Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТОЗ 78-01


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот по случаю приобрел себе "игрушку" за бесценок. ТОЗ 78-01 (5,6 мм), выпуска 2002 года. Поставил оптику, валявшуюся без надобности - даже марку не знаю, надпись made in Belarus, ПО 6Х40.

Столкнулся с такой проблемой - где-то читал про регулировку УСМ на таких карабинах. Она мне сейчас и нужна.

Кто может про сие рассказать.

Вторая просьба - может у кого-нибудь есть паспорт на такой карабин или ссылка на его электронную версию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по случаю приобрел себе "игрушку" за бесценок. ТОЗ 78-01 (5,6 мм), выпуска 2002 года. Поставил оптику, валявшуюся без надобности - даже марку не знаю, надпись made in Belarus, ПО 6Х40.

Столкнулся с такой проблемой - где-то читал про регулировку УСМ на таких карабинах. Она мне сейчас и нужна.

Кто может про сие рассказать.

Вторая просьба - может у кого-нибудь есть паспорт на такой карабин или ссылка на его электронную версию.

А в чем возникла проблема? Просто берите и пристреляйте на ваше расстояние под определенный патрон. Если патрон поменять, возможно, точность изменится.У меня оптика Рысь 4х40, пристреляно на 100 м., а поправки на другие расстояния написал и приклеил с боку прицела под скоч. Чтоб не забыть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто на первом испытании непонравился спуск. Слишком малое усилие. Опасно.

Обнаружил еще одну проблему - при отведении затвора в заднее положение (даже резком) через раз выбрасывает стреляную гильзу. Почистил-смазал, не помогло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто на первом испытании непонравился спуск. Слишком малое усилие. Опасно.

Обнаружил еще одну проблему - при отведении затвора в заднее положение (даже резком) через раз выбрасывает стреляную гильзу. Почистил-смазал, не помогло.

Там спереди курка у меня винт есть, он регулирует усилие спуска.А по выбрасывании, не знаю, смотреть надо затвор, что и как.Изредка не выбрасывает, но это всегда у меня из за грязи (хвоя,веточки и пр. мусор).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Закрыл сегодня "розовую бумажку". Взял ТОЗ - 78-17. Сразу мне понравился. Взял в руки и понял-мой. Очень легкий, особенно после 308. Воронам должен понравиться, специально для них и брал. Зимой лисам нужна приманка, а с гладкого взять ворону проблематично. Визуально косяков, кроме царапин воронения на стволе, не обнаружил. В проекте "саундмодератор" из автомобильного масляного фильтра, чтобы вороны на свалке не нервничали :) .

3936837m.jpg

3972679m.jpg

3941959m.jpg

На затыльнике удалена какая-то надпись...

3976774m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня впервые отстрелял свой Тоз-78. По ощущениям - детская игрушка. Отдачи нет вообще. Выстрелил 10 патронов подряд - ствол даже не нагрелся, хотя на улице тепло. Понял, что необходима оптика. На 50 метров мушка практически закрывает лист А4 с мишенью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня впервые отстрелял свой Тоз-78. По ощущениям - детская игрушка. Отдачи нет вообще. Выстрелил 10 патронов подряд - ствол даже не нагрелся, хотя на улице тепло. Понял, что необходима оптика. На 50 метров мушка практически закрывает лист А4 с мишенью.

На практической охоте оптика не панацея. Слишком далеко стрелять не станете. Энергия пули маленькая. С оптикой возни то же много. Лучше хорошенько пристрелять. Тут надо помнить, если перейдете на другой патрон, бой изменится. Если присрелять без использования магазина (патроны подавать поодиночке вручную) , точность боя выше. Ствол у этого ружья очень чувствителен к чистке. Чистый ствол стреляет намного кучней. На охоту всегда беру шомпол и пенал. Пенал иногда терялся или забывал. Я просверлил в прикладе отверстие, пенал всегда с собой, а шомпол потерять трудно.

-88693455.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера удалил механические прицельные приспособления, установил оптику. Визуально прицел должен быть ближе к стволу, но тогда "устройство для преобразования звука" будет мешать целится :)

post-12487-0-07185700-1374659635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера удалил механические прицельные приспособления, установил оптику. Визуально прицел должен быть ближе к стволу, но тогда "устройство для преобразования звука" будет мешать целится :)

post-12487-0-07185700-1374659635_thumb.jpg

Зачетная машинка))

Ссылка на комментарий

Сегодня пристрелял оптику на 100м. Патроны Охотник 370Э. После пристрелки группа из 3 выстрелов в квадрате 29 на 29 мм, а 4 и 5 улетели на 15 см влево и вправо соответственно. Грешу на качество патронов, пули в гильзах болтаются, да и сами патроны старенькие. Вообще, какие патроны калибра 22 lr дают более-менее приемлемую для охоты кучность?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте плиз - коллега с ганзы продаёт ТОЗ-78 97г.в. с белорусской оптикой 4х24, просит 8,5, без оптики 7. Терзают смутные сомнения - новый ТОЗ-78-15 (с толстым стволом) в магазине лежит 9800. Ну и подскажите - если производить осмотр - на что обратить внимание в первую очередь?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте плиз - коллега с ганзы продаёт ТОЗ-78 97г.в. с белорусской оптикой 4х24, просит 8,5, без оптики 7. Терзают смутные сомнения - новый ТОЗ-78-15 (с толстым стволом) в магазине лежит 9800. Ну и подскажите - если производить осмотр - на что обратить внимание в первую очередь?

Я ТОЗ 78-17 две недели назад взял новый за 6300...

Ссылка на комментарий

Я ТОЗ 78-17 две недели назад взял новый за 6300...

Ну так 17-й и должен быть по идее дешевле, хотя, цена действительно смешная! И как впечатления?

Ссылка на комментарий

Ну так 17-й и должен быть по идее дешевле, хотя, цена действительно смешная! И как впечатления?

Я доволен, очень легкая винтовка(2,3кг), дерево неплохое, ствол вывешен.Отдача практически отсутствует, в общем для пострелушек и охоты на каров, самое то. Тоз 78-15 брать не стал - тяжелый, да и не вижу смысла в такой толщине ствола при столь маломощном патроне. Я без перерыва отстреливал 10 патронов и ствол даже на нагревался.

Ссылка на комментарий

ну а какую цену можно считать вменяемой?

Насчет цены на б/у карабин подсказать не могу. В комиссионке видел б/у ТОЗ-78-01 с установленным коллиматорным прицелом(на хрена - не понятно) за 10тыс.р. Стоял он уже года три. Я бы на Вашем месте все же присмотрелся к новому карабину, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хотелось бы попросить совета по поводу ТОЗ овских мелкашек. Какую модель лучше взять, с учетом того, что планирую использовать высокоскоростные патроны, я так,палагаю нужно отталкиваться от 78? ТОЗ - 99 сразу отметаю по причине плохой точности стрельбы. И ещё, кто распологает информацией о ценах на ТОЗ-78- 5/6 в Ульяновске, прошу отписаться, если не сложно. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Сегодня пристрелял оптику на 100м. Патроны Охотник 370Э. После пристрелки группа из 3 выстрелов в квадрате 29 на 29 мм, а 4 и 5 улетели на 15 см влево и вправо соответственно. Грешу на качество патронов, пули в гильзах болтаются, да и сами патроны старенькие. Вообще, какие патроны калибра 22 lr дают более-менее приемлемую для охоты кучность?

Пользую Климовские матч и охотник 370. Чехи не летят чего то. Думаю, что из за скорости. Медленные очень.
Ссылка на комментарий

Пользую Климовские матч и охотник 370. Чехи не летят чего то. Думаю, что из за скорости. Медленные очень.

"Матч" не пробовал, а "Охотник 370Э" купил четыре пачки в латунной гильзе. Отстрелял - все равно раскидывает порядка 3 минут на сотне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на сотню не пристреливал. Уж больно патрончик слаб для такого расстояния.

Так патрончик поменяйте и попробуйте!
Ссылка на комментарий

Я на сотню не пристреливал. Уж больно патрончик слаб для такого расстояния.

Это смотря на кого охотиться. Птичку со ста метров добыть не проблема, главное попасть, а энергии пульки хватит.

Ссылка на комментарий

Это смотря на кого охотиться. Птичку со ста метров добыть не проблема, главное попасть, а энергии пульки хватит.

Год с небольшим назад ездил с другом на пострелушки, опробывать его ТОЗ-78-01, зима, безветрие, примерно -20 градусов, на берёзах заметили группу тетеревов, подошли,пока те не начали волноваться друг стрелял патронами "Сурок", 2 выстрела, потом тетерева улетели, два выстрела по корпусу навылет, 2 подранка, метров за 100 ещё успели удрать, обоих добрали, дистанцию замерили потом - 95 метров. Что интересно, выходное отверстие практически не отличается от входного. А так, сугубо моё мнение - для пострелушек по банкам и пустым гильзам сойдут и старые, со времён стрельб в ДОСаФ и НВП, патроны, в стальной гильзе, но для серьёзных выстрелов лучше прикупить импорт, раскошелиться чутка. Хотя, на старенькой ТОЗ-8 отлично стрелял и выпуска 89 года патронами по десятирублёвым монетам на спор, каждой винтовке - свой патрон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх