Перейти к содержанию
Форум охотников России

СИ-БИ Рация для машины


fenix_korolev

Рекомендуемые сообщения

Пользую 48 алан-инсталяция колхозная была, вместо магнитолы в ящик между сиденьями УАЗа...антенна бушная, сам все перебрал, подпаял провода, бросил питание, заработало...Как это не парадоксально-прием устраивает, качество связи тоже)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fenix_korolev

    18

  • fedorov

    11

  • jeker

    10

  • Делитант

    7

Топ авторов темы

Всем доброго времени суток. У самого в машине рация, вот как-т о наткнулся на форум. По регистрации радиостанций ССЫЛКА. А про установку там вообще поэма ССЫЛКА. оказывается не достаточно её просто бросить в машыну ССЫЛКА на установку антенн, ССЫЛКА на выбор станции и анитенны. А установка это вообще целая поэма ССЫЛКА.

Сам взвесив все за и против решил остановиться на MEGAJET MJ-800 и AT2001 TURBO без всяких усилителей (я ж не совсем радиофанат, мне и того хватит).

Ссылка на комментарий

Подтверждаю что данный комплект хороший!

Рация и антенна - два важных дивайса, и с экономив на одном из них, вы теряете качество другого.

Я долго курил форумы Си-Бишников.

И выбрал следующий комплект:

Рация MegaJet 600 Turbo - 5-6 р.

Антенна Lemm 2001 - 2 р.

Сам таким пользуюсь уже не первый год, все устраивает! Себе брал на Митинском радиорынке комплект 6 т.р. получился! Надо походить по искать а не брать в первой попавшейся палатке!)))

Ссылка на комментарий

Вот думаю а если поставить двухдиаппазонную станцию чтоб и с дальнобоями на трассе и с мужиками на охоте и все с одного аппарата например Yaesu FT-7900R

Ссылка на комментарий

Вот думаю а если поставить двухдиаппазонную станцию чтоб и с дальнобоями на трассе и с мужиками на охоте и все с одного аппарата например Yaesu FT-7900R

Это не Си би. Дальнобои на 27 мгц говорят.

Ссылка на комментарий

поаккуратней можно было бы)) А так пришлась как родная , я тоже в пепелку воткну

пилить ничего не пришлось?

Времени упражняться в красоте не было.

Как обычно был "праздник последней гайки".

Поэтому делал все быстро, и что бы не отвалилось.

Тем более швы внизу, сверху их не видно.

:)

В этом и весь цинус, что пилить ничего не надо было.

Не люблю уродовать торпеду, т.к. концепция может поменяться, а "тюнинг торпеды", сложно бывает спрятать.

Ссылка на комментарий

Пользую 48 алан-инсталяция колхозная была, вместо магнитолы в ящик между сиденьями УАЗа...антенна бушная, сам все перебрал, подпаял провода, бросил питание, заработало...Как это не парадоксально-прием устраивает, качество связи тоже)

По большому счету, сильно большое расстояние тоже не особо гут.

Ибо от этого "голдения внахлест", ничего не понять.

По своей практике могу сказать, что 1 км. на трассе достаточно.

Ну и помните, Рация не панацея!

Много раз попадал на камере и радаре.

А в рацию никто ничего не говорил.

Такое тоже бывает.

Но я взял за правило везти радио эфир, и предупреждать всех о каких-то засадах.

П.С. А Аланы 48-е на форумах Си-Би почему-то хаят за надежность.

Именно по этому я и списал своего Алана в бокс.

Вернее это была одна из причин.

Вторая - размер Алана.

Он величиной с обычную магнитолу.

А вот мегаджет - меньше в разы.

А для меня размер - играл роль!

:)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. У самого в машине рация, вот как-т о наткнулся на форум. По регистрации радиостанций ССЫЛКА. А про установку там вообще поэма ССЫЛКА. оказывается не достаточно её просто бросить в машыну ССЫЛКА на установку антенн, ССЫЛКА на выбор станции и анитенны. А установка это вообще целая поэма ССЫЛКА.

Сам взвесив все за и против решил остановиться на MEGAJET MJ-800 и AT2001 TURBO без всяких усилителей (я ж не совсем радиофанат, мне и того хватит).

Во-во!

Именно этот форум я и курил.

На какой-то странице, я понял, что это уже из разряда фанатизма.

Поэтому соблюл основные принципы.

Кстати, на том же форуме все хаят инсталяцию на бампер.

В мое случае все получилось, я уже описывал как.

Так что, все относительно друзья, и надо делить на 8.

Ссылка на комментарий

У меня он в штатное место магнитолы встал))Поэтому размер значения не имел)))По надежность...Ничего не могу сказать-пока тьфу тьфу...

Ссылка на комментарий

У меня он в штатное место магнитолы встал))Поэтому размер значения не имел)))По надежность...Ничего не могу сказать-пока тьфу тьфу...

Наоборот!

Имел значение!

:D

Была бы поменьше, надо было бы колхозить крепление.

Кстати, благодаря Вам еще один важный пункт предлагаю внести:

Так же необходимо определиться с местом инсталяции рации в машине.

И согласно выбранному месту, искать подходящий по размерам и креплениям вариант.

И не забывайте, что вам к самой рации нужно будет подводить минимум два провода (питание + антенна).

Так же не забывайте, что рацию надо ставить туда, где ее будет слышно.

Или надо будет покупать отдельно динамик, который так же надо будет куда то инсталировать.

В этом случае к рации уже будут идти 3 провода.

Ссылка на комментарий
Наоборот! Имел значение! :D Была бы поменьше, надо было бы колхозить крепление. Кстати, благодаря Вам еще один важный пункт предлагаю внести: Так же необходимо определиться с местом инсталяции рации в машине. И согласно выбранному месту, искать подходящий по размерам и креплениям вариант. И не забывайте, что вам к самой рации нужно будет подводить минимум два провода (питание + антенна). Так же не забывайте, что рацию надо ставить туда, где ее будет слышно. Или надо будет покупать отдельно динамик, который так же надо будет куда то инсталировать. В этом случае к рации уже будут идти 3 провода.

А у тебя слышно, разве у мегаджета нет тангенты,

Ссылка на комментарий

А у тебя слышно, разве у мегаджета нет тангенты,

Долго думал.

Если про инсталяцию рации, и слышно ли эфир, то ДА!

Иначе бы переставил рацию.

У Мегаджета тангета входит в комплект (есть с подсветкой, есть без).

У меня она без подсветки.

Говоря о подходящих к рации проводах, я имел ввиду те, что подходят сзади.

И что важно это учитывать при инсталяции.

:)

Ссылка на комментарий

MegaJet MJ-555

Самая простая инсталяция))) переехали уже в третью машину.

Долго думал про эту рацию, и решил почитать в профильном форуме.

Там очень много специфики, но по данной рации они написали и на понятийном уровня, для чайника, типа меня.

Читал вот тут:

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=5333&start=15

После вот такого сообщения напрягся:

На днях стал обладателем MJ-555.

Пока что, только о минусах!

Виснет (не реагирует на кнопки ) после 5 минут молчания в эфире. (если говорят, то все ок )

Модуляция, отстой - Гнусавая тихая.

Шумодав неадекватный.

Работают Два динамика - нет возможности выбора !

Хрипение в динамиках на громкости от 30 до 40.

Далее там в этой ветке разбирают заводские глюки, и способы их устранения.

Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, и взял вышеописанный набор, т.к. по нему один позитив ( с небольшими ложками дегтя).

Ссылка на комментарий

Ну может ему такая сборка попалась?

У нас было два екселя 48+ в команде, мой работал на ура, а у товарища очень плохо, он его со злости в болоте утопил))) Еще у меня переносной алан 42 есть... новый... так и не пригодился пока

Ссылка на комментарий

Ну может ему такая сборка попалась?

У нас было два екселя 48+ в команде, мой работал на ура, а у товарища очень плохо, он его со злости в болоте утопил))) Еще у меня переносной алан 42 есть... новый... так и не пригодился пока

Наверное.

Может первые модели такие были.

Эксель 48+ тоже хают там по надежности.

У меня этот дивайс год оттарабанил на соревнованиях, и ничего.

В эльку его не впихнуть было.

Вот и решил поискать альтернативу.

А Аланчик лежит в гараже и напоминает мне о былых трофи рейдах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

опять варианты , чем лучше 600?

Денег хватит, но непонятно за что переплачиваю, у 600 есть одно преимущество -это экран на тангенте. Если учесть , что рация находится внизу, то это удобная опция

Ссылка на комментарий
опять варианты , чем лучше 600? Денег хватит, но непонятно за что переплачиваю, у 600 есть одно преимущество -это экран на тангенте. Если учесть , что рация находится внизу, то это удобная опция

Хоть бы кто из вас телефон оставил в профиле!

Ссылка на комментарий

Извини дружище... за путевками ездил...

Экран на тангенте по мне совершенно бесполезная вещь... т.к. один енг канал всегда настраиваешь один... практически навсегда))) это на соревнованиях часто приходится менять каналы, но там есть специально обученный человек для этого - штурман)))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

MegaJet MJ-555

Самая простая инсталяция))) переехали уже в третью машину.

Добрый день! Выбрал Мегаджет 555 и остался ей очень доволен. Первый плюс то что саму рацию можно убрать-спрятать куда угодно, хоть под торпеду. Прочитав форусы понял что косяки и мелкие неисправности уже устранили. Вообщем поставил я данный девайс и остался доволен. Теперь про антенны, вы наверное уже поняли что мало подключить антенну к рации, нужно ее произвести замер КСВ. Если КСВ будет больше 3 то можно спалить рацию, я специально купил КСВ метр и переходник для измерения. Если кому нужно обращайтесь, помогу произвести замер КСВ в ЮАО г. Москвы, ну и попытаться настроить антенну. Без правильной настройки рации может наступить кирдык.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх