Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТОЗ 78-01


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

Наши патроны перепробовал все что нашёл в 4 магазинам по пачке, лучше всего по кучности пошёл у меня Охотник 370Э, остальные так себе, брал также по пачке Dinamit Nobel Special Match ( 12 р/штука) и Remmington экспансивные (9р/штука), хотел взять Лапуа, но нигде не нашёл,сказали привезут в конце января, Динамит нобель выстрел тише отечественных заметно, выстрел как бы "мягче" чтоли, в стволе после них чистота, летят кучно, на 100 метров уложились в 5,5 см круг,кстати,почему-то все вытянуты в 1 линию,небольшое отклонение лишь по вертикали, реммингтон чуть громче выстрел,резче, 100 метров в круг 7 см. По личным наблюдениям они намного сильнее всех что отстрелял, хороши по кучности, и цена не заоблачная. Стрелял тетеревов реммингтоном от 90 до 120 метров, ни одной пули не осталось в тушке - все сквозные, на 100 метрах энергия пули ещё настолько сильна,что почти все пули разлетаются на части и выходят отдельными кусками - 2-3 осколка, как правило, ни одного подранка,все биты по корпусу и чисто,без добора.

post-23630-0-15499100-1389865206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Наши патроны перепробовал все что нашёл в 4 магазинам по пачке, лучше всего по кучности пошёл у меня Охотник 370Э, остальные так себе...

Вот и у меня Охотник-370Э прижился.

Не жалко по столько косачей бить разом? Действительно, с мелкашки можно всю стаю перебить из укрытия и не улетят.

Ссылка на комментарий

Вот и у меня Охотник-370Э прижился.

Не жалко по столько косачей бить разом? Действительно, с мелкашки можно всю стаю перебить из укрытия и не улетят.

Ну, у нас этого добра слава богу много, да и кур не бью. В километре от дома токовища по 80-90 голов каждую весну - поля не обрабатываются и развелись очень хорошо, лишнего не берём))
Ссылка на комментарий

а в чём разница между тоз 78-01 и тоз 78-17? фотки в инэте уж очень похожи... после 15 февраля тоже будет разрешение, маюсь с выбором. только вот уже пытаюсь найти 78-01 и не так то просто его найти. 78-17 могут привезти, а с 01 и тем более с 04 засада... или вообще стоит брать cz? посмотрел наши вроди струляют не хуже)) смысл платить больше

Ссылка на комментарий

Да все они струляют не плохо, а если уж на импорт потянуло то лучшее из мелкашек это Anschutz. Вот к примеру модельки http://3stvola.ru/naror/anschutz

Ссылка на комментарий

Если уж встал о выборе мелкашки вопрос, и точно уверены, что 22 LR а не 22 WMR, то тут уже дальше чисто финансовый вопрос, CZ почти втрое дороже ТОЗ 78, аншутц тоже хороший аппарат, у знакомого есть, точный, прикладистый, но, тоже дороже значительно. Мне ТОЗика пока хватает за глаза лично, сначала хотел с варминт стволом взять, покрутил, подумал оно мне надо,баланс смещён вперёд,да и каждый километр пёхом на охоте и каждый патрон втяжесть, купил 78-01, был 78-15, но качества такого,что стыдно стало - как в подвале напильником делали,сами продавцы удручающе разводили руками. Главное знать для чего берём свои ружья, и не ставить перед ними задач сверх их возможностей. С ув.

Ссылка на комментарий

так разница в чём?) в магазин могут привезти 17, а вот 01 проблемно как то и тем более 04м. а я столько видосов смотрел с 01 и 04м так приглянулись))) а с 17 большого количества не нашёл

Ссылка на комментарий

Точно знаю, что на ТОЗ78-17 регулируемый УСМ, немного по-другому сделаны внешние прицельные приспособления, как сам целик, так и мушка, и ствол вроде толще, варминт, так называемый "ломик", ну, может, немного получше выполнено дерево. Лично мне УСМ нафиг не нужен, свой пастой на 78-01 протёр,стал мягкий и плавный, красота, внешние прицельные тоже особо без надобности, при нынешнем рынке оптики-то, тем более 22 калибр держит даже та оптика, что на простых пневматиках умирает за день, что насчёт "ломика", тут на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные, мне например, таскать лишний вес на ходовой охоте не трудно, но не желательно)) Когда на мне рюкзак 3 - 6 кг, патронтаж 12 калибра, ИЖ-27 и ТОЗик, километров через 10 по сугробам и сигареты готов выбросить, лишь бы облегчить вес снаряги))

Ссылка на комментарий

У ТОЗ-78-17 тонкий конусный ствол, УСМ не регулируемый. Дерево, как мне кажется, лучше чем на 01 и прицельные приспособления несколько отличаются.

Ссылка на комментарий

На попгане есть ссылка, где наш ТОЗ-78-15 выдают за какую-то левую марку, типа S&W или Winchester не помню точно, и толкают по ценам, явно не за 10000 деревянных,как он стоит у нас в магазинах)) Так что ещё неизвестно, за сколько приобретают америкосы наши ружбайки))

Ссылка на комментарий

и всё разница? у 01 ствол вроди такой же толщины ?) а как по точности 17 такой же точный как 01 или 04м? и подскажите когда берёшь тозика что смотреть: раковины, жучков, люфты, чтобы ничего не отвалилось...? может есть ещё какая то специфика?

Ссылка на комментарий

У

и всё разница? у 01 ствол вроди такой же толщины ?) а как по точности 17 такой же точный как 01 или 04м? и подскажите когда берёшь тозика что смотреть: раковины, жучков, люфты, чтобы ничего не отвалилось...? может есть ещё какая то специфика?

Обязательно смотри лостохвост, случается, он косо выполнен или косо стоит на стволе, желательно попросить проверить калибровку и смотри сам затвол, часто встречались раньше затворы с заусенцами и т.д. которые пришлось бы потом напиллингом и пастой убирать. Если есть возможность, проверь глубину вмятины от бойка при спуске по пустой гильзе, ато у некоторых приходилось усилять пружины, ато и боек менять ну и как ствол вывешен посмотри, хотя, вывесить самому не проблема и дома, главное ствол нормальный чтобы попался,и затвор )) У меня лично из всех недостатков был только один - плохо фиксировался один магазин, недостаток легко попровился простым напильником,чуть углубил канавку и всё. Удачной покупки))
Ссылка на комментарий

Да, это ТОЗ 78-17, у модели 01 внешние прицельные приспособления другого типа, - целик подвижный и мушка защищена, а в плане эсплуатации, мне кажется, главное подобрать "её" патрон и пристрелять и всё, такое ощущение, что у каждой винтовки свой характер - моя например, полюбила Remmington и Охотник 370Э, у кого-то матч летит, у кого только Лапуа и Нобель, а у кого вообще ни хрена не летит нормально.

Ссылка на комментарий

Кстати, я внешние прицельные снял как только поставил оптику у своей - низкие кронштейны дюймовую трубку прицела вплотную к целику дердали, и из-за низкой посадке на кратности 2-3 защита мушки отсвечивала в прицеле, да и целик пластиковый нафиг не нужен. То ли дело на ТОЗ-8 были планки прицельные, и дальность до 250 и массивные, неубиваемые детали)

Ссылка на комментарий

Кстати, я внешние прицельные снял как только поставил оптику у своей - низкие кронштейны дюймовую трубку прицела вплотную к целику дердали, и из-за низкой посадке на кратности 2-3 защита мушки отсвечивала в прицеле, да и целик пластиковый нафиг не нужен. То ли дело на ТОЗ-8 были планки прицельные, и дальность до 250 и массивные, неубиваемые детали)

Я у своей ни чего не снимал, поставил кронштейн позволяющий стрелять как с оптики так и с открытого прицела. Только с открытого можно стрелять в трех положениях от 25 до 75м, далее корпус оптики мешать начинает, загораживает прорезь. Так что открытый использую уверенно на 50м, а далее оптику. :)

Ссылка на комментарий

Мне открытый вроде ни к чему, выставил на ноль 75 метров, пристрелялся, а высокие кроны неудобные - часто зацепается прицел то за ветку, то лямка от рюкзака, хотя...на вкус и цвет)

Ссылка на комментарий

Охочусь с ТОЗ-78-01 , патроны ОХОТНИК-370 и импортные обмеднённые. Добывал поросят , косуль , лисиц , тетерева, глухарь и пушнина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх