Перейти к содержанию
Форум охотников России

о притравочных станциях охотничьих собак


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Во!!! добрались до истины!!! дак чему учат ПРИТРАВКИ и каким способом это достигается? Ваши слова - как труса не учи, он останется трусом. Ну так и получается - пустил, посмотрел боится собака или нет, агрессию к зверю проявляет или нет - И ВСЕ НА ЭТОМ! А все остальное - уже попытки травли зверя собакой. И не надо собаку учить кусаться, она все равно это лучше человека делает, даже не "обученная".

Так начинают с малого, и частенько нельзя понять, что будет представлять из себя в дальнейшем та или иная собака. У норных можно преодолеть притравками боязнь закрытого пространства. И собаки в процессе обучения тоже не стоят на месте, приобретают мастерство, опыт нарабатывают. Есть собаки "позднеспелые". Да и робость новичков можно ошибочно принять за трусость.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    18

  • Bobr

    16

  • ОлегВД

    12

  • Glasha

    9

Топ авторов темы

Так начинают с малого, и частенько нельзя понять, что будет представлять из себя в дальнейшем та или иная собака. У норных можно преодолеть притравками боязнь закрытого пространства. И собаки в процессе обучения тоже не стоят на месте, приобретают мастерство, опыт нарабатывают. Есть собаки "позднеспелые". Да и робость новичков можно ошибочно принять за трусость.

писал, писал - тырнет глюкнул, все пропало... :( попытаюсь повторить свои мысли...

Я с Вами очень согласен, особенно про поздних - описаны случаи в литературе, да и сам сталкивался. Я только ни как не могу уразуметь, что Вы вкладываете в понятие "обучение"? Я так как-то понимаю: чему человек может научить собаку? Да чему угодно, хоть на лисапеде ездить! Можно научить командам, послушанию, желаемому поведению, но охотиться собаку может научить только собака! И при чем только на воле, где нет заборов, где есть куда зверю бежать и тд... Человек может показать свой интерес к определенному зверю с определенным запахом - и нормальный пес будет кусать и лаять, чтобы угодить хозяину. Но вот только это не означает, что оказавшись на охоте сей пес сможет остановить, завернуть, загнать - поставить на выстрел зверя. По настоящему рабочей будующей собаке не нужно пояснять своего интереса - у нее у самой сей интерес ГЕНЕТИЧЕСКИ вложен. Ее наоборот надо останавливать, если зверь человеку не интересен. А если "робкий и не смелый, но, может научится если посюкать" - имхо, это попытка из явной отбраковки сделать что-то похожее на настоящую рабочую собаку. Вот это я называю "травлей"... А опыт и мастерство охотничья собака вырабатывает НА ОХОТЕ, но ни как не в вольере. Так как-то, что ли...

Ссылка на комментарий

писал, писал - тырнет глюкнул, все пропало... :( попытаюсь повторить свои мысли...

Я с Вами очень согласен, особенно про поздних - описаны случаи в литературе, да и сам сталкивался. Я только ни как не могу уразуметь, что Вы вкладываете в понятие "обучение"? Я так как-то понимаю: чему человек может научить собаку?

Не человек, собака сама обучается в процессе, ведь подсадной зверь, так скажем, мягче, чем в ЕУ. На охоте, мне думается, необходимо мастерство, конечно, его можно приобрести с опытом охоты, но на притравке менее травматично. И, если есть такая возможность, почему не посещать п/с, где все проще.

Ссылка на комментарий

Не человек, собака сама обучается в процессе, ведь подсадной зверь, так скажем, мягче, чем в ЕУ. На охоте, мне думается, необходимо мастерство, конечно, его можно приобрести с опытом охоты, но на притравке менее травматично. И, если есть такая возможность, почему не посещать п/с, где все проще.

хм... я почему-то думаю что наоборот должно бы быть - подсадной каждый день с собаками воюет, знает как... Или может уже просто зашуган до такой степени, что не воюет с собакой? Чистое имхо, потому как не знаю, как оно на самом деле...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А опыт и мастерство охотничья собака вырабатывает НА ОХОТЕ, но ни как не в вольере. Так как-то, что ли...

Одно другому не мешает, а в необходимых случаях эффективно помогает подготовить рабочую собаку.

У собак хватка по месту врожденное качество хищника. Молодые собаки могут в азарте применить хватки и по другим местам. На притравочной станции барсук, которого собака схватила например за жопу, за хвост, или за ухо, за один урок отучит её это делать. Получив люлей собаки мгновеннно корректируют своё поведение и дальше работают только по хищным правилам -- либо верно, либо никак. На ИТС в критических случаях при особо грубых ошибках молодой собаки зверя можно отжать и избежать уродующих травм. Такие ошибки собака как правило больше не повторяет и работает наверняка. Вольный зверь с собакой разберется просто и охотиться она долго не сможет, либо на сможет вообще.

В дикой среде этому молодая собака научилась бы на примере работы взрослых членов стаи. Посмотрите как учат мамки волчат, лисят -- личным примером. Кто научит этому щенка, взятого из гнезда в 2-х месячном возрасте?

Ссылка на комментарий

хм... я почему-то думаю что наоборот должно бы быть - подсадной каждый день с собаками воюет, знает как... Или может уже просто зашуган до такой степени, что не воюет с собакой? Чистое имхо, потому как не знаю, как оно на самом деле...

Для притравок используют более мягкого зверя, чтоб молодую, например, не обжечь. Или научить, в зависимости от того, какой результат показывает собака, определенной манере работать. Состязательного зверя берегут.

Ссылка на комментарий

повторюсь, я бы своих сводил на станцию чисто для посмотреть - а будут ли вообще хоть на кого-то работать, с целью отбраковать и оставить пусть одного, но рабочего щена. Но сделал бы это только один раз - больше сей щен на ПС не попал бы никогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для притравок используют более мягкого зверя, чтоб молодую, например, не обжечь. Или научить, в зависимости от того, какой результат показывает собака, определенной манере работать. Состязательного зверя берегут.

Это для норных так наверное с лисами и барсуками. А вот кабаны на ИТС еще те подарки. Недаром прекрасно себя чувствуют и размножаются. Как наказывает собаку с дурной головой и проводит "племенной отбор" кабан повидал. Хорошо если отбить подрезанную собаку удастся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

повторюсь, я бы своих сводил на станцию чисто для посмотреть - а будут ли вообще хоть на кого-то работать, с целью отбраковать и оставить пусть одного, но рабочего щена. Но сделал бы это только один раз - больше сей щен на ПС не попал бы никогда.

Так охотники часто и поступают. Кого сразу в дело. Кому помочь надо, но только по делу. А кого на унты, или на стельки.

Ссылка на комментарий

повторюсь, я бы своих сводил на станцию чисто для посмотреть - а будут ли вообще хоть на кого-то работать, с целью отбраковать и оставить пусть одного, но рабочего щена. Но сделал бы это только один раз - больше сей щен на ПС не попал бы никогда.

Какой смысл в этом. Можно ведь просто взять рабочую собаку , отловить барсучка , принести домой и проверить реакцию на него у подростающего поколения. Вам ведь до ближайшей станции очень далеко , тайга рядом. Барсук ведь на станции пахнет одинаково с живущим в лесу.
Ссылка на комментарий

Какой смысл в этом. Можно ведь просто взять рабочую собаку , отловить барсучка , принести домой и проверить реакцию на него у подростающего поколения. Вам ведь до ближайшей станции очень далеко , тайга рядом. Барсук ведь на станции пахнет одинаково с живущим в лесу.

да в принципе то и можно, только хлопотно это - ловить,тащить живого барсука домой, проще наоборот - собак в лес :) как в принципе и делаем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется ,быстрее проблема не в ловить ,тащить ,а в том что по закону не имеешь права держать лесную животинку дома и по этому поводу могут быть проблемы. У нас в далеком прошлом один чудик притащил лосенка,заставили вернуть где взял,как он его кормить собирался ,это вопрос ,молоко у лосихи в отличии от коровьего 20% жирности ,это тоже самое что водой поить.

Ссылка на комментарий

Мне кажется ,быстрее проблема не в ловить ,тащить ,а в том что по закону не имеешь права держать лесную животинку дома и по этому поводу могут быть проблемы. У нас в далеком прошлом один чудик притащил лосенка,заставили вернуть где взял,как он его кормить собирался ,это вопрос ,молоко у лосихи в отличии от коровьего 20% жирности ,это тоже самое что водой поить.

в разное время дома жили медведь, косуля и волчица. В принципе, ни кто не наругал, но их специально ни кто не ловил - жили с детенышей, потому - как домашняя скотина типа. Единственное - забор приходилось починять каждую неделю - весь день народ лез посмотреть на мишку, как в зоопарк :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хм... я почему-то думаю что наоборот должно бы быть - подсадной каждый день с собаками воюет, знает как... Или может уже просто зашуган до такой степени, что не воюет с собакой? Чистое имхо, потому как не знаю, как оно на самом деле...

Вот сдесь, "насмерть зашуганные поросята гоняют мою годовалую лайку.

Ссылка на комментарий

Сегодня позвонила на рабочий телефон какая-то пи....нутая , женщина , представилась руководителем отделения одной из сект зеленых. И стала визжать про притравки и бедных зверей. Орала как будто ей кактус в жопу запихивают. Я понял , что человек болен и решил разговаривать как с душевно больной. Сказал , что разделяю её взгляды полностью , что пора разобраться с подонками . Предложил ей помочь навести порядок. И начнем мы пожалуй ( сказал я ) с католических костелов , неплохо бы говорю их запретить и сжечь. Она помолчала , подумала и говорит - А причем тут костелы и ксензы. Я ей тут и выпалил - Да разве Вы не в курсе ? Это же они нашего Джордано Бруно на костре сожгли. Пора эти беззакония прекращать. Вот с ними покончим и охотниками займемся. Назначил ей сбор на Курском вокзале , в 4-00 утра. Пароль говорю такой- Коперника знаешь ? Ответ , нет только Галелео Галелея. Она назвала меня дебилом и бросила трубку , правда истерика у нее закончилась , депрессивный психоз пошел на спад. Вобщем - думаю , что еще несколько общений подобных и она из буйной станет тихой.Я ей в следующий раз темку о гибнущих кротах под катками асфальтоукладчиков и как с ними бороться подкину. И плавно перейду , к теме о метеоритных дождях и как эти гадкие метеориты плющат дождевых червей под Воронежем , а губернатор ничего не делает. Думаю , что с больными - только на их языке говорить надо , тогда диалог состоится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня позвонила на рабочий телефон какая-то пи....нутая , женщина , представилась руководителем отделения одной из сект зеленых. И стала визжать про притравки и бедных зверей. Орала как будто ей кактус в жопу запихивают. Я понял , что человек болен и решил разговаривать как с душевно больной. Сказал , что разделяю её взгляды полностью , что пора разобраться с подонками . Предложил ей помочь навести порядок. И начнем мы пожалуй ( сказал я ) с католических костелов , неплохо бы говорю их запретить и сжечь. Она помолчала , подумала и говорит - А причем тут костелы и ксензы. Я ей тут и выпалил - Да разве Вы не в курсе ? Это же они нашего Джордано Бруно на костре сожгли. Пора эти беззакония прекращать. Вот с ними покончим и охотниками займемся. Назначил ей сбор на Курском вокзале , в 4-00 утра. Пароль говорю такой- Коперника знаешь ? Ответ , нет только Галелео Галелея. Она назвала меня дебилом и бросила трубку , правда истерика у нее закончилась , депрессивный психоз пошел на спад. Вобщем - думаю , что еще несколько общений подобных и она из буйной станет тихой.Я ей в следующий раз темку о гибнущих кротах под катками асфальтоукладчиков и как с ними бороться подкину.

Петр, спасибо тебе. Смеялся над ситуацией рассказанной тобой до слез. А так же спасибо за все твои сообщения которые читаю на форуме.

Ссылка на комментарий

Какой смысл в этом. Можно ведь просто взять рабочую собаку , отловить барсучка , принести домой и проверить реакцию на него у подростающего поколения. Вам ведь до ближайшей станции очень далеко , тайга рядом. Барсук ведь на станции пахнет одинаково с живущим в лесу.

Полностью согласен.Считаю ,что притравочные станции нужны для Мос.обл. и то не всей(где зверя то и нет толком).А где нибудь на Дальнем Востоке эти мероприятия никчему .
Ссылка на комментарий

Просто те, кто это разрешил показывать не задумывается, а может им всё ровно о судьбах охотничьих пород! Пусть тогда выложат на ТВ видео без монтажа с прямым включением, со скотобоен для вкусненьких мясных брэндиков "мня-мням микоян и т.д." и что все откажутся мясо кушать ? Заставим всех ВАЖНЫХ ОСОБ с себя соболиные, норковые, из рыси и т.д. шубы снять! Пускай депутаты расскажут о своих крокодиловых аксессуарах и прочих предпочтениях !

сенсаторы хреновы! :angry:

Сколько пород охотничьих просрали! сколько загубили! :angry: Лучше бы денег выделяли на сохранение охотничьих пород и на развитие охотничьего собаководства!

Ссылка на комментарий

Полностью согласен.Считаю ,что притравочные станции нужны для Мос.обл. и то не всей(где зверя то и нет толком).А где нибудь на Дальнем Востоке эти мероприятия никчему .

если Вы считаете, что на Дальнем востоке зверинное эльдорадо, то должен вас очень разочаровать!!! НЕТ ЗВЕРЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ! Остался только тот, ко умеет прятаться от китайцев и лесорубов...

А вот только не знает зверь, что МОСКВИЧ - это самое срашное...! Мужики, в престольной все деньги и все решения! тут заорать впору!!!! Раньше было - 500 м от реки лас не моги рубить, сейчас китайцы и корейцы на ЗАКОННЫХ основаниях делают из нашей тайги пустыню! меняется ландшафт, климат... че творим то???????

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий

...

.Я ей в следующий раз темку о гибнущих кротах под катками асфальтоукладчиков и как с ними бороться подкину.

...

+1

На встречу с ней явиться в резиновых сапогах! Снять с неё кожаную обувь, этой же обувью ей по морде (чтобы пришла в чувства) и подарить ей резиновые сапожки, а на восьмое марта таким женщинам дарить вместо цветов сухой хворост!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше было - 500 м от реки лас не моги рубить, сейчас китайцы и корейцы на ЗАКОННЫХ основаниях делают из нашей тайги пустыню! меняется ландшафт, климат... че творим то???????

Не только за рубку леса, но и за распашку земли у уреза воды в самые древние времена могли запросто "секир башка" сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх