Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поехали постреляем!


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

Если срастётся, часов в 11-12 буду там... ружьецо свеже приобретённое  отстреляю в трубе.... и если народу много не будет.....можно и на стенде пострелять.

Ссылка на комментарий
В 23.12.2016 в 14:39, Zmei-66 сказал:

Если срастётся, часов в 11-12 буду там... ружьецо свеже приобретённое  отстреляю в трубе.... и если народу много не будет.....можно и на стенде пострелять.

Буду в 10 там. Уговорил жену поехать, поснимать меня со стороны.. :hunter:
Скорей всего до 11 точно буду там, если что присоединяйтесь!))
Попробую осилить 3 пачки патрон, заодно и сравню разные бренды.
 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
Только что, Bronislav сказал:

Буду в 10 там. Уговорил жену поехать, поснимать меня со стороны.. :hunter:

Виталь, ждем фото и отчет о впечатлениях

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, melura сказал:

Виталь, ждем фото и отчет о впечатлениях

Да, жена поснимает сбоку, а на приклад думаю камеру нацепить, так можно будет разбирать потом ошибки.. надеюсь нормально поснимает.. :)

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Bronislav сказал:

Да, жена поснимает сбоку, а на приклад думаю камеру нацепить, так можно будет разбирать потом ошибки.. надеюсь нормально поснимает.. :)

 

 

думаю, что не стоит на ложе ничего цеплять. достаточно снять видео со стороны.

не правильная вкладка и остановка ружья - эти ошибки видны будут сразу.

 

Ссылка на комментарий

Эх, жалко стенд не близко и денег не мульоны.. А так бы каждые выходные зависал там.
На той неделе, в первый раз, сразу целился и после давал команду, а сегодня попробовал сначала дать команду, а после вскидку и выстрел. Отстрелял две пачки, смог бы и третью, но приберегу для следующей вылазки.
Разницу между Азотом и Феттером не увидел. Что так, что так - мажу.. :hunter:
Попробовал поменять дульные сужения. См. скриншот, верхний ствол-красный, нижний ствол-зеленый.
Верхним стволом стрелял по дальним мишеням и толком не попадал. Нижним стволом стрелял ближнюю мишень, летящую слева направо (без изменения высоты), брал почти каждый раз.

Собственно вопрос к знатокам, какие лучше дульные насадки использовать на стенде?
Цилиндр на близком расстоянии меня порадовал. Прям уверенность какая-то была, что попаду снова.

В следующий раз нужно взять инструктора. Кстати камеру стоило бы нацепить на ружье.
С дальними выстрелами чет как-то грустно совсем. Удобно было бы разбор устраивать потом.

Ну и видео со стороны.. https://youtu.be/kd27FFVtdkg

Screenshot_4.png

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
6 минут назад, Bronislav сказал:

Эх, жалко стенд не близко и денег не мульоны.. А так бы каждые выходные зависал там.
На той неделе, в первый раз, сразу целился и после давал команду, а сегодня попробовал сначала дать команду, а после вскидку и выстрел. Отстрелял две пачки, смог бы и третью, но приберегу для следующей вылазки.
Разницу между Азотом и Феттером не увидел. Что так, что так - мажу.. :hunter:
Попробовал поменять дульные сужения. См. скриншот, верхний ствол-красный, нижний ствол-зеленый.
Верхним стволом стрелял по дальним мишеням и толком не попадал. Нижним стволом стрелял ближнюю мишень, летящую слева направо (без изменения высоты), брал почти каждый раз.

Собственно вопрос к знатокам, какие лучше дульные насадки использовать на стенде?
Цилиндр на близком расстоянии меня порадовал. Прям уверенность какая-то была, что попаду снова.

В следующий раз нужно взять инструктора. Кстати камеру стоило бы нацепить на ружье.
С дальними выстрелами чет как-то грустно совсем. Удобно было бы разбор устраивать потом.

Ну и видео со стороны.. https://youtu.be/kd27FFVtdkg

Screenshot_4.png

Виталь, с почином!

В момент выстрела ружье останавливаешь. Что касается дальних мишеней, имхо, проблема не в насадках, а в ошибке с упреждением и остановке ружья. В ближние мишени ты стреляешь прямо в мишень, а вот с дальними уже сложнее. При этом, на стенде такие расстояния, что заморачиваться насчет насадок, думаю, нет смысла, лучше уделить внимание технике стрельбы.

ЗЫ: у меня всегда стоят цилиндр и цилиндр с напором, и на охоту, и на стенд, и на дальние, и на ближние, и если не косячу с упреждением, то попадаю и на 50м ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не увидел подготовку / настрой  к выстрелу  .  Тарелок не видно  -  поэтому ничего сказать больше не могу .

Стреляю плохо , поэтому  из  сужений пользую   цилиндр с напором  (0,25) и  получок (0,5).

Иногда  на ближних ставлю -  цилиндр и цилиндр с напором .

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, melura сказал:

Виталь, с почином!

В момент выстрела ружье останавливаешь. Что касается дальних мишеней, имхо, проблема не в насадках, а в ошибке с упреждением и остановке ружья. В ближние мишени ты стреляешь прямо в мишень, а вот с дальними уже сложнее. При этом, на стенде такие расстояния, что заморачиваться насчет насадок, думаю, нет смысла, лучше уделить внимание технике стрельбы.

ЗЫ: у меня всегда стоят цилиндр и цилиндр с напором, и на охоту, и на стенд, и на дальние, и на ближние, и если не косячу с упреждением, то попадаю и на 50м ;)

Спасибо. Буду учиться. Но есть стойкое ощущение, что на соревнование можно ехать только в качестве наблюдателя. :D

10 минут назад, КЛАР сказал:

Я не увидел подготовку / настрой  к выстрелу  .  Тарелок не видно  -  поэтому ничего сказать больше не могу .

Стреляю плохо , поэтому  из  сужений пользую   цилиндр с напором  (0,25) и  получок (0,5).

Иногда  на ближних ставлю -  цилиндр и цилиндр с напором .

 

Оператор замерз. :(
И не понимал что снимать - меня, ружье, тарелки.. Недоработочка, нужно в будущем будет провести инструктаж.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Bronislav сказал:

Эх, жалко стенд не близко и денег не мульоны.. А так бы каждые выходные зависал там.

Ну и видео со стороны.. https://youtu.be/kd27FFVtdkg

 

 

ИМХО. видео не информативно (снято со спины). оператору бы встать чуть дальше от стрелка и хотя бы под 45 градусов. но, даже на нём видно, что вы сначала вкладываете ружьё в плечо, а потом кладёте голову на ложе.

основные тренировки стрелка - это тренировки без выстрела (холостая работа).

так что деньги и стенд не самое главное. а даже наоборот. сначала нужно наработать правильную вкладку и поводку, а потом закреплять всё это на стенде. потому, что переучиваться всегда сложнее, чем с нуля учиться правильно. в сети масса уроков. например вот этот :

 

 

Только что, Bronislav сказал:

Спасибо. Буду учиться. Но есть стойкое ощущение, что на соревнование можно ехать только в качестве наблюдателя. :D

Оператор замерз. :(
И не понимал что снимать - меня, ружье, тарелки.. Недоработочка, нужно в будущем будет провести инструктаж.

опять же ИМХО. не нужно комплексовать и зажиматься. наглость и самоуверенность (в хорошем смысле) напрямую влияют на результат. и в конце концов, не корову же проигрываете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, КЛАР сказал:

 

 

 

 

2 часа назад, melura сказал:

ЗЫ: у меня всегда стоят цилиндр и цилиндр с напором, и на охоту, и на стенд, и на дальние, и на ближние, и если не косячу с упреждением, то попадаю и на 50м ;)

По белому завидую и восхищаюсь !! ...........не научите на 50м. с цилиндра мелкой дробью попадать?

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
22 минуты назад, Боб сказал:

 

По белому завидую и восхищаюсь !! ...........не научите на 50м. с цилиндра мелкой дробью попадать?

не научу, я бекасином на 50м не стреляю, такой необходимости нет, спортивная дробь и крупнее из моего ружья поражает цель и на таком расстоянии, а №1 магнум (в частности, феттер) - до 60м, кроме того, на водоплавающую и зайца я использую №3 б/к в правом стволе (в левый №3 или №1 с контейнером - в зависимости от вида охоты), сверловка стволов 18,4, при пристрелке по газете №№3, 5 и 7,5 с контейнером и ДН получок и чок - очень высокая кучность, на 35м дробь приходит снопом диаметром примерно 30см, использование ДН цилиндра и 1/4 в совокупности с патронами б/к дает более обширную осыпь.... ружье CZ рингнек 12/76, 760мм

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, melura сказал:

не научу, я бекасином на 50м не стреляю, такой необходимости нет, спортивная дробь и крупнее из моего ружья поражает цель и на таком расстоянии, а №1 магнум - и более, кроме того, на водоплавающую и зайца я использую №3 без контейнера в правом стволе (в левый №3 или №1 с контейнером - в зависимости от вида охоты), сверловка стволов 18,4, при пристрелке по газете №№3, 5 и 7,5 с контейнером и ДН получок и чок - очень высокая кучность, на 35м дробь приходит снопом диаметром примерно 30см, использование ДН цилиндра и 1/4 в совокупности с патронами б/к дает более обширную осыпь.... ружье CZ рингнек 12/76, 760мм

Так и я бекасином не стреляю ,а стреляю патронами спортинг - для стенда ,но на 50 м. с цилиндра и стрелять то боюсь.......... ,диаметр канала ствола на моих ружьях  18.4 - как и у вас ,но это  на кучность и резкость увы не влияет..........ваш CZ рингнек 12/76, 760мм - голимый турецкий ширпотреб и обозначенную вами кучу - на 35м. в круг диаметром  30см. семеркой он  не уложит ни когда ..........какой нибудь немец или англичанин - высокого разбора с чоками 1.2мм - возможно ,но не ваш чижик - точно.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
11 минут назад, Боб сказал:

Так и я бекасином не стреляю ,а стреляю патронами спортинг - для стенда ,но на 50 м. с цилиндра и стрелять то боюсь.......... ,диаметр канала ствола на моих ружьях  18.4 - как и у вас ,но это  на кучность и резкость увы не влияет..........ваш CZ рингнек 12/76, 760мм - голимый турецкий ширпотреб и обозначенную вами кучу - на 35м. в круг диаметром  30см. семеркой он  не уложит ни когда ..........какой нибудь немец или англичанин - высокого разбора с чоками 1.2мм - возможно ,но не ваш чижик - точно.

Сергей, я вам настоятельно рекомендую обсуждать мой турецкий ширпотреб в мооировской помойке, ваше мнение уже ни для кого тут сколько-нибудь значимого веса не имеет, да и тема не об этом, а ваши посты не обременены сколько-нибудь полезным содержанием и отблесками интеллекта.... если вы пытаетесь меня зацепить - тщетно, вы неуважаемый мной человек, ни один из ваших постов не содержит сколько-нибудь полезной информации, ваши ответы больше смахивают на плач обиженного жизнью, поэтому отвечаю я вам только из тактичности и сострадания... если вы будете продолжать меня преследовать - воспользуюсь правами модератора и отправлю отдохнуть в баню... надеюсь, на этом закончим

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стандартная мишень на 35 метров диаметром 75 - 80 см. Следовательно куча диаметром 30 см на этом расстоянии, это 100% кучности. Когда пишите, то хоть прикидывайте что к чему.:D   Даже с дульными сужениями 1,25 мм получить 100% кучность не реально. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Михаил, ну какой мне смысл врать? Выстрелила по бумаге  - подошла, посмотрела, еще и еще раз.... на самом деле это была целая проблема, которую пришлось решать вот таким способом... а какие вы можете предложить варианты?

во всей своей красе эта проблема вылезла на северах, когда пришлось много стрелять на воде, вот тогда я и местные охотники дружно это заметили, стали стрелять по бумаге, чтобы определить, какая осыпь.... раньше я думала, что такая кучность это наоборот хорошо, оказалось, что не всегда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 25.12.2016 в 18:58, melura сказал:

Сергей, я вам настоятельно рекомендую обсуждать мой турецкий ширпотреб в мооировской помойке, ваше мнение уже ни для кого тут сколько-нибудь значимого веса не имеет, да и тема не об этом, а ваши посты не обременены сколько-нибудь полезным содержанием и отблесками интеллекта.... если вы пытаетесь меня зацепить - тщетно, вы неуважаемый мной человек, ни один из ваших постов не содержит сколько-нибудь полезной информации, ваши ответы больше смахивают на плач обиженного жизнью, поэтому отвечаю я вам только из тактичности и сострадания... если вы будете продолжать меня преследовать - воспользуюсь правами администратора и отправлю отдохнуть в баню... надеюсь, на этом закончим

Ольга ,я не пытаюсь вас цеплять ,просто не надо писать откровенную чушь ....

Мои мнения имеют и будут иметь вес - для охотников практиков , но точно не для вас.

Насчет полезного - почитайте в профильных темах - про легавых и охоту с ними и не только - за четыре года

Слава богу что не попал в список - уважаемых вами людей ...если бы попал то перестал бы уважать сам себя!!

В баню отправлять меня не за что,я  не хамил(в отличии от вас) и высказался - по делу

 

 

 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я разве говорил, что вы врете? Я лишь говорю, что это не реально. Не верите мне, спросите у Алипова, чемпиона по стендовой стрельбе на траншее. У него даже с его Perazzi такой кучности нет. :D Можете у Бориса спросить, он тут сильно радовался, когда со своего Браунинга добился кучности 80% специально снаряженным патроном. Такая кучность, как заявлена у вас, может быть, если дробь завернуть в тряпочный мешочек. :D Вы же упоминаете стандартный охотничий патрон. Чтобы все было понятно, то расскажу как на оружейных заводах определяют кучность. Существует для этих целей бункерная мишень, она из стального листа в середине вырез диаметром 75 см. После выстрела вся попавшая в этот вырез дробь падает на дно мишени и автоматически взвешивается.  Соотношение начального веса снаряда дроби к весу дроби в мишени и будет давать процент кучности. Охотники, стреляя по мишени, считают все дробины которые попали в круг 75 см и соотношение количества пробоин к количеству дробин в используемом патроне также дает процент кучности. Так вот, 100% кучности я за свою жизнь ни разу не встречал, мало того и не слышал о таком результате, при стрельбе стандартным охотничьим патроном.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
5 минут назад, Боб сказал:

Ольга ,я не пытаюсь вас цеплять ,просто не надо писать откровенную чушь ....

Мои мнения имеют и будут иметь вес - для охотников практиков , но точно не для вас.

Насчет полезного - почитайте в профильных темах - про легавых и охоту с ними и не только - за четыре года и в экспертную группу меня определили - не за пьянку в болотных сапогах.

Слава богу что не попал в список - уважаемых вами людей ...если бы попал то перестал бы уважать сам себя!!

В баню отправлять меня не за что,я  не хамил(в отличии от вас) и высказался - по делу

 

 

 

Сергей, тут возник вопрос об осыпи моего ружья. Причем тут ваши легавые, болотные сапоги и экспертная группа? Если вам есть что сказать по теме, можете говорить, возможно, я даже и рассмотрю ваше мнение, если оно будет объективно обоснованным. Что касается уважения - на зоне авторитеты тоже пользуются уважением, вопрос только где  и у кого.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

А я разве говорил, что вы врете? Я лишь говорю, что это не реально. Не верите мне, спросите у Алипова, чемпиона по стендовой стрельбе на траншее. У него даже с его Perazzi такой кучности нет. :D Можете у Бориса спросить, он тут сильно радовался, когда со своего Браунинга добился кучности 80% специально снаряженным патроном. Такая кучность, как заявлена у вас, может быть, если дробь завернуть в тряпочный мешочек. :D Вы же упоминаете стандартный охотничий патрон. Чтобы все было понятно, то расскажу как на оружейных заводах определяют кучность. Существует для этих целей бункерная мишень, она из стального листа в середине вырез диаметром 75 см. После выстрела вся попавшая в этот вырез дробь падает на дно мишени и автоматически взвешивается.  Соотношение начального веса снаряда дроби к весу дроби в мишени и будет давать процент кучности. Охотники, стреляя по мишени, считают все дробины которые попали в круг 75 см и соотношение количества пробоин к количеству дробин в используемом патроне также дает процент кучности. Так вот, 100% кучности я за свою жизнь ни разу не встречал, мало того и не слышал о таком результате, при стрельбе стандартным охотничьим патроном.

Михаил, ну я же не обладаю такими глубокими познаниями во взвешивании и % осыпи. Могу лично для Вас при ближайшей возможности отстрелять через чок и получок по бумаге и показать. Объективно: при замене ДН на цилиндр и цилиндр с напором стрельба стала примерно на 1/3 продуктивнее. Объясните мне тогда, с чем это связано? Не стала же я вдруг лучше стрелять ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, melura сказал:

Михаил, ну я же не обладаю такими глубокими познаниями во взвешивании и % осыпи. Могу лично для Вас при ближайшей возможности отстрелять через чок и получок по бумаге и показать. Объективно: при замене ДН на цилиндр и цилиндр с напором стрельба стала примерно на 1/3 продуктивнее. Объясните мне тогда, с чем это связано? Не стала же я вдруг лучше стрелять ;)

Ну тут как бы все понятно, почему? Я сам стреляю всегда с цилиндров (по случаю поменял насадку 0,25 на цилиндр), потому как стреляю из под легавой. Более строгие сужения приводят достаточно часто к промахам, либо портят дичь. Кучность цилиндров в 50 % обеспечивает поражение дичи до 35 метров. Правда тут есть зависимость от убойной площади цели, то бишь зависимость от размеров дичи. Чем меньше по размерам дичь, тем плотнее должна быть осыпь дроби, следовательно, дробь должна быть мельче и короче дистанция стрельбы, на которой она надежно поражается.

Вот распространенная таблица показателей кучности, где как видим 100% кучности не наблюдается.

7399510.jpg

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
1 час назад, Hunter21 сказал:

Ну тут как бы все понятно, почему? Я сам стреляю всегда с цилиндров (по случаю поменял насадку 0,25 на цилиндр), потому как стреляю из под легавой. Более строгие сужения приводят достаточно часто к промахам, либо портят дичь. Кучность цилиндров в 50 % обеспечивает поражение дичи до 35 метров. Правда тут есть зависимость от убойной площади цели, то бишь зависимость от размеров дичи. Чем меньше по размерам дичь, тем плотнее должна быть осыпь дроби, следовательно, дробь должна быть мельче и короче дистанция стрельбы, на которой она надежно поражается.

Вот распространенная таблица показателей кучности, где как видим 100% кучности не наблюдается.

7399510.jpg

Михаил, при смене насадок на цилиндр и цилиндр с напором и использованием патронов б/к я добилась более обширной осыпи и повышения продуктивности  стрельбы по движущимся целям, расстояние от 20 до 40-50м. Это зависит только от ДН или в совокупности с патронами б/к, или только от использования патронов б/к, или только от ДН? 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
1 час назад, Bronislav сказал:

Походу мои чоки спровоцировали скандал.. Неудобно как-то.. :4:

Виталь, это очень важный момент. Читай))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, melura сказал:

Михаил, при смене насадок на цилиндр и цилиндр с напором и использованием патронов б/к я добилась повышения продуктивности  стрельбы по движущимся целям, расстояние от 20 до 40-50м. Это зависит от только ДН или в совокупности с патронами б/к, или только от использования патронов б/к, или только от ДН? 

Многое по кучности зависит от ДН. Что касается б/к или п/к (пыжа-контейнера), то на кучность, это мало влияет (в пределах 3-4%), однако меняется распределение дробовой осыпи на мишени. Сам п/к свои укучняющие свойства проявляет лишь за счет того, что дробь меньше деформируется истираясь о стенки ствола и сохраняет таким образом свою шаровидную форму, которая, в свою очередь, меньше отклоняется от траектории полета. В б/к дробь больше деформируется и потому осыпь шире, за счет отклонения деформированных дробин от заданной траектории. Я предпочитаю п/к так как лентяй и не люблю долго чистить оружие. Недостаток широкой осыпи я компенсирую умением стрелять. Зато таким образом увеличиваю, как бы выразились фотографы "глубину резкости кадра", то бишь отрезок дистанции стрельбы, на котором успешно поражаю дичь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх