Перейти к содержанию
Форум охотников России

СКВОРЕЧНИК 2012 И Т.Д.


Рекомендуемые сообщения

Я часто слышу со страниц печатных изданий, а так же из разных интернет источников о том, что охотники чуть ли не единственные люди с ружьём, которые губят природу, а точнее фауну, а за тем всё остальное. Но я лично о выше сказанном, как минимум сомневаюсь, хотя как говориться «в семье не без урода» и всё же, я считаю, что подавляющая часть охотников это умные и грамотные люди, умеющие любить, понимать и оберегать природу.

В связи с этим у меня возникла мысль и предложение к Вам уважаемые форумчане!

Давайте каждый из нас (возможно) совместно со своими детьми в своём регионе проживания сделает в этом весеннем сезоне по одному скворечнику, и тем самым поможет нашим пернатым друзьям. Фотографии можно размещать в этой ветке.

Может эта тема кому то покажется глупой и смешной или наоборот правильной, я отвечу, в результате установленного Вами жилья для пернатых друзей, пернатая фауна будет богаче, и будет радовать окружающих своим щебетом всех гостей лесов и городских парков.

P.S. ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ ВЫВЕШИВАНИЕ СКВОРЕЧНИКОВ ЕЖЕГОДНОЙ ВЕСЕННОЙ ФОРУМНОЙ ТРАДИЦИЕЙ!

ЖМУ ВСЕМ ОТОЗВАВШИМСЯ РУКУ!

ВСЕГДА ВАШ ЛЕОНИД [ZA30] KONG(RUS).

Завтра иду на сторительный рынок за материалом для скворечнка.

224332c436ff.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • veps

    10

  • Саят

    8

  • Поляк

    6

  • ViZor

    6

  • Экспертная группа

У меня на даче висит - никогда не пустует.

[ZA30] KONG(RUS) Лень, только гладкие доски не покупай, горбыль какой-нибудь возьми - изнутри стенки шершавые надо делать.

Ссылка на комментарий

У меня на даче висит - никогда не пустует.

[ZA30] KONG(RUS) Лень, только гладкие доски не покупай, горбыль какой-нибудь возьми - изнутри стенки шершавые надо делать.

Я представляю почему ты о горбыле написал но все же напиши для всех, чем просто доски не устраивают, ведь работают скворечники с гладкими досками.

Ссылка на комментарий

Шикарная тема! Спешу выложить фото. Правда, это не совсем скворечники. Это дуплянки для певчих птиц, которые у меня висят в лесу.

9836c1c81733.jpg

04ce3f49ebb3.jpg

Сегодня уже не буду, а завтра и про скворечник выложу. С удовольствием! Люблю я это дело!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1333221593' post='298736']

Я представляю почему ты о горбыле написал но все же напиши для всех, чем просто доски не устраивают, ведь работают скворечники с гладкими досками.

Ну в принципе достаточно и одной фронтальной дощечки с шершавой внутренней стороной - по ней птичке легче из скворечника выбираться. Горбыль я конечно немного утрированно написал - можно просто немного шершавые доски использовать и без коры(как у горбыля) конечно.

А еще можно шалашики для уток на водоемах делать(только лучше не на берегу, а на плотике каком, не дрейфующем конечно) - кладки они там делать будут. Все по нашей тематике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...А еще можно шалашики для уток на водоемах делать(только лучше не на берегу, а на плотике каком, не дрейфующем конечно) - кладки они там делать будут. Все по нашей тематике.

И лучше всё это делать и размещать в угодьях МООиР. В помощь, так сказать, тяжкому труду их егерей и для привлечения уток на их прудах и озёрах!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1333220154' post='298723']

Давайте каждый из нас (возможно) совместно со своими детьми в своём регионе проживания сделает в этом весеннем сезоне по одному скворечнику, и тем самым поможет нашим пернатым друзьям. Фотографии можно размещать в этой ветке.

P.S. ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ ВЫВЕШИВАНИЕ СКВОРЕЧНИКОВ ЕЖЕГОДНОЙ ВЕСЕННОЙ ФОРУМНОЙ ТРАДИЦИЕЙ

В прошлом воскресение с сыном сделали два скворечника. Хотел один, но сын настоял на двух. Второй, говорит, в садике повесим.

Сделал из трухлявой осины. Очень , конечно, сложное строение... Допуски, посадки.. B) .

145f618c8553.jpg

Один на территории садика повесили во время прогулки.

2163f3e62923.jpg

Второй во дворе, на сенном сарае. Сегодня повесил.

1e603e36b167.jpg

Недалеко старый висит, 1999 года. Сбоку скворечника написано, видно. (фото с прошлого года)

db14114c0edf.jpg

...Ждем скворцов.

В угодьях делал гоголятники, но что то не селились.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благое дело. В начале июня внуки приедут на лето, будем мастерить. Пусть «квартирка» пригодится птичкам на следующий год: сейчас просто некогда строительством заниматься (в полном цейтноте), да и птицы уже давно у нас прилетели.

Ссылка на комментарий

Хорошее дело !!! Когда пацаном был всегда с отцом и братом весной мастерили да и в школе на уроках труда благо учили в те времена работать руками да и оборудование было ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная информация. У меня перед балконом несколько скворечников, но они никогда не занимаются птицами. Скворцы заселяются в дома сделанные дятлами в тополях.

Ссылка на комментарий

Интересная информация. У меня перед балконом несколько скворечников, но они никогда не занимаются птицами. Скворцы заселяются в дома сделанные дятлами в тополях.

значит они маловаты.....на чертеже тоже 16 см. для скворца маловато...только как синичник будет...скворцу надо 20 -22 см....вот тогда заселяться...делаем их много ежегодно...как отработка ...

Ссылка на комментарий

Интересная информация. У меня перед балконом несколько скворечников, но они никогда не занимаются птицами. Скворцы заселяются в дома сделанные дятлами в тополях.

Искусственные дуплянки (скворечники) работают только в случае, когда не хватает естественных.

А вообще, почему-то принято делать домики только для скворцов. В охотхозяйствах ещё делали раньше гоголятники. А вот такую очень нужную птицу, как галка, мы совсем забыли, а то и стали и к ней относится, как вредителю. А между тем, галка - гораздо ценнее и полезнее скворца, т.к. единственная из наших птиц, которая уничтожает яблоневую листовёртку. В период вылета майских жуков, именно галки собирают их с веток деревьев. Причём делают это очень тщательно. Раньше для галок так же, как и для скворцов, делали дуплянки, а теперь вон мой сосед стреляет по ним из "духовки". Вернее, стрелял, пока я не рассказал ему о пользе галок.

Ссылка на комментарий

У меня эта мысль в голове бродит уже больше месяца и чертёж скачал....только доски на помойке нарыть надо.

Жила одна у меня дома, по утрам только галкала громко.

Изменено пользователем Вальдемар
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Искусственные дуплянки (скворечники) работают только в случае, когда не хватает естественных.

А вообще, почему-то принято делать домики только для скворцов. В охотхозяйствах ещё делали раньше гоголятники. А вот такую очень нужную птицу, как галка, мы совсем забыли, а то и стали и к ней относится, как вредителю. А между тем, галка - гораздо ценнее и полезнее скворца, т.к. единственная из наших птиц, которая уничтожает яблоневую листовёртку. В период вылета майских жуков, именно галки собирают их с веток деревьев. Причём делают это очень тщательно. Раньше для галок так же, как и для скворцов, делали дуплянки, а теперь вон мой сосед стреляет по ним из "духовки". Вернее, стрелял, пока я не рассказал ему о пользе галок.

Оп-па!

Вот и на! Век живи - век учись! Абсолютно новая и необычная для меня информация! Спасибо!

А как галок привлечь в своём огороде, чем, какие им делать домики-квартирки?

Ссылка на комментарий

Оп-па!

Вот и на! Век живи - век учись! Абсолютно новая и необычная для меня информация! Спасибо!

А как галок привлечь в своём огороде, чем, какие им делать домики-квартирки?

Поляк отличился, для меня тоже новость однако, думал галки вредители
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, Володя, а почему к галком особые пристрастия?

Так если они яблоневые деревья так эффективно могут охранять от вредителей - то им почёт и уважение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Corvus monedula - галка обыкновенная. Красиво! :Dhttp://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t61987.html

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то там ничего нет про полезность галок и того, что они с яблонь всякую хрень едят....

Ссылка на комментарий

Что то там ничего нет про полезность галок и того, что они с яблонь всякую хрень едят....

:) А вы бы хотели прочитать одну общеобразовательную статейку и всё узнать о галке? Э-э, люди на это жизни тратят, чтоб хоть чуть-чуть занавесочку тайны приоткрыть. Был такой орнитолог Сергеев (имени, отчества, к своему стыду, не помню, т.к. читал его работы более 10 лет назад), так вот он очень долго занимался изучением врановых, в том числе и галок. В общем-то я тоже раньше считал галку одной из самых не интересных птиц, но после того, как познакомился с работами Сергеева, мнение о галках у меня здорово поменялось. Оказывается, что у них очень серьёзная иерархия в сообществе. Пары сохраняются очень долго. Самец более высокого положения в сообществе обязательно берёт себе в подруги самку более низкого положения, чем поднимает её статус среди сородичей. и вообще, там очень сложные взаимоотношения. Помню, что когда читал, то было очень интересно. Потом, в отличие от скворцов, которые летят за кормом на некоторое расстояние от скворечника, галки кормятся непосредственно в его близости, чем приносят пользу именной той территории, на которой живут. Это вот из того, что помню. А если интересны размеры домика для галок, то могу поискать, у меня они точно где-то есть.

Ссылка на комментарий

Время летит , кажется совсем недавно с учениками нашей школы выполняли заказ лесхаза 700 скворечников /конец 19 века /.Трудились всю зиму , в класе всего 4 - 9 пацанов. А весной посадка елочек с лесниками /это было на Смоленщине /.

Доски распилены и лежат в гараже,десяток скворечников Будут готовы через неделю.

Привез с севера корень Радиоллы Розовой , в народе Золотой Корень - может приживется у нас на Урале.Высажу по над речкой.

Опять посажу тополя на степных прудах ,рубят молодняком - не дают расти, с дровами у нас проблема однако ...

Ссылка на комментарий

А еще можно шалашики для уток на водоемах делать(только лучше не на берегу, а на плотике каком, не дрейфующем конечно) - кладки они там делать будут. Все по нашей тематике.

Я делал специальные гнездовые домики для уток. На фотографии один из них. Моя ошибка в том, что я их ставил на свайки, и когда вода падала, домик оказывался высоко над водой. Но всё равно в некоторых утки (кряквы) гнездились. Вывод сделал такой, что лучше эти домики ставить на плавающих плотах, но только не пенопластовых. Пенопласт любят грызть ондатры и водяные крысы.

794ba37b1f8b.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх