Перейти к содержанию
Форум охотников России

СКВОРЕЧНИК 2012 И Т.Д.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Время летит , кажется совсем недавно с учениками нашей школы выполняли заказ лесхаза 700 скворечников /конец 19 века /

Ни хрена себе какие у нас древние форумчане присутствуют! :D

По поводу галок ничего не могу сказать, а вот по скворцам, тут, должен вам сказать, все неоднозначно…Казалось бы, весенняя птица – смотришь на нее и душа поет, НО имею отрицательный опыт жить с ней по соседству…сейчас поделюсь…В наших краях помидоры (томаты) высаживают в открытый грунт в начале мая (1-2-3 мая) и уже в конце июня - начало июля собирают первый урожай. Так что делает эта с виду мирная птичка? Она просто стрижет молодую рассаду, оставляя голые стебли без верхней кроны. Однажды мы с женой высадили сотни полторы кустов рассады, а уже к вечеру того же дня осталось десятка два-три кустов и те, через пару-тройку дней они свели к нулю…Вот такая безобидная птичка – скворец…Однозначно будущий скворечник буду вешать вне своего двора…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • veps

    10

  • Саят

    8

  • Поляк

    6

  • ViZor

    6

хорошая тема я тоже каждый год делаю скворечники развешиваю в тамбовской обл в москву уже прилетели скворцы скоро будет заселение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, скворечники нормальные, только сдаётся мне, что они находятся на солнечной стороне. С другой стороны дома нормально заселяются.

Ссылка на комментарий

Ни хрена себе какие у нас древние форумчане присутствуют! :D

По поводу галок ничего не могу сказать, а вот по скворцам, тут, должен вам сказать, все неоднозначно…Казалось бы, весенняя птица – смотришь на нее и душа поет, НО имею отрицательный опыт жить с ней по соседству…сейчас поделюсь…В наших краях помидоры (томаты) высаживают в открытый грунт в начале мая (1-2-3 мая) и уже в конце июня - начало июля собирают первый урожай. Так что делает эта с виду мирная птичка? Она просто стрижет молодую рассаду, оставляя голые стебли без верхней кроны. Однажды мы с женой высадили сотни полторы кустов рассады, а уже к вечеру того же дня осталось десятка два-три кустов и те, через пару-тройку дней они свели к нулю…Вот такая безобидная птичка – скворец…Однозначно будущий скворечник буду вешать вне своего двора…

Ага , загнул про прошлый век прям на холодную :russian: , двадцатым век однако был.Остальное все реально - как пурга сегодняшнего утра и сугробы под окнами.

Ссылка на комментарий

Ни хрена себе какие у нас древние форумчане присутствуют! :D

По поводу галок ничего не могу сказать, а вот по скворцам, тут, должен вам сказать, все неоднозначно…Казалось бы, весенняя птица – смотришь на нее и душа поет, НО имею отрицательный опыт жить с ней по соседству…сейчас поделюсь…В наших краях помидоры (томаты) высаживают в открытый грунт в начале мая (1-2-3 мая) и уже в конце июня - начало июля собирают первый урожай. Так что делает эта с виду мирная птичка? Она просто стрижет молодую рассаду, оставляя голые стебли без верхней кроны. Однажды мы с женой высадили сотни полторы кустов рассады, а уже к вечеру того же дня осталось десятка два-три кустов и те, через пару-тройку дней они свели к нулю…Вот такая безобидная птичка – скворец…Однозначно будущий скворечник буду вешать вне своего двора…

Хочу свою лепту в познания жизни скворца внести....Рассаду помидор они конечно же не со зла проредили ,таким образом он (скворец)делал профилактическую обработку всоего жилища от всяческих паразитов и личинок,которые скопились в стенках скворечника....Помидоры вернее её молодая поросль обладает бактерицидным свойством вот поэтому скворец этим и занимается,скорее всего это приходит к скворцу с опытом .с годами....В других месностях возможно он и другими растениями обрабатывает скворечник.....А то ,что он чистит свое жилище сам наблюдал...у меня буквально напротив окон 2-ого этажа на сосне скворечник .много лет весит,правда года три никого уже нет ,а вот до этого один год гляжу прилетел скворец поёт и всё такое ,прилетела подруга ,но что-то не то ,ныряют в него ,но что-то им мешает ,а потом уловил момент ,он или она тащит .что-то из скворечника.усилия довольно большие,и всё таки вытащил.оказался высохший скворченок прошлого года...Так .что перед тем как строить гнездо,новое ,они наводят какоё то порядок в жилище своем,так ,что скворец еще та птица....Я сам лично делаю сквореники-дуплянки давно...примерно плотно этим занимаюсь с 1983года,свинарник у нас строили в РЗК и естественно обрезков с досок полно было ,вот я и взялся делать ,гвоздей полно,материал разнообразный ,воображения тоже есть,березовых околков еще больше и стал вывешивать каждый год до 10-12 шт .как раз к прилету ,а потом ходил и смотрел в каких заселился скворец ,бывло и не только он гнездился и другии мелкие птицы тоже гнездились правда чаще после того как он (скворец)уже вылетит ,а молодняк уже к 5-6 июня весь вылетает...и синица спокойно селится ,она до 3-х выводков за лето может в хороший год принести....и таким образом вокруг нашего Р.П много вывешал ,и друзьям отдавал в села по району вешали ,знаю ,что и куницу брали с них...Правда народ у нас всё таки пакостливый .охотники расстреливают ,ребятня лезут сбрасывают и просто расстаптывают их ,откуда такое в людях незнаю....В это году планирую с десяток вывешать ,правда летом ,птица и на следующий год спокойно заселится....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Искусственные дуплянки (скворечники) работают только в случае, когда не хватает естественных.

А вот такую очень нужную птицу, как галка, мы совсем забыли, а то и стали и к ней относится, как вредителю. А между тем, галка - гораздо ценнее и полезнее скворца, т.к. единственная из наших птиц, которая уничтожает яблоневую листовёртку. В период вылета майских жуков, именно галки собирают их с веток деревьев. Причём делают это очень тщательно. Раньше для галок так же, как и для скворцов, делали дуплянки, а теперь вон мой сосед стреляет по ним из "духовки". Вернее, стрелял, пока я не рассказал ему о пользе галок.

Даже не знаю, что сказать... Может действительно, где яблони есть, чего то там она и уничтожает. Но вОроны, вороны, сороки, галки, дятлы разные у нас активно ищут и уничтожают сперва кладки, затем выводки уток , боровой дичи и других птиц. Их надо стрелять и стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если скворцы прилетели значит пришла весна!За что им почёт и уважуха!За скворцами и все остальные подтягиваются,особенно вальдшнепы.

Ссылка на комментарий

Отличная тема ПОДДЕРЖИВАЮ завтра же заеду на рынок прикуплю досок и сколочу пару штук.

А на даче у меня тоже висят 3 штуки уже года 4 не разу не простаивали как весна так селятся.

Ссылка на комментарий

Вот так живет средний класс российских скворцов, может и жалуются по утрам, но я их понимаю по своему

post-6666-0-62720600-1333430292_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕРЖ2
Ссылка на комментарий

Все готовы квартирки :moil: как и говорил 2 штуки 14 апреля поеду на дачу там и повешу где три там и пять.

Ссылка на комментарий

Да нет, скворечники нормальные, только сдаётся мне, что они находятся на солнечной стороне. С другой стороны дома нормально заселяются.

Правильно сдается. Птица согреть яйца - выводок может, а охладить - нет.

Поэтому в теньке выбирают гнездо и наличие веточек обязательно.

А еще и синичкам, трясогузкам делались гнезда.

Ссылка на комментарий

Всем не равнодушным к мелкой птицы и желающих ,что-то сделать и вывешать в угодьях ,а не только у себя дома ,даче и прочие....Стругать особенно внутреннии стороны досок не надо ,это плохо дя будущего выводка,я даже из нутри набиваю несколько типа ступенек,а если есть возможность ,то переднюю стенку делаю немного наклоненной ,замазывать начинаю изнутри,старой замазкой для окон(сквозники птица не любит,а бывало ,что делал вроде как клейстер ,можно и взвесь глины ,обмазал из нутри ,(когда еще крышки нет...)обсыпал опилками и пусть высохнет ,лишние опилки высыпать ,а затем уже крышку можно делать.Отверстие советую в передней степки ,стамеской или долотом не долбить,бывает в процессе долбешки лопается доска,намногого проще всего навсего ,сделать спил в вправом или левом углу передней стенки .ножом довести до ума и немного наждачкой облагородить и всё ...Крышку делаю с наклоном вперед(все так делаю последнии лет десять),а много делают наоборот высоко задираю перед лотком,а надо наоборот ,главный враг мелкой птицы ,...это сорока ,если есть возможность она не упустит случая сесть и вытащить птенца(думаю многие видели как она скворчат таскает)Вот поэтому делать надо ,чтобы труднее к лотку был подлет..Я и поперечные палочки делаюперед отверстием в дуплянку ,хозяева то все равно попадут домой ,а сороке уже проблемотично....Что-то еще хотел написать...Да вывешивать надо на восток...на восход солнца,вроде так правильней ,да и птица "встает"намного раньше нас и новый день для её птенцов начинается и рано и конечно с кормешки.....Вот скворечник -дуплянка готова и её в лес поближе к природе ,высоко вешать не надо ,3,5-4 метра достаточно...привязываю на земле веревку к изделию ,топорик за пояс,другой конец веревки или на руку или через плечо,залез куда наметил,уселся хорошенька...а теперь подтянул к себе дуплянку и к тому месту ,на стволе(гвозди уже должны быть вбиты в доску крепежа ,а не наоборот это всё связано с тех.безопасностью) и наживулил ,веревку убрал ,а то так и прибьешь с ней,а затем уже окончательно вбивай.....Есть еще нюансы ,сразу и не вспомню....Всем успехов....!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фотки бы не помешали Ваших изделий, так красочно расписали ньюансы, но лучше глазами увидеть....

Ссылка на комментарий

Если честно ,то Вам они на глаз так сказать не понравятся,делаю самой произвольной формы.какие обрезки попадаются такие и делаю,главное ,чтобы доска была старой,и само изделие не бросалось в глаза в лесу,...птице же красота не нужна,ей ,чтобы всё её жилище было как более не заметное....А если есть горбыль т.е доска с корой ...осина ,или сосна ,в общем любое дерево,то вообще здоово получается.....Вот немного подсохнут поля и проселочные дороги и надло сьездить посмотреть Кто там в моих дупляночках заселился...без бинокля не обойтись это однозначно....А у кого из охотников есть пацаны (мои уже выросли ) и вы с ними вывешаете в лесу дуплянку и не одну,а тем более если и вместе делали,то точно ...мальчишка или девчонка сами Вас потянут в лес посмотреть ,кто там в "домике "живёт ....Уверяю радости у них будет ...не передать сколько!А потом вместе определите ,что это за птица ,то разговоров будет много....Может кто из них и новым "Дроздовым Н.Н" или Затевахиным И....будет ...Время покажет"А про фото надо подумать ,были несколько штук ,да я в деревню друзьям отдал ,чтобы вывешали ,а вот сфото-ть не стал ,хотя была такая думка....Наделаю новых и тогда выложу....Думаю тема "Скворечник.Дуплянка "не исчезнит ....Успехов!

Ссылка на комментарий

post-14004-0-29202900-1333860783_thumb.jpeg

Скворечник ...тот из многих вывешанных в лесу....

Первый раз ,и получилось выложить ,не судите строго....Высоко вывешал ,не видно какой он ....но всеже....
Ссылка на комментарий

Присаду только у летка зря сделал,не надо бы ,Это для сохранения будущих птенцов ,чтобы сорока не смогла задержаться у лотка....Свежие спилы ,я стараюсь или маслом отработкой пройтись кисточкой,или морилкой , и крышку тоже ,это ,чтобы дерево не так намокало....А края нижней (дна )желательно совсем ,спилить,чтобы совсем невыступали,это ,чтобы и дождь и снег не мочил дерево(дно) и дольше служил.....А за работу и сами дуплянки конечно отлично ...Так держать ! Птицы ждут новые твои творения.!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обязательно в этом году скворечники повешу на две берёзы около дома!!!!!Как раз на майские

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх