Перейти к содержанию
Форум охотников России

Есть предложение на весеннюю охоту в Тверскую обл.


pablo_1975

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мужики может пару подсадных приобрести,чтобы охота по результативней была?Как раз в соседней ветке продают.

Темное предложение всем скинуться кто едет и взять и не так накладно будет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pablo_1975

    88

  • QWERT321

    22

  • Iv@nov

    15

  • Шарапов

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Темное предложение всем скинуться кто едет и взять и не так накладно будет

Можно взять пару,а потом просто на всех эту сумму раскидать,тогда будет совсем бюджетно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно взять пару,а потом просто на всех эту сумму раскидать,тогда будет совсем бюджетно.

Так за это и реч пару команд уже есть как я понял минимум 8 чел так на всех взять и вообще супер

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про подсадных - интересная мысль, а в какой теме продают - ткните пальцем. Я правда у Игоря чучалок комплект взял - хотел попробоавать. А там поблизости никто подсадными не торгует?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про подсадных - интересная мысль, а в какой теме продают - ткните пальцем. Я правда у Игоря чучалок комплект взял - хотел попробоавать. А там поблизости никто подсадными не торгует?

В Дубне продают.Посмотри в последних сообщениях,как раз по дороге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про Дубну так и подумал :rolleyes: - и правда по дороге. А есть где их там держать, да и жрать им чего-то надо и корыто какое тоже нужно - согласятся остальные с этим заморачиваться?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про Дубну так и подумал :rolleyes: - и правда по дороге. А есть где их там держать, да и жрать им чего-то надо и корыто какое тоже нужно - согласятся остальные с этим заморачиваться?!

Андрей у нас целая база, неужели не найдется место для двух уточек.А про кормёжку,им нужно ведро зерна на весь сезон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ближе к началу посмотрим, что народ скажет(мне 3т.р. одному дороговато, да и чучалки уже взял новые), да ещё будет ли куда её высаживать - может лед долбить придется. Шутка - прогноз смотрю, вроде неплохо обещают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ближе к началу посмотрим, что народ скажет(мне 3т.р. одному дороговато, да и чучалки уже взял новые), да ещё будет ли куда её высаживать - может лед долбить придется. Шутка - прогноз смотрю, вроде неплохо обещают.

Ну посмотрим,у меня тоже есть чучалки.Но с подсадной не сравнить!Её можно в любую лужу посадить и она будет работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На подсадных советую не экономить!!!

Прошлой весной к чучелам ни одной подсадки не было!!!

К стати, там моих чучелок еще дюжина осталась с того года!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На подсадных советую не экономить!!!

Прошлой весной к чучелам ни одной подсадки не было!!!

К стати, там моих чучелок еще дюжина осталась с того года!!!

Ром в этом году вроде ещё на птичек не охотились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ром в этом году вроде ещё на птичек не охотились.

Так я и пишу, что "с того года"!

Или чего-то не догнал?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я и пишу, что "с того года"!

Или чего-то не догнал?!

Извини не догнал!У кого оставил напиши в личку.

Ссылка на комментарий

Ну ближе к началу посмотрим, что народ скажет(мне 3т.р. одному дороговато, да и чучалки уже взял новые), да ещё будет ли куда её высаживать - может лед долбить придется. Шутка - прогноз смотрю, вроде неплохо обещают.

Готов вступить в любую кооперацию по приобретению подсадных в складчину. :rolleyes:

Тема по подсадным в Дубне здесь. https://ihuntr...=0

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох, не отказался бы , но можно и просто баню)))))

Просто в баню... - можно и в Сандуны сходить :D , а то все стенды, банщицы - на ОХОТУ!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Готов вступить в любую кооперацию по приобретению подсадных в складчину. :rolleyes:

Тема по подсадным в Дубне здесь. https://ihuntr...=0

Посмотрел кряканье подсадных. Мои лягавые в один голос загодосили. Соскучились по охоте. Но вообще вам скажу, что у нас в Дубне выводилась особая порода кряковых уток. Даже в интернете можно найти про это. После того как уничтожили охотхозяйство в центре города, на прудах, лучшие экземпляры разошлись по рукам. Этих уток разводили не одно десятилетие. Лучше в Союзе не было. Сам не увлекаюсь охотой с подсадной, но информация верная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

I.2. ИСКУССТВЕННОЕ ДИЧЕРАЗВЕДЕНИЕ

Изменение охотничьих угодий под влиянием деятельности человека из года в год становится все ощутимее. В большинстве случаев эти изменения ухудшают условия обитания животных, ослабляют процесс естественного воспроизводства их, что в конечном итоге приводит к сокращению численности зверей и птиц. Вместе с тем наблюдается постоянный рост количества охотников-спортсменов, а следовательно, и увеличивается спрос на объекты охоты.

В таких условиях одним из наиболее эффективных приемов интенсификации охотничьего хозяйства является искусственное дичеразведение, разведение дичи с использованием не только биотехнических и охотохозяйственных мероприятий, направленных также на улучшение дичеразведения, но с использованием еще и зоотехнических мероприятий. Суть этих мероприятий сводится к содержанию, размножению и доращиванию дичи до определенного возраста в искусственных, созданных человеком благоприятных условиях и выпуску молодняка в угодья.

Работа общества МООиР по дичеразведению была начата еще в 1951 году, а практическая работа охотхозяйства «Московское море» непосредственно связана с искусственным дичеразведением с самого начала его создания. Здесь совместно с учеными-охотоведами проводились опытные работы по выращиванию в искусственных условиях и выпуску в природу различных видов охотничьих птиц (уток, фазанов, куропаток). По настоящее время в хозяйстве работает дичеферма по разведению кряковой утки. Охотхозяйство «Московское море» являлось базой для практических и теоретических исследований в области дичеразведения многих известных ученых-охотоведов России: В. Ф. Ларионова, С. Ю. Фокина, О. С. Гарбузова, В. С. Ивановой, В. П. Юрченко, В. С. Нанос, Н. Н. Трошкиной – совместно с ЦНИЛ Главохоты СССР.

В этих объемных исследованиях со стороны коллектива охотхозяйства активное и непосредственное участие принимали охотоведы Р. В. Лампрехт и В. В. Бакаев. Для решения вопроса об увеличении численности уток, поставляемых в охотхозяйства, в 1956 г. под руководством Лампрехта Р. В. была организована первая в стране дичеферма, а в 1983-1987 годах под руководством биолога-охотоведа Бакаева В. В. процесс дичеразведения уток был поставлен на промышленную основу.

r-09.jpg

На дичеферме

Молодняк выпускали в основном на острове Клинцы, который был объявлен заказником. Охота там была запрещена, утят подкармливали, охраняли от пернатых хищников и браконьеров.

Массовое разведение подсадных уток и выпуск полученного на птицеферме молодняка в охотничьи угодья оказались очень эффективными: выпущенные на одичание утки, оставшиеся после сезона охоты, мигрировали вместе с дикими и возвращались следующей весной на гнездование.

В центр кольцевания поступали сведения о том, что окольцованных в Дубне уток добывали во многих странах Европы.

Были также опробованы различные биотехнические приемы по увеличению численности птиц и определены нормативы оптимальных затрат на воспроизводство кряковых уток.

Заявки охотхозяйств МООиР и многих областных обществ охотников (в т.ч. Московской и Тверской областей) были полностью удовлетворены.

Говоря о работе птицефермы, нельзя не упомянуть в этой связи о старшем операторе по инкубации Валентине Петровне Товичковой. Валентина Петровна прошла на Пушкинской птицефабрике хорошее обучение и практику по организации и обеспечению правильного режима инкубации и под руководством охотоведа Р. В. Лампрехта обеспечивала результативную работу инкубатора. Дежурство на инкубаторе проходило круглосуточно. На этой работе Валентина Петровна проработала безупречно более 20 лет и с почетом ушла на заслуженный отдых.

r-11.jpg

Молодняк кряквы в охотничьих угодьях

В период внедрения «экономических реформ» (особенно в 1993-1997 гг.) работы по искусственному разведению уток из-за финансовых трудностей были резко свернуты.

В настоящее время дичеферма работает на обеспечение кряквы-молодняка для своих нужд. Возобновлены работы по отбору и тренировке подсадных уток для обеспечения заявок МООиР.

Некоторые итоговые по годам показатели работы охотхозяйства показаны в таблице (смотри Приложение 2).

Во время руководства охотхозяйством Бричкалевичем была предпринята попытка разведения фазанов. Фазанов в количестве 75 штук подарили Московскому обществу охотников чехи. Их привезли из Чехословакии, построили по всем правилам фазанарий с отдельными секциями для пар. Были получены выводки, но при подращивании их много погибало, т.к. их нужно было кормить специальными кормами (мучными червями), которые приходилось привозить из Москвы с птичьего рынка. А на рынке такого корма в большом количестве не было. Кроме того, птица эта очень пугливая, на нее очень сильно действует шум автомашин, и птенцы иногда погибали от сотрясения мозга. Да и суровая наша зима не дала возможности сохранить оставшееся поголовье. Однажды сетка фазанария обвалилась, фазаны разлетелись, и собрать их не удалось. Охотовед Б. Хлебников получил выговор и был уволен. Так печально был закончен этот эксперимент.

r-10.jpg

Фазанарий

Следующим экспериментом по дичеразведению была попытка организации кролефермы.

Закупили породистых кроликов для сдачи мяса и шкурок. Была построена кролеферма. Ветеринарное обслуживание охотхозяйства осуществлялось под наблюдением ветврача Алексея Павловича Князева. Ферма функционировала очень эффективно, т.е. прибыльно. Кроме поставки мяса и шкурок хозяйство поставляло хороших кроликов на выгодных условиях ряду медицинских институтов для экспериментов. Такие же кролефермы были организованы и в других хозяйствах МООиР, но они были убыточными. МООиР решило их ликвидировать. Финансирование прекратилось. Пришлось закрыть кролеферму и в хозяйстве «Московское море».

По распоряжению МООиРа хозяйству «Московское море» была поручена организация отлова диких животных (котов манулов, рысей и других) для Зооцентра Москвы. Для выполнения этого задания были оформлены уполномоченные Малинин и О. Р. Озимова.

Они направлялись в Тувинскую республику, заключали с заготовителями договора по отлову, рассчитывались на местах, занимались перевозкой животных на самолетах в Москву в Зооцентр. Зооцентр перечислял большие средства в МООиР, а хозяйство «Московское море» финансировалось уже МООиР-ом в виде дотации.

Но этот вид работы хозяйства был кратковременным.

utenok.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет гусей. Не надо ехать к черту на кулички. Большущие стаи гусей летят за Талдомом. И не на кислороде,а максимум 50 метров. Одна сложность. Два грузинца арендовали эти угодья и никого не подпускают к ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет гусей. Не надо ехать к черту на кулички. Большущие стаи гусей летят за Талдомом. И не на кислороде,а максимум 50 метров. Одна сложность. Два грузинца арендовали эти угодья и никого не подпускают к ним.

Андрей, это часом не в "Талдомском" ОРХ они?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, а после разведки что скажешь про дорогу до базы. На пузотёрке своей проеду?

:D

Судя по фоткам там сейчас только так

post-6605-0-32929200-1333401365_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, это часом не в "Талдомском" ОРХ они?

Ездили за Талдом километров за 30 (на моей машине). Потом свернули направо до речки. Там был разлив приличный. Искали по воде сбитого гуся. Мужики вышли в поле, а я что ни шаг то выше сапогов. Барт в холодной воде. Ели выбрался. шел по воде по старой "дороге". Замерзли как цуцики. Мужикам то до лампочки про моего пса, а мне нет. Короче подъехал егерь. Договорились, если грузинцев не будет, то мы остаемся на вечерку. Правда у приятеля бал куплен страшно дорогой электроманок, но очень эффективный. Они пошли на вечерку, а я с машиной остался на мосту. Плюнул на все. Как стемнело приятель Завел свою шарманку. Мост над рекой был метров на 30. Ух и сколько стай гусей надо мной летало... Метрах в 20 некоторые пролетали. И не боялись работающей машины. Хотел я собрать ружье. Но такой колотун меня взял, что ну его нафиг. Кружили вокруг меня. Тут столько можно было настрелять... мама дорогая. А они вернулись пустыми. Визуально помню как проехать, а название деревень забыл. Это на самой границе с Мос. обл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх