Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обувь


Fonarik

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

при осадках, кстати, есть такая проблема, как стекание воды с камуфляжа в болотники.

у меня болотники хоть и с утяжкой, но все равно затекает

от этого никуда не денешься

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    10

  • melura

    10

  • alex 46

    7

  • камчадал

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
В 12.12.2016 в 21:23, melura сказал:

при осадках, кстати, есть такая проблема, как стекание воды с камуфляжа в болотники.

у меня болотники хоть и с утяжкой, но все равно затекает

от этого никуда не денешься

У меня ничего подобного нет, потому как верхняя куртка всегда по длине ниже, чем верхний край болотников. А если она ещё имеет возможность немного утягиваться снизу, то ещё лучше. А сапоги не стоит утягивать, ноги и так не дышат, а так совсем доступа воздуха не будет.

Да ещё хочу сообщить следующую вещь. Когда носишь ботинки, берцы на охоте, то случается, что шнурки развязываются при ходьбе по высокой траве. Это как бы одна проблема, для меня не приятная, так как по возрасту мне трудно нагибаться и снова их перевязывать, при том что обвес и ружьё приходится класть на землю. Второй проблемой является набивание мусора в виде семян растений и тому подобного в ботинки или сапоги. Этот мусор трудно удалять из обувных чулков, которые вставляются в сапоги или из носков, да и с внутренней поверхности обуви, если есть мягкий подклад. Я себе сшил "наногавники", по подобию нарукавников, что когда то использовали конторские работники чтобы не протирать рукава одежды. Там они надевались на руки, а я надеваю их на ноги, по длине они от колена и до середины обуви. Они защищают от попадания мусора, в какой то мере воды внутрь обуви и препятствуют развязыванию шнурков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От развязывания шнурков и от семян, в берцы- спасает скотч. Два оборота скотчем вокруг берца,  захватывая штанину и шнурки- до вечера на месте и шнурки и семян в носках не будет. А вот "наногавники" одевать хорошо по росе. Берцы пропитаны и воду не пропускают, а "наногавники " сшитые из прорезиновой ткани отлично сохраняют ноги сухими, солнышко росу просушило- "наногавники " снял и в ягдаш. Место занимают мало, вес мизерный.  "Наногавники " подсмотрел у лыжников, они их одевают, когда снег на лыжне не укатан.

Вот слово привязалось.... раньше использовал понятие бахилы, что не совсем верно.

про пропитку мой пост на 2 странице данной темы (к сожалению № поста не виден)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

От развязывания шнурков и от семян, в берцы- спасает скотч. Два оборота скотчем вокруг берца,  захватывая штанину и шнурки- до вечера на месте и шнурки и семян в носках не будет. А вот "наногавники" одевать хорошо по росе. Берцы пропитаны и воду не пропускают, а "наногавники " сшитые из прорезиновой ткани отлично сохраняют ноги сухими, солнышко росу просушило- "наногавники " снял и в ягдаш. Место занимают мало, вес мизерный.  "Наногавники " подсмотрел у лыжников, они их одевают, когда снег на лыжне не укатан.

Вот слово привязалось.... раньше использовал понятие бахилы, что не совсем верно.

про пропитку мой пост на 2 странице данной темы (к сожалению № поста не виден)

Скотч сделан из того же материала что и целлофановые мешочки. Следовательно под ним нога не дышит. Вот есть смысл тогда одевать ботинки или берцы, закупорив их скотчем? Их и одевают как раз по причине, чтобы создать комфорт ноге. Именно "наногавники", сшитые из палаточной ткани или брезента, которые 100% хлопок и создают комфорт. А для росы или мокрой травы продают охотничьи гетры, которые водонепроницаемы и более продуманы по конструкции, чем "наногавники", которые состоят из куска материала прямоугольной формы размером 52 на 36 см и двух резинок, сверху (широкая) и снизу, обычная узкая. И нога дышит, и шнурки не развязываются, и мусор не попадает и отчасти защищает от влажной травы.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я хожу так, и ни каких неудобств не замечал. Площадь скотча слишком мала, поэтому запотевания ноги в месте обмотки нет, затрата копеечная, эффективность достаточная. Гетры пожалуйста, есть и костюмы и обувь и куча прочих способов сохранить комфорт ногам и телу, кто спорит. Для меня этого вполне достаточно. Но эти берцы отходили на ногах два честных сезона (от начала натаски и до первого снега, меняются только носки) и сноса им пока не видно. Мягко, голеностоп держат отлично, лёгкие. Периодически (весна осень) наношу новую пропитку- всё. А бахилы, после каждого сезона в мусор- цена им копейка. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, alex 46 сказал:

Я хожу так, и ни каких неудобств не замечал. Площадь скотча слишком мала, поэтому запотевания ноги в месте обмотки нет, затрата копеечная, эффективность достаточная. Гетры пожалуйста, есть и костюмы и обувь и куча прочих способов сохранить комфорт ногам и телу, кто спорит. Для меня этого вполне достаточно. Но эти берцы отходили на ногах два честных сезона (от начала натаски и до первого снега, меняются только носки) и сноса им пока не видно. Мягко, голеностоп держат отлично, лёгкие. Периодически (весна осень) наношу новую пропитку- всё. А бахилы, после каждого сезона в мусор- цена им копейка. 

А вы что, только шнурки заматываете? Тогда мусор в ботинках и берцах, это в порядке вещей. Конечно его меньше, чем в сапогах, но все же возни много с очисткой, особенно когда часто ходишь по высокой траве. Рекомендую "наногавники" места мало занимают, потому как помещаются в кармане, да и пошить их может любой, кто мало мальски освоил швейную машинку. Еще вариант, заказать их в отделах по ремонту одежды, если нет возможности пошить самому или через знакомых. Они хороши и с ботинками, и с берцами, и с сапогами. Не спасают только при обильной росе или сразу после дождя, когда на траве много воды, а так полезная штука.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, но кажется вы невнимательно читали мои посты. И про   "наногавники ", и о том в каких случаях скотч, а в каких бахилы, т. е.  "наногавники "- лучше. Повторяться не будем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, alex 46 сказал:

Извините, но кажется вы невнимательно читали мои посты. И про   "наногавники ", и о том в каких случаях скотч, а в каких бахилы, т. е.  "наногавники "- лучше. Повторяться не будем.

Да, я просто уточнить. А так то получается, обувь у вас с пропиткой, следовательно плохо "дышит", основное место, где идет воздухообмен в горловине обуви, вы заматываете скотчем, что тоже прекращает воздухообмен. Вот и усомнился. Раньше, на все случаи жизни, на охоте были одни болотные сапоги, и носили, и считали это удобным. А теперь столько нового из обуви и интересных приспособлений появилось, что многие моменты пересматриваешь с другой точки зрения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошёл почти год, как топчу данные тапки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100122144316015625

С момента покупки, сразу же пропитал смесью 8 частей касторового масла и 2х- пчелиного воска, втирал, предварительно, прогрев стр. феном (аккуратнее, что бы подошва не отклеилась :D ) Добавки животного жира и тем более канифоли, считаю излишними, т.к. не дадут коже дышать. Понравилось, одеваю, когда не сильная роса или в лес, если поле с высокой травой и обильная роса, то одназначно болотники. Лёгкие, отлично держат голеностоп (резина этим похвастать не может, да и дышать ноге в резине нет возможностей, а пробить суком или порезать стеклом девайсы за 5-6 тыров жаба скушает), грязь не забивает протектор, прекрасно очищается. Пока устраивает полностью, иногда пропитываю повторно или мажу кремом на восковой основе. Просто и удобно.

  •  Сейчас 2016 добавились в сильную росу "наногавники"
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был сегодня в Экстриме на Речном вокзале.
Там на 2-м этаже магазин ликвидируется. Осталось еще немного сапог.
Купил себе Каблан за 2.5 р. Отличный сапоги - легкие, протектор огонь! 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

попробуй зимние берцы фарадей Берцы зимние фарадей водонепроницаемы при нахождении в воде до 360 минут.  Протектор берцев незкользящий. 

Отзывы о них хорошие.

9332-obuv-faradey-v-novosibirske-26744.jpg

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ношу Аркуда Экстрим. Очень нравятся. До этого были валенки.Это конечно небо и земля.Такие легкие и удобные. Особо хочу отметить удобство колодки и тепло, заявленные -75 не проверял, но отходил не один сезон. минусов не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зимой валенки ручной работы, весна сапоги, кросы летом, ну и осенью тоже кросы или сапоги. Я кросы на помойке нашел, жена потом выбросила, сказала что в следующий раз домой не пустит. Кросы жалко, хорошие были)

Ссылка на комментарий
В 30.03.2017 в 13:22, Нептун сказал:

попробуй зимние берцы фарадей Берцы зимние фарадей водонепроницаемы при нахождении в воде до 360 минут.  Протектор берцев незкользящий. 

Отзывы о них хорошие.

9332-obuv-faradey-v-novosibirske-26744.jpg

Вообще они похоже на армейские, питерская контрактная компания изготовляет. Странно, прямо один в один. Рисунок бы подошвы посмотреть, там специально под лыжи. Ходил я в таких, ноги отваляться. В таких только вспоминать устав внутренней службы.

Изменено пользователем а777777aa
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
14 часов назад, а777777aa сказал:

 Я кросы на помойке нашел, жена потом выбросила, сказала что в следующий раз домой не пустит. Кросы жалко, хорошие были)

жесть:blink:

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

А в baseg пермском никто ничего не заказывал? Мне там понравились боты одни теплые и термо белье по хорошей цене дают, но среди моих как-то никто не знает такого, а хотелось бы отзывы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз одни понравились, бери и другие! О чем отзывы? Ни о чем! Фирму бы указал, да и фото не помешает.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2017 в 20:44, Izzion сказал:

А в baseg пермском никто ничего не заказывал? Мне там понравились боты одни теплые и термо белье по хорошей цене дают, но среди моих как-то никто не знает такого, а хотелось бы отзывы.

Я там заказывал егерьскую куртку, которая от ветра защищает. Доволен, служит верой и правдой, легко стирается. По цене подкупила, решил попробовать. А вот обувь надо тестить, заказывать и смотреть. Я бы тоже прикупил что-то к зимнему сезону.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх