Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обувь


Fonarik

Рекомендуемые сообщения

У кого какие.

Хочу найти удобную и практичную обувь. Зима, лето, меж сезонье.

Защита обуви от влаги, крем для обуви.

У меня несколько, Clarks, найк-коженные с высокой мягкой подошвой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    10

  • melura

    10

  • alex 46

    7

  • камчадал

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У кого какие.

Хочу найти удобную и практичную обувь. Зима, лето, меж сезонье.

Защита обуви от влаги, крем для обуви.

У меня несколько, Clarks, найк-коженные с высокой мягкой подошвой.

Крем, Саломандер, но он меня не устраевает, не долго держит влагу.

Прохоря с портянками и рыбий жир с мылом хозяйственным - сносу нет и ноги сухие и в тепле :lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Купил себе удобную обувь в стиле милитари в интерет-магазине brutal. Не знаю для межсезонья самое-то! Там правда все ботинки одной фирмы Carolina представлены. Бренд, конечно, не то чтобы на слуху. Но очень удобные и влагу не собирают. Там еще много чего интересного можно посмотреть, правда у меня пока руки не дошли, что-то еще купить!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Позвольте вставить несколько слов про водонепроницаемость.

С 2009 года активно внедряется при производстве обуви технология ion-mask.

Немного о технологическом процессе и приобретаемых свойствах:

Ion-mask - комплексное нано-технологическое покрытие:

  • Hydrophobic - не впитывает влагу
  • Waterproof - водонепроницаемость
  • Breathable - дышащие
  • Lightweigth - облегченные
  • StayCleaner - грязеотталкивающие
  • Enviroment - экологически чистые
  • Chemical Resistant - стойкий к воздействию масел, спиртов и различных
  • видов топлива
  • Pathogen Resistant - препятствует проникновению всяких микрооргнизмов
  • в критических обстоятельствах

Есть 2 варианта свойств, которыми наделяется обувь:

  • HPi - (hydropohobic, ion-mask) волокна материала не впитывают воду, быстро сохнут - благодаря ионному покрытию
  • Wpi – (Waterproof, ion-mask) водозащитные, ионное покрытие

Технология была первоначально разработана для военной одежды и предназначена для борьбы с химическими агентами. Технология ионной маски представляет собой защитное нано-покрытие поверхности обуви и является прорывным изобретением компании P2I по значительному усилению защитных свойств материалов на молекулярном уровне. Помещенные внутрь плазменной камеры материалы подвергаются обработке, при этом ионная маска незаметно и надежно покрывает поверхность и волокна, обеспечивая потребителям неоспоримые эстетические, защитные преимущества и комфорт.

У компании MAGNUM глобальный эксклюзив на использование технологии ионной маски в военной и рабочей обуви - серийно уже выпускается более 40 моделей, от кроссовок до элитных боевых горных ботинок.

Кроме того с технологией ion-mask выпускается по 1-2 модели трекинговых ботинок и кроссовок у Timberland, ECCO и Zamberlan

Небольшое поясняющее видео:

Лично я уже опробовал достоинства технологии ion-mask на ботинках Cobra 8.0 Wpi - работает!

Огромным преимуществом при эксплуатации такой обуви - является отсутствие ухода за обувью, только мыть в воде или протирать влажной тряпочкой. Никаких кремов и спреев - все уже включено.

Варианты обуви с ионной маской для активного времяпровождения на природе:

летом:

m_3b215dbb.jpgm_c5350bdd.jpgm_15d4a618.jpg

зимой:

o_ce4d9a3f.jpgm_12ed8562.jpg

Изменено пользователем Combatshop.ru
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Хотел бы поделится какую обувь я использую для зимней охоты до этого ходил в разной обуви и однажды знакомый посоветовал зделать себе очень теплые сапоги у него они уже 10 лет тепло держат и в -35 ходил ноги кипяток вот и я решил зделать такие как у него купил валенки бурки за 500руб. резиновые галоши за 100 руб ну и клей момент для обуви. Вставляем бурки в галоши намазываем клеем проклеить нужно очень хорошо просто когда по снегу ходишь галоши отскакивают и снега набираешь и по талой воде ходишь намокают быстро вот какой результат. Результатом очень даволен получились очень легкие,мягкие ни где не натирают и очень очень теплые. Извинясь что без знаков препинания просто очень спешил и печатал сплошным текстом.

post-17358-0-12641700-1340790151_thumb.jpg

post-17358-0-69244000-1340790151_thumb.jpg

post-17358-0-19445700-1340790152_thumb.jpeg

post-17358-0-85294900-1340790152_thumb.jpg

post-17358-0-59506100-1340790153_thumb.jpg

post-17358-0-10692300-1340790154_thumb.jpg

post-17358-0-31896100-1340790155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Обувь первостатейнейшая вещь на ходовых охотах, при низких температурах, по пересеченной местности, когда приходится штурмовать сопки, с голыми,каменистами склонами , и вдобавок ко всему, пересекать воду,которая выступает на наледях.

долго я мучился с обувкой. Но,совсем случайно "вышел" на специальные, резиновые, утепленные сапоги,для рыбообработчиков.

голениша у них, тонкие,как у простых, но от голени идет двойное резиновое литье с утеплителем между ними.

Казалось бы, резина, на морозе- жуть. Но берешь сапоги на размер больше. У этих сапог, еще один плюс: они достаточно широки в ступне.

Больший размер позволяет вставлять на подошву достаточной толщины войлочные стельки. Далее из войлочной кошмы(раньше ее было полно,в любом гараже, водители утепляли ей двигателя зимой) делал пару чунь. Эти чуньки легко зашиваются в местах протертости, а так как войлок довольно эластичный и хорошо вытягивается, он не только плотно "садится" на ногу , но место ремонта перемещается.Жаль,что у нас сейчас очень трудно достать такой войлок! Никак не могу сшить такие чуни.

Такие сапоги тяжеловаты, но привыкаешь.Зато они не "садятся" как валенки, не "тянутся", как торпаса, подошва не скользит и достаточно прочная. но как правило к концу второго сезона, на местах сгибов, вверху стопы, от воды, которая при морозах замерзает, маленькие микротрещинки, постепенно делаются во все заметнее. Но, я "эксплуатировал" эти сапоги в течении полгода, каждый день. Согласитесь - нагрузка очень высокая. А для охотника любителя такая обувь прослужила бы(уверен)5-6 сезонов.

Сушить такую обувь,довольно легко: вынул чуни, стельки, загнул голенища и вешай на гвоздики, или ставь,подошвами вперед недалеко от печки. В таких сапогах, весь день, мотался на "буране", один год, при утренних и вечерних температурах за -40. Главное не давать ногам потеть: обулся ,вышел на улицу и работай. Конечно, когда на улице, допустим 10-15 град, а ты "б\ешь"целину весь день, то хочешь или не хочешь, а станешь мокрым от пота, ноги в том числе, а вечером, когда темпер начнет резко опускаться за - 40, то и ноги начнут замерзать, но к этому времени,нужно быть в зимовье или разводить костер.

Но повторюсь, лучшей обуви не знаю. Жаль,что промышленность наша уже не выпускает таких сапогов.

У напарника были корейские, что-то типа высоких ботинок( напоминали наши берцы), сшитые по принципу наших телогреек, на ватной,стеганной основе . Голеностоп был залит резиной, до лодыжек. Неплохие: легкие, удобные. Но совершенно не держали на льду, не говорю уже о под\еме в них в горы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да сейчас таких сапог полно разных,я даже до -70 видел,уже с чунями дышащеми,я такие на гусиной охоте использую,когда в скрадок ложусь,иной раз находишься в них,чуня снаружи влажная ,а ноги сухие,правда мои до-40.Не достаток немного скользко на льду.

Ссылка на комментарий

Возможно,спорить не буду. У ребят видел болотные сапоги( с длинными голенищами), наподобии, но все же небольшое отличие есть, низ(голеностоп) мяковат(может на резине экономят).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно,спорить не буду. У ребят видел болотные сапоги( с длинными голенищами), наподобии, но все же небольшое отличие есть, низ(голеностоп) мяковат(может на резине экономят).

Ну что мягкие , то да , но легкие , мои и полкило не весят, на ноге не чую. Да я , и не для спора.
Ссылка на комментарий

Я сам попросил ребят заказать мне такие сапоги, на весеннюю охоту на гуся или для езды на лодке в морозы.

Часто захожу на сайт кабелас(а), большой выбор обуви, но хотелось бы самому потрогать, пощупать, так сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сам попросил ребят заказать мне такие сапоги, на весеннюю охоту на гуся или для езды на лодке в морозы.

Часто захожу на сайт кабелас(а), большой выбор обуви, но хотелось бы самому потрогать, пощупать, так сказать.

Да в них и на снегоходе нормуль.У нас они от 1000р и выше.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

До появления в продаже охотничьих бахил шили зимнюю обувь самостоятельно. Брали обычные галоши для валенок, пришивали плотный брезент. Брезент пропитывали горячией смесью парафина и нерпичьего или медвежьего жира. Во внутрь стельку из валенка (из обычного войлака мороз пробивает), ну и конечно, чуни из войлока. Далее кто на что гаразд. Я пользовался в основном шерстяными носками. Но если в декабре за бараном (тогда охота была разрешена в такие сроки) то чижи из стриженной шкуры барана. Эта обувь на снегу не скользит, довольно мягкая, пропитка и качественный пошив позволял перейти ручей. Стоять в воде конечно не рекомендуется, а вот перейти можно. В горах на ледниках или на плотном снеге крепили кошки. Сейчас необходимость в изготовлении такой обуви отпала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пару вопросов. если можно. Калошу полностью обшивали брезентом или как? Чуни из войлока какой толщины? И что такое чижи из стриженой шкуры барана?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Это он имеет ввиду чижи ,сшитые из шкуры снежного барана. Волос у него полый. Очень теплый. Лучше конечно из ранне -осенней и стричь не нужно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, я четвертый год пользуюсь "летными" сапогами. Кожаные, с толстой "резиновой" подошвой, внутри чуни войлочные. Купил в обычном магазине охотничьем. Просушиваются легко, т.к. внутренности вынимаются. Тяжеловаты малость, а так неубиваемые.

post-20672-0-69208900-1360059665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот после долгих мучений прикупил себе Сапоги Алтай для зимней охоты. В субботу буду испытывать но они в 2 раза легче чем мои предыдущие сапоги. В предыдущих после 2-х 2-х с половиной часов ходьбы по снегу еле ноги из лесу выносил.

post-13891-0-82982500-1360638224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день,посоветуйте пожалуйста непромокаемые ботинка для межсезонья,желательно бюджетные.А то с выбором весь мозг сломал.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Собственно сам ношу ботинки фирмы JALAS вот такие:http://ejendalsllc.ru/katalog/obuv/zawitnaya_obuv/botinki/jalas_3778_drylock/, водонепроницаемые, сделаны из кожи, достаточно удобные с защитой от порезов, как раз то что надо в осеннюю погоду, ношу их уже два года, выглядят как новые, совсем не износились!

Ссылка на комментарий

Собственно сам ношу ботинки фирмы JALAS вот такие:http://ejendalsllc.ru/katalog/obuv/zawitnaya_obuv/botinki/jalas_3778_drylock/, водонепроницаемые, сделаны из кожи, достаточно удобные с защитой от порезов, как раз то что надо в осеннюю погоду, ношу их уже два года, выглядят как новые, совсем не износились!

Что то ценника не видать..сколько они стоят?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

присмотрел для охоты с легавой, кто ни-ть носил сей девас? http://www.splav.ru/...122144316015625 цена 3,2 тр.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вот приобрёл, давно ещё вот эти http://vilgrad.ru/g2891682-snegobolotniki-bolotnye-sapogi. Походил, заметил что верхняя часть чуть пошире, не то, что у других сапогов с которыми сталкивался. С ватниками лучше обходиться + очень лёгкие, удобно в общем. Крепкими при этом показались, хоть и сделаны их ЭВА.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Чтобы кожаная обувь не промокала :Для приготовления состава нужно взять по 200г.касторового масла,пчелиного воска. топленого не соленого свиного жира и лиственичной смолы ,смолу можно заменить канифолью 100г.варить на медленом огне 5 минут.

Ссылка на комментарий

Чтобы кожаная обувь не промокала :Для приготовления состава нужно взять по 200г.касторового масла,пчелиного воска. топленого не соленого свиного жира и лиственичной смолы ,смолу можно заменить канифолью 100г.варить на медленом огне 5 минут.

варить вместе с ботинками? что дальше то сделать? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх