Перейти к содержанию
Форум охотников России

  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Юрта на рыбалке это:

    • Комфортное проживание на рыбалке в трудно доступных местах
    • Временная постройка для организации рыбалки
    • Жилье на зимней рыбалке


Рекомендуемые сообщения

В Бурятии на Байкале увидел монгольскую юрту. Домой прилетел, решил поэкспериментировать. По классическим монгольским технологиям, с применением современных материалов с соседом по даче собрали мобильную избушку.

Зимой на Байкале видел, рыбаки прямо на льду ставят юрты и неделями сидят "рыбачат" :)

post-16302-0-52294900-1333269606_thumb.jpg

post-16302-0-41735400-1333269643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже видали, Вы ещё там про лёгкость её отопления рассказывали....

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3186&st=100&p=290871entry290871

Скажите лучше за сколько продаёте сей домик?

Ссылка на комментарий

Уже видали, Вы ещё там про лёгкость её отопления рассказывали....

https://ihuntr...71

Скажите лучше за сколько продаёте сей домик?

130 тыс. эта та которая стоит у меня на участке. Щас организовываем производство. Будут различные комплектации и соответственно цены. www.yurtage.ru

Ссылка на комментарий

Дорогая палатка

Давайте разбираться.

Для начала я бы не стал называть ЮРТУ - палаткой. Архитектура юрты оттачивалась тысячелетиями и впитала в себя много вековую мудрость человеческой цивилизации. Её конструктивные особенности позволяют комфортно проживать в любых климатических условиях на протяжении длительного времени. По комфорту, эстетике, устойчивости ветрам, тепло сбережению, ни одна палатка рядом не стояла.

Каркас юрты собран по классической монгольской технологии, с одной лишь разницей. В монгольских юртах как правило решетку стены прячут за внутренней накидкой. А это значит, что никто не заморачивается о том как выглядят рейки, и как они скреплены. Я принципиально не прятал рейки стены за накидкой, потому что вижу в этом определенный шарм. Каждая рейка стены отшлифована с четырех сторон, и у каждой сняты фаски.Рейки соединены между собой алюминиевыми клепками, что вносит в интерьер дополнительную эстетику. Все деревянные детали каркаса качественно прокрашены хорошей краской. А ещё есть прозрачный купол с возможностью проветривания.

Что касается внешней накидки. Я взял не простой брезент, который используют в монгольских юртах, и который потом приходится прятать ещё под накидкой, что бы был хоть какой то внешний вид.Это эстетичная ткань высокой устойчивости на разрыв, морозоустойчивости, водонепроницаемостью более 1000мм водного столба.

post-16302-0-86369400-1333294013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте разбираться.

Для начала я бы не стал называть ЮРТУ - палаткой. Архитектура юрты оттачивалась тысячелетиями и впитала в себя много вековую мудрость человеческой цивилизации. Её конструктивные особенности позволяют комфортно проживать в любых климатических условиях на протяжении длительного времени. По комфорту, эстетике, устойчивости ветрам, тепло сбережению, ни одна палатка рядом не стояла.

Каркас юрты собран по классической монгольской технологии, с одной лишь разницей. В монгольских юртах как правило решетку стены прячут за внутренней накидкой. А это значит, что никто не заморачивается о том как выглядят рейки, и как они скреплены. Я принципиально не прятал рейки стены за накидкой, потому что вижу в этом определенный шарм. Каждая рейка стены отшлифована с четырех сторон, и у каждой сняты фаски.Рейки соединены между собой алюминиевыми клепками, что вносит в интерьер дополнительную эстетику. Все деревянные детали каркаса качественно прокрашены хорошей краской. А ещё есть прозрачный купол с возможностью проветривания.

Что касается внешней накидки. Я взял не простой брезент, который используют в монгольских юртах, и который потом приходится прятать ещё под накидкой, что бы был хоть какой то внешний вид.Это эстетичная ткань высокой устойчивости на разрыв, морозоустойчивости, водонепроницаемостью более 1000мм водного столба.

.Про деревянный каркас и войлок всё понятно. Что за материал и какова паропроницаемость предлагаемого Вами варианта внешней накидки?

Ссылка на комментарий

.Про деревянный каркас и войлок всё понятно. Что за материал и какова паропроницаемость предлагаемого Вами варианта внешней накидки?

Для внешней накидки использовал ткань Oxford 600 D PVC.

На счет войлока.

После долгих раздумий, взвешивания всех плюсов и минусов, вместо войлока я остановился на отражающей изоляции. Объясню почему.

Большой вес войлока не самый главный недостаток. Во время эксплуатации юрты внутри довольно быстро набирается влага за счет замкнутого пространства, дыхания, обогрева и т. д. Войлок в себя эту влагу очень хорошо впитывает, становится ещё тяжелее. Его приходиться довольно часто просушивать. А зимой это сделать не так то просто. Со временем в юрте может устояться устойчивый запах сырости, прелости, да и вообще запахи войлок хорошо впитывает. Я не говорю уже о насекомых (моли и т. п.). Фольгированная изоляция лишена этих недостатков, а тепло сохраняет ничуть не хуже (даже лучше) войлока. И это я наглядно продемонстрировал в видеоролике, когда тестировали юрту.

В любом случае при составлении возможных комплектаций организуемого производства, я обязательно рассчитаю варианты с войлоком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для внешней накидки использовал ткань Oxford 600 D PVC.

На счет войлока.

После долгих раздумий, взвешивания всех плюсов и минусов, вместо войлока я остановился на отражающей изоляции. Объясню почему.

Большой вес войлока не самый главный недостаток. Во время эксплуатации юрты внутри довольно быстро набирается влага за счет замкнутого пространства, дыхания, обогрева и т. д. Войлок в себя эту влагу очень хорошо впитывает, становится ещё тяжелее. Его приходиться довольно часто просушивать. А зимой это сделать не так то просто. Со временем в юрте может устояться устойчивый запах сырости, прелости, да и вообще запахи войлок хорошо впитывает. Я не говорю уже о насекомых (моли и т. п.). Фольгированная изоляция лишена этих недостатков, а тепло сохраняет ничуть не хуже (даже лучше) войлока. И это я наглядно продемонстрировал в видеоролике, когда тестировали юрту.

В любом случае при составлении возможных комплектаций организуемого производства, я обязательно рассчитаю варианты с войлоком.

Суть кочевого жилища -- юрты монгольского или тюркского типов не только в его конструктивной (практически арочной) особенности, обеспечивающей максимальный объем, устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам, а также минимальный вес и удобство для быстрого монтажа-демонтажа и транспорта с помощью вьючных животных и примитивных повозок. Суть строения, обеспечивающего относительно оптимальный микроклимат внутри в резко-континентальной обстановке внешней среды, и в составе и свойствах применяемых материалов. И это не только теплопроводность, но и прежде всего паропроницаемость, обеспечивающая перенос влаги во внешнюю среду. Не забудем про свето-дымовой круг.

Исходя из этого вопрос: Каким образом будет обеспечиваться вентиляция при применяемых фольгированных теплоизоляционных материалах, паронепроницаемом покрове? Как будет обеспечиваться нормальный микроклимат (по влажности воздуха прежде всего)? В помещении, где будет готовиться пища, находиться люди. Т.е обстановка внутри предполагает большое количество испаряемой влаги. Как будет эвакуироваться конденсат под непроницаемыми покровами и фольгированными мембранами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте разбираться.

Для начала я бы не стал называть ЮРТУ - палаткой.

Юрта это все равно палатка (шатровая) кочевых народов, только круглая, теплая и с арочным каркасом. Такая же палатка, как и яранга, чум приполярных народов.

Ссылка на комментарий

Суть кочевого жилища -- юрты монгольского или тюркского типов не только в его конструктивной (практически арочной) особенности, обеспечивающей максимальный объем, устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам, а также минимальный вес и удобство для быстрого монтажа-демонтажа и транспорта с помощью вьючных животных и примитивных повозок. Суть строения, обеспечивающего относительно оптимальный микроклимат внутри в резко-континентальной обстановке внешней среды, и в составе и свойствах применяемых материалов. И это не только теплопроводность, но и прежде всего паропроницаемость, обеспечивающая перенос влаги во внешнюю среду. Не забудем про свето-дымовой круг.

Исходя из этого вопрос: Каким образом будет обеспечиваться вентиляция при применяемых фольгированных теплоизоляционных материалах, паронепроницаемом покрове? Как будет обеспечиваться нормальный микроклимат (по влажности воздуха прежде всего)? В помещении, где будет готовиться пища, находиться люди. Т.е обстановка внутри предполагает большое количество испаряемой влаги. Как будет эвакуироваться конденсат под непроницаемыми покровами и фольгированными мембранами?

Спасибо за пост.

Действительно в юрте достаточно быстро накапливается влага. Для поддержания нормального микроклимата разработали колпак венца, который можно ставить в режим "проветривание", причем в разных положениях. Таким образом обеспечили приток воздуха и вывод влаги. В режиме "проветривание" тепло потери не столь значительные, даже при минусовой температуре.

post-16302-0-19080500-1333300750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди вы что то путаете, юрта это не просто палатка,а постоянное жилище для многих народов!Это уже начинают изгаляться из за её мобильности.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2012 в 00:38, pablo_1975 сказал:

Люди вы что то путаете, юрта это не просто палатка,а постоянное жилище для многих народов!Это уже начинают изгаляться из за её мобильности.

За все время своего существования человек всегда стремился оптимизировать свое жизненное пространство. Народам, находящимся в условиях кочевания, долгих походов, приходилось приспосабливаться к постоянно меняющемуся месту и среде обитания. Возникала потребность в обустройстве своего быта, поиска способов укрыться от внешних природных факторов. Необходимо было придумать такое убежище, которое было бы мобильным, комфортным, практичным. На протяжении длительного времени шел процесс развития и совершенствования конструкции переносного жилища. Венцом этой эволюции стала юрта, архитектура которой впитала в себя многовековую мудрость человеческой цивилизации.

На сегодняшний день опыту наших предков незаслуженно уделяется мало внимания. А ведь при всей своей простоте юрта способна решать достаточно серьезные задачи.

По старым технологиям с применением современных материалов мы получили мобильное жилище, которое можно применять в различных сферах деятельности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за пост.

Действительно в юрте достаточно быстро накапливается влага. Для поддержания нормального микроклимата разработали колпак венца, который можно ставить в режим "проветривание", причем в разных положениях. Таким образом обеспечили приток воздуха и вывод влаги. В режиме "проветривание" тепло потери не столь значительные, даже при минусовой температуре.

В конструкции "классической" юрты ( для условий резко-континентального, часто аридного климата) оптимизация микроклимата достигалась применением паропроницаемых материалов внешних и внутренних оболочек. Удаление пара происходит за счет его миграции через эти оболочки. Геометрия свода (арочного с упором в жесткое кольцо в барабане и с замком наверху в свто-дымовом кольце обеспечивает устойчивость конструкции к ветровым и снеговым нагрузкам, а также эффективный сток ливневых дождей. Сопливой московской погоды там не бывает. "Вентиляционное" свето-дымовое кольцо для конвективных потоков. Внутренний чехол монгольской юрты играет совсем не декоративную роль. Его назначение создание дополнительной внутренней оболочки для отепления за счет воздушной прослойки, а также создания конвективной тяги пара снизу вверх на эвакуацию.

В идеале для нашего сопливого климата было бы устройство наружного чехла из современных водопрочных и паропроницаемых мембранных материалов. Но цена вопроса?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди вы что то путаете, юрта это не просто палатка,а постоянное жилище для многих народов!Это уже начинают изгаляться из за её мобильности.

Палатка, шатер, юрта, яранга, чум, вигвам -- по сути одно и тоже -- разборные, мобильные конструкции укрытий, предназначенные для проживания людей кочевых народов.

Тема интересная, потому, что люди пытаются модифицировать (в современном понимании жизни) многовековые наработки кочевников (наших предков, как ни крути) для нормальной жизни в любых условиях, а не выживания. Про выживание совсем другие темы.

В монгольской юрте гостевал не раз. Всегда отмечал благоприятный микроклимат внутри при любой погоде снаружи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

130 тыс. эта та которая стоит у меня на участке. Щас организовываем производство. Будут различные комплектации и соответственно цены. www.yurtage.ru

По-моему, эта уже вторая тема, где Вы настойчиво предлагаете нам оставить свои жилища и переселиться в кочевую юрту…Уже с первых Ваших постов я понял какую-то скрытую ангажированность проекта, подумал, что человек, похоже, мониторингом темы занимается, чтобы замутить производство, прощупывает, так сказать, потенциальные рынки сбыта…И вот Вы до конца раскрылись, вышли из тени. Все нормально и внятно.

В самой идее очень много плюсов и минусов, не буду на них останавливаться. Вам нужно, действительно, постараться уйти от войлока – это уже анахронизм, вчерашний день, но не в одном войлоке дело…Вам нужно очень и очень постараться, чтобы в полезность и практичность юрты поверили охотники и рыбаки, Ваши потенциальные покупатели, а для этого, прежде всего, нужно заинтересовать их ценой…Предложенная Вами цена на сегодня лично для меня неинтересна, думаю, что для других будет - тоже…

С Уважением, Алек.

Ссылка на комментарий

В конструкции "классической" юрты ( для условий резко-континентального, часто аридного климата) оптимизация микроклимата достигалась применением паропроницаемых материалов внешних и внутренних оболочек. Удаление пара происходит за счет его миграции через эти оболочки. Геометрия свода (арочного с упором в жесткое кольцо в барабане и с замком наверху в свто-дымовом кольце обеспечивает устойчивость конструкции к ветровым и снеговым нагрузкам, а также эффективный сток ливневых дождей. Сопливой московской погоды там не бывает. "Вентиляционное" свето-дымовое кольцо для конвективных потоков. Внутренний чехол монгольской юрты играет совсем не декоративную роль. Его назначение создание дополнительной внутренней оболочки для отепления за счет воздушной прослойки, а также создания конвективной тяги пара снизу вверх на эвакуацию.

В идеале для нашего сопливого климата было бы устройство наружного чехла из современных водопрочных и паропроницаемых мембранных материалов. Но цена вопроса?

Для аридного климата, т.е. с малым количеством осадков и резкими перепадами вполне достаточно было бы одного войлочного утеплителя. Натуральный войлок прекрасный терморегулятор. Однако в наших условиях как ни крути придется сверху накидывать влагоустойчивую ткань. Я знаю,что классические монгольские юрты делают с использовонием слоя утеплителя и брезента. Паро проницаемость брезента представляете какая... Поэтому для поддержания нормального микроклимата юрту регулярно проветривают, а войлок просушивают. Для этого задирают "подол юрты" , обеспечивая приток воздуха.

Можно конечно сделать внешнюю накидку из мембранных материалов, но боюсь юрта будет "золотой"

Ссылка на комментарий

По-моему, эта уже вторая тема, где Вы настойчиво предлагаете нам оставить свои жилища и переселиться в кочевую юрту…Уже с первых Ваших постов я понял какую-то скрытую ангажированность проекта, подумал, что человек, похоже, мониторингом темы занимается, чтобы замутить производство, прощупывает, так сказать, потенциальные рынки сбыта…И вот Вы до конца раскрылись, вышли из тени. Все нормально и внятно.

В самой идее очень много плюсов и минусов, не буду на них останавливаться. Вам нужно, действительно, постараться уйти от войлока – это уже анахронизм, вчерашний день, но не в одном войлоке дело…Вам нужно очень и очень постараться, чтобы в полезность и практичность юрты поверили охотники и рыбаки, Ваши потенциальные покупатели, а для этого, прежде всего, нужно заинтересовать их ценой…Предложенная Вами цена на сегодня лично для меня неинтересна, думаю, что для других будет - тоже…

С Уважением, Алек.

Спасибо за пост

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Монгольский тип невероятно живуч и удобен в любую погоду. И на севере и на юге страны с экстремальным климатом.

af839dae9901.jpg

2f09582644a8.jpg

Ссылка на комментарий

Монгольский тип невероятно живуч и удобен в любую погоду. И на севере и на юге страны с экстремальным климатом.

Полностью с Вами согласен. Именно по этому за основу я беру монгольский тип юрт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Монгольский тип невероятно живуч и удобен в любую погоду. И на севере и на юге страны с экстремальным климатом.

Никто не спорит. Но тема "Юрта на рыбалке". Юрта это переносное жилище кочевников. И как рыбак его будет переносить? :) ... В одной руке шпининг, в другой поводья от каравана ослов или лошадей? :D .День развернут-свернуть, ночь переночевать....Что то мне внутренний голос подсказывает, юрта для рыбака " ...нужны, как в русской бане лыжи.."

Ссылка на комментарий

Никто не спорит. Но тема "Юрта на рыбалке". Юрта это переносное жилище кочевников. И как рыбак его будет переносить? :) ... В одной руке шпининг, в другой поводья от каравана ослов или лошадей? :D .День развернут-свернуть, ночь переночевать....Что то мне внутренний голос подсказывает, юрта для рыбака " ...нужны, как в русской бане лыжи.."

Я уже приводил пример рыбаков на Байкале, которые зимой выезжают на лед, прямо там ставят юрту и рыбачат неделями. Кстати мне понравилась соседняя тема "Домик для рыбалки". А сколько стоить будет такой домик? А как его таскать вообще? А если вместо него юрту поставить...а потомом собрать её и увезти?

Естественно юрта не нужна для рыбака с рюкзачком, который выбрался к водоему на один день......Рыбалка ведь разная может быть...с поплавком и удочкой из бамбука на дачных прудах, и серьезная рыбалка на большом удалении. Друзья ездили из Москвы в Астрахань на Ахтубу на две недели...Когда им рассказал про юрту, меня отматерили...сказали где я раньше был? :)

Для организации и проведения рыболовных соревнований юрта тоже может быть очень полезна....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже приводил пример рыбаков на Байкале, которые зимой выезжают на лед, прямо там ставят юрту и рыбачат неделями. Кстати мне понравилась соседняя тема "Домик для рыбалки". А сколько стоить будет такой домик? А как его таскать вообще? А если вместо него юрту поставить...а потомом собрать её и увезти?

Естественно юрта не нужна для рыбака с рюкзачком, который выбрался к водоему на один день......Рыбалка ведь разная может быть...с поплавком и удочкой из бамбука на дачных прудах, и серьезная рыбалка на большом удалении. Друзья ездили из Москвы в Астрахань на Ахтубу на две недели...Когда им рассказал про юрту, меня отматерили...сказали где я раньше был? :)

Для организации и проведения рыболовных соревнований юрта тоже может быть очень полезна....

Конечно в итоге спрос всё расставит на места и определит предложение.

Применение юрта может найти не только на многодневной рыбалке, но и в набирающем обороты экологическом туризме. На тех же водоемах платной рыбалки, приобретающих всё большую популярность среди занятого работой и семьей люда, мобильные, удобные с элементами экзотики места для ночевки и т.д.

Наверняка найдутся люди, которые с детьми и женами предпочтут переночевать в классической юрте, нежели в стандартном щитовом евро-домике с утеплителем и прочими достижениями химической промышленности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО, несомненно, у юрты есть определенные плюсы, но такие минусы, как большой вес, большой объем демонтированной юрты, сложность и длительность сборки, к тому же, еще и немалая ее цена с лихвой перекрывают ее достоинства.

Согласен с Олегом, что к юрте интерес могут проявить какие-нибудь турбазы, кемпинги, а рядовые охотники – под большим сомнением. Где-то проскакивала цифра, указывающая на вес, порядка 100 кг…Думаю, что с настилами под юрту, вес ее будет смело шкалить под полтонны. Затраты на транспортировку, монтаж и демонтаж будут превалировать над комфортом, если предполагаемый отдых будет недельный – двухнедельный, при такой продолжительности отдыха менее геморройней воспользоваться палаткой. Если юрту установить сроком на полгода, тогда спору нет, затраты окупятся комфортным проживанием (речь не только о деньгах). Тот же кочевник задолбался бы, если бы он каждые две недели монтировал-демонтировал юрту. У нас в национальные праздники принято устанавливать юрту, и я пару раз наблюдал, как она собирается… Упаси меня, Боже, от этой процедуры! Я лучше на холоде и под дождем ночевать буду без укрытия…

Прошу топикстартера на меня за антирекламу не обижаться! У меня «юрта» на колесах ГАЗ-66, наверное, поэтому я более прозаически смотрю на такие девайсы…

Удачи Вам в бизнесе!

32a1014ade1b.jpg

Ссылка на комментарий

С Вашей то техникой можно таааакую юрту вывезти!!! И жить на рыбалке по царски!!! :) А не мерзнуть в палатке...Зимой сами понимаете в такой палатке (фото) не заночюете.

Остановлюсь на габаритах и весе подробнее на примере 4-х метровой юрты.

Площадь пола такой юрты будет 13 м кв.! Внутренний объем 24 м куб. Стена юрты состоит из четырех секций. В собранном состоянии каждая секция имеет высоту 220 см, ширину 40 см! (см.фото). На крышу идет 48 стропил длинной 180 см. Самой габаритной деталью конструкции получается дверь с косяком. Я на уазике буханке выезжал на Оку с 6-и метровой юртой. Жил неделю.

На счет веса я уже впринципе упоминал, когда говорил об утеплителе, который в конструкции самый тяжелый и имеет некоторые недостатки. В том числе из за этого я остановился на отражающей изоляции, имеющей незначительный вес. Кстати совсем не обязательно таскать с собой настил под юрту. Этот вопрос легко решается на месте с помощью лапника, накрытого к примеру брезентом.

Не знаю почему Вас так напугал процесс сборки юрты :) Помоему все достаточно порсто...Мы с другом свою шестиметровую собирали ночь, в мороз, в поле при сильном ветре!!! Я бы не сказал, что это было супер сложно. Кстати на нашем сайте есть фотографии как собирали.

post-16302-0-97983500-1333478139_thumb.jpg

post-16302-0-17055600-1333478150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх