Перейти к содержанию
Форум охотников России

Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    17

  • jeker

    16

  • Лисовин

    4

  • Vladimir G

    4

Топ авторов темы

Огромное спасибо Айвенго! Для меня лично встреча была очень полезна. Я купил новый манок и мне никак не удавалось извлечь нужный звук. Айвенго мне показал как держать , как выдувать , вобщем -первые шаги. Я понял : гусиный манок это, как сноуборд -для первого раза обязательно нужен инструктор, иначе уйма зря потраченного времени. Айвенго, кстати , предложил провести мастер-класс для айхантера, давайте обсудим эту тему , он сказал если вам надо , то можно собраться. Мое мнение - обязательно надо и именно перед открытием этого сезона. Алексей44 , поставь , пожалуйста на голосование. Так мы определим кол-во народа и необходимость проведения мероприятия.

Ссылка на комментарий

Сейчас выложу видео, изображение поганое - света мало , но в данном случае важны комментарии и издаваемые мастерами звуки, с этим все хорошо.

Ссылка на комментарий

Часть первая, Эту часть можно не смотреть . На следующей странице темы я выложил целиком все видео около часа,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты чёто не то сделал,написали хрен тебе а не гуси.

Паша - нормально идёт и на ноуте и даже на коммуникаторе. Посмотрел, лёжа в кроватке....

И первая и вторая части....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Джекер, большое спасибо за видео! Разумеется все 4 часа заснять не удалось как я понял и есть небольшие пробелы в видео в первых выложенных частях, когда менялись батарейки и начало когда Дмитрий Мельник рассказывал еще камера не включена была + тестирование, заснята только часть самой низкой ценовой категории и средней, нет только высокой и новинок двухязычковых манков. Тем не менее видео конечно смотреть интереснее и познавательнее особенно когда что то показывается, а не только комментируется. Я созвонился сейчас с Джекером и он сказал что будут еще несколько частей выложено еще примерно на час видео.

При этом форумчанин с ганзы ака АРЧИ767 сделал практически полную аудиозапись , включая еще первые полчаса до официального начала встречи, поэтому наиболее полный вариант встречи можно услышать по этой ссылке:

файл с гусиной частью тут - http://www.rapidshare.ru/2794949

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Огромное спасибо Айвенго! Для меня лично встреча была очень полезна. Я купил новый манок и мне никак не удавалось извлечь нужный звук. Айвенго мне показал как держать , как выдувать , вобщем -первые шаги. Я понял : гусиный манок это, как сноуборд -для первого раза обязательно нужен инструктор, иначе уйма зря потраченного времени. Айвенго, кстати , предложил провести мастер-класс для айхантера, давайте обсудим эту тему , он сказал если вам надо , то можно собраться. Мое мнение - обязательно надо и именно перед открытием этого сезона. Алексей44 , поставь , пожалуйста на голосование. Так мы определим кол-во народа и необходимость проведения мероприятия.

Как вариант провести мастер-класс на турнире,думаю будет интересно+естественные условия.
Ссылка на комментарий

Как вариант провести мастер-класс на турнире,думаю будет интересно+естественные условия.

Я тоже об этом думал, но на турнире не только наши будут, но и с других форумов, Много народу- меньше индивидуальных консультаций, и потом , по опыту , на турнире очень мало времени и совсем не значит , что в это время ты не будешь стрелять,

Нужно камерно собраться, ибо мастер один , а учеников много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, нельзя смешивать разные вещи, когда хочешь чему то научится нельзя отвлекаться и думать как бы например мне не пропустить очередь стрелять... А так же будут возможно несколько мешать обучению грохот стрельбища и люди которые имеют другое мнение относительно манков и возможно будут отвлекать тех кто хочет научится.

Для того что бы эффективность от встречи была нужно отдельно собираться и тогда туда придут только те кому это действительно нужно и не будет людей случайных, проверено не единожды. Впринципе на айхантере не так много людей кто хочет и можно впринципе скооперироваться с моировским форумом, там группа человек 5-10 и здесь так же, по опыту придут половина от тех кто хотел бы, остальные по разным причинам не смогут, получится как раз небольшая компания в 10 максимум 15 человек с которыми можно эффективно поработать.

P.S.

"Мастер" не один, да и я сам еще хочу уметь многое, к тому же Руслан "Казарка" так же сможет помочь и подъедет, а может и еще кто сможет, просто за остальных я ручаться не могу, я обещал и именно я буду точно, если конечно не случится чего то из ряда вон выходящего не дай бог, как говорится мы предполагаем, а бог располагает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мой "официальный отчет" о прошедшей встрече любителей охоты с духовыми манками.

Встреча назначена на 12 часов, и я спешу приехать заранее, хотя бы к 11ти, чтоб мне уже открыли помещение и можно было начать расставлять стулья, вешать баннеры, вобщем подготавливаться к приезду любителей охоты с духовыми манками. Время еще и 11ти нет, когда я у входа и на удивление вижу, что уже несколько машин стоят и группа охотников у дверей. С помощью тех кто приехал настолько заранее мы быстренько проводим все подготовительные работы, а народ уже начинает идти нескончаемой чередой и наполнять зал кинотеатра, который уже к 11.30 становиться чуть ли не битком, стульев не хватает, занимаются все диваны по периметру, потом достаются все лавки из подсобных помещений и все равно не хватает и остальным приходится стоять в проходах. Народу пришло действительно очень и очень много и люди продолжают прибывать.

Столы с выставленными манками на продажу со скидками для участников встречи подвергаются массированной атаке, люди обступили столы плотными многослойными кольцами, создается впечатление прибойных волн все растущих и накатывающих, которые вот-вот снесут и поглотят собой все и вся. Все пробуют манки, сравнивают, покупают, мне удается с большим трудом в микрофон урезонить людей и все таки начать встречу и попытаться рассказать и научить собравшихся пользоваться манками и получать необходимые звуки, ведь приобрести еще представиться возможность и главная цель встречи далеко не покупки.

Начинаем с гусиной части. Для многих длинноязычковые манки не проблема, которые на гуменников, серых гусей и манки универсальные, в них можно просто дуть и вы получите необходимые звуки без каких либо ухищрений, остается только балансировать и играть силой выдува. Манки же специальные короткоязычковые на белолобого гуся, представляют из себя некий свисток и чтоб получить из такого свистка звуки гусей требуется уже много больше, чем просто дуть. Надо добиваться обратного давления, которое позволит язычку «перещелкиваться», с тем чтобы получился тот самый клик, один из самых основных звуков белолобого гуся под названием «йодель». Наряду с серией звуков квохтанья они и составляют ту самую элементарную базу с которой стоит начать и уже даже только с этими звуками можно сделать свою охоту не только более интересной, но и конечно же более добычливой. У меня нет цели пересказать в текстовом выражении все 4 часа встречи, да это и невозможно, я лишь опишу то что происходило там.

Встреча началась.

Присутствующие делятся своим опытом использования манков в условиях реальной охоты, показывают и рассказывают какими звуками они манят гусей в той или иной ситуации, это все личный опыт и личный арсенал для использования. После чего начинается сравнения манков в ценовых категориях.

Вначале мы показываем манки на белолобика из самой низкой ценовой категории, поочередно играя на каждом, что б люди со стороны могли послушать как звучат эти манки и какие звуки на них можно показать в руках тех кто умеет ими пользоваться, за что мы платим те деньги, которые эти вещи стоят в сравнении с более дорогими собратьями.

Точно так же демонстрируется средний ценовой диапазон, а потом и самые дорогие манки. В заключении сравнения демонстрируются новинки рынка, короткоязычковые манки на белолобика состоящие не из одного язычка, а из двух.

После сравнительной части наступает время углубиться, рассказать и показать все известные нам звуки, разложив все по полочкам, а так же объяснить как их воспроизводить.

Начинаем с йодлей - двойные, тройные. Затем идут звуки серий, квохтанье. После чего подробно останавливаемся на низких звуках, фоновые, кормежки, посадки и пр. Упоминаем о звуках гусака, еще один вид звуков кормежки гусей уже не низких, а с более высокими нотками. Программа очень насыщенна, хочется многое успеть, а так же и не сделать полную кашу у людей в голове, поэтому собравшимся предлагается опробовать все что сейчас сказано на деле и взять в руки свои манки и попытаться воспроизвести то о чем было сказано. А если не будет получаться, то не стесняться и подходить спрашивать советов и помощи еще раз.

После самостоятельных попыток, чтоб люди еще больше усвоили и могли устранить вылезшие свои ошибки был поставлен русскоязычные обучающий диск от Джеймса Маерса, где еще раз именитые американские чемпионы демонстрируют и рассказывают как нужно правильно извлекать самые базовые звуки из подобных манков. На этом гусиная часть подошла к своему логическому завершению, интерес людей оказался настолько высок, что эта часть практически съела все отведенное время на встречу целиком, пришлось даже отказаться от возможных дополнительных тем по маскировке, тактике и прочим нюансам уже немного отстраняясь от сугубо манковой темы, но эта встреча не последняя, обязательно будут еще, возможно в рамках большого летнего выездного фестиваля , в рамках которого пройдут и встречи и вторые открытые Всероссийские соревнования с международным участием и многое другое.

Утиная часть прошла в точности подобно гусиной, сравнение, тестирование манков, демонстрация команд для весенней охоты и всех остальных команд используемых в остальные сезоны, как их правильно делать, распространенные ошибки и пути их преодоления, индивидуальная помощь в зале в освоении и многое другое.

Хочется сказать спасибо всем кто не поленился и пришел, тем кто помогал и кто не стеснялся учится. Очень надеюсь, что встреча была для всех полезна и те кто смог что то почерпнуть для себя на этой встрече и научился сам, в следующий раз точно так же придет и поможет другим, посоветует, продемонстрирует и научит. До новых встреч любителей охоты с духовыми манками, принимайте участие в наших встречах, а так же организуемых соревнованиях, проходящих 2 раза в год, как правило за 2-3 недели до всеобщего открытия перед весенним и второй раз перед летнеосенним охотничьим сезонами охот по перу!

P.S.

Некоторые материалы записанные участниками встречи и выложенные в сети за что им большое спасибо!

Полная аудиозапись первой гусиной части выложенной Арчи767 с форума guns.ru , записьвместе с первыми 30 минутами до официального начала, т.е. кто хочет сразу начать слушать официальную часть встречи, включайте где то с 30ой минуты записи или около того - http://www.rapidshare.ru/2794949

Айудиозапись выше, записана первая часть встречи полностью от и до, все подряд, без пробелов. На видео ниже нет некоторых выступлений в начале и тестирирования высокого ценового диапазона,, двухязычковых манков и еще некоторых моментов, т.е. на видео не совсем полностью, но тем не менее зато можно видеть, что именно показывают, эти видео материалы от участника jeker с форума ihuntr.ru

Первая часть

Вторая часть

По мере выкладывания материалов в сети буду добавлять ссылки на них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утиная часть, аудио от Арчи767 - http://www.rapidshare.ru/2795682

Аналогично гусиной - все подряд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С форума хантер.ру от Micklas

Вот то, что мне удалось записать. Не всё, только работа манков.

Встреча гусятников. Часть 1.

Встреча гусятников. Часть 2.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С форума хантер.ру от Micklas

Вот то, что мне удалось записать. Не всё, только работа манков.

Встреча гусятников. Часть 3.

Встреча гусятников. Часть 4.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С форума хантер.ру от Micklas

Вот то, что мне удалось записать. Не всё, только работа манков.

Встреча гусятников. Часть 5.

Ссылка на комментарий

Айвенго, может действительновсе обучение разделить на несколько этапов, от простого к сложному/, и не переходить к сложному пока не усвоил простое. Очень правильно заметил про кашу в голове, на таких мастер-классах народ собирается разный, с разным уровнем владения манком, но в основной массе конечно чайники, поэтому, кто владеет тому азы неинтересны, а кто не умеет у того в голове каша от более сложных вещей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх