Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дрессировка и натаска спаниелей


Рекомендуемые сообщения

А Вы собачку для охоты, или ипытаний-соревнований приобретали?

В поле с собакой пытались работать, или только по парку гуляете?

Рекомендую " покурить" форум, здесь про натаску и воспитание РОСов много написан.

Если что то не понятно, Вам с удовольствием ответят.

Только перепела ГРЫЗТЬ не давайте, а показать, заинтересрвать можно, даже нужно.

Ещё хорошо бы профиль заполнить, непросто с невидимкой общаться!

Спасибо за ответ,

профиль бы я с удовольствием заполнил, только, насколько я понял, по условиям форума смогу это сделать после трех сообщений. 

Так что осталось еще одно, и обязательно заполню.

Собаку брал только для охоты. Испытания, насколько понимаю, неизбежное зло.

Форум "курил". 

В поле не выходил, так как 8 мес нам исполнилось только что, а на реальную охоту с такой реакцией на всё пролетающее пока брать побоялся.

Мне в основном нужно понять: такое поведение для молодой собаки - это норма или я что-то не так делаю. 

Просто в поле я не могу с ней заниматься в связи с ее "неадекватным" состоянием. Она меня просто не слышит и не видит. Заниматься получается только дома.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    15

  • wasli65

    14

  • крылья

    13

  • asvet

    12

Топ авторов темы

Дайте ей выбегаться, а потом занимайтесь. Горячность с возрастом поутихнет. Моя спокойней стала после течки.

Я у своей до сих пор не нашёл где батарейка отключается ( единственно - после охоты день спит и только попить встаёт).

Приучайте носиться рядом с вами, не убегая далеко. Не злоупотребляйте поводком - это охотничья собака, ей нужна свобода и поводок (моё ИМХО) провоцирует агрессию по отношению к другим собакам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ,

профиль бы я с удовольствием заполнил, только, насколько я понял, по условиям форума смогу это сделать после трех сообщений. 

Так что осталось еще одно, и обязательно заполню.

Собаку брал только для охоты. Испытания, насколько понимаю, неизбежное зло.

Форум "курил". 

В поле не выходил, так как 8 мес нам исполнилось только что, а на реальную охоту с такой реакцией на всё пролетающее пока брать побоялся.

Мне в основном нужно понять: такое поведение для молодой собаки - это норма или я что-то не так делаю. 

Просто в поле я не могу с ней заниматься в связи с ее "неадекватным" состоянием. Она меня просто не слышит и не видит. Заниматься получается только дома.

Испытания не "зло",а способ оценки Ваших успехов  и роста мастерства собаки.Такая страсть это хорошо, но нужно очень аккуратно с ней,можно получить постоянно гоняющую собаку,а можно убить страсть напрочь.Обратитесь к Falconet,он ТС этой темы и сможет дать профессиональный совет и помочь в натаске,как Вас,так и Вашей собаки.Ни в коем случае не давайте пожрать птицу,если на улице не получается с помощью положительного подкрепления,стоит попробовать с помощью отрицательного,(строгач,недоуздок или ЭШО),я про "виснет на поводке",правда с такими инструментами нужно только создавать дискомфорт от действий собаки,во время создать и также вовремя прекратить,введите в команды свисток,собаки на него лучше реагируют,да и кричать меньше приходится,тренируйте выдержку,и не бойтесь применять корду,это Ваша "длинная рука".Но первым делом позвоните Фалконоту.

Успехов Вам и ни Пуха ни Пера в будущем(и не говорите мне спасибо,а смело пошлите меня к черту,у охотников так принято)!

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Дайте ей выбегаться, а потом занимайтесь. Горячность с возрастом поутихнет. Моя спокойней стала после течки.

Я у своей до сих пор не нашёл где батарейка отключается ( единственно - после охоты день спит и только попить встаёт).

Приучайте носиться рядом с вами, не убегая далеко. Не злоупотребляйте поводком - это охотничья собака, ей нужна свобода и поводок (моё ИМХО) провоцирует агрессию по отношению к другим собакам.

"Выбегаться" пока не помогает. В конце 2-х часовой прогулки реакция на пролетающих ворон и на мои команды такая же как и по выходу из дома. Поводок только до места прогулки (по городу). Бегает хаотично, слава богу, вокруг, не далее 50 метров от меня. 

Вы меня успокоили, значит пока все нормально. Надеюсь зимой птиц будет поменьше, начнем заниматься и в поле.

Ссылка на комментарий

Испытания не "зло",а способ оценки Ваших успехов  и роста мастерства собаки.Такая страсть это хорошо, но нужно очень аккуратно с ней,можно получить постоянно гоняющую собаку,а можно убить страсть напрочь.Обратитесь к Falconet,он ТС этой темы и сможет дать профессиональный совет и помочь в натаске,как Вас,так и Вашей собаки.Ни в коем случае не давайте пожрать птицу,если на улице не получается с помощью положительного подкрепления,стоит попробовать с помощью отрицательного,(строгач,недоуздок или ЭШО),я про "виснет на поводке",правда с такими инструментами нужно только создавать дискомфорт от действий собаки,во время создать и также вовремя прекратить,введите в команды свисток,собаки на него лучше реагируют,да и кричать меньше приходится,тренируйте выдержку,и не бойтесь применять корду,это Ваша "длинная рука".Но первым делом позвоните Фалконоту.

Успехов Вам и ни Пуха ни Пера в будущем(и не говорите мне спасибо,а смело пошлите меня к черту,у охотников так принято)!

Хочется. конечно, поблагодарить за ответ, но к черту, так к черту)))

Корду активно использовал, сейчас в ней, по большому счету, нет необходимости. Собака все таки с матом перематом останавливается после бега за птицей. И направление своего хаотичного движения после окрика меняет. Но голосовые связки от таких прогулок-занятий страдают сильно.

Поэтому вопрос про свисток актуален.

Пробовал фирмы Триол, типа ультрозвуковой - реакции от собаки ноль. Пробовал даже манком Хубертус на рябчиков манить))) - тоже не помогло. Только громкий окрик, особенно с ненормативной лексикой, приводит собаку в сознание на короткое время. Может какой свисток "убедительный" присоветуете. Или "система" свистка не важна?

С Фалконетом постараюсь связаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень странно, что соба адекватно реагирует на Вас дома и совсем пренебрегает на улице... Обычно щенок боится остаться один и увидев спину хозяина сразу бежит к нему, если заигрался, можно окликнуть, привлечь внимание.

Собака без хозяина, что воздушный змей без верёвки!Попробуйте поиграть на этих чувствах, хотя такие номера только до трёх месяцев.

В восемь уже пожеще надо, корда плюс кнут и пряник! А лучше поля,поля и бегать, бегать, бегать, пока не стошнит... ВаС А НЕ СОБАКУ!

Извинмте за прямоту, но других методов, пока, ни кто не пидумал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочется. конечно, поблагодарить за ответ, но к черту, так к черту)))

Корду активно использовал, сейчас в ней, по большому счету, нет необходимости. Собака все таки с матом перематом останавливается после бега за птицей. И направление своего хаотичного движения после окрика меняет. Но голосовые связки от таких прогулок-занятий страдают сильно.

Поэтому вопрос про свисток актуален.

Пробовал фирмы Триол, типа ультрозвуковой - реакции от собаки ноль. Пробовал даже манком Хубертус на рябчиков манить))) - тоже не помогло. Только громкий окрик, особенно с ненормативной лексикой, приводит собаку в сознание на короткое время. Может какой свисток "убедительный" присоветуете. Или "система" свистка не важна?

С Фалконетом постараюсь связаться.

На мой взгляд обычный свисток удобнее,я не заморачивался и покупал за 20р пластмассовый,можно взять железнодорожный,шарик только удалить,у него тон пониже,но по большому счету система не важна.

"Выбегаться" пока не помогает. В конце 2-х часовой прогулки реакция на пролетающих ворон и на мои команды такая же как и по выходу из дома. Поводок только до места прогулки (по городу). Бегает хаотично, слава богу, вокруг, не далее 50 метров от меня. 

Вы меня успокоили, значит пока все нормально. Надеюсь зимой птиц будет поменьше, начнем заниматься и в поле.

Собака за предел ружейного выстрела не должна выходить,а это 30-35 метров,для комфортного выстрела 25-30м,и собака должна чувствовать эту дистанцию,вот тут Вам и корда в помощь и свисток,для команды смены направления движения,но и про жесты не забывайте.У Вашей собаки очень хорошее врожденное качество-настойчивость,постарайтесь научить собаку правильно им пользоваться на Ваше благо,а не на свои хотелки.

Ссылка на комментарий

Меня, как ни странно, спас простой теннисный мячик. Вороны теперь "по боку". Как мячик увидит, так встаёт передо мной как лист перед травой... :D

Заведите любимую игрушку для улицы. Дома у нас игрушки другие.

И ещё... Старайтесь заниматься в отсутствие других собак или ещё каких раздражителей.

Первым делом послушание - ко мне, стоять, сидеть, лежать.Когда это будет чётко выполняться, только тогда переходите к натаске.

Иначе и себе нервы испортите и собака не поймёт чего вы от неё хотите.

Все через это проходили - дома всё выполняет, а на улице всё с самого начала.

Начните с контакта "расстояние вытянутой руки". Применяйте вкусняшки. Посадили - дали вкусняшку, отошли на метр, команда "ко мне", "лежать"... без разницы - дали вкусняшку. Со временем от вкусняшек откажетесь, а пока только так.

И ещё тренируйте визуальный контакт. Взяли вкусняшку в руку, руку под подбородок (свой))) произносите кличку, как только собака встречается с вами взглядом, даёте вкусняшку. Потом она будет постоянно вам в глаза заглядывать с немым вопросом: Чего хозяин надо? :D

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий

Очень странно, что соба адекватно реагирует на Вас дома и совсем пренебрегает на улице... Обычно щенок боится остаться один и увидев спину хозяина сразу бежит к нему, если заигрался, можно окликнуть, привлечь внимание.

Собака без хозяина, что воздушный змей без верёвки!Попробуйте поиграть на этих чувствах, хотя такие номера только до трёх месяцев.

В восемь уже пожеще надо, корда плюс кнут и пряник! А лучше поля,поля и бегать, бегать, бегать, пока не стошнит... ВаС А НЕ СОБАКУ!

Извинмте за прямоту, но других методов, пока, ни кто не пидумал!

На улице не пренебрегает мной, просто не может выполнять команды из-за сильного возбуждения (запах птицы в траве и пролетающие мимо вороны и воробьи). Даже есть лакомство не может. Пытается лизать, но не берет. По собаке видно, что она в очень сильном возбуждении. Гонять - гоняю. Устает, но не сдается)))

Ссылка на комментарий

Меня, как ни странно, спас простой теннисный мячик. Вороны теперь "по боку". Как мячик увидит, так встаёт передо мной как лист перед травой... :D

Заведите любимую игрушку для улицы. Дома у нас игрушки другие.

И ещё... Старайтесь заниматься в отсутствие других собак или ещё каких раздражителей.

Первым делом послушание - ко мне, стоять, сидеть, лежать.Когда это будет чётко выполняться, только тогда переходите к натаске.

Иначе и себе нервы испортите и собака не поймёт чего вы от неё хотите.

Все через это проходили - дома всё выполняет, а на улице всё с самого начала.

Начните с контакта "расстояние вытянутой руки". Применяйте вкусняшки. Посадили - дали вкусняшку, отошли на метр, команда "ко мне", "лежать"... без разницы - дали вкусняшку. Со временем от вкусняшек откажетесь, а пока только так.

И ещё тренируйте визуальный контакт. Взяли вкусняшку в руку, руку под подбородок (свой))) произносите кличку, как только собака встречается с вами взглядом, даёте вкусняшку. Потом она будет постоянно вам в глаза заглядывать с немым вопросом: Чего хозяин надо? :D

Сейчас заниматься ухожу в лес на поляны, где птиц нет. Остальные раздражители - для нее и не раздражители. Только птицы)))) Но тоже стараюсь уходить туда, где людей поменьше. Сам их не люблю)))

А вот с мотивацией у нас плохо. Вне дома еду никакую в рот не берет. Максимум может лизнуть и отворачивает морду. И с игрой тоже не получается. Ей сильно некогда, у нее вокруг птицы))) 

Я собственно об этом и спрашивал уважаемых охотников: на сколько такое поведение для РОС в 8 мес норма и как с этим бороться.

Ссылка на комментарий

... на сколько такое поведение для РОС в 8 мес норма и как с этим бороться.

Поведение нормальное. Бороться с этим надо.

Мы какое-то время просто гуляли на поводке с постоянным одёргиванием. Собака привыкает к окружающим раздражителям и потом переключает внимание на вас ( естественно с вашей помощью). Потеребите её, поиграйте (на поводке, чтобы не было возможности сбежать по своим делам), поваляйте, попинайте листву... Я вас уверяю - собаке интереснее с вами, чем самой по себе.

И, как выше было сказано, ивовый прутик тоже ни кто не отменял. ;)

Я, правда, в основном ограничивался или хлопаньем прутом по своей ноге (громко получается), или повышением голоса. Но, это если с первого раза не слушается, то уже - "кнут".

Ещё... ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Проверено на себе!!! Не повторяйте ( по крайней мере, старайтесь) команды по нескольку раз и не делайте упражнения больше 3-4 раз. Только видите, что интерес пропадает - переключайтесь на другое. И не оставляйте в этом возрасте собаку саму с собой наедине в вашем присутствии. Вы - хозяин, вы - вожак!!! Как вы скажете - так и будет! Собака должна это чётко усвоить!

Ссылка на комментарий

"Выбегаться" пока не помогает. В конце 2-х часовой прогулки реакция на пролетающих ворон и на мои команды такая же как и по выходу из дома. Поводок только до места прогулки (по городу). Бегает хаотично, слава богу, вокруг, не далее 50 метров от меня.

Вы меня успокоили, значит пока все нормально. Надеюсь зимой птиц будет поменьше, начнем заниматься и в поле.

2а часа для спаника эт нет не чего. У меня стала спакойней после того как пожили на острове 3 недели,собакен была предоставлена сама себе,вернее все и вся ей. Тогда она узнала что осы жалят,ежи колят,что у птиц крылья и за ними бестолку бегать. Ну и с посторонними людьми и животными (были и другие песы) можно жить дружно. После этого отдыха на Волге мы стали гулять по городу без поводка и рядом не далее 10 метров от хозяина. Но и у нас есть косяк,кошки это все,не кого не слышим и не чего кроме кота не видим!,кота надо поймать и откусить от него кусок!
Ссылка на комментарий

... Но и у нас есть косяк,кошки это все,не кого не слышим и не чего кроме кота не видим!,кота надо поймать и откусить от него кусок!

У нас дома две кошки. Их гоняет, а на уличных ноль внимания.

Ссылка на комментарий

У нас дома две кошки. Их гоняет, а на уличных ноль внимания.

А у меня три - их любит, даже спит с ними, а чужих готов порвать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нам 10 мес. Сука РОС. Все команды четко и дома и на улице - но вот беда - другие собаки - как увидит хоть за 500м - бежит туда стремя голову, только в последние 2 недели как-то за вкусняху мы останавливаемся на окрик и идем к хозяину. Но побороться пришлось изрядно - 2 месяца. Кот дома есть - обожаем с ним играть - на улице интерес к другим котам есть, но не значительный! А вот Виталий7 - правильно сказал - был со своей собакой в этом году 10 дней в Карелии и 10 в Астрахани на острове - нагулялась вдоволь, гоняла коров от лагеря, жалили осы и пр. На гулянке в Москве стала на много спокойнее. Сейчас потихоньку учимся челноку!

Ссылка на комментарий

Да, мужики. Тяжко вам в городе. Мой к полу году всё испробовал... Был случай ...

Я выхожу во двор, а у спаника полон рот пены, как из огнетушителя: кашель и чихает.... Сначала не понял, думал заболел... Потом ещё пару раз такое было... Как потом выяснилось - хватает земляную жабу и пробует ее на зуб. А она какой то хренью брызгается, для обороны  :D

А собак в улице он уже всех построил ... Кроме соседской лайки  :blush2:

Ссылка на комментарий

Да, мужики. Тяжко вам в городе. Мой к полу году всё испробовал... Был случай ...

Я выхожу во двор, а у спаника полон рот пены, как из огнетушителя: кашель и чихает.... Сначала не понял, думал заболел... Потом ещё пару раз такое было... Как потом выяснилось - хватает земляную жабу и пробует ее на зуб. А она какой то хренью брызгается, для обороны  :D

А собак в улице он уже всех построил ... Кроме соседской лайки  :blush2:

Насколько я теперь понимаю, основные проблемы с воспитанием наших спонек и случаются из-за города. Слишком много раздражителей вокруг. Молодой собаки сложно сосредоточится.

Кстати, попробовал воплотить некоторые советы полученные здесь. Как-то: специальные для улицы игрушки (новые), более длительные прогулки, постоянный контакт с собакой, корда и т.д.

Пока завладеть вниманием собаки на поле и в лесу не получается.

Любой крик птицы или звук на него похожий отвлекает ее от занятия. Сидит рядом и крутит головой в разные стороны. Бросаешь игрушку, бежит в сторону броска, пробегает мимо и дальше, носом вниз, изучать окрестности. А дома эту же игрушку может подавать сколько угодно, пока мне не надоест.

Ссылка на комментарий

А зачем вам сейчас корда? Вы ему челнок хотите поставить ?

сколько сейчас вашему щенку?

Тут есть одно золотое правило " не навреди" потом исправить в сто раз труднее.

И не нужен собаке сейчас лес. Поле и не более.. И подальше от уток:)

Если ему не нужны игрушки при прогулке уберите их и дайте ему тупо набегаться. Чего ему игрушку кидать . Я начинал с послушания на улице.

Вот когда он начал команды выполнять только тогда перешел к подаче.

Не вижу пока смысла если ОКД не поставите сначала. А дома подай однозначно работать. Только не пока вам надоест а два три раза и хорош. Лучше несколько раз в день. Ему дома этот мячик достал а вы хотите его на улице заставить:)

А там столько интересного и нового для него. Они же как дети:)

Ссылка на комментарий

А зачем вам сейчас корда? Вы ему челнок хотите поставить ?

сколько сейчас вашему щенку?

Тут есть одно золотое правило " не навреди" потом исправить в сто раз труднее.

И не нужен собаке сейчас лес. Поле и не более.. И подальше от уток :)

Если ему не нужны игрушки при прогулке уберите их и дайте ему тупо набегаться. Чего ему игрушку кидать . Я начинал с послушания на улице.

Вот когда он начал команды выполнять только тогда перешел к подаче.

Не вижу пока смысла если ОКД не поставите сначала. А дома подай однозначно работать. Только не пока вам надоест а два три раза и хорош. Лучше несколько раз в день. Ему дома этот мячик достал а вы хотите его на улице заставить :)

А там столько интересного и нового для него. Они же как дети :)

Щенку уже девятый месяц пошел, так что не плохо бы и челнок уже начать осваивать, а не просто по полю носится.

В лесу собака немного спокойней себя ведет, так как не видит птиц на небе. В чистом же поле она срывается за любой вороной, летящей даже в 500 метрах. Лес у нас чистый и позволяет собаке двигаться в пределах 30 метров от меня.

Собственно я и вопросы здесь по воспитанию начал задавать из-за странного, на мой взгляд, поведения собаки на улице. Дома собака как собака, дрессируется, попрошайничает, обижается и т.д., ведет себя как обычная собака.

При выходе же на улицу у собаки словно мозг отключается. Одни инстинкты остаются. Ей никто на улице не нужен, она не реагирует на других собак, не играет с ними. Она выполняет команды Ко мне, Стоять, Сидеть, но спровоцировать ее на игру или на более сложные команды невозможно. Она находится постоянно в возбужденном, практически в невменяемом, состоянии.При спуске с поводка, она тут же утыкается носом в землю и начинает наматывать круги вокруг. 

Вне квартиры я не могу с ней ничем заниматься. Мы сейчас просто ходим. Я прямо, а она вокруг меня кругами.

Вот я и спрашивал: это пройдет или это можно и нужно как-то исправлять?

А мячик я по совету, данному здесь, новый специально для улицы купил, пищащий.  Попробовал играть сегодня на прогулке им. Полный игнор. Не видит и не слышит. Пришел домой, отдал. Полный восторг. :blink:  :(

Ссылка на комментарий

При спуске с поводка, она тут же утыкается носом в землю и начинает наматывать круги вокруг...

А, вот это - уже косяк!!! Спаник должен работать верхним чутьём! Опустил нос - брак в работе!

...А мячик я по совету, данному здесь, новый специально для улицы купил, пищащий....

Я говорил, про теннисный мяч. Заберите у собаки пищащую игрушку! И собака нервничать перестанет, и вам слух резать не будет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А может попробовать для улицы специально сделать поноску с крылышками,пусть даже и утиными и заниматься только на улице.Пёс будет прогулок ждать с нетерпением.Я со своим занималась с гусиными крыльями.Идём гулять,я потихоньку от него их вправо-влево раскидываю.На обратном пути собираем по команде "ищи","подай". А чтобы нос от земли поднимать начал,я крылья иногда на куст вешала в 20-30 см от земли.Потом выше.

Ссылка на комментарий

А, вот это - уже косяк!!! Спаник должен работать верхним чутьём! Опустил нос - брак в работе!

...

Вы в этом уверенны?  И какие тогда по вашему последствия этого брака на испытаниях?? :blink:

Ссылка на комментарий

Да!!! Уверен!!! РОС работает верхним чутьем (в первую очередь), а не по следу. По-этому из испытаний убрали кровяной след!

Ссылка на комментарий

Да!!! Уверен!!! РОС работает верхним чутьем (в первую очередь), а не по следу. По-этому из испытаний убрали кровяной след!

Да ну?! А я думал, что кровяной убрали из за того, что это не профильная дичь для нас...

 

Так вы не ответили на мой вопрос про последствия на испытаниях. Что собаку за нижнее чутье штрафные баллы начисляют, снимают с испытаний, а может вообще дисквалифицируют и бракуют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх