Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бомбарда.


Snipe

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Отпишу здесь, так как способы похожи. Ребята кто ловил и знает тонкости. Прошлое лето пытался, осваивал, но увы. Интересно - какая лучше (плавает, тонет, медленно тонет), мухи. Река с течением -Чусовая. Рыба - голавль, хариус.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покупал прошлым летом плавающую для мушек. Оснастку сделал, муху насадил, ловил с лодки - ни фига не клевала, ни одной поклевки не было, хоть и голавль водится в больших кол-вах. Забил на эту бомбарду и пошел спиннингом тралить! Думаю весной попробовать - может после зимы будет брать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно же на мух попробовать. Посмотришь на нахластавиков - ловят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У тебя может и будет брать, течение хорошее и перекаты, думаю отличные. Я-то в Тверской обл. ловил, а там течение не очень и голавль обычно под кустами и деревьями стоит - насекомых собирает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На бомбарду пробовал ловить голавля. Конструкция такова -- основная леска --тройной вертлюг --плавающая бомбарда 8гр -- поводок 1.5м леска монка -- таракан. Голавль такую оснастку игнорировал. Очень пугливый. Хотя ловился в проводку, в заброд, на блесенки вращалки Мепса и воблер Смит Камион ССР майский жук.

На бомбарду очень результативно ловил форель на платниках. Конструкция -- основная леска 0.22 форелевая--тройной вертлюг--бомбарда плавающая 8 гр -- поводок флиорокарбон 0.229 1.2-1.5м --блесна Вильямс ваблер 32 серебро, или Смитовские маленькие форелевые колебалки (Pure) c одинарным крюком. Проводка как равномерная, так и типа джиговой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Головлей на Чусовой много, я ловил на Мепс 00, хариус есть. После сплава озадачился мухами. Вроде подходит бюджетно - без заморочек сбирулино. Хочу на мух изловить что-нибудь. А, как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Головлей на Чусовой много, я ловил на Мепс 00, хариус есть. После сплава озадачился мухами. Вроде подходит бюджетно - без заморочек сбирулино. Хочу на мух изловить что-нибудь. А, как?

Нахлыстовики мне и посоветовали для ловли голавля такую конструкцию с бомбардой, как я описал вначале предыдущего сообщения. Вместо таракана можно сажать и мушек. Но у нас голавль очень пугливый и осторожный. Мне не повезло. Хотя и пробовал не часто, предпочитал классику в проводку. Попробую в этом году взять на бомбарду. По крайней мере летит вдоль реки очень хорошо. Наверное пока еще не подобрал режим проводки и правильную приманку.

На Смита камион ССР наловил штук 20 голавлей. При правильном забросе атакует этот воблером сразу, иногда еще в момент приводнения. Хотя голавль лишних плюхов и не любит. Часто брал при равномерной проводке вюоль нависших деревьев, или мимо валуна на течении.

Чем хороша плавающая бомбарда -- она держит уровень приманки по вертикали -- типа буксира, а самой приманкой можно играть проводкой. По крайней мере на форели работала на 5.

Ссылка на комментарий

А попробуйте пустить вдоль кустов или перед самим перекатом и не придерживайте её! Желательно если голавль пугается чтобы муха не оставляла усов на воде! А если течение спокойное то можно сделать небольшое подёргивание мухой! Большую роль играет сама муха и смотря в какое время! Если вокруг реки есть кусты или близ лежащий лес то лучше всего будет простой жук или овод или оса!

Ссылка на комментарий

Я как то на реке встретил парня со сбирулино а я с нахлыстом так он за вечер почти в два раза больше наловил за счет отпуска катушки сбирулино и бамбарда выигрывает у нахлыста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я как то на реке встретил парня со сбирулино а я с нахлыстом так он за вечер почти в два раза больше наловил за счет отпуска катушки сбирулино и бамбарда выигрывает у нахлыста!

В этом году я тоже решил экспериментировать с бомбардой. Буду подбирать проводку и насадки. Благо в Экстриме есть специализированные отделы с толковыми и опытными консультантами. Цель -- голавль.

Ссылка на комментарий

serega6465, муху какую нужно - плавающую или тонущую?

По разному бывает, я как правило на сухую рыбачу, но иногда и нимфочек ставлю и мокренькие иногда помогают! Обычно голавль у нас самая отзывчивая рыба для нахлыста и лучше всего для него это жук, оса , овод, слепень и конечно же гусиница! Иногда помогает мокрая муха РЕД ТАГ. Если есть желание могу завтра выставить фото самовязанных своих декобразов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОлегВД, Смит камион какой, Магнум 3.3см?

Camion magnum SSR. Длиной он примерно 35мм, вес около 3гр. Расцветка -- майский жук--коричневый с золотым зеркальцем наверху с переливом.

d80e547b7601.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По разному бывает, я как правило на сухую рыбачу, но иногда и нимфочек ставлю и мокренькие иногда помогают! Обычно голавль у нас самая отзывчивая рыба для нахлыста и лучше всего для него это жук, оса , овод, слепень и конечно же гусиница! Иногда помогает мокрая муха РЕД ТАГ. Если есть желание могу завтра выставить фото самовязанных своих декобразов!

Не только желание, но и большая просьба к Вам поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Местные аборигены так ловят семгу. На ловили на сливе блесной, пришел местный, дунул-плюнул, привязал мушку и с третьего заброса зацепил семужку, правда не крупную, но приятно....

http://www.youtube.com/watch?v=BaCS_2VjKVA&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий

Мужики качество не очень потому как фотика нет и приходится с телефона снимать!

Вот самый универсальный жук!

post-12690-0-16728800-1331970413_thumb.jpg

post-12690-0-71364100-1331970433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На второй фото был камарик, я очень был удивлён когда на такой камарик на крючке №18 зацепился жерешок весом в 700 грамм! Такой камар очень помогает вечером когда над водой крутится мошкора и рыба поднимается за насекомыми на поверхность!

Вот тоже достаточно уловистая муха как называется и какое конкретное насекомое имитирует незнаю но тоже выручает! И простая имитация моли!

post-12690-0-42355600-1331970686_thumb.jpg

post-12690-0-35027500-1331970727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Остальные фото мушек наиболее уловистых выложу позже! и если будут вопросы обьясню и раскажу что знаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея понятна. Ждем продолжения. Про фокус очень правильно -- на заднем плане всё в фокусе. Наверное надо положить снимаемый объект на какую-то подложку и рядом положить контрастный предмет плоский поболее размером. Тогда объектив с автофокусом, ориентируясь на этот предмет, наверняка возьмет и маленькие мушки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть кто пользовал? Ждем тонкостей и советов. Интересует голавль.

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня подсказали -- к бомбарде плавающей на флюорокарбоновом поводке 1.20-1.5 м подцепляют голавлиные вращалки и воблерочки. И, Используя заброс всей снасти (с бомбардой все летит очень хорошо), заводят снасть с приманкой на нужной место-- с проводкой вдоль валунов, на участках обратного тока воды, на коряжниках, под кустами и т.д. Единственно, что сказали -- нужно брать удилище длиной более 3м , т.к забрасывать нужно снасть длиной под 2.0м. Лучше всего сказали брать или штекерный матч, или фидер длиной не менее 3.0м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня 3 метра. Но, есть специальные под бомбарду. На нем больше колец. А, матч и штекер без крепления под катушку. Тему поштудировал - надо жуков, жуков майских, гусениц, оводов, ос. И воблерочки мелкие. В восторге от Сальмо TINY (по отзывам).

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх