Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поехали постреляем!


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт
6 минут назад, Hunter21 сказал:

Многое по кучности зависит от ДН. Что касается б/к или п/к (пыжа-контейнера), то на кучность, это мало влияет (в пределах 3-4%), однако меняется распределение дробовой осыпи на мишени. Сам п/к свои укучняющие свойства проявляет лишь за счет того, что дробь меньше деформируется истираясь о стенки ствола и сохраняет таким образом свою шаровидную форму, которая, в свою очередь, меньше отклоняется от траектории полета. В б/к дробь больше деформируется и потому осыпь шире, за счет отклонения деформированных дробин от заданной траектории. Я предпочитаю п/к так как лентяй и не люблю долго чистить оружие. Недостаток широкой осыпи я компенсирую умением стрелять. Зато таким образом увеличиваю, как бы выразились фотографы "глубину резкости кадра", то бишь отрезок дистанции стрельбы, на котором успешно поражаю дичь.

Михаил, таким образом, я правильно понимаю, что изначально я была права, добившись более обширной осыпи, заменив ДН с чок-получок на цилиндр-цилиндр с напором? ЗЫ: я стреляю только заводскими патронами

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, melura сказал:

Михаил, таким образом, я правильно понимаю, что изначально я была права, добившись более обширной осыпи, заменив ДН с чок-получок на цилиндр-цилиндр с напором? ЗЫ: я стреляю только заводскими патронами

Да, все верно. После того, как у меня появилась возможность менять ДН на ружье я воочию оценил возможность иметь в одном ружье разные варианты, позволяющие удачно охотится на любых охотничьих дистанциях. Сам стреляю в основном самозарядными, но не занимаюсь "колдовством" с патронами, т.е. по характеристикам они стандартные, как и заводские. Просто таким образом я немного экономлю и перестаю зависеть от некоторых вещей, как то: наличие необходимых патронов в продаже, отсутствие денежных средств на конкретный момент, когда надо купить необходимое количество патронов.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Да, все верно. После того, как у меня появилась возможность менять ДН на ружье я воочию оценил возможность иметь в одном ружье разные варианты, позволяющие удачно охотится на любых охотничьих дистанциях. Сам стреляю в основном самозарядными, но не занимаюсь "колдовством" с патронами, т.е. по характеристикам они стандартные, как и заводские. Просто таким образом я немного экономлю и перестаю зависеть от некоторых вещей, как то: наличие необходимых патронов в продаже, отсутствие денежных средств на конкретный момент, когда надо купить необходимое количество патронов.

Спасибо большое за разъяснения. А какую тогда роль играют патроны б/к во всей этой истории?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Hunter21 сказал:

Стандартная мишень на 35 метров диаметром 75 - 80 см. Следовательно куча диаметром 30 см на этом расстоянии, это 100% кучности. Когда пишите, то хоть прикидывайте что к чему.:D   Даже с дульными сужениями 1,25 мм получить 100% кучность не реально. 

 

5 часов назад, melura сказал:

Михаил, ну какой мне смысл врать? Выстрелила по бумаге  - подошла, посмотрела, еще и еще раз.... на самом деле это была целая проблема, которую пришлось решать вот таким способом... а какие вы можете предложить варианты?

во всей своей красе эта проблема вылезла на северах, когда пришлось много стрелять на воде, вот тогда я и местные охотники дружно это заметили, стали стрелять по бумаге, чтобы определить, какая осыпь.... раньше я думала, что такая кучность это наоборот хорошо, оказалось, что не всегда

У меня была такая кучность от специальных патронов СКМ для стрельбы на расстояния, кажется, 70-80 метров. Они потом смонстрячили патроны и на 110-120, кажется. :D

Но факт остаётся фактом. У меня был мой Хатсан со стволом 61 см, что из ДС я вкрутил, не помню, но обычно у меня там цилиндр. С расстояния 35-40 метров у меня дробь практически сделала дырку диаметром 25 см. Но это вот этим вот пижонским патроном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, melura сказал:

Спасибо большое за разъяснения. А какую тогда роль играют патроны б/к во всей этой истории?

Так вроде все разжевал постом выше. За счет деформации дробин в б\к патронах при истирании их о стенки ствола они начинают отклонятся от заданной выстрелом траектории, тем самым расширяя разброс дроби, то бишь снижая кучность выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Galen сказал:

 

У меня была такая кучность от специальных патронов СКМ для стрельбы на расстояния, кажется, 70-80 метров. Они потом смонстрячили патроны и на 110-120, кажется. :D

Но факт остаётся фактом. У меня был мой Хатсан со стволом 61 см, что из ДС я вкрутил, не помню, но обычно у меня там цилиндр. С расстояния 35-40 метров у меня дробь практически сделала дырку диаметром 25 см. Но это вот этим вот пижонским патроном.

Так я уже указал, что можно такого же добиться поместив дробь в матерчатый мешочек. И чем прочнее материал мешочка тем дальше дробь улетит "пулей". Что касается так называемых патронов "для дальней стрельбы", то главный их недостаток, это непредсказуемость. Когда они соизволят в полете перевернуться и отпустить дробь, никто, кроме господа бога, не знает. :D

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Михаил, получается, что идея смены ДН и использовании патронов б/к для большего разброса дроби сама по себе правильная, и мои действия в этом направлении тоже правильные.  А теперь давайте вернемся в начало нашей беседы: объясните мне, пожалуйста, чтобы я до конца понимала, в чем заключается чушь, которую я с вашей точки зрения написала?

Ссылка на комментарий

диаметр осыпи 30 см на 35 метров - это маловероятно, скорее невозможно. вот что возбудило некоторых членов нашего сообщества.

ведя диалог с подобными людьми нужно очень аккуратно формулировать свои мысли.

поэтому правильнее было бы сказать, что основная масса дроби прилетает в центр (сильное сгущение к центру). 

пы.сы.  заменой ДН и патронами БИО ты правильно решила поставленную перед тобой задачу. это очевидно.

 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Володя, я не думала, что десяток дробин №7.5, оказавшихся с боков в разных сторонах от основного снопа, имеют какое-то значение.... рассчитывать на поражение ими цели как-то маловероятно, я их не брала во внимание, думала, это не существенно.... более того, я предполагаю, что некая малая часть дроби вообще могла оказаться за листом бумаги.... я не технарь, я гуманитарий, мне иногда не так просто выразить свои мысли, при этом, я не всегда понимаю, что имеет решающее значение, а что нет.... прошу отнестись к этому с пониманием

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, melura сказал:

Михаил, получается, что идея смены ДН и использовании патронов б/к для большего разброса дроби сама по себе правильная, и мои действия в этом направлении тоже правильные.  А теперь давайте вернемся в начало нашей беседы: объясните мне, пожалуйста, чтобы я до конца понимала, в чем заключается чушь, которую я с вашей точки зрения написала?

Это уж как хотите называйте. :D Вы же не будете утверждать, что вечный двигатель возможен? Никто же этому не поверит. Так и тут, стреляя стандартным патроном на дистанцию 35 метров ещё никому не удавалось достичь результата 100% кучности. Т.е. часть дробин по любому улетит за пределы диаметра 75 см.  А уж получить диаметр осыпи в 30 см на 35 метров тем более невозможно, по все той же причине. Так что думайте, когда "пули отливаете". :D Вот написали бы вы, что центр осыпи лег в этот диаметр, то тут можно верить, а можно не верить, но и  возразить трудно. А когда вся дробь уместилась в этот диаметр на такой дистанции, то тут уже как в приколе "это фантастика". :D А тем паче заявлять такой сногсшибательный результат на рядовом ружье массового производства, это просто не знать элементарных вещей.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
10 минут назад, Hunter21 сказал:

Это уж как хотите называйте. :D Вы же не будете утверждать, что вечный двигатель возможен? Никто же этому не поверит. Так и тут, стреляя стандартным патроном на дистанцию 35 метров ещё никому не удавалось достичь результата 100% кучности. Т.е. часть дробин по любому улетит за пределы диаметра 75 см.  А уж получить диаметр осыпи в 30 см на 35 метров тем более невозможно, по все той же причине. Так что думайте, когда "пули отливаете". :D Вот написали бы вы, что центр осыпи лег в этот диаметр, то тут можно верить, а можно не верить, но и  возразить трудно. А когда вся дробь уместилась в этот диаметр на такой дистанции, то тут уже как в приколе "это фантастика". :D А тем паче заявлять такой сногсшибательный результат на рядовом ружье массового производства, это просто не знать элементарных вещей.

:D да я уже поняла.... я не придала значение тем дробинам, которые в совсем малом количестве были за окружностью основного снопа, а наводящих вопросов вы мне не задавали, хотя, даже для меня очевидно, что осыпь не может давать правильную окружность и 100% равномерность, тем более из рядового ружья.... это как бы априори предполагалось.... а ведь проблема оказалась лишь в том, чтобы объяснить мне, что внимания достойны все дробины, а не только их основная часть... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, melura сказал:

Володя, я не думала, что десяток дробин №7.5, оказавшихся с боков в разных сторонах от основного снопа, имеют какое-то значение.... рассчитывать на поражение ими цели как-то маловероятно, я их не брала во внимание, думала, это не существенно.... более того, я предполагаю, что некая малая часть дроби вообще могла оказаться за листом бумаги.... я не технарь, я гуманитарий, мне иногда не так просто выразить свои мысли, при этом, я не всегда понимаю, что имеет решающее значение, а что нет.... прошу отнестись к этому с пониманием

Оля, охотники не делятся на технарей или гуманитариев. Они делятся на тех, кто разбирается в вопросах охоты, и которые не разбираются. Стреляя на стенде хочешь, не хочешь, станешь разбираться в вопросах внутренней и внешней баллистики дробового выстрела, иначе будет трудно осмысливать результаты стрельб и качество используемых патронов.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
9 минут назад, Hunter21 сказал:

Оля, охотники не делятся на технарей или гуманитариев. Они делятся на тех, кто разбирается в вопросах охоты, и которые не разбираются. Стреляя на стенде хочешь, не хочешь, станешь разбираться в вопросах внутренней и внешней баллистики дробового выстрела, иначе будет трудно осмысливать результаты стрельб и качество используемых патронов.

Михаил, для этого есть знающие люди, чтобы объяснить ;) Если меня учить, я учусь. Теперь впервые за несколько лет владения оружием после нашей беседы мне стало понятно, что в даном вопросе имеет значение всё, вплоть до мелочей.... таки, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подумываю пострелять в Кузьминках в субботу или воскресенье.
Есть желающие составить компанию? Обычно езжу в первой половине дня.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 25.12.2016 в 21:27, melura сказал:

Михаил, при смене насадок на цилиндр и цилиндр с напором и использованием патронов б/к я добилась более обширной осыпи и повышения продуктивности  стрельбы по движущимся целям, расстояние от 20 до 40-50м. Это зависит только от ДН или в совокупности с патронами б/к, или только от использования патронов б/к, или только от ДН? 

зависит от дн-констукция производитель. навеска и номер дроби + тип контейнер или без  что влияет на загрузку дн (для полного понимания процесса литература по формированию дробового снопа или смотрите кино на канале ЧОК-ЧОК там освещены многие вопросы очень подробно и очень много отстрелов ду)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Пока учился, был в сборной по пулевой стрельбе из боевого оружия, пока служил неоднократно выступал на соревнованиях. Сотку из калаша на открытом выбить могу, "смайлик" нарисовать на грудной из ПМ...

Ак-74, кстати, при вытягивании спускового крючка на одиночном зачастую делает двойку. Да и ПМ бывает очередью стреляет... 

Короче - я видел автомат. Много и разных. Про реальное их применение вообще промолчу.

А вот на спортивной из гладкого и других практических пострелушках ни разу не был...

Вот как то так.

Изменено пользователем СВОЯК
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх