Перейти к содержанию
Форум охотников России

Просьба оценить услугу


NovoObninsk

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья, у меня есть небольшая просьба.

Мы запустили новую услугу у нас в магазине. Смысл услуги в том, чтобы помочь при покупке съэкономить время, как покупателю, так и ребят консультантов немного разгрузить.

В кратце суть ткая - покупатель составляет заявку на то, что он планирует купить в магазине (используется сайт и прайс магазина), составляет нам письмо, мы его обрабатываем и готовим его "корзину" к приезду. Т.е. он приезжает в магазин, называет, например, номер своего предзаказа и получает то, что было предварительно оговорено по почте на осмотр. Если всё в норме- отправляется на кассу оформлять документы. Если что-то не понравилось, консультанты работают вместе с покупателем в штатном режиме.

Хочу понять, как страница завёрстана. Есть ли какие-то не точности в понимании и т.д. А может вообще придётся её удалить, как не нужную вовсе.

Заранее спасибо за комментарии!

UPD: Совсем забыл сказать, что услуга, естественно, бесплатная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм.., а чем это отличается от обычного резервирования товара по телефону или магазин этим не занимается? Хотя наверное услуга может представлять интерес тому, кто точно знает, что он хочет купить и имеет полное представление о товаре. Да и в этом случае нужен наверное постоянный свободный консультант, который начнет заниматься заказчиком с момента прибытия в магазин. В противном случае сомнительная экономия во времени получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне за 10 последних лет довелось три раза "формировать" по просьбе минимальные наборы "начинающего стрелка или охотника".Думаю что таким занимались многие и потому подобная услуга должна быть очень удобна и полезна начинающим , благо часто люди хотят в один день приобрести необходимый минимум для приобщения к клану охотников.

Наверное разумно создать такие "пакетные" предложения на три-пять градаций первичного расхода (от 5-8 до 30-40 тысяч рублей).

Так же по этому принципу можно формировать пакеты предложений "патроны на сезон" и т.д. - это уже для более искушённых покупателей.

Особо надо создать такие пакетные предложения по теме "подарок сыну-подростку" с пневматикой или набором снаряги для пейнтбола и страйкбола.

Такие пакетные предложения вряд ли заинтересуют искушённых покупателей , а вот людей вырывающихся на "отдых" и желающих сервиса "как на курорте" такое предложение однозначно заинтересует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм.., а чем это отличается от обычного резервирования товара по телефону или магазин этим не занимается?

По телефону, естественно, мы так же отправляем товар в резерв. Ну нужный (и разумный) срок. Без предоплат.

Хотя наверное услуга может представлять интерес тому, кто точно знает, что он хочет купить и имеет полное представление о товаре. Да и в этом случае нужен наверное постоянный свободный консультант, который начнет заниматься заказчиком с момента прибытия в магазин. В противном случае сомнительная экономия во времени получится.

Что касается полного представления о товаре. Если обращали внимание, сейчас мы на нашем сайте публикуем фотогалереи оружия. Т.е. даже опытный охотник может посмотреть интересующие ньюансы по конкретной модели. Будем стараться такие же фотографии высылать и по аксессуарам покупателю, который решит воспользоваться услугой предзаказа.

Да и в этом случае нужен наверное постоянный свободный консультант, который начнет заниматься заказчиком с момента прибытия в магазин. В противном случае сомнительная экономия во времени получится.

Сейчас, особенно в сезон, людям приходится действительно очень много времени ждать у кассы, пока к ним осовободится консультант. Основная причина, как мне видится часто бывает в следующем. Человек созрел для покупки оружия (хотя и не обязательно это будет новичок). И только уже в магазине понимает, что ему нужен так же набор для чистки, какая-то химия для оружия, кейс для транспортировки. И вот этот "добор" в действительности начинает занимать слишком много времени. И консультантам приходится ещё раз что-то объяснять и показывать и сам покупатель о каких-то вещах может вспомнить в самый последний момент. Поэтому я вижу, как одно из решений проблемы - человек заранее сел за компьютер, со свежей головой сделал выбор (через электронное общение ему напомнят, что можно так же взять к оружию и по уходу и по хранению, расскажут, что есть по аммуниции и т.д.), приехал в магазин, посмотрел в живую и сделал выводы.

И это действительно будет экономия времени для тех, кто откладывает оружие в резерв, например на неделю. Будет какое-то определённое время и сравнить наши цены на товар с коллегами, ещё раз взвесить что нужно докупить и т.д.

Мне за 10 последних лет довелось три раза "формировать" по просьбе минимальные наборы "начинающего стрелка или охотника".Думаю что таким занимались многие и потому подобная услуга должна быть очень удобна и полезна начинающим , благо часто люди хотят в один день приобрести необходимый минимум для приобщения к клану охотников.

Наверное разумно создать такие "пакетные" предложения на три-пять градаций первичного расхода (от 5-8 до 30-40 тысяч рублей).

так же по этому принципу можно формировать пакеты предложений "патроны на сезон" и т.д. - это уже для более искушённых покупателей.

Особо надо создать такие пакетные предложения по теме "подарок сыну-подростку" с пневматикой или набором снаряги для пейнтбола и страйкбола.

Такие пакетные предложения вряд ли заинтересуют искушённых покупателей , а вот людей вырывающихся на "отдых" и желающих сервиса "как на курорте" такое предложение однозначно заинтересует.

Спасибо больщое за Ваше предложение! Наши с Вами мысли касательно пакетных предложений совпадают на 100%. Они тоже будут. Список уже начал формировать. Потом выложу его тут же для общего обсуждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея толковая, как для начинающих охотников так и для тех кто с опытом. Я бы воспользовался такой услугой, потому что пришёл в магаз за стволом, ствол выбрал а.... и тут началось ёршики, патроны, чехлы, оптика, ремни.... вспотеешь пока всё закупишь, да ещё если нужного товара под рукой нет - опять беги, ищи. Страница свёрстана у вас нормально - понятно и цену можно сразу подбить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что всё это лишнее. Попахивает, извините, бюрократизмом. Потом сами в этом погрязнете и забудете. Сам работал в магазине и делали необходимые записи просто в большой тетради. По ней формировали заказ, а по приходу обзванивали покупателей. Кто нибудь уже какие то вещи смог приобрести в другом месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и тут началось ёршики, патроны, чехлы, оптика, ремни.... вспотеешь пока всё закупишь, да ещё если нужного товара под рукой нет - опять беги, ищи.

Да, думаю услуга снимет такие проблемы хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что всё это лишнее. Попахивает, извините, бюрократизмом. Потом сами в этом погрязнете и забудете. Сам работал в магазине и делали необходимые записи просто в большой тетради. По ней формировали заказ, а по приходу обзванивали покупателей. Кто нибудь уже какие то вещи смог приобрести в другом месте.

Может быть у нас с Вами толкования слова "бюракратизм" разное. Но я не совсем понял, что Вы имели в виду. Оружие спецсвязью мы же отправляем. И там, с нашей стороны, не меньше работы проделывается. Одних только фотографий оружия (в зависимости от вида) может до 40 штук доходить. И ничего, справляемся и ничего не забываем. По поводу "Кто нибудь уже какие то вещи смог приобрести в другом месте". Бывает и такое, а что делать. Если человек поступил по свински и заранее не снял товар с резерва, а просто преобрёл в другом месте - пусть будет на его совести. Не вижу причин, почему бы не ввести эту услуги из-за одного такого не добросовестного, когда другим 10-ти она действительно поможет съэкономить и время и силы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Услуга интересная и думаю будет востребована. Экономит время и т.д. Только при условии что к визиту покупателя в магазин заказ будет сформирован и упакован - пришел-оплатил-ушел.

Вот сам алгоритм заказа путем заявки - немного кривоват. Мне кажется проще сделать регистрацию, и просто закидывать товар в корзину покупателя - далее - оформить предзаказ и номер заявки - по примерам интернет магазина, кстати к этой вункции можно подключить оплату электронными деньгами, картами и т.д.. Намного проще со стороны покупателя, чем писать заявку.

И еще - такой алгоритм продаж - через сеть из ассортимента магазина лишает дополнительной возможности ПРОДАТЬ больше путем контакта с продавцом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, приветствую!

Думал я над корзиной покупателя ещё во время написания ТЗ по новому сайту. Проблематично. Особенно, что касается патронов. Мы просто физически не сможем обновлять сайт с такой скоростью, как меняется ассортимент... Поэтому и было принято решение работать именно через почту с заявкой. Т.е. в режиме реального времени получится составить "корзину" сразу к приезду покупателя.

Что касается электронной комерции. Тут тоже не всё так просто. Мы не можем списать оружие с магазина без одного момента - наличие лицензии, причём живой, в которую вписывается оружие. Т.е. получится такая ситуация, что человек оплатил покупку, а оружие так и лежит у нас. Если это аксессуары, то тут вопросы снимаются. Конечно реально. Думаю это будет со временем у нас.

А что касается "через сеть из ассортимента магазина лишает дополнительной возможности ПРОДАТЬ больше путем контакта с продавцом" ну, а разве общаясь по электронной почте это не такое же общение? Смотри, заказ сформировали. Отложили. Покупатель приехал осмотрел. Что-то подошло, что нет. И тут же продолжается такая же беседа с покупателем дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, приветствую!

Думал я над корзиной покупателя ещё во время написания ТЗ по новому сайту. Проблематично. Особенно, что касается патронов. Мы просто физически не сможем обновлять сайт с такой скоростью, как меняется ассортимент... Поэтому и было принято решение работать именно через почту с заявкой. Т.е. в режиме реального времени получится составить "корзину" сразу к приезду покупателя.

Что касается электронной комерции. Тут тоже не всё так просто. Мы не можем списать оружие с магазина без одного момента - наличие лицензии, причём живой, в которую вписывается оружие. Т.е. получится такая ситуация, что человек оплатил покупку, а оружие так и лежит у нас. Если это аксессуары, то тут вопросы снимаются. Конечно реально. Думаю это будет со временем у нас.

А что касается "через сеть из ассортимента магазина лишает дополнительной возможности ПРОДАТЬ больше путем контакта с продавцом" ну, а разве общаясь по электронной почте это не такое же общение? Смотри, заказ сформировали. Отложили. Покупатель приехал осмотрел. Что-то подошло, что нет. И тут же продолжается такая же беседа с покупателем дальше.

А пристегнуть к 1С бугалтерии интернет магазин - вроде не сложно...

Тем же решается продлема списания по заявке - оружие просто будет числится в резерве. Настройками можно время резерва контролировать, устанавливать. И обновление автоматом происходит по базе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть ещё одна сторона медали в такой услуге : по своему опыту описанному выше (формирование стартового набора "молодого бойца охотника") я могу утверждать , что будет востребована услуга "консультация специалиста" предшествующая или сопутствующая первичному оснащению неофита.

Ведь сегодня на охотничью стезю приходят люди с минимальной , а то и абсолютно отсутствующей предварительной подготовкой и они видя перед глазами нечто вроде "Джима Корбетта" не понимают какой охотой им прийдётся заниматься и что для этого необходимо.

Им нужны и сапоги-бродни и пенки-поджопники и т.д. и т.п. и им надо очень просто и весомо объяснять КАКОЕ снаряжение и патроны им необходимы в первую очередь.Это серьёзное поле для бизнеса и специализированных предложений в обсуждаемом ключе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть у нас с Вами толкования слова "бюракратизм" разное. Но я не совсем понял, что Вы имели в виду. Оружие спецсвязью мы же отправляем. И там, с нашей стороны, не меньше работы проделывается. Одних только фотографий оружия (в зависимости от вида) может до 40 штук доходить. И ничего, справляемся и ничего не забываем. По поводу "Кто нибудь уже какие то вещи смог приобрести в другом месте". Бывает и такое, а что делать. Если человек поступил по свински и заранее не снял товар с резерва, а просто преобрёл в другом месте - пусть будет на его совести. Не вижу причин, почему бы не ввести эту услуги из-за одного такого не добросовестного, когда другим 10-ти она действительно поможет съэкономить и время и силы.

Имел ввиду, что соберется огромное количество бумаг отдельных, которые имеют тенденцию теряться. Покупатель ждёт, а про него уже забыли, затем он к Вам заезжает случайно и видит в свободной продаже у Вас его заказ. Немая сцена. А когда всё в одном журнале, то легче вести учёт приёма и отправки заказов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А пристегнуть к 1С бугалтерии интернет магазин - вроде не сложно...

Тем же решается продлема списания по заявке - оружие просто будет числится в резерве. Настройками можно время резерва контролировать, устанавливать. И обновление автоматом происходит по базе.

Я надеюсь, что это всё будет со временем! По крайней мере мы над этим работаем. Я сейчас больше озабочен безопастностью сайта и данных, которые будут передаваться через интернет. Изучаю этот вопрос с пристрастием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей44 написал: Вот сам алгоритм заказа путем заявки - немного кривоват. Мне кажется проще сделать регистрацию, и просто закидывать товар в корзину покупателя - далее - оформить предзаказ и номер заявки - по примерам интернет магазина, кстати к этой функции можно подключить оплату электронными деньгами, картами и т.д.. Намного проще со стороны покупателя, чем писать заявку.

В этом плане я с ним согласен. Ещё один момент, может пригодится. В последнее время больше идёт покупателей со взглядами спортинга и вообще стендовой стрельбы, по крайней мере в Москве. Наверное можно подготовить такой же пакет для начинающего стрелка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть ещё одна сторона медали в такой услуге : по своему опыту описанному выше (формирование стартового набора "молодого бойца охотника") я могу утверждать , что будет востребована услуга "консультация специалиста" предшествующая или сопутствующая первичному оснащению неофита.

Ведь сегодня на охотничью стезю приходят люди с минимальной , а то и абсолютно отсутствующей предварительной подготовкой и они видя перед глазами нечто вроде "Джима Корбетта" не понимают какой охотой им прийдётся заниматься и что для этого необходимо.

Им нужны и сапоги-бродни и пенки-поджопники и т.д. и т.п. и им надо очень просто и весомо объяснять КАКОЕ снаряжение и патроны им необходимы в первую очередь.Это серьёзное поле для бизнеса и специализированных предложений в обсуждаемом ключе.

С этим приходится сталкиваться и так. До введения услуги. Поэтому, я надеюсь, что особых проблем не должно возникнуть в общении с неофитами :)

И скажу откровенно, что чаще и чаще помимо консультации онлайн, я прибегаю к ссылкам на наш форум. Тут объективной информации много, да и полезно новичкам почитать о знаниях более опытных охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имел ввиду, что соберется огромное количество бумаг отдельных, которые имеют тенденцию теряться. Покупатель ждёт, а про него уже забыли, затем он к Вам заезжает случайно и видит в свободной продаже у Вас его заказ. Немая сцена. А когда всё в одном журнале, то легче вести учёт приёма и отправки заказов.

Алгоритм документооборота уже отработан на услуге спецсвязи. И там бумаг в разы больше (ксерокопии документов, разрешения на транспортировку, расчёты по доставке, доверенности и прочее). Вроде бы справляемся и ничего не теряется, хотя бывает, что на спецсвязи единовременно может лежать несколько десятков заказов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Услуга проработала тестовый переод. Пока никаких накладок. Тьфу-тьфу-тьфу! Правда в основном народ сейчас откладывает только патроны, т.к. сезон. Со всеми, кто обращался по услуге, стараюсь общаться лично, если нахожусь в магазине. Народ доволен - это главное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Услуга проработала тестовый переод. Пока никаких накладок. Тьфу-тьфу-тьфу! Правда в основном народ сейчас откладывает только патроны, т.к. сезон. Со всеми, кто обращался по услуге, стараюсь общаться лично, если нахожусь в магазине. Народ доволен - это главное.

Если решу оформить разрешение на нарезной ствол в этом году и захочется немного попутешествовать за покупкой, обязательно воспользуюсь этой услугой, поскольку хочу просто приехать в магазин и забрать механизм с полным фаршем ))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с другой стороны, я ведь просто могу в личку Артуру написать то чего я хочу получить ))))))))) здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с другой стороны, я ведь просто могу в личку Артуру написать то чего я хочу получить ))))))))) здесь, на форуме.

Вот именно! Так жаже опперативнее будет! :D

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх