Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТОЗ 78-01


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

кто кого брал с тозиков?) зайца кто бил? или лису?

Брал со своего ТОЗика зайца, бобра, лису и тетерева, глухаря стрелял пару лет назад, но брал у друга ТОЗ-16, своей тогда не было, крупнее пока ничего не пробовал, стреляю Реммингтоном омеднёнными в - основном, доволен, а для кабана и лося наверное и покрупнее калибры есть, не нужно ставить перед ружьём задач сверх его возможностей, плодить подранков.
Ссылка на комментарий

никто и не ставит) у меня все ружья были русскими, но гладкоствол ими доволен. А от тозика хочу целкости и очень не хочу переплачивать за сизэт)) ну найду я эти 24-27 тыщ а потом встречу кого нито с тозиком и не замечу разницы. вот щас и лазию в инэте смотрю видосы про сизет видосов много, а вот про тозиков нет. на счёт кучи на 100м не вижу особой разницы(что тоз, что сизэт). ну да есть видосы где сизэт покучнее. мне на 100 думаю и с тоза такой кучи достаточно будет, но хотелось бы перестраховаться)) моя цель это заяц, тетерев, утка, have fun и непопасться егерям))

Ссылка на комментарий

Утка с ТОЗика это риск... Рикошет от воды он ведь существует)) Даже если попадёшь в утку, не факт что пуля останется внутри, навылет - в большенстве случаев уверен так и будет)

Ссылка на комментарий

... А от тозика хочу целкости и очень не хочу переплачивать за сизэт)) ...

Если для охоты использовать, то точно разницы никакой не заметите.

100м для мелкашки многовато будет, разброс 2-3 угловые минуты не айс, ИМХО до 75м самое то. Главное свой патрон подобрать.

По отстрелу и сравнению патронов тут можно посмотреть http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/index.htm

Ссылка на комментарий

а на этой фотке лист какого размера?

Лист формата А 4

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем, скажите в чем может быть причина -Тоз-99 не выкидывает гильзу, она встает поперек.и еще нашел в УСМ болтик с толстой шляпой длиной около 1 см, не могу найти от куда он

Ссылка на комментарий

Привет всем, скажите в чем может быть причина -Тоз-99 не выкидывает гильзу, она встает поперек.и еще нашел в УСМ болтик с толстой шляпой длиной около 1 см, не могу найти от куда он

Патроны какие используете? Может слабоваты?

Ссылка на комментарий

Все, разобрался, нашел в чехле отражатель , поставил, смазав болтик фиксатором резьбы- теперь норм. Ствол у меня 2-й день, переоформил родственник на меня, до этого работал как часы и не разу не откручивался этот болт, а у меня сразу :hunter:

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Просто на первом испытании непонравился спуск. Слишком малое усилие. Опасно.

Обнаружил еще одну проблему - при отведении затвора в заднее положение (даже резком) через раз выбрасывает стреляную гильзу. Почистил-смазал, не помогло.

посмотри повнимательнее на зацепы на затворе

(извени не знаю как называются ) нопосмотри на их работу на стреленной гильзе или подносились они или пружины подсели

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Привет всем! Стал обладателем тоз 78-01 2015 гв. Хотелось бы узнать у более опытных коллег, как себя проявляет такая ярковыраженная на 01-ой конструкция - мушка с намушником при установке оптики? (мешает или нет) Хотелось бы подобрать не очень высокие кольца! Может можно регулировать ОП чтобы она не маячила?

Сами себе вопрос задали или как? Не очень высокие кольца (Рост не позволяет или?).

А для нормального диалога, сформулируйте свои вопросы (чтобы не было слов типа "маячила". Уважайте время собеседников"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сами себе вопрос задали или как? Не очень высокие кольца (Рост не позволяет или?).

А для нормального диалога, сформулируйте свои вопросы (чтобы не было слов типа "маячила". Уважайте время собеседников"!

Виктор, зачем пугать людей? :new_russian::angry:

Бендер хочет расположить оптическую ось как можно ближе к оси ствола, а мушка с намушником залезают в поле зрения.

У меня тоз-78 нет, но рецепт, я думаю, один для всех ружей: либо кольца высокие, либо мушку с намушником снимать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем! Стал обладателем тоз 78-01 2015 гв. Хотелось бы узнать у более опытных коллег, как себя проявляет такая ярковыраженная на 01-ой конструкция - мушка с намушником при установке оптики? (мешает или нет) Хотелось бы подобрать не очень высокие кольца! Может можно регулировать ОП чтобы она не маячила?

Вот тут есть иформация: http://www.gunza.ru/faq/toz78.html

Оптика ВОМЗ для 78-01 нормально и бюджетно: http://www.smedvedem.ru/pages/373/7922

Изменено пользователем Aiko
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Да нет, не гуляет. Ну пулю в пулю не вкладываю, с 50 метров укладываюсь в 1,5- 2 см в диаметре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите, кто знает, разрешена охота с мелкашкой ТОЗ-99 и т.п. на тетерева, глухаря на току?

А что вопрос актуален.Кто ответит??

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает, разрешена охота с мелкашкой ТОЗ-99 и т.п. на тетерева, глухаря на току?

 

 

А что вопрос актуален.Кто ответит??

http://poisk-zakona.ru/47116.html

 

Мотаем вниз почти до конца до

 

             П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6. Самец тетерева в весенний период  

 

охотничье огнестрельное
гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное
оружие с нарезным стволом
калибра не более 6,5 мм (за
исключением охотничьего
огнестрельного оружия калибра
5,6 мм под патрон кольцевого
воспламенения);
охотничье огнестрельное
комбинированное оружие
(гладкоствольное и нарезное),
в том числе со сменными и
вкладными нарезными стволами,
с нарезным стволом калибра не
более 6,5 мм (за исключением
калибра 5,6 мм под патрон
кольцевого воспламенения);
холодное клинковое охотничье
оружие

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А давайте разберемся

Это всегда очень интересно

 

Итак берем это постановление и начинаем изучать.

Главная задача нам найти возможность выйти в лес с мелкашкой и не быть браконьером.\

И так Весной мы охотить не можем с мелкашкой так как охота на рябчика запрещена(поймем позже) и на тетерева нам запрещено охотить сказано вот тут.

 

 

                       6. Самец тетерева в весенний охотничье огнестрельное

период гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное
оружие с нарезным стволом
калибра не более 6,5 мм (за
исключением охотничьего
огнестрельного оружия калибра
5,6 мм под патрон кольцевого
воспламенения
);
охотничье огнестрельное
комбинированное оружие
(гладкоствольное и нарезное),
в том числе со сменными и
вкладными нарезными стволами,
с нарезным стволом калибра не
более 6,5 мм (за исключением
калибра 5,6 мм под патрон
кольцевого воспламенения);
холодное клинковое охотничье
оружие

Изменено пользователем Flagman-zub
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так Вессений период мы закрыли теперь нам нужна осень.

первое на что нам прямо и четко написано на что можно охотить 

 

 

  • Сайгак, дикий северный олень, охотничье огнестрельное
  • косуля, лань, серна, кабарга
  • сибирский горный козел
  • снежный баран, тур, муфлон

, оружие с нарезным стволом
, калибра не менее 5 мм (но не
 более 10 мм) и длиной
патронника не менее 39 мм
(использование оружия калибра
5,6 мм под патрон кольцевого
воспламенения разрешается
только для добычи кабарги

 

 

 

Но есть одно но У нас этого не водится кроме косули но только направление Тулы!!!!! поэтому это все не для нас и мы ищем далее!!

Изменено пользователем Flagman-zub
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вот наконец то мы видим список который подходит нам.

 
  • Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
  •  
  • и самое главное написано что можно охотить с мелканом.
  •  
  • охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения); охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения; ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки; холодное клинковое охотничье оружие. Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки. Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

Но вот засада  они сначала разрешили  охотить а в конце опять обрезали нужные нам животные(выделено красны)

 

поэтому вы берете все что осталось из списка смотрите возможность выписать лицензию на добычу .и если у вас это получилось то вы уже не браконьер! а если нет то вы еще им являетесь!!

Изменено пользователем Flagman-zub
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но в конце мы с вами видим еще один пункт важный для всех нам опять запретили охоту с мелкашкой по всей боровой дичи!!!

 

  • 11. Боровая дичь

 

 

охотничье огнестрельное
гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное
оружие с нарезным стволом
калибра не более 6,5 мм (за
исключением калибра 5,6 мм
под патрон кольцевого
воспламенения
);
огнестрельное охотничье
комбинированное
(гладкоствольное и нарезное)
оружие, в том числе со
сменными и вкладными
нарезными стволами калибра не
более 6,5 мм (за исключением
калибра 5,6 мм под патрон
кольцевого воспламенения);
ловушки (самоловы)*, в том
числе слопцы, садки;
холодное клинковое охотничье
оружие.
Добывание вальдшнепа
допускается только с
использованием охотничьего
огнестрельного
гладкоствольного оружия.
При добывании рябчика
допускается использование
охотничьего пневматического
оружия с дульной энергией не
более 25 Дж и охотничьего
огнестрельного оружия с
нарезным стволом калибра 5,6
мм под патрон кольцевого
воспламенения

 

Вот оно вот .Вот исключение которое дает нам право на то что бы взять лицензию осенью на добычу рябчика  и гулять по лесу с нашим мелкокалиберным ружьем. Но помните только "рябчика" только его!!!

 

Если я правильно понял то это именно так и происходит.

Ставте лайки и подписывайтесь на мой канал в ютубе!!)))))

Изменено пользователем Flagman-zub
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх