Перейти к содержанию
Форум охотников России

Fabarm XLR 5 помощь


Рекомендуемые сообщения

.Хочу уточнить у владельцев фабарм хлр 5, какой модели коллиматоров ЕОТек отдать предпочтение и нужны ли дополнительные приспособления для установки?Если дополнительные приспособления нужны,то какие и где их приобрести?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем привет! Также являюсь владельцем Fabarm XLR 5 (760 мм). По результатам стрельбы заметил, что если при прицеливании скрывать планку то ружье низит. Нужно стрелять с открытой планкой, но величину этого открытия понять не могу. Ружье у меня первое. Это только у меня так или это норма?

Понятие ружье "низит" к итальянцам неправильно применили))) У них традиционно прицеливание идет с открытой планкой(традиции в Италии такие) российский охотник привык стрелять с "закрытой планкой".Вам просто нужно пристрелять ружье по 100 мишени-для понимания "Как целиться из Фабарма"

Ссылка на комментарий

Я стрелял с открытой планки-не помогает . Приобрел механический целик с мушкой,после установки надеюсь на положительный результат.

Ссылка на комментарий

Я стрелял с открытой планки-не помогает .

Надеюсь, перед тем как сделать вывод Вы производите серию из 3-4 выстрелов, а не судите по одному? В вашем случае знакомства с ружьем должно быть не жалко нескольких пачек патронов. Причём если пулевых патронов - то и с разными пулями, хотя отстрел мной трёх видов пуль дал практически одинаковый результат, однако я остановился на Полева-6. Слава Богу проблем по "горизонтали" у меня не было. К "открытой планке" привыкал последовательной стрельбой по установленным на разных дальностях щитах со 100 дольным селезнем, попутно тренируя глазомер по размеру цели. А вообще отклонение СТП может вызвать множество причин, из них первая - стрелок, его изготовка, прикладка, манера обрабатывать спусковой крючок; затем стоит оценить условия стрельбы в т.ч. метео, и в последнюю очередь грешить на ружьё. Но если отклонения идут стабильно - наиболее простой способ решения проблемы - коллиматор.

Ссылка на комментарий

.Хочу уточнить у владельцев фабарм хлр 5, какой модели коллиматоров ЕОТек отдать предпочтение и нужны ли дополнительные приспособления для установки?Если дополнительные приспособления нужны,то какие и где их приобрести?

Моё мнение - ЕОТек больше подходит для Вашего "Вепря". Прицел оч. хороший, но все таки несколько массивный. К тому же требует установки на ружьё дополнительной планки, например такой http://tut.ru/MFS/38064/ (привожу для примера, размеры я не уточнял). А на " Холеру" неплохо сядет, практически не утяжеляя её вот этот http://tut.ru/Collimator-Sights/3537/. Крепление для него - размером с его основание. Я брал такой в 13 калибре вместе с ружьем, там же парни продавцы собрали все что нужно- не знаю крепление отдельно идёт или в комплекте. Опробовал ружьё и с коллиматором и без - прицел отличный, легко выверяется, пристреливается, отдачу держит, в зависимости от освещения изменяет автоматически яркость точки. Но я пока коллиматор решил отложить - оттачиваю навыки открытым прицелом, благо он меня еще не подводил.

Ссылка на комментарий

lanc-712 , фабарм у меня не первое ружье... Стрелял из него несколькими видами пуль и все они показали ,что ружье низит и левит.Не считаю себя супер стрелком поэтому для чистоты эксперимента из ружья стреляли мои товарищи.Уход пули вниз и влево у них также присутствовал.По поводу прицелов согласен.Покрутил на днях ЕОТек и DOCTER - склонился к второму,пусть и проиграю в надежности.

Ссылка на комментарий

Покрутил на днях ЕОТек и[/color][/font] DOCTER - склонился к второму,пусть и проиграю в надежности.

Думаю надёжности для охоты у доктора хватит! Пользовал его с другим оружием в течение месяца ежедневно - не подвел ни разу. Успеха и ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё таки ЭоТек круче :D

Ссылка на комментарий

Добрый день господа охотники!охочусь с иж12,но всегда грезил полуавтоматом.Планирую купить ружье одно и на всю жизнь(охочусь не очень много в основном на открытии и как появляется время).Почитав форумы ,понял сколько людей столько и мнений,но все равно хотелось бы узнать преимущества(надеюсь только) о ружье от реальных владельцев.подскажите на что надо обратить особое внимание при покупке ружья(вроде как в Россию завозят с браком)? Планирую XLR5 композит или камышь.Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Сейчас любое ружье надо выбирать или самому очень придирчиво и пристально или со спецом (если сам не знаешь на что обращать внимание). В инете полно рекомендаций как выбирать гладкоствол и на что обращать внимание, но повторюсь: если нет опыта - то дорога к специалисту. он заодно увидит прикладисто ли оно тебе! А прикладистость считаю главным параметром, все остальное мотом по убывающей.

Да и на всю жизнь ружье я бы не зарекался...))) А чем Вам ИЖ-12 не фонтан?)

Изменено пользователем моисей
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Сам как специалист-слабоват!Обратиться за помощью не к кому,со всеми с кем охочусь имеют ружья отечественного производства,поэтому в таком ответственном вопросе они не помогут(уже спрашивал).В магазине продавцы впаривают все что у них на витрине(в основном турецкие),и еще умудряются охаить другие магазины(мол ружья и них кривые)!Вот поэтому и приходиться все делать самому,отсюда и просьба ко всем владельцам данного ружья-о помощи в правильном подборе!

Еще слышал что XLR5 могут попасться турецкого производства.правда ли???

А ИЖ-12 просто шикарное ружье(у меня 1964г.в) бой отличный,стволы зеркало(похвалюсь)!!! Но все таки хочется и полуавтомат :post-1787-1182943085: дичи у нас хватает)))

Ссылка на комментарий

XLR5 турецкого производства - такое слышу впервые. В инете посмотрите Фак по выбору гладкоствола (подробно описывается как выбирать ружье в магазине и на что обращать внимание). Когда прочтете это и возникнут вопросы - спрашивайте. думаю всем миром поможем.

Сразу предупреждаю, что при проверке концентричности теневых колец ( вкладывается пустая гильза без капсюля в ствол и смотрится с дульного среза) картинка будет не обычная, потому как сверловка трибор не дает четкой картинки концентричности колец. там еще чашечка просматривается.

Если не будет спеца с вами - то просто все разберите, протрите всю смазку (ветошь с собой возьмите) и просто напросто визуально просмотрите все тщательно от ровности мушки до подгонки всех деталей. Обычно если продавцы подсовывают како-нить неликвид то даже разбирать и протирать от смазки не разрешают.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,вчера смотрел(в Атеми Рязань): Пиетту Z3(36000р- в дереве),Фабарм ХЛР5(74000р.- в дереве Элит) и Бенелли Винчи(115000р.-в пластике+удл. патронника,уже был установлен).

Разбирать ничего не разбирал т.к. зеленки все равно пока нет.Смотрел,щупал,вскидывал,допытывал продавца о всех мелочах и особенностях данных ружей.

Итак:Пиетта Z3-сборка не понравилась зазоры не ровные;вес больше на цевье(как у мц2112),причем без патронов был ощутимый перевес-короче мне не понравилось(на любителя)!

Фабарм ХЛР5-сборка хорошая,все ровно и аккуратно(поршень при опускании и подъеме ствола-не клацает,пробовал раз 5 держа цевье рядом с ухом,а то кого то это смущало).Но самое главное как она лежит в руках-это просто супер!!!Вскидывал раз 10 все было на своем месте,и прицельная планка и мушка-ОЧЕНЬ понравилось!

Бенелли Винчи(смотрел вроде бы как образец)-качество добротное все очень хорошо,в руках как влитая,при вскидывании все отлично.

Итак вывод(мой личный):Пиетта-хороша за свои деньги.

Фабарм и Бенелли показадись одинаковыми,а т.к. цена все таки очень даже разная(фабарм в пластике на 10000р. дешевле),то останавливаюсь на Фабарме!!!

Если я не ошибаюсь официальный представитель Фабарм в России-Кольчуга.От сюда и вопрос может лучше там присмотреть для успокоения?

Ссылка на комментарий

Фабарм ХЛР5-сборка хорошая,все ровно и аккуратно(поршень при опускании и подъеме ствола-не клацает,пробовал раз 5 держа цевье рядом с ухом,а то кого то это смущало).Но самое главное как она лежит в руках-это просто супер!!!Вскидывал раз 10 все было на своем месте,и прицельная планка и мушка-ОЧЕНЬ понравилось!

Если я не ошибаюсь официальный представитель Фабарм в России-Кольчуга.От сюда и вопрос может лучше там присмотреть для успокоения?

Приветствую! По поводу стука поршня - не замечал его пока... не вычистил ружье досконально, убрал старую смазку и покрыл тонким слоем новой. стук появился и начал смущать...:) избавился обработкой более густой смазкой (поршня), однако после достаточно регулярного использования надобность и в этом пропала.

По поводу выбора магазина - Кольчуга оч неплохой вариант, я брал в 13 калибре. Если у Вас есть время и возможность посмотреть где лучше - надо использовать! Успеха!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, почему надо посмотреть в разных магазинах(В Кольчуге ,как написано на сайте можно заказать любое ружье-думаю выбрать из композита или двух цветов камуфляжа,еще не определился)?

Мне уже сказали, что надо все разобрать,протереть и посмотреть все ли на своем месте!

Может есть какие то особенности именно этого ружья, где стоит обратить ОСОБОЕ внимание на определенные моменты(ни у кого из знакомых нет ни одного импортного ружья). Покупка для меня очень дорогая,поэтому хотелось бы взять как можно качественнее)))Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, почему надо посмотреть в разных магазинах(В Кольчуге ,как написано на сайте можно заказать любое ружье-думаю выбрать из композита или двух цветов камуфляжа,еще не определился)?

Мне уже сказали, что надо все разобрать,протереть и посмотреть все ли на своем месте!

Может есть какие то особенности именно этого ружья, где стоит обратить ОСОБОЕ внимание на определенные моменты(ни у кого из знакомых нет ни одного импортного ружья). Покупка для меня очень дорогая,поэтому хотелось бы взять как можно качественнее)))Заранее спасибо!!!

Абсолютно не обязательно смотреть в РАЗНЫХ магазинах, важно - чтоб продавцы были достаточно профессиональны, чтоб дать консультацию, помочь в выборе,а если необходимо - регулировке. Чтоб не втюхивали паровозом что попало. Нет знакомого специалиста чтоб в магазине помог - сами почитайте, поищите- касательно выбора ружья целые книги написаны.

По поводу выбора в камуфляже или просто черный пластик - выбрал черный пластик - больше простора для творчества: покрыл пленкой под камыш: https://ihuntr.ru/topic/2051-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c/page__view__findpost__p__1052695045https://ihuntr.ru/topic/2051-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c/page__view__findpost__p__1052695045

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще слышал что XLR5 могут попасться турецкого производства.правда ли???

Оружейный производитель Фабарм один из немногих у которого в наличии весь цикл производства оружия, начиная от производства стволов и кончая мелочами. Многие итальянские производители как раз берут у таких производителей заготовки для стволов, а иногда и сами стволы "вчерне" и другой металл, для производства своих моделей. Вот они то как раз и грешат тем, что заказывают изготовление деталей в странах где дешев труд рабочего. А уж потом из готовых деталей делают оружие и ставят свои клейма "Маде ин Италия". Так что турецких фабармов не бывает. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх