Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Я за Вами всегда смотрю....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий7

    13

  • 4ipok

    11

  • Пётр

    10

  • Tagir

    7

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог

А кого вы натаскивать то советуете? Это же америкос. Смысл его натаскивать ?

Американский кокер-спаниельSpaniel.jpg

Американский кокер-спаниель, как отдельная порода, окончательно признана в 40-х гг. 20-ого века, хотя выводить ее начали еще в 18-ом веке. Произошел американский кокер-спаниель непосредственно от английского кокер-спаниеля, когда американцы решили создать свою породу кокеров, отличающуюся от английской. Главными отличительными признаками американских кокеров являются меньший рост (не выше 38см), элегантные длинные «штаны» на лапах и более длинная шерсть. По этим признакам и выводили породу, а также по форме и размеру головы, по строению туловища и т.д., т.е. американцы выбирали по своим критериям красоты.

Spaniel-3.jpgОсобенности породы

Американские кокер-спаниели – это на сегодня самые маленькие по размерам охотничьи подружейно-розыскные собаки, предназначенные для охоты на мелкую птицу. Любит охотиться, выносит большие нагрузки, плавает охотно и не боится ледяной воды, настойчиво ищет дичь и выказывает огромную радость при подаче ее хозяину. Легко дрессируется и может быть универсальной собакой. Очень подвижная и энергичная собака, требует ежедневных длительных прогулок и активных игр. Из-за своих внешних данных американский кокер-спаниель заводится больше как декоративная комнатная и выставочная собака. Поэтому, чтобы собака не скучала в квартире, желательно приучить ее к каким-нибудь семейным обязанностям, например, подносить тапочки или почту. Не рекомендуется заводить американских кокеров людям, не имеющим достаточного времени для занятий и ухода за питомцем.

Spaniel-5.jpg

Собаки очень общительные, обожают внимание к своей персоне, поэтому их легко избаловать. Хорошо уживаются с любыми из домашних животных, с удовольствием возятся с детьми, игривые и иногда кажутся слегка навязчивыми. Плохо переносят одиночество. Отличные компаньоны, преданные, послушные и дружелюбные, имеют чувство собственного достоинства, обладают манерами аристократа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот все и встало на свои места. Так, что 4ipok (кстати, имя свое указать бы хорошо), все вопросы к охотнику-2 (он же Александр).

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Видно..... Хороший песик....

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня практически тот-же вопрос. Сука 2 года,русский спаниель,не разу не вязал. Вопрос. Как повлияет вязка на работу собаки? Что будет если вообще вязать не буду? Можете улыбнуться,но собака работает не только по перу но и очень хорошо по копытке,недостаток,после добычи зверя не кого не подпускает к нему. Доки на собаку не имею.

Ссылка на комментарий

У меня практически тот-же вопрос. Сука 2 года,русский спаниель,не разу не вязал. Вопрос. Как повлияет вязка на работу собаки? Что будет если вообще вязать не буду? Можете улыбнуться,но собака работает не только по перу но и очень хорошо по копытке,недостаток,после добычи зверя не кого не подпускает к нему. Доки на собаку не имею.

Очень заинтересовал Ваш пост . Хоть разочек взглянуть бы на хорошую работу по копытке. За последние лет пять видел хорошую работу РПГ , ягда и двух фоксов в паре и всё. Опишите по- подробнее как собака работает. Какой из трех предложенных вариантов работы больше подходит. 1 ) Обладает широким поиском ,самостоятельно находит зверя , отдает сильный доносчивый голос. Останавливает зверя делая болевые хватки и крутит до подхода охотника. 2) Гонит как гончая с голосом по следу , а при остановке зверя способна несколько часов облаивать. 3 ) После того как люди или шум подняли зверя , бегает как за велосипедистом и побрехивает от восторга ? А по поводу влияния вязки на работу , почему-то вспомнилась А. Ахматова. Близко к тексту. ( Возле дома пылит пустырь . А за ним голубеет река. Иди милая в монастырь. Или замуж за дурака. ) Ни какого отношения половой акт и щенение не имеет ни к азарту , ни к чутью , ни к поиску , ни к злобе и вязкости. Тем более ни к зрению , ни к слуху. Из личного опыта - вязка имеет отношение к грязи , жратве , глистогонкам , прививкам и прочим гиморам , кторые к охоте не имеют отношения.
Ссылка на комментарий

Очень заинтересовал Ваш пост . Хоть разочек взглянуть бы на хорошую работу по копытке. За последние лет пять видел хорошую работу РПГ , ягда и двух фоксов в паре и всё. Опишите по- подробнее как собака работает. Какой из трех предложенных вариантов работы больше подходит. 1 ) Обладает широким поиском ,самостоятельно находит зверя , отдает сильный доносчивый голос. Останавливает зверя делая болевые хватки и крутит до подхода охотника. 2) Гонит как гончая с голосом по следу , а при остановке зверя способна несколько часов облаивать. 3 ) После того как люди или шум подняли зверя , бегает как за велосипедистом и побрехивает от восторга ? А по поводу влияния вязки на работу , почему-то вспомнилась А. Ахматова. Близко к тексту. ( Возле дома пылит пустырь . А за ним голубеет река. Иди милая в монастырь. Или замуж за дурака. ) Ни какого отношения половой акт и щенение не имеет ни к азарту , ни к чутью , ни к поиску , ни к злобе и вязкости. Тем более ни к зрению , ни к слуху. Из личного опыта - вязка имеет отношение к грязи , жратве , глистогонкам , прививкам и прочим гиморам , кторые к охоте не имеют отношения.

Зря иронизируете! Впрочем вопрос,ответ! Круг поиска метров 150-300,при нахождении облаивает,преследует с голосом на сколько далеко не знаю (еще не было такой возможности). Первый случай на охоте,самостоятельно нашла лису в камыше (у нас в мыслях не было что там кто-то есть),сцепились,друг пробовал разодрать, не вышло (кусается) Пока не отодрала кусок хвоста от лисы,переключилась на хвост,тем временем добили лису. Сука очень злая во всех отношениях,еды,прохожих, и тд, и тп знакомые погладить не пытаются,гуляем строго на поводке,при виде кошек дуреет,все команды побоку поводок трещит (душится),пробовал и пряник и кнут,не помогает,пробовал взять на руки,кусается. По перу работает,тоже интересно,подает только чирка и кряковую. Лысух,нырков игнорирует,доплывает и назад,если упало на сухое,находит и тупо стоит рядом лает,такая-же реакция на голубя,куропатку,ворону. По поводу вязки,многие говорят что изменения будут,может в лучшую сторону,может в худшую. Поэтому и спросил,как вязка может повлиять на работу собаки?
Ссылка на комментарий

Зря иронизируете! Впрочем вопрос,ответ! Круг поиска метров 150-300,при нахождении облаивает,преследует с голосом на сколько далеко не знаю (еще не было такой возможности). Первый случай на охоте,самостоятельно нашла лису в камыше (у нас в мыслях не было что там кто-то есть),сцепились,друг пробовал разодрать, не вышло (кусается) Пока не отодрала кусок хвоста от лисы,переключилась на хвост,тем временем добили лису. Сука очень злая во всех отношениях,еды,прохожих, и тд, и тп знакомые погладить не пытаются,гуляем строго на поводке,при виде кошек дуреет,все команды побоку поводок трещит (душится),пробовал и пряник и кнут,не помогает,пробовал взять на руки,кусается. По перу работает,тоже интересно,подает только чирка и кряковую. Лысух,нырков игнорирует,доплывает и назад,если упало на сухое,находит и тупо стоит рядом лает,такая-же реакция на голубя,куропатку,ворону. По поводу вязки,многие говорят что изменения будут,может в лучшую сторону,может в худшую. Поэтому и спросил,как вязка может повлиять на работу собаки?

Я не иронизирую , я пытаюсь разобраться. Каждая вязка планируется с какой либо целью , что-то улучшить , что-то закрепить. Попытаюсь описать Ваш случай- у вас травильная собака , которая к работе РОСа не приучена. Подать птицу может любая порода. Как вы можете утверждать , что собака работает по копыту , причем очень хорошо , если вы ее не проверяли.150- 300 метров это бег за велосипедистом , который был в пункте 3. Такой вопрос- как долго и сколько км преследует ? И как работает по специальности , которая ей по породе положена- дупель , перепел и тд.? Злых собак достаточно , но делать вязку лишь потому , что собака злая и её раздражает всё живое ? Попробуйте её в работе , а не в травле .
Ссылка на комментарий

Я не иронизирую , я пытаюсь разобраться. Каждая вязка планируется с какой либо целью , что-то улучшить , что-то закрепить. Попытаюсь описать Ваш случай- у вас травильная собака , которая к работе РОСа не приучена. Подать птицу может любая порода. Как вы можете утверждать , что собака работает по копыту , причем очень хорошо , если вы ее не проверяли.150- 300 метров это бег за велосипедистом , который был в пункте 3. Такой вопрос- как долго и сколько км преследует ? И как работает по специальности , которая ей по породе положена- дупель , перепел и тд.? Злых собак достаточно , но делать вязку лишь потому , что собака злая и её раздражает всё живое ? Попробуйте её в работе , а не в травле .

Я написал круг поиска 150-300 метров,преследование дальше 1 км не получалось в связи с тем что зверь добывался. Бежит когда с голосом,когда нет (причины пока не знаю). Натаскивал только по утке,на перепела и дупеля не охочусь.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я не иронизирую , я пытаюсь разобраться. Каждая вязка планируется с какой либо целью , что-то улучшить , что-то закрепить. Попытаюсь описать Ваш случай- у вас травильная собака , которая к работе РОСа не приучена. Подать птицу может любая порода. Как вы можете утверждать , что собака работает по копыту , причем очень хорошо , если вы ее не проверяли.150- 300 метров это бег за велосипедистом , который был в пункте 3. Такой вопрос- как долго и сколько км преследует ? И как работает по специальности , которая ей по породе положена- дупель , перепел и тд.? Злых собак достаточно , но делать вязку лишь потому , что собака злая и её раздражает всё живое ? Попробуйте её в работе , а не в травле .

Я не собираюсь что-то доказывать,как работает собака меня более чем устраивает (тот круг дичи на который охочусь). У меня был вопрос как влияет вязка на работу собаки,ВЫ внятного не чего не ответили,а по поводу работы и травли,так откуда у вас такая уверенность,я вроде тоже не первый год замужем.
Ссылка на комментарий

Я не собираюсь что-то доказывать,как работает собака меня более чем устраивает (тот круг дичи на который охочусь). У меня был вопрос как влияет вязка на работу собаки,ВЫ внятного не чего не ответили,а по поводу работы и травли,так откуда у вас такая уверенность,я вроде тоже не первый год замужем.

Если вас всё устраивает - великолепно. Отвечу про то как вязка влияет на работу. Вязка влияет на работу точно также как дождь в Сальвадоре на количество грибов в Рязани.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не собираюсь что-то доказывать,как работает собака меня более чем устраивает (тот круг дичи на который охочусь). У меня был вопрос как влияет вязка на работу собаки,ВЫ внятного не чего не ответили,а по поводу работы и травли,так откуда у вас такая уверенность,я вроде тоже не первый год замужем.

Сразу не отвечал на Ваш вопрос, потому что ждал, что выскажут по этому поводу корифеи от кинологии. Как влияет вязка и щенении на работу не знаю, но что я заметил по своим собакам, за свою многолетнюю практику, так это то, что после щенков они становятся спокойнее и уравновешеннее. Говоря другими словами собака взрослеет. Так например моя сука породы боксёр почти до 5 лет вела себя как щенок. После вязки и щенения сразу остепенилась. Точно так же было и с ризеном и с лайкой. В то же время после щенков собака изменяется и физически, то есть матереет. Об этом я давно читал в какой то книге и это подтвердилось в моей практике. А чтобы вязка влияла на рабочие качества я этого не заметил.

Ссылка на комментарий

Сука очень злая во всех отношениях,еды,прохожих, и тд, и тп знакомые погладить не пытаются,гуляем строго на поводке,при виде кошек дуреет,все команды побоку поводок трещит (душится),пробовал и пряник и кнут,не помогает,пробовал взять на руки,кусается.

БОльшего порока у подружейной собаки не бывает!!! + и не управляемая.

Все остальное значения не имеет, и не дай Бог, чтобы она потомство оставила...

Ссылка на комментарий

В принципе, спаниели со злобой к зверю встречаются в породе. Не сказать, чтоб их было большинство, но в той или иной мере склонность к подобному присутствует в достаточном количестве поголовья. Есть собаки (единицы кобелей) из-под которых брали с подхода кабана, давившие барсуков, работающие по медведю на притравке (неофициально, разумеется) с хватками. Одного точно знаю:). Он, конечно, безбашенный смертник, слава богу, что такие охоты попутно или случайно у его хозяина. Есть собаки, специально поставленные по кабану, как дополнительная функция, которые ходят в загон и используются на доборе по кровяному следу. В загонах их используют группами по 3-4 собаки. Многие способны работать на кровяном и издалека, метров за 20, вязко облаивать стреляное... Не зря же раньше у РОСов был дополнительный диплом по кровяному следу и перводипломники были. Хотя обычно все-таки "зверовыми" с явным желанием работать по зверю бывают кобели. Про сук лично не слышала, максимум в загон с кобелями за компанию.

Но. Если забыть про эту дополнительную опцию, все остальное, как раз говорит о нежелательных свойствах Вашей суки.

Вы имеете как минимум неудобную в быту собаку, не обладающими требуемыми породными рабочими качествами. А щенков будете распределять (я даже не говорю о продажах, м.б. дарить будете:)) как щенков от "породистых РОСов, без документов, но с прекрасными рабочими качествами, мама работает по всему". И ведь душой не покривите - Вас, как Вы уже упомянули, все устраивает. И люди будут брать - эти формулировки для новичка магические:). Они получат: работу на себя - поиск в 100-300 метрах, вне пределов выстрела, с повышенной вероятностью увязаться за зверем и потеряться, дополненный жестким характером, не позволяющим выработать стабильную подачу. И чудесные в быту качества - агрессия даже к знакомым, уход за кошками, прогулки на нервах. Это получат те, кто возьмет у Вас щенка.

Что должно быть: работа в пределах 30-40 метров, с постоянным зрительным контактом с хозяином. Риск потеряться на охоте сводится к нулю. Дальним отходам (при доборе утки на малопроходимых торфяниках, например) надо специально учить (ну или сами учатся при постоянных охотах такого плана:)). Остановка по команде и легкий отзыв при подъеме зверя (и кошки тоже, вообще во вменяемом возрасте собака в городе на прогулке не должна обращать на них внимание - в том смысле, что она знает, что нельзя и не обращает). Врожденный поиск челноком против ветра. Склонность к подаче, готовность работать на хозяина, подача в руки - норма, подача с суши - норма. Отсутствие агрессии к человеку в обычных условиях - спаниель может быть любвеобильным, м.б. нелюдимым - но в последнем случае он должен терпеть или избегать контактов с незнакомыми, но никакой агрессии вне пределов своей территории не может быть. Сделаю оговорку - многие спаниели, опять таки преимущественно кобели, обладают охранным инстинктом по отношению к территории, часть из их и по отношению к дичи или имуществу. Но это должно быть разумно и адекватно - т.е. собака должна просчитывать своих и чужих в каждой конкретной ситуации (типа "эта наша группа охотников в лагере и они могут все, а это пришел чужой дядя и вот я предупреждаю... не реагирует, хозяева не начали с ним мило беседовать и не подают остановочных команд - кусаю"). Собака должна быть миролюбива к другим собакам (предпочитает обходиться ритуалом при выяснении отношений, драки только в крайнем случае - типа в миску залез и равный по рангу). Если у щенка есть проявления некоторой излишней агрессии в возрасте созревания-становления, то это должно легко пресекаться и в итоге приводиться к вышеописанной картинке. Спаниели (и незнакомые) в лагере живут без поводков, никто не следит за ними и их поведением, они не требуют усилий хозяев. Т.е. в целом это собака удобная в быту и склонная в работе ориентироваться на хозяина.

Подумайте, стоит ли предлагать потомков Вашей собаки людям, которые предполагают получить описанный комплекс породных качеств?

Ну и наконец - изменения в рабочих качествах после вязки обычно не бывает. Может слегка измениться (или не измениться) характер - суки могут приподнять себя по иерархии (в Вашем случае еще больше работать на себя и стать более жесткой по отношению к окружающему миру). Могут начать беречь себя - снизят скорость поиска, быстрее начнут считать, что устали. Могут остаться как были.

Ссылка на комментарий

В принципе, спаниели со злобой к зверю встречаются в породе. Не сказать, чтоб их было большинство, но в той или иной мере склонность к подобному присутствует в достаточном количестве поголовья. Есть собаки (единицы кобелей) из-под которых брали с подхода кабана, давившие барсуков, работающие по медведю на притравке (неофициально, разумеется) с хватками. Одного точно знаю :). Он, конечно, безбашенный смертник, слава богу, что такие охоты попутно или случайно у его хозяина. Есть собаки, специально поставленные по кабану, как дополнительная функция, которые ходят в загон и используются на доборе по кровяному следу. В загонах их используют группами по 3-4 собаки. Многие способны работать на кровяном и издалека, метров за 20, вязко облаивать стреляное... Не зря же раньше у РОСов был дополнительный диплом по кровяному следу и перводипломники были. Хотя обычно все-таки "зверовыми" с явным желанием работать по зверю бывают кобели. Про сук лично не слышала, максимум в загон с кобелями за компанию.

Но. Если забыть про эту дополнительную опцию, все остальное, как раз говорит о нежелательных свойствах Вашей суки.

Вы имеете как минимум неудобную в быту собаку, не обладающими требуемыми породными рабочими качествами. А щенков будете распределять (я даже не говорю о продажах, м.б. дарить будете :)) как щенков от "породистых РОСов, без документов, но с прекрасными рабочими качествами, мама работает по всему". И ведь душой не покривите - Вас, как Вы уже упомянули, все устраивает. И люди будут брать - эти формулировки для новичка магические :). Они получат: работу на себя - поиск в 100-300 метрах, вне пределов выстрела, с повышенной вероятностью увязаться за зверем и потеряться, дополненный жестким характером, не позволяющим выработать стабильную подачу. И чудесные в быту качества - агрессия даже к знакомым, уход за кошками, прогулки на нервах. Это получат те, кто возьмет у Вас щенка.

Что должно быть: работа в пределах 30-40 метров, с постоянным зрительным контактом с хозяином. Риск потеряться на охоте сводится к нулю. Дальним отходам (при доборе утки на малопроходимых торфяниках, например) надо специально учить (ну или сами учатся при постоянных охотах такого плана :)). Остановка по команде и легкий отзыв при подъеме зверя (и кошки тоже, вообще во вменяемом возрасте собака в городе на прогулке не должна обращать на них внимание - в том смысле, что она знает, что нельзя и не обращает). Врожденный поиск челноком против ветра. Склонность к подаче, готовность работать на хозяина, подача в руки - норма, подача с суши - норма. Отсутствие агрессии к человеку в обычных условиях - спаниель может быть любвеобильным, м.б. нелюдимым - но в последнем случае он должен терпеть или избегать контактов с незнакомыми, но никакой агрессии вне пределов своей территории не может быть. Сделаю оговорку - многие спаниели, опять таки преимущественно кобели, обладают охранным инстинктом по отношению к территории, часть из их и по отношению к дичи или имуществу. Но это должно быть разумно и адекватно - т.е. собака должна просчитывать своих и чужих в каждой конкретной ситуации (типа "эта наша группа охотников в лагере и они могут все, а это пришел чужой дядя и вот я предупреждаю... не реагирует, хозяева не начали с ним мило беседовать и не подают остановочных команд - кусаю"). Собака должна быть миролюбива к другим собакам (предпочитает обходиться ритуалом при выяснении отношений, драки только в крайнем случае - типа в миску залез и равный по рангу). Если у щенка есть проявления некоторой излишней агрессии в возрасте созревания-становления, то это должно легко пресекаться и в итоге приводиться к вышеописанной картинке. Спаниели (и незнакомые) в лагере живут без поводков, никто не следит за ними и их поведением, они не требуют усилий хозяев. Т.е. в целом это собака удобная в быту и склонная в работе ориентироваться на хозяина.

Подумайте, стоит ли предлагать потомков Вашей собаки людям, которые предполагают получить описанный комплекс породных качеств?

Ну и наконец - изменения в рабочих качествах после вязки обычно не бывает. Может слегка измениться (или не измениться) характер - суки могут приподнять себя по иерархии (в Вашем случае еще больше работать на себя и стать более жесткой по отношению к окружающему миру). Могут начать беречь себя - снизят скорость поиска, быстрее начнут считать, что устали. Могут остаться как были.

ПС. Да, идеи укусить хозяина даже возникать не должно. Хозяин может взять все - и еду, и не еду. В идеале - любой человек из "временной стаи" - тоже.

Ссылка на комментарий

БОльшего порока у подружейной собаки не бывает!!! + и не управляемая.

Все остальное значения не имеет, и не дай Бог, чтобы она потомство оставила...

Бесполезно , я пытался что-то объяснить. Хозяина такой охотник устраивает. Это мне знакомо , вижу на работе часто. На совет ........... ответ чаще один- повяжем и посмотрим что получится. ( подача утки это вершина мастерства для охотничьей собаки :) :) :) )
Ссылка на комментарий

Во первых,как можно судить о собаке не видя ее работы,во вторых,я спросил как отразиться на работе собаки вязка и не говорил что собираюсь это делать (хотя щенков из под нее просят),а в третьих еще раз говорю меня более чем устраивает работа собаки! И наконец-то вопрос был о вязке и как это отразиться на работе,а не о том как она работает и что мне или ее нравиться! Я очень уважаю ваше мнение! Петр ваше высказывание: хозяина такой охотник устраивает,более чем обидно! Поверьте,я тоже видел собак хороших и плохих и у меня эта не первая и надеюсь не последняя собака. Практически у каждой собы есть недостаток,у моей это агрессия,но это не мешает мне в охоте. Мы ребята почти деревенские,меня устраивает что она не лижет каждому руки (иначе просто сопрут),сука,ей еще года не было самостоятельно нашла и задавила лису без чьей-то помощи,к добытой или найденной ею дичи она не подпустит не кого кроме меня,подранка по крови не когда не бросит и найдет в любом случае (обозначит),птицу (уток)подает либо в руки,либо положит в ноги (когда не беру)по камышу поднимет все что летает,в этом году битого гуся (упал метров за 150) не смогла дотащить до сидки ,разкисшая пашня,товарищь (он был ближе всех) хотел подойти взять,не подпустила и выла пока я не подошел. На коростелей,вальдшнепов,куликов,куропаток я не охочусь. Да есть порок,терпеть не может кошек ( кстати появилось новое в поведение,находит котофеича и не трогает его пока тот не тронется с места),не любит прохожих особенно если в руках большой предмет (пакет,зонт и тд и тп),не любит чтоб ее гладил чужой (откусит пальцы),к миске могу подойти только я (к полной,к пустой хоть командой), к дичи даже дома не кого не подпускает кроме меня,да и еще очень хороший сторож,дома,на охоте и на отдыхе на природе с семьей!

Ссылка на комментарий

подача утки это вершина мастерства для охотничьей собаки :) :) :) ) Ищет,поднимает,битую подает, Она чего,еще и летать за ней должна???

Ссылка на комментарий

В принципе, спаниели со злобой к зверю встречаются в породе. Не сказать, чтоб их было большинство, но в той или иной мере склонность к подобному присутствует в достаточном количестве поголовья. Есть собаки (единицы кобелей) из-под которых брали с подхода кабана, давившие барсуков, работающие по медведю на притравке (неофициально, разумеется) с хватками. Одного точно знаю :). Он, конечно, безбашенный смертник, слава богу, что такие охоты попутно или случайно у его хозяина. Есть собаки, специально поставленные по кабану, как дополнительная функция, которые ходят в загон и используются на доборе по кровяному следу. В загонах их используют группами по 3-4 собаки. Многие способны работать на кровяном и издалека, метров за 20, вязко облаивать стреляное... Не зря же раньше у РОСов был дополнительный диплом по кровяному следу и перводипломники были. Хотя обычно все-таки "зверовыми" с явным желанием работать по зверю бывают кобели. Про сук лично не слышала, максимум в загон с кобелями за компанию.

Но. Если забыть про эту дополнительную опцию, все остальное, как раз говорит о нежелательных свойствах Вашей суки.

Вы имеете как минимум неудобную в быту собаку, не обладающими требуемыми породными рабочими качествами. А щенков будете распределять (я даже не говорю о продажах, м.б. дарить будете :)) как щенков от "породистых РОСов, без документов, но с прекрасными рабочими качествами, мама работает по всему". И ведь душой не покривите - Вас, как Вы уже упомянули, все устраивает. И люди будут брать - эти формулировки для новичка магические :). Они получат: работу на себя - поиск в 100-300 метрах, вне пределов выстрела, с повышенной вероятностью увязаться за зверем и потеряться, дополненный жестким характером, не позволяющим выработать стабильную подачу. И чудесные в быту качества - агрессия даже к знакомым, уход за кошками, прогулки на нервах. Это получат те, кто возьмет у Вас щенка.

Что должно быть: работа в пределах 30-40 метров, с постоянным зрительным контактом с хозяином. Риск потеряться на охоте сводится к нулю. Дальним отходам (при доборе утки на малопроходимых торфяниках, например) надо специально учить (ну или сами учатся при постоянных охотах такого плана :)). Остановка по команде и легкий отзыв при подъеме зверя (и кошки тоже, вообще во вменяемом возрасте собака в городе на прогулке не должна обращать на них внимание - в том смысле, что она знает, что нельзя и не обращает). Врожденный поиск челноком против ветра. Склонность к подаче, готовность работать на хозяина, подача в руки - норма, подача с суши - норма. Отсутствие агрессии к человеку в обычных условиях - спаниель может быть любвеобильным, м.б. нелюдимым - но в последнем случае он должен терпеть или избегать контактов с незнакомыми, но никакой агрессии вне пределов своей территории не может быть. Сделаю оговорку - многие спаниели, опять таки преимущественно кобели, обладают охранным инстинктом по отношению к территории, часть из их и по отношению к дичи или имуществу. Но это должно быть разумно и адекватно - т.е. собака должна просчитывать своих и чужих в каждой конкретной ситуации (типа "эта наша группа охотников в лагере и они могут все, а это пришел чужой дядя и вот я предупреждаю... не реагирует, хозяева не начали с ним мило беседовать и не подают остановочных команд - кусаю"). Собака должна быть миролюбива к другим собакам (предпочитает обходиться ритуалом при выяснении отношений, драки только в крайнем случае - типа в миску залез и равный по рангу). Если у щенка есть проявления некоторой излишней агрессии в возрасте созревания-становления, то это должно легко пресекаться и в итоге приводиться к вышеописанной картинке. Спаниели (и незнакомые) в лагере живут без поводков, никто не следит за ними и их поведением, они не требуют усилий хозяев. Т.е. в целом это собака удобная в быту и склонная в работе ориентироваться на хозяина.

Подумайте, стоит ли предлагать потомков Вашей собаки людям, которые предполагают получить описанный комплекс породных качеств?

Ну и наконец - изменения в рабочих качествах после вязки обычно не бывает. Может слегка измениться (или не измениться) характер - суки могут приподнять себя по иерархии (в Вашем случае еще больше работать на себя и стать более жесткой по отношению к окружающему миру). Могут начать беречь себя - снизят скорость поиска, быстрее начнут считать, что устали. Могут остаться как были.

Спасибо за ответ. Все-же изменения могут быть? И если не затруднит на вторую часть вопроса,что будет если вообще не вязать не когда суку? Извеняюсь,не в первом ,не в этом посте Не было вопроса что я хочу ее вязать,был вопрос как это отразиться на работе собаки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ. Все-же изменения могут быть? И если не затруднит на вторую часть вопроса,что будет если вообще не вязать не когда суку? Извеняюсь,не в первом ,не в этом посте Не было вопроса что я хочу ее вязать,был вопрос как это отразиться на работе собаки.

Сколько людей - столько мнений. Моё мнение, исходя из опыта общения с суками, я имею в виду собак, то надо хотя бы раз её повязать, гдето между 3 и 5 годами. Не знаю насколько это близко к истине, но мне говорил один ветеринар, что у сук ни разу не рожавших и не кормивших щенков возникают проблемы с детородными органами, намного чаще чем у рожавших.

Что касается рабочих качеств, то тут будут несомненные ухудшения в том, что у рожавших сук течка более длительная, чем у девственниц.

Повязанная сука помнит счачтливые минуты встречи с кобелём и уже пред новой течкой думает только об этом. В то время как ни разу невязанная работает до её наступления. Это только мои наблюдения и только моих собак.

Ссылка на комментарий

Я не ветеринар, но исходя из общего образования и знакомства с суками.

1. Личная сука (не спаниель, но подружейная) невязанная, дожила до 11 лет без проблем с характером и с женской репродуктивной системой, умерла от рака кости.

2. Понимаете, мироощущение суки, как и женщины;) во многом зависит от закономерных колебаний гормонального фона. Если Вы не замечаете явных отличий в поведении и физиологии суки в зависимости от стадии цикла (кроме понятного "хочу вязаться" в период охоты), если нет "ложняков", опухания молочных желез, "психов" по этому поводу - то и пусть ИМХО себе живет, как живется. Если есть явные проблемы - я б м.б. лучше такую собаку стерилизовала, чем повязала, в том числе и убрав т.о. вообще риск пиометры. Кстати, по наблюдениям двух стерилизованных сук семьи моих знакомых (жена - ветеринар) - агрессия у них реально снизилась, там, правда были проблемы между собаками и стерилизация была задумана именно для снижения "градуса отношений" у сук. Помогло - драк в кровь нет.

Если же явные гормональные проблемы есть - то вязка может и не помочь (а может и помочь), т.е. как были ложняки, так и будут регулярно, а отсюда и большие риски на фоне сильных гормональных колебаний. Ну не узнаете Вы заранее - будут проблемы или нет.

Насчет длительности течек - как-то никогда не слышала. Насчет понимания своих желаний у развязанных - это да...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх