этом и красота и мудрость этого священника, жизнезнание и природная конфессиональная дипломатия. А Ваша, Поляк, мудрость и истинное человекознание действительно глубоки. Я рад, что на форуме есть такой человек, как Вы. Удачи Вам по жизни. Мое уважение и респект.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал я посмотрел, многое понял, а многое нет. Если позволите свое мнение сказать - я считаю, что не может быть запрета ради запрета, не может быть запрещено то, что поможет человеку, хоть морально хоть физически. Понимание хорошего и плохо дело очень сложное, различить их сможет только мудрейший. а в жизни человека всегда должно то, чем он руководствуется, для когото это книга, для кого-то слова священника, для меня это то что мне подсказывает моя интуиция, как угодно поступить душе.

Как говорится каждому свое.

По данному вопросу считаю, что в молитве не может быть ничего плохого, потому что это обращение к Всевышнему, он один и не важно на каком языке ты к нему обращаешься.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что приведённый Муратом текст - это не заговор, а молитва. Именно так её и нужно воспринимать, тогда не будет разночтений. Заговор - языческий обряд, а молитва - христианский. Вспомните молитву, которая в просторечии именуется, как "живые помощи", которую многие носят с собой, как оберег от "стрелы летящая" и вообще от беды. считается, что она охраняет человека. И это не идёт в разрез с пониманием христианской веры, тем более, что сама охота этой вере не противоречит. Так почему же молитва на удачную охоту, должна противоречить вере? Думаю, тут как раз всё сочетается.

Вы ошибаетесь....это именно заговор а не молитва молитвы все каноничны...такой нет..а вот молитва живые помощи и есть христианский оберег
Ссылка на комментарий

Почитал я посмотрел, многое понял, а многое нет. Если позволите свое мнение сказать - я считаю, что не может быть запрета ради запрета, не может быть запрещено то, что поможет человеку, хоть морально хоть физически. Понимание хорошего и плохо дело очень сложное, различить их сможет только мудрейший. а в жизни человека всегда должно то, чем он руководствуется, для когото это книга, для кого-то слова священника, для меня это то что мне подсказывает моя интуиция, как угодно поступить душе.

Как говорится каждому свое.

По данному вопросу считаю, что в молитве не может быть ничего плохого, потому что это обращение к Всевышнему, он один и не важно на каком языке ты к нему обращаешься.

Совершенно согласен. Вера в сердце должна быть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вернемся к основной теме и охоте . Мурат -удача удачный промысел фортуна или еще что может желать охотник который идет на охоту ради пропитания или промысла если он этим живет или подрабатывает Не мне не тебе ведь мешок зайцев не нужен Конечно хочется удачно добычливо поохотится но просить человека с достатком об этом высшие силы не правильно -я думаю Я например не фартовый рыбак -и даже с сетями Ну я мысленно да и вслух желаю что бы апостол Петр принес нам улов и знаешь всегда на ушицу есть а более и не надо Так и на охоте куда много ? Так достаточно что бы покушать ну угостить кого и хорош

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1. Вы ошибаетесь....это именно заговор а не молитва

2. молитвы все каноничны...такой нет..

3. а вот молитва живые помощи и есть христианский оберег

Извиняюсь, поделил на части... Но без передергивания.

1. Да, по тексту похоже на заговор.

Смущает, да? А тем не менее работает почему - то...

Почему - сейчас разложим. Без канонов, если позволите.

2. Что есть молитва? Не обращение ли человека к Богу?

Любого человека, любого вероисповедания. Границы выстроил человек, а не Бог.

Раз Вы православный, то должны знать, что Бог - един. так?

Значит он есть и для православных и для мусульман. Они его называют Аллах. Не мешает такое название?

В православии есть простой - коварный вопрос: "а где я могу молиться?", тоесть обращаться к Богу.

Ответ прост - везде и всегда. При любых обстоятельствах. И он - слышит, как минимум.

Если все же православный, то должны были и почувствовать, что не только слышит, но и помогает.

Надеюсь что это так.

3. Есть молитвы, записанные в молитвослове.

Есть полный молитвослов мирянина.

Есть служебник, в котором есть другие молитвы - для священников.

Много чего еще есть. И это не плохо.

Так же, как православный человек, вы должны знать, что есть мир "видимый и НЕ видимый".

А вот то что могли и не знать:

в молитве важен на только сам тест, но и "мотив - напев", который и воздействует на "мир НЕ видимый".

Поэтому, приходя к разным святым, святым местам, человек обращается не словами "установленной каноном" молитвы, а "душой кричит".

Вот тут уже Бог и подавно слышит, ибо "жертва Богу - дух сокрушен".

Заговорами лечили наши "очень темные" предки.

Меня например вылечивали от родовой грыжи крупинкой дымного пороха, а врачи не могли.

Злые они, предки наши. Вылечили.)))

К тому говорю, что не так прост наш мир, как кажется.

Но и не так уж сложен.

"Просящему дается", не так ли? Нет дальше добавления о том, какие слова произносить, как при этом встать, вздохнуть или выдохнуть. Не забываем только благодарить за помощь.

Удачной она была, с нашей точки зрения или НЕ удачной.

Есть еще много молитв, которые призваны помогать людям и ограждать их.

А за слова, автору - огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один добрый человек узнав, что я увлекаюсь охотой передал мне вот такие тексты. Мне помогает.

Молитвы и заговоры

Божией Матери пред Ее иконою “Озерянская”

“Озерянская” икона Божией Матери явилась в XVI веке в слободе Озерянске. Икона чудотворная.

От суеты житейския возникше и ума своего помыслы во едино собравше, ко Твоей, Богородице, иконе очи душ и телес наших воздвизаем, и Тебе взываем сице: не остави, Пречистая, нас немощных во гресех наших растлетися, не попусти злому демону души наша от Сына Твоего в дебри страстей отгнати, но помози нам Того заповеди присно памятовати, да ниже блудным возбешением себе предаем, ниже друг друга злобою угрызаем, но якоже днесь, святыни Твоей предстояще, о исправлении жития нашего ревностию распаляемся, тако и от храма Твоего в дома своя отшедше, сие доброе намерение сохранити потщимся. По сих же и телесныя наша нужды утоли, и горести Твоею молитвою исцели, Всепетая. Вемы, яко подобаше нам паче вся сия благодушие претерпевати и точию о терпении в скорбех Господа просити: но понеже изнемогают в печалях душы наша и помыслы уныния нашу колеблют веру, сего ради в сокрушении сердец к Тебе сице взываем. Якоже безчисленныя болящыя страдальцы исцелила еси и скорбящыя утешила еси, тако и нас пред чудотворною Твоею иконою припадающих и в скорби Тебе молящихся услыши, и всех прошения во благое исполни, болящым здравие, скорбящым утешение подающи, во вражде сущым мир от Бога низпосылающи, сомнящымся же веры утверждение. Услыши грешныя рабы Твоя, Пречистая, воздвигни нас на благодарственное Ти славословие, да умножится вера людей Твоих, да прославится в них Твое заступление, да тако Царствие Сына Твоего посреди нас утвердится. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва охотника отправляющегося на лисицу

"Стану я, раб Божий (называл свое имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в дверь, из двери во двор, из двора в ворота, под восточную сторону. Тут сам Иисус Христос и Пречистая Мати Божия, Богородица. Научи же меня, Господи, ловить и промышлять разных зверей: кривоногих, черноухих, красных, черных лисиц и бурнастых каждых ловецких зверей. Посылает меня сам Иисус Христос к Егорию Храброму чудотворцу: он тебя научит ловить и промышлять зверей кривоногих, черноуших, красных, черных и бурнастых лисиц, каждых ловецких зверей. По Христову велению не ослушайтеся меня, раба Божьего (называл свое имя), Егорий Храбрый чудотворец берет от меня, раба Божьего (называл свое имя), веревки, капканы, тугие луки и самострелы донского года, снимает и вновь становит, и сам святым духом наказывает и наговаривает: "Ой, еси звери, лисицы, подьте, побежите от тридевяти ловцов, от тридевяти промышленников к рабу Божьему (называл свое имя), по своим полевым тропам, продольным и поперечным из-под вычепу, не видеть ни пружинья, ни капканья, ни подходу моего, впредь без ускоку, назад без усмотру, ушком не кивните, глазом не мигните, на сторону не скачите, назад не воротитесь, души ваши сквозь ловушки, а туши ваши в ловушку; ой еси, звери кривоногие, черноухи, черны, красны лисицы и бурнасты; ой еси, ловецкие звери, лисицы, если не избежите сквозь петли и капканы, сквозь тугие луки и самострелы, Господь нашлет с небес огненное пламя и вас, лисиц, сожжет и спалит, не будет вам уходу ни в гору, ни в воду, ни в каменны пещеры; век от веку, до скончания века. Будьте мои наговорные слова имки, ярки на новчу и на перекрой месяцу. Тем моим наговорным словам ключ и замок, ключ - щука, а щука - в море от лихих людей, от завидящих, от своей думы, во веки веков, аминь. Бог - моя надежда."

Заговор который произносит охотник трижды перед охотой

"Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного (называл имя свое), аминь. Ложусь я, раб Божий (опять называл свое имя), ввечеру поздно на поздно, благословясь и перекрестясь; встаю, раб Божий, раным на рано и умываюсь триденной водой, и утираюсь шитым, браным, тонким полотенцем; пойду, раб Божий (называл свое имя), из избы дверями, из двора воротами; пойду во чисто поле, широко раздолье, в зелену дубраву и стану эту сбрую ставить на белых и ярых зайцев. Как катятся ключи, притоки во единый ключ, так бы катились и бежали всякие мои драгоценные звери: серые, ушастые, долгохвостые волки и черные медведи, и красные, и бурнастые лисицы, и белые и ярые зайцы и зайни (зайчихи); назад бы они не ворочались, а посторонних бы они не бегали. Позади носят Михаил архангел и Гавриил архангел святою своею небесною силою. Во веки веков, аминь. Создай, Господи, благополучие" .

Заговоры для охотников и рыболовов Чтобы всегда быть с богатой добычей.

Читают, отправляясь на охоту.

«Стану, благословясь, пойду, перекрестясь. Стоит огненный столб, на столбе жардевица, охотничья птица, а к ней идут и бегут, сползаются и слетаются соболя и бобры, зайцы и лисы, белки и перепела и всякий народ лесной. Так бы и передо мной все сбегались и слетались, на очи мои попадались и шли под мое ружье. Аминь».

Чтобы стрелять без промаха на охоте Вставляя пыж, сказать три раза

«Асха! Асха! Направь мой свинец без промаха в то животное, которое я схочу застрелить».

При установке капканов для ловли зайцев

«Как матушку землю не видно и не слышно, и духу от нее никакого нет, бежали бы зайцы своими следами, бежали бы да скакали, прямо в мою милую снасть попадали. Не урочься, заяц, не урочься, моя милая снасть».

Заговор от укуса осы в лесу

«Оса, мать всем осам, ты мне не мать. Осятки‑детки, всем детям детки, вы мне не детки. Беру я закручень‑траву, сушу на сыром бору, жгу на зеленом лугу. Осятки, летите на дым. Оса, лети в сырой бор. Слово, замок, ключ, язык. Аминь».

Заговор от укуса муравья

«Царица‑муравьица, ты – огонь, я – вода, ты будешь меня кусать, я буду водой тебя заливать. Аминь».

Чтобы улов был хороший

«Сколь много в воде рыбы бьется, сколь долго она не переведется, так и мне таскать домой рыбу, не перетаскать, ловить рыбу, не переловить. Ключ, замок, Нептуну под бок. Аминь».

Ссылка на комментарий

Малыш, спасибо большое!

Молебны за здравие заказывались иконе Божьей Матери "Иверская" о прибавлении ума.

Святителю Спиридону Тримифунскому - об отдании долгов, тем более когда у самого денег нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё внимательно прочитал, но отписываться не буду. Не знаю с какой стороны подойти. Вроде бы всё правильно, но всегда остаётся НО...

Ссылка на комментарий

Всё внимательно прочитал, но отписываться не буду. Не знаю с какой стороны подойти. Вроде бы всё правильно, но всегда остаётся НО...

У меня первое недоумение было в Якутии.

На неожиданные выходные повел меня местный учитель русского языка и естественно литературы тайгу посмотреть.

Дело было на 1 мая. Снег лежит, но "тепло" - меньше 40 ночью. Днем - без фуфайки работали.

Поднялись в сопку чуть, развел костерок. Выложил продукты.

И первым делом в костерок по кусочку всего, что с собой принес - положил.

Вот первый шаг в мыслях, про религию вообще произошел.

А молитва, она помогает, как минимум одному не остаться, в полном одиночестве.

Вот и уже другим человеком становишься. Не от "силы" молитвы, а от поддержки.

Как - то так понимаю. Естественно человекам свойственно ошибаться.

Не взыщите, если что не так.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я например не крещен, бог есть, нет, спорить не буду, без нас эти споры ведутся веками. Заговор или молитву прочитал даже вернее записал, спасибо большое. Мне к примеру, помогает обращения к "своему" дереву. Как бы это было не смешно. Подойдешь, обнимешь, обратишься мысленно к лесу и удача. Насчет веры скажу. что в душе должна быть человечность прежде всего, с хорошей стороны этого слова.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх