Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТОЗ 78-01


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

Год с небольшим назад ездил с другом на пострелушки, опробывать его ТОЗ-78-01, зима, безветрие, примерно -20 градусов, на берёзах заметили группу тетеревов, подошли,пока те не начали волноваться друг стрелял патронами "Сурок", 2 выстрела, потом тетерева улетели, два выстрела по корпусу навылет, 2 подранка, метров за 100 ещё успели удрать, обоих добрали, дистанцию замерили потом - 95 метров. Что интересно, выходное отверстие практически не отличается от входного. А так, сугубо моё мнение - для пострелушек по банкам и пустым гильзам сойдут и старые, со времён стрельб в ДОСаФ и НВП, патроны, в стальной гильзе, но для серьёзных выстрелов лучше прикупить импорт, раскошелиться чутка. Хотя, на старенькой ТОЗ-8 отлично стрелял и выпуска 89 года патронами по десятирублёвым монетам на спор, каждой винтовке - свой патрон.

У меня винтовка пристреляна на 100м. На последней охоте стрелял лысуху с расстояния примерно 110 метров (после первого выстрела пуля не долетела до цели порядка 10 метров). С 7 раза попал и ветром ее принесло прямо ко мне. Так вот после разделки обнаружил, что попал чуть выше гузки, ни один жизненноважный орган не задет, а бита чисто. Патрон Охотник 370Э с экспансивной пулей. Некоторые с этого калибра косулю бьют, тут главное попасть по месту. А вообще я считаю, что этот калибр прекрасно подходит для охоты на птицу как раз на дистанции 100-150 метров, при использовании хороших патронов с экспансивной пулей.

Ссылка на комментарий

Косуль с мелкана били на моих глазах простым Стандартом, просто не знаю как выразиться точнее... На отечественных патронах, то ли в силу извечного русского "и так сойдёт", разброс навески, пули, болтающиеся в гильзе, неоднородность пули - хватает нюансов в-общем) Импортные патроны дороже, но, ввиду того,что на экспорт идут к нам, наверное и требования повыше к ним. Например, на нашем патронном заводе в Ульяновске выпускали (три года назад точно) отличные патроны для гладкого ствола, от пулевых, до дроби всех номеров, по великому блату пару раз друзья доставали по паре пачек их - впечатления самые наилучшие, прекрасная кучность,резкость боя, мало нагара в стволе,НО, все они идут на экспорт и у нас в России-матушке не продаются нигде((Может, так же дела и с патронами на нарезное обстоят, кто знает...

Ссылка на комментарий

Косуль с мелкана били на моих глазах простым Стандартом, просто не знаю как выразиться точнее... На отечественных патронах, то ли в силу извечного русского "и так сойдёт", разброс навески, пули, болтающиеся в гильзе, неоднородность пули - хватает нюансов в-общем) Импортные патроны дороже, но, ввиду того,что на экспорт идут к нам, наверное и требования повыше к ним. Например, на нашем патронном заводе в Ульяновске выпускали (три года назад точно) отличные патроны для гладкого ствола, от пулевых, до дроби всех номеров, по великому блату пару раз друзья доставали по паре пачек их - впечатления самые наилучшие, прекрасная кучность,резкость боя, мало нагара в стволе,НО, все они идут на экспорт и у нас в России-матушке не продаются нигде((Может, так же дела и с патронами на нарезное обстоят, кто знает...

Перебрал пачку патронов "Охотник-370". Получилось 4 группы патронов примерно одинаковых по весу. Осталось отстрелять и посмотреть, что получится.

Сегодня токарь наконец-то доделал переходник под "пламягаситель" на мой ТОЗ-78-17. Посадил его на ствол на эпоксидный клей. Теперь бы найти нормальный дозвуковой патрон и вороны на свалке будут в восторге. :)

3140620m.jpg

3130383m.jpg

3102735m.jpg

Ссылка на комментарий

Перебрал пачку патронов "Охотник-370". Получилось 4 группы патронов примерно одинаковых по весу. Осталось отстрелять и посмотреть, что получится.

Сегодня токарь наконец-то доделал переходник под пламягаситель на мой ТОЗ-78-17. Посадил его на ствол на эпоксидный клей. Теперь бы найти недорогой дозвуковой патрон и вороны на свалке будут в восторге. :)

3140620m.jpg

3130383m.jpg

3102735m.jpg

Что-то не только на пламегаситель похож сей девайс))) Но всё равно, поздравляю с модернизацией)) Напишите,пожалуйста, каковы будут результаты отстрела пересортированных патронов)) А я в ожидании розовой бумажки, все документы сдал,всё оплатил, жду вот сижу...На всякий случай подал заявку на приобретение двух нарезных - мало ли, чего я ещё придумаю купить через пару месяцев после ТОЗика)
Ссылка на комментарий

Перебрал пачку патронов "Охотник-370". Получилось 4 группы патронов примерно одинаковых по весу. Осталось отстрелять и посмотреть, что получится.

Сегодня токарь наконец-то доделал переходник под пламягаситель на мой ТОЗ-78-17. Посадил его на ствол на эпоксидный клей. Теперь бы найти недорогой дозвуковой патрон и вороны на свалке будут в восторге. :)

3140620m.jpg

3130383m.jpg

3102735m.jpg

А для чего фильтр масляный? Мелкан и так вроде тихо стреляет?

Ссылка на комментарий

А для чего фильтр масляный? Мелкан и так вроде тихо стреляет?

А с этой штукой дозвуковым патроном слышно удар бойка. :)

Ссылка на комментарий

А с этой штукой дозвуковым патроном слышно удар бойка. :)

Аа, ясно. Но птичка то взлететь все ровно не успеет.

Ссылка на комментарий

Что-то не только на пламегаситель похож сей девайс))) Но всё равно, поздравляю с модернизацией)) Напишите,пожалуйста, каковы будут результаты отстрела пересортированных патронов)) А я в ожидании розовой бумажки, все документы сдал,всё оплатил, жду вот сижу...На всякий случай подал заявку на приобретение двух нарезных - мало ли, чего я ещё придумаю купить через пару месяцев после ТОЗика)

Сегодня отстрелял отсортированными по весу патронами "Охотник-370Э". Честно говоря результат не впечатлил.

Дистанция 50метров (верхнее попадание-пристрелочный). Примерно 2 минуты

3123075m.jpg

100метров. Примерно 4 минуты

3110787m.jpg

Интересно у кого-нибудь этот патрон кучно летит?

Ссылка на комментарий

Аа, ясно. Но птичка то взлететь все ровно не успеет.

А если птичек несколько? :) (например, вороны на свалке)

Ссылка на комментарий

Н-да, на 50 метров не очень результат...Хотя, я не в праве судить - у кого-то,вероятно летит охотник, а лапуа ту же начинает раскидывать, ведь каждая винтовка - индивидуальна, а учитывая стрелка, ветер, злую тёщу, что плюнула во след стрелку перед уходом... В-общем, сколько винтовок - столько и результатов умножить на патрон, умножить на всякие факторы... Единения никогда не будет))Ведь разница и наполняет нашу жизнь разнообразием и делает интереснее))

Ссылка на комментарий

Н-да, на 50 метров не очень результат...Хотя, я не в праве судить - у кого-то,вероятно летит охотник, а лапуа ту же начинает раскидывать, ведь каждая винтовка - индивидуальна, а учитывая стрелка, ветер, злую тёщу, что плюнула во след стрелку перед уходом... В-общем, сколько винтовок - столько и результатов умножить на патрон, умножить на всякие факторы... Единения никогда не будет))Ведь разница и наполняет нашу жизнь разнообразием и делает интереснее))

Вообще патроном "Охотник-370" стреляю стабильно-безобразно. Надо менять патрон. Попробую "Матч".

Ссылка на комментарий

У меня на ТОЗ-8 хорошо летал Биатлон и стандарт, правда, из года в год качество лучше не становиться, напротив((

Когда последний раз покупал патроны, хотел взять "Стандарт", но он был только в стальной гильзе. А "Биатлон" по 11рублей - "зеленая" не позволила купить :) , хотя они тоже были в стальной гильзе.

Ссылка на комментарий

У меня "Охотник" 370 э нормально летает, и матч тоже. С 70 метров в центр крышки от 5 литровой бутылки. Хотя я за минутами не гонюсь. Так, иногда постреливаю по подручным "мишеням", для самоудовлетворения так сказать. Кстати, прикупил чехов стандарт. Полетели очень даже ничего. Видимо новая партия получше старой.

Ссылка на комментарий

Пропадаю на 2 недели - работать нужно ехать. Заодно и по магазинам помотаюсь, авось, где и найду своё счастье мелкокалиберное))До встречи в середине сентября и удачных выстрелов всем :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий

Сделал беддинг своему Тоз-78-17 и отполировал фаску. Сегодня приобрел на пробу два вида патронов: "Биатлон" и "Стандарт". Сразу же поехал отстреливать их. Первым полетел "Стандарт" с холодного ствола. Первый выстрел в отрыве, остальные 4 очень близко. Дистанция 50 метров.

3144254m.jpg

После три группы "Биатлоном" и самая нижняя снова "Стандартом". После "Биатлона" один отрыв, три практически в одну "дырку" и последний немного дернул.

3115582m.jpg

То есть моему стволу нравится самый дешевый патрон Климовского завода :). Теперь собираюсь набрать одной партии побольше, а противно-охотничьи "Охотник-370Э" больше приобретать не буду. Не мой это патрон.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера привёз из Ульяновска ТОЗ 78-01 М, были ТОЗ 78-15, но в таком качестве, что просто жуть. Отдал 10,5 тыр за карабин, оптику покупал заранее в москве BSA 2-7*40 к ней же купил легкосплавные кольца. Сам карабин и оптика без нареканий,качество очень даже ничего, а вот кроны подкачали - недостаточно плотно затягиваются - кончился запас затяжки на ластохвосте, подскажите, пытаться бороться и как,если возможно, или проще новые купить?

Ссылка на комментарий

Вчера привёз из Ульяновска ТОЗ 78-01 М, были ТОЗ 78-15, но в таком качестве, что просто жуть. Отдал 10,5 тыр за карабин, оптику покупал заранее в москве BSA 2-7*40 к ней же купил легкосплавные кольца. Сам карабин и оптика без нареканий,качество очень даже ничего, а вот кроны подкачали - недостаточно плотно затягиваются - кончился запас затяжки на ластохвосте, подскажите, пытаться бороться и как,если возможно, или проще новые купить?

Можно фольгу подложить. Калибр маломощный - не сорвет. На ганзе у одного из участников так сделано, ничего охотится и попадает. Я на свой поставил моноблок, так надежнее. Правда посадочные параметры подобрал точно, стоит мертво.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет)) Попробовал подложку из фольги, всё затянулось,ничего не торчит ,съездил на пристрелку оптики, сижу довольный аки кот, завтра планирую закупиться иностранными не совсем дешёвыми, но куда более качественными патронами для стрельбы не в мишеньку)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Из какого материала изготовлено ложе?

Клеенная многослойная фанера, клей ЭДП - эпоксидка проще говоря, покрыт сначала лаком, потом антигравий автомобильный для шероховатости, сверху автоэмаль
Ссылка на комментарий

... завтра планирую закупиться иностранными не совсем дешёвыми, но куда более качественными патронами для стрельбы не в мишеньку)

Как патроны иностранные себя показали для нашего ТОЗика? Используете?

Я как то брал несколько пачек чешских, но отказался позже от импорта. Дорого, а по точности не на много лучше. Каждый раз по новой пристреливать надо если другой тип патрона покупаешь. И нашенскими вполне нормально по точности выходит до 100м. да и всегда прикупить одинакового производителя патроны можно без проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх