Перейти к содержанию
Форум охотников России

регистрация плавсредств


polo69

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vespass

    18

  • Санычев

    17

  • Шарапов

    8

  • jeker

    7

Топ авторов темы

Кому интересно: 13.04. ГД приняла закон в 3-м чтении без изменений (по крайней мере, в обсуждаемой части: вес лодок и мощь моторов, не требующих регистрации). Дело за малым: одобрение Советом Федерации и подписание Перзизентом. Будем надеяться, что к осенней навигации (с учётом месячного срока для вступления закона в силу) будем жить по новым правилам.

Буду информировать форумчан о дальнейших событиях по принятию закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

необходимо ли регистрировать надувную лодку до 220 кг-водоизмещением с электромотором?

Нет, не надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Буду информировать форумчан о дальнейших событиях по принятию закона.

Что-то информатор молчит :)

Президент подписал закон

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20120424182441.shtml

И уже опубликовали

http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?13102

Ссылка на комментарий

А теперь прошу разъяснения у знающих людей. В связи с отменой регистрации лодок и моторов, нужно ли в лодке иметь (в обязательом порядке) всю билиберду, указанную в судовом билете (спас жилеты, фонари, брезент, конец александрова, якорь, ведро, черпак и т.д и т.п) ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь прошу разъяснения у знающих людей. В связи с отменой регистрации лодок и моторов, нужно ли в лодке иметь (в обязательом порядке) всю билиберду, указанную в судовом билете (спас жилеты, фонари, брезент, конец александрова, якорь, ведро, черпак и т.д и т.п) ?

Извините конечно за грубость. Интернет перед Вами. Что Вам мешает задать тот же вопрос в Яндекс, к примеру? "Билиберды" на воде не бывает!
Ссылка на комментарий

"Билиберды" на воде не бывает!

Еще как бывает! Отпорный крюк к примеру. Он мне в лодке ни уперся - ни зацепился! :D А требуют...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще как бывает! Отпорный крюк к примеру. Он мне в лодке ни уперся - ни зацепился! :D А требуют...

Ну это для каких плавсредств? У моего знакомого лодка грузоподъёмностью 300 л/с, а движок 2,5. Регистрация без всякого! Бывает конечно много идиотов в этой сфере (знаю на по наслышке, а занималсь с ними раньше профессионально), но везде есть нормальные адекватные люди. Думаю, ничего здесь страшного нет.
Ссылка на комментарий

Отпорный крюк нужен при швартовании и необходим при ПРОХОЖДЕНИИ ШЛЮЗОВ! Но мне то он нахрен нужен на моей резинке???

Ну это для каких плавсредств? У моего знакомого лодка грузоподъёмностью 300 л/с, а движок 2,5. Регистрация без всякого!

Вот этого вообще не понял...

Ссылка на комментарий

Извините конечно за грубость. Интернет перед Вами. Что Вам мешает задать тот же вопрос в Яндекс, к примеру? "Билиберды" на воде не бывает!

Так я и задаю вопрос в интернете - знающим людям. И это не первый форум где спрашиваю, но ответ получить не могу. По поводу "билиберды" - у меня лодка длинной 2,65 м., вдвоем умещаемся с трудом + снасти для рыбной ловли, а к этому еще брезент, ведро, черпак и прочее, которое мне абсолютно не нужно (только место в лодке занимает). Рыбачу на реке шириной 50-80 метров и глубиной в среднем 4 м (р. Хопер). До берега и без спас жилета доплыть смогу, а вот лишних денег на штрафы нет, поэтому и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я и задаю вопрос в интернете - знающим людям. И это не первый форум где спрашиваю, но ответ получить не могу. По поводу "билиберды" - у меня лодка длинной 2,65 м., вдвоем умещаемся с трудом + снасти для рыбной ловли, а к этому еще брезент, ведро, черпак и прочее, которое мне абсолютно не нужно (только место в лодке занимает). Рыбачу на реке шириной 50-80 метров и глубиной в среднем 4 м (р. Хопер). До берега и без спас жилета доплыть смогу, а вот лишних денег на штрафы нет, поэтому и интересуюсь.

А что часто штрафовали? Или ГИМСЫ часто встречались? У меня примерна такая же ситуация с рекой и лодкой, но лишний хлам с собой никогда не брал - место жалко, но и ГИМСЫ не попадались ни разу пока - тьфу ... тьфу...

Ссылка на комментарий

А что часто штрафовали? Или ГИМСЫ часто встречались? У меня примерна такая же ситуация с рекой и лодкой, но лишний хлам с собой никогда не брал - место жалко, но и ГИМСЫ не попадались ни разу пока - тьфу ... тьфу...

Лодку с мотором использовал всего 1 сезон и на воду выходил раз 5, поэтому с ГИМС не встречался и слава богу обошелся без штрафов. Но знакомые "влетали" и не раз. Хочу на воде отдыхать и наслаждаться, и плавать там, где мне захочется, а не шарахаться от каждой лодки и уезжать подальше от населенных пунктов. Для меня использовать транспортное средство с нарушениями - это то же самое, что выйти на охоту без путевки и с незарегистрированным оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот это ещё вопрос !

Права и регистрация - разные темы !

Надо уточнять . :buba:

Тоже считаю что права и регистрация совершенно разные темы, и как прежде вам не позволят ходить под мотором по судоходным водоемам без прав.

Ссылка на комментарий

Что-то информатор молчит :)

Президент подписал закон

http://www.rbc.ru/rb...424182441.shtml

И уже опубликовали

http://pravo.gov.ru:...page.aspx?13102

Да, Вы правы... :beach: Получил оповещение о публикации вчера около 17.00, но посмотрел форум - Вы уже всё написали! Так что с 24.05.2012 жить (и плавать) станет немного проще!

Ссылка на комментарий

А теперь прошу разъяснения у знающих людей. В связи с отменой регистрации лодок и моторов, нужно ли в лодке иметь (в обязательом порядке) всю билиберду, указанную в судовом билете (спас жилеты, фонари, брезент, конец александрова, якорь, ведро, черпак и т.д и т.п) ?

Эта белиберда вписывается в судовой билет в раздел "Обязательные нормы снабжения судна" и именно поэтому проверяются ГИМС. Поскольку регистрация определённых лодок отменена, нет необходимости их владельцам оформлять судовой билет, а тем, у кого он был оформлен ранее - возить с собой и предъявлять ГИМС. Соответственно, оснащение нерегистрируемой лодки спассредствами не является обязательным.

Ссылка на комментарий

Эта белиберда вписывается в судовой билет в раздел "Обязательные нормы снабжения судна" и именно поэтому проверяются ГИМС. Поскольку регистрация определённых лодок отменена, нет необходимости их владельцам оформлять судовой билет, а тем, у кого он был оформлен ранее - возить с собой и предъявлять ГИМС. Соответственно, оснащение нерегистрируемой лодки спассредствами не является обязательным.

Первый вразумительный ответ. Огромное вам спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот такой вопрос :

Тормозит вас ГИМС и требует обосновать , что лодка ваша ?

Что вы её не украли .Нужно ли будет возить документы на её покупку + паспорт .

Ситуация как со скутерами - там надо ! :buba:

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос :

Тормозит вас ГИМС и требует обосновать , что лодка ваша ?

Что вы её не украли .Нужно ли будет возить документы на её покупку + паспорт .

Ситуация как со скутерами - там надо ! :buba:

п. 10 ныне действующих Правил пользования маломерными судами определено, что инспектору ГИМС для проверки предъявляются: (а) удостоверение судоводителя; (б) судовой билет. Список исчерпывающий и, казалось бы, иные документы ГИМС требовать не вправе. Есть, правда, такая неопределённость: ст. 11.8.1. КоАП РФ:

- Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Помимо штрафа, в этом случае ст. 27.13 КоАП предусмотрено ещё и задержание судна...

В-общем, с принятием полезного закона ещё осталось много коррупционогенных неопределённостей... Возможно, их и разъяснят через некоторое время, а пока лучше возить с собой бумаги о правах владения.

/Хотя никто ведь не носит с собой чек о покупке сотового телефона или велосипеда в опасении, что полиционер может его отнять/

Ссылка на комментарий

п. 10 ныне действующих Правил пользования маломерными судами определено, что инспектору ГИМС для проверки предъявляются: (а) удостоверение судоводителя; (б) судовой билет. Список исчерпывающий и, казалось бы, иные документы ГИМС требовать не вправе. Есть, правда, такая неопределённость: ст. 11.8.1. КоАП РФ:

- Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Помимо штрафа, в этом случае ст. 27.13 КоАП предусмотрено ещё и задержание судна...

В-общем, с принятием полезного закона ещё осталось много коррупционогенных неопределённостей... Возможно, их и разъяснят через некоторое время, а пока лучше возить с собой бумаги о правах владения.

/Хотя никто ведь не носит с собой чек о покупке сотового телефона или велосипеда в опасении, что полиционер может его отнять/

Ст. 11.8.1 КоАП РФ распространялась на маломерные суда подлежащие регистрации:

- не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца.

У нас в стране существует понятие "призумпция невиновности" и вы что-либо доказывать не обязаны (например, что лодка не ворованная). Эта функция лежит на правоохранительных органах. Изымать дорогостоящую вещь вряд ли кто осмелится. Не дай бог с ней что-то случится, инспектору придется выплачивать из своего кармана (у нас были подобные случаи со скутерами). При возникновении подобной ситуации главное не молчать, поднимать кипиш, идти в прокуратуру. Ведь никто не проверяет у вас документы на одежду, которую вы носите. Закон отменил регистрацию, соответственно, никаких документов вы при себе иметь не обязаны. Если у инспектора есть сомнение, пусть записывает ваши данные, заводской номер лодки и проверяет по базе данных - это его право, но изымать у вас что-либо на основании одного лишь предположения, что лодка может оказаться краденной, чревато последствиями.

По поводу скутеров. У нас тоже был бум, когда требовали документы, но инспекторов интересовало не законность владения вами транспортным средством, а объем двигателя (чтобы не превышал 50 см куб.).

Изменено пользователем Санычев
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра к нам ГИМС едет.Техосмотр. Поспрашиваю их. Найду время, скажу, что ответят.

Может мне на крышку капота вместо Ямаха 30 написать, например, Хундай 9.9. Не покатит...? Капот уже покрашен.

Ссылка на комментарий

У нас с этой регистрацией лодок до смешного доходило. Хотя, кому-то было точно не до смеха. У нас за рекой есть несколько деревень, а дороги нет и моста нет. Вернее дорога есть, но не асфальтированная и проехать по ней можно только в сухую погоду и летом, сделав круг в сотню километров. Люди приспособились подъезжать на наш берег и на лодках переправляться. По-другому ну никак не доберёшься. Естественно, что при таких дорожных трудностях, все обзавелись лодками. До лодки от города 35 км, а в объезд по бездорожью - 135. Как начинается весна, так начинают переправляться с вещами, с рассадой и прочим. А навигация-то ещё запрещена! Да и к тому же, на нашей небольшой реке, её вообще нет по закону. У нас судоходными считаются только Ока и некоторые участки Клязьмы, а Нерль в список рек, на которых разрешена навигация, вообще не включена. И тем не менее, необходимость использования гребных лодок имеется, т.к. мостов-то нет. И вот на всех этих противоречиях, стала хорошо кормиться ГИМС. Они на катере садятся в засаду и ждут, когда люди начнут переправляться к себе в деревню. И вот тут, "здрасьте пожалуйста"! Лодка не зарегистрирована - штраф, нарушение сроков навигации - штраф, перегруз на лодке - штраф. Люди кинулись лодки свои регистрировать. Зарегистрировали многие, и тут оказалось, что плавать-то по Нерли на них всё равно нельзя. И если раньше можно было наврать свои данные и избежать штрафа, то теперь уже неотбазлаешься, т.к. на лодке есть номер, а значит и хозяин.

Если не ошибаюсь, но сроки навигации для маломерных судов давно отменены!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не знаю отменены они сроки или нет. НО. Техосмотр с нас требуют ежегодно с началом навигации.

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос :

Тормозит вас ГИМС и требует обосновать , что лодка ваша ?

Что вы её не украли .Нужно ли будет возить документы на её покупку + паспорт .

Ситуация как со скутерами - там надо ! :buba:

Можешь посылать их! Если гимс тебя просит предоставить документы подтверждающие, что ты не украл лодку, значит он тебя обвиняет в преступлении которое ты не совершал. Можно задать ему встречный вопрос, например,"Покажите документы на часы, которые у вас на руке, чтобы доказать ,что вы их не украли." Если же они будут настаивать на своем, то предлагай им написать заявление в милицию о тем ,что ты украл лодку, Пусть разбираются в этом компитентные органы. А у тебя есть право обратиться туда же о заявлении о ложном доносе. Не гимсовское э\то дело празбираться кто у кого украл имщество.

До недавнего времени регистрации подлежали все надувные лодки ПВХ (без мотора грузоподъемностью более 225 кг, либо менее 225 кг с установленным мотором); независимо от мощьности мотора. А права нужны были только если мотор свыше 5 сил

Ссылка на комментарий

Я не знаю отменены они сроки или нет. НО. Техосмотр с нас требуют ежегодно с началом навигации.

Все верно, только не с начала навигации , а ежегодно! Сегодня получил права на МП ВВП ВП- катер, мотолодка, гидроцикл!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Недавно все изучал))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх