Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дрессировка и натаска спаниелей


Рекомендуемые сообщения

Ну Ин,ты даёшь,о докторской диссертации не задумывалась?Хотя воощпе то всё правильно,но для каждой собачки -свой подход,мой Жулик тому пример.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    15

  • wasli65

    14

  • крылья

    13

  • asvet

    12

Топ авторов темы

Отсюда 3 правило: Начинать обучение на предметах, к которым нет врожденной мотивации.

спасибо очень интересно.

​Возник вопрос. А можно поподробнее о предметах к которым есть ,а к каким нет врождённой мотивации.

Ссылка на комментарий

Отсюда 3 правило: Начинать обучение на предметах, к которым нет врожденной мотивации.

спасибо очень интересно.

​Возник вопрос. А можно поподробнее о предметах к которым есть ,а к каким нет врождённой мотивации.

Наверное, этот вопрос надо задать автору книги. :)

А.Ю.Федорович "Работа-Игра"

Полностью можно скачать здесь:

https://yadi.sk/i/WWgWBRtjf5Tn4

Формат fb2, так что понадобится читалка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет друзья. Ну вот наконец то и я стал счастливым обладателем РОСа. Суки. 1,5 мес. 3 дня в доме. Пытается все грызть, в том числе руки и ноги. В меру активная. По ночам просыпается и хочет активно залезть в кровать, но пресекаю. Приходится вставать 2-3 раза за ночь и успокаивать. За сутки приучил ходить в импровизированный туалет с искусственным газоном. Когда находится рядом с ним, ходит 100% туда. Если она в другой комнате или на кухне - пока добежать не успевает))).

У нас также живет тайский кот 3 года. Чувствует себя хозяином. Везде ходит за маленькой по пятам. По прошествии 3-х дней немного привык, но все равно шипит и караулит её на проходах. Может даже дать пару раз лапой если не уследишь. Она убегает к себе на место, но по прошествии времени пытается все равно с ним играть, кот снова шипит.

Ну так собственно вопросы: 1. Может кто-что посоветует чтобы ночью активничала поменьше

2. Пытается грызть все не смотря на 3-4 игрушки - что посоветуете.

3. У кого-нибудь была подобная ситуация с котом? Боюсь что может зашугать её. Хоть в отсутствие нас дома - запирай кота в туалете.

4. Понемногу начинаю приучать к командам. Есть просьба - нет ли ни у кого 1-2 крыла для подачи. Буду очень благодарен.

Собака охотничья у меня первая. Как и что делать знаю только из книг да из интернета. Буду рад советам "бывалых". Если кто-либо окажет помощь в натаске буду также очень признателен.

post-6559-0-55165200-1425968305_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Дима поздравляю !!!!

Почитай тут !

http://www.mooir.ru/...80%D0%BD%D0%B0/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димка, поздравляю!!! Рад за тебя. Завидую.(по белому) :D

Ссылка на комментарий

Наверное, этот вопрос надо задать автору книги. :)

А.Ю.Федорович "Работа-Игра"

Полностью можно скачать здесь:

https://yadi.sk/i/WWgWBRtjf5Tn4

Формат fb2, так что понадобится читалка.

спасибо

Ссылка на комментарий

Всем привет друзья. Ну вот наконец то и я стал счастливым обладателем РОСа. Суки. 1,5 мес. 3 дня в доме. Пытается все грызть, в том числе руки и ноги. В меру активная. По ночам просыпается и хочет активно залезть в кровать, но пресекаю. Приходится вставать 2-3 раза за ночь и успокаивать. За сутки приучил ходить в импровизированный туалет с искусственным газоном. Когда находится рядом с ним, ходит 100% туда. Если она в другой комнате или на кухне - пока добежать не успевает))).

У нас также живет тайский кот 3 года. Чувствует себя хозяином. Везде ходит за маленькой по пятам. По прошествии 3-х дней немного привык, но все равно шипит и караулит её на проходах. Может даже дать пару раз лапой если не уследишь. Она убегает к себе на место, но по прошествии времени пытается все равно с ним играть, кот снова шипит.

Ну так собственно вопросы: 1. Может кто-что посоветует чтобы ночью активничала поменьше

2. Пытается грызть все не смотря на 3-4 игрушки - что посоветуете.

3. У кого-нибудь была подобная ситуация с котом? Боюсь что может зашугать её. Хоть в отсутствие нас дома - запирай кота в туалете.

4. Понемногу начинаю приучать к командам. Есть просьба - нет ли ни у кого 1-2 крыла для подачи. Буду очень благодарен.

Собака охотничья у меня первая. Как и что делать знаю только из книг да из интернета. Буду рад советам "бывалых". Если кто-либо окажет помощь в натаске буду также очень признателен.

Со своего опыта...

1.Позже ложись, раньше вставай. Я до 0:30 играл и пол пятого вставал.

2.Отгораживал чем либо от таких мест.

3.У меня кот и две кошки. По первости получал люлей от всех, но по мере роста всех построил. Сейчас может прихватить любую поперёк тушки :D и потаскать, пока не отнимешь.

4.Есть и утиные, и куропачьи. Но живу далековато :P

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы. Прогресс на лицо - уже начинаем понимать команду "нельзя". Стараюсь перевести все погрызы на игрушки и косточки, вроде начинает понимать за похвалу и лакомство иногда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димыч, мои поздравления!!!

Для начала придется все темы про РОСов прошьудировать,инфы здесь море.

Если что не понятно, обращайся, с удовольствием поможем!!

Ссылка на комментарий

Сейчас пришли с лугов. Полтора часа веселья...Все насквозь - и он и я.Были первый раз. Челнок по насту - то ещё удовольствие. То и дело проваливаешся. Подошли к речке, я зашёл , и он за мной. Я показал на середину и скомандовал ИЩИ. Он в два прыжка и оказался на глубине. Сразу не понял в чём дело, развернулся и ко мне поплыл. Выскочил на берег с выпучиными глазами. Я его успокоил и пошли опять челночить...

п.с.: пишу вот, а он рядом храпит. Помоему он первый раз в жизни истратил всю энергию. Теперь начинается другая жизнь...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, решил с утречка сгонять на лужу и потренироваться немного. К товарищу заскочил и поноску свою показал сухопутную.

Будем наращивать силы как положенно чтоб умела в камыше работать. Ну и немножко поля

Ссылка на комментарий

Хочу спросить. подача у нас безпроблемная, но на охоте чаще хватая в зубы трофей тикает от меня собака. я щас работаю с тяжелой поноской(муляж утки) как еще закреплять подачу может голубя сбить? и на нем тренероваться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу спросить. подача у нас безпроблемная, но на охоте чаще хватая в зубы трофей тикает от меня собака. я щас работаю с тяжелой поноской(муляж утки) как еще закреплять подачу может голубя сбить? и на нем тренероваться?

Без проблемная,это когда в руку,а так как на видео,то проблемы есть,и не одна,но только наверное даже больше у Вас.Про выбор апортируемого предмета говорить не буду,сами понимаете что это не тот предмет,что нужен; прежде чем забросить усадите собу по команде "рядом",забросили апорт,дайте обязательно паузу перед высылом,что бы собака могла четко отследить его падение или часть траектории и успокоилась; задайте рукой направление и тогда уже высылайте,выслали по команде "подай" и все, молчите,дайте собачке самой работать, следующая команда "дай" при забирании апорта,если соба отклоняется от Вас,то допкоманда "ко мне"(очень очень очень ласковым голосом,ведь это же должна быть самая любимая команда для собаки,а то что она у Вас на эту команду ложится),и только после того как собака отдаст апорт в руку,ее нужно хвалить,ни раньше и ни позже.Собачка молодая,как я понял,первое время принимайте апорт прямо у воды,не давая ей шансов пытаться отряхиваться и убежать от Вас,и только очень постепенно наращивайте расстояние.И кстати она не устала,это Вы слишком далеко апорт забросили,а она даже и не видела куда он упал,да и самого заброса тоже не видела.Вот для таких ситуаций и тренируют команды вперед,лево и право,и пора уже свисток вводить в команды,намного удобнее чем кричать.У спаниелей подача расценивается самым высоким баллом,после поиска,так что не правильная подача может подпортить степень диплома.Я обратил внимание что не пользуетесь вкусняшками,поощрение только на самооценке,это правильно,но еще я заметил,что собачка очень хочет играть,и сама пыталась поощрить себя игрой с апортом,может поэтому и не несет в руку,попробуйте после правильно выполненной работы(в данном случае подачи),кинуть ей для игры ее любимую игрушку(но только не бутылку,а за игру в бутылку ругайте) по команде "играй",только обязательно разделите рабочие апорты от игрушки,с апортом нельзя играть,а игрушку нельзя забирать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По челноку в поле,опять ошибки у Вас,Вы не задаете направления движения,а идете за собакой,а надо бежать,и бежать в пртивоположную сторону,ушла собачка влево,Вы бежите вправо,дав команду свистком на смену направления,и указывая рукой это направление,и бежите пока соба Вас не перегонит,перегнала и отдалилась,разворачиваетесь и бежите влево,отдав команду свистком на смену направления и указывая рукой это направление,ну и так далее.Где то тут было про постановку челнока у спаниелей,Фалконет выкладывал,очень хороший способ,я и лабру свою так же ставлю.

По утке,начинайте движение в поиск против ветра,так то при розыске ветром так же пользоваться надо как и при челноке,ну и команду наверное поменяйте,с "вперед" на "ищи".

Ссылка на комментарий

Поноску сейчас отдает. По наставлениям спасибо.! МНе вообще сложно в виду отсутствия секции, отсутствия опыта, и отсутствия спаниелей вообще. Нашел за все время троих спаниелистов . один вообще не охотник ,двое других говорят что ничему не учили, мол они и так работают. Агеносова прочел, Валова прочел, но столько вопросов и тонкостей что я просто увядаю в них.

Сниму видео на суше как она подает, обсудим?

wasli65

Спасибо!

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

у меня спаник дичь в руки не отдает,ложит рядом,в ноги. Направление поиска показываю рукой,не учил,само пришло. Игрушку в руки не вжизнь не отдаст,положит рядом если на собаку ноль внимания.

Ссылка на комментарий

а чего вы мучаетесь???? на форуме спаниелифорум.ру есть целая тема " занятия с молодыми спаниелями"" списываетесь или созваниеваетесь и едите туда....люди адекватные..помогут подскажут и практически позанимаются...

я тоже все читал и своего гонял...а потом столько нюансов узнал и по послушанию и по работе в поле...а подача это 1\250 из всего что необходимо при воспитании собаки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а чего вы мучаетесь???? на форуме спаниелифорум.ру есть целая тема " занятия с молодыми спаниелями"" списываетесь или созваниеваетесь и едите туда....люди адекватные..помогут подскажут и практически позанимаются...

я тоже все читал и своего гонял...а потом столько нюансов узнал и по послушанию и по работе в поле...а подача это 1\250 из всего что необходимо при воспитании собаки

Я с Вами не согласен,подача у спаниеля стоит на втором месте после поиска.И красивая и качественная подача приносит не меньше удовольствия чем качественный поиск и грамотный подъем птицы,особенно водоплавающей.Что толку в правильно сработанной спаниелем птице,и чисто битой охотником,если ее найти и подать не кому,или подает,но не отдает и убегает,да еще и пожирает в стороне.Что толку в той собаке которая срывается не известно куда на каждый выстрел,да еще и чужой,или скулит и лает при каждом вскидывании ружья.Нет,в собаке все рабочие качества должны быть на высоте,и мелочей в этом нет,а тем более те что мы можем в ней натренировать. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Охотник года

Подскажите товарищи, следует ли бороться с "кругом почёта", который при наличии других собак заинтересованных в поноске/игрушке, делает при подаче мой кобель.

"Круг почёта" - это когда, неся поноску мне в руку , он сначала обходит вокруг меня с ооочень гордым видом, и лишь затем кладет в руку поноску.

Я подозреваю что это кобелизм прет, Челноку сейчас почти 10мес.

Вот я и думаю, бороться с этим или пусть хвастается ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите товарищи, следует ли бороться с "кругом почёта", который при наличии других собак заинтересованных в поноске/игрушке, делает при подаче мой кобель.

"Круг почёта" - это когда, неся поноску мне в руку , он сначала обходит вокруг меня с ооочень гордым видом, и лишь затем кладет в руку поноску.

Я подозреваю что это кобелизм прет, Челноку сейчас почти 10мес.

Вот я и думаю, бороться с этим или пусть хвастается ???

Я бы боролся.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день, нужен совет эксперта в дрессировке-натаске спаниеля.

У меня РОС, сука, 8 мес. Это первая моя собака охотничьей породы. Хотя собак держу уже лет тридцать и представление о дрессировки общие имею, но спонька регулярно ставит в тупик. 

Проблема следующая: основные команды и задачи в квартире и на дачном участке выполняем на отлично. Подача в руку, поиск крыльев по дому с помощью нюха - без проблем. Работает как за поощрение, так и без него.  Контакт полный, любая команда с полуслова. Но стоит выйти на улицу - собаку как подменили. Тут же повисает на поводке, голова вертится на 360 градусов, бросается за всеми пролетающими птицами, от воробья до вороны. В парке, при спуске с поводка начинает хаотично носится, уткнувшись носом в землю, с трудом реагирую на оклики. Ни о каком, даже жалком подобии челнока, типа врожденном, даже речи не идет. Выполняет только две команды: "Ко мне" и "Стоять", но явно с огромным трудом. Всем своим видом показывая: "Хозяин, мне очень некогда" Остальные идеи с подачей, челноком и прочее - игнорируются полностью. Поощрения, даже самые лакомые для нее в домашних условиях, на улице не берет. Отворачивает морду и пытается бежать дальше. Если видит пролетающую птицу, то перестает реагировать на любые команды и бежит за ней, пока не поймаешь. После поимки, на любое наказание не реагирует никак и продолжает "активный поиск" пролетающих воробьев, хотя дома, достаточно слегка отругать, и собака, расстроенная, забивается к себе на место.

Отсюда следующие вопросы:

1. Стоит ли бороться с такой горячностью собаки или это возрастное?

2. Нужно ли пытаться заниматься на улице собакой, если да, то как? Не еду дать не могу, не на игру спровоцировать.

3. Хозяйка ее матери, на все мои вопросы предлагает дать ей перепелку, чтобы та ее загрызла. Мол таким образом она поймет на кого ей нужно охотиться. Но я опасаюсь, что после этого у нее окончательно сорвет крышу или она начнет жрать птицу. Стоит ли давать ей задавить ей перепелку? Перестанут ли ее после этого интересовать городские голуби и вороны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день, нужен совет эксперта в дрессировке-натаске спаниеля.

У меня РОС, сука, 8 мес. Это первая моя собака охотничьей породы. Хотя собак держу уже лет тридцать и представление о дрессировки общие имею, но спонька регулярно ставит в тупик.

Проблема следующая: основные команды и задачи в квартире и на дачном участке выполняем на отлично. Подача в руку, поиск крыльев по дому с помощью нюха - без проблем. Работает как за поощрение, так и без него. Контакт полный, любая команда с полуслова. Но стоит выйти на улицу - собаку как подменили. Тут же повисает на поводке, голова вертится на 360 градусов, бросается за всеми пролетающими птицами, от воробья до вороны. В парке, при спуске с поводка начинает хаотично носится, уткнувшись носом в землю, с трудом реагирую на оклики. Ни о каком, даже жалком подобии челнока, типа врожденном, даже речи не идет. Выполняет только две команды: "Ко мне" и "Стоять", но явно с огромным трудом. Всем своим видом показывая: "Хозяин, мне очень некогда" Остальные идеи с подачей, челноком и прочее - игнорируются полностью. Поощрения, даже самые лакомые для нее в домашних условиях, на улице не берет. Отворачивает морду и пытается бежать дальше. Если видит пролетающую птицу, то перестает реагировать на любые команды и бежит за ней, пока не поймаешь. После поимки, на любое наказание не реагирует никак и продолжает "активный поиск" пролетающих воробьев, хотя дома, достаточно слегка отругать, и собака, расстроенная, забивается к себе на место.

Отсюда следующие вопросы:

1. Стоит ли бороться с такой горячностью собаки или это возрастное?

2. Нужно ли пытаться заниматься на улице собакой, если да, то как? Не еду дать не могу, не на игру спровоцировать.

3. Хозяйка ее матери, на все мои вопросы предлагает дать ей перепелку, чтобы та ее загрызла. Мол таким образом она поймет на кого ей нужно охотиться. Но я опасаюсь, что после этого у нее окончательно сорвет крышу или она начнет жрать птицу. Стоит ли давать ей задавить ей перепелку? Перестанут ли ее после этого интересовать городские голуби и вороны?

А Вы собачку для охоты, или ипытаний-соревнований приобретали?

В поле с собакой пытались работать, или только по парку гуляете?

Рекомендую " покурить" форум, здесь про натаску и воспитание РОСов много написан.

Если что то не понятно, Вам с удовольствием ответят.

Только перепела ГРЫЗТЬ не давайте, а показать, заинтересрвать можно, даже нужно.

Ещё хорошо бы профиль заполнить, непросто с невидимкой общаться!

Изменено пользователем 4inga4guk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх