Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мой первый секач


yury

Рекомендуемые сообщения

Решил с опозданием написать отчет. Ничего сверхестественного и выдающегося, обычный лабаз, но запомнилась охота и захотелось поделиться с братьями по болезни:

Существует одно любимое мной охотничье хозяйство. И вот в крайний мой приезд туда, егерь мне и говорит: есть мол для тебя эксклюзивный секач. Но мой резонный вопрос, по чем нынче удовольствие, ответил, что мол ты возьми сначала, а мы тебе за это сами премию выпишем. Ночник у тебя путевый, так что пробуй. Дело в том, что уже пару месяцев на эту площадку не приходят семьи, обосновался хитрый секач, терроризирует остальных свиноподобных, никого не подпускает. Высиживали много охотников его, неоднократно стреляли, но воз и ныне там. Конечно же я не стал долго упираться и с удовольствием был готов.

И вот 18:00, я на лабазе, снимаю с предохранителя тигр, готовлю ночник, спрашиваю шепотом у егеря, где его лучше бить, сразу на выходе или подождать, пока к корму подойдет? На что егерь мне и отвечает, что свинтус этот не понятный и ничего толкового он посоветовать не может. Может прийти и не выйти, сразу свалить, может мозги парить вокруг всю ночь, может вообще не прийти. Короче действуй по обстановке, сказал он мне, на том и удалился.

И вот потекли приятные часы ожидания. В очередной раз испытываю это чувство ночного интима с природой, тишина, периодами налетает слабый ветерок, заставляя двигаться и трещать могучие сосны. Ляпота. Сильный мороз, но на небе безлуние, заволокло тучками. Замечаю на рукаве мышку, развлекаюсь, мысленно посылаю ее в лес, позвать секача. Периодически осматриваю в прицел окрестности. Егерь примерно показал откуда может выходить, но тишина. Ближе к полуночи начинают посещать мысли сниматься, да и подмерз уже.

Но вдруг показалось, что хрустнула ветка. Включил ночник, и бааа, вот он родимый выставил корпус из леса и застыл на секунду, фыркнул-рявкнул на весь лес причуяв меня, стал разворачиваться и уходить. Дистанция примерно 70 метров. Я хорошо видел левую лопатку, которую он мне выставил при развороте, бил наверняка, хоть и произошло все в секунду. Нежно нажал на спуск, выстрел, в прицел видел как он подсел и ушел в лес. Значит попал, подумал я, не спеша собираясь спускаться. Включил налобный фонарик, подошел к месту выстрела. Крови ни капли, никаких следов попадания. Снега не было давно, поэтому все истоптано его следами и куда точно уходил непонятно. Облазил место его ухода в глубь леса меров на 50, но так ничего и не нашел. Позвонил егерю, попросил взять фонарь посерьезнее. Через 40 минут прибыли спасители-следопыты егерь и мой тесть. Обследовали все вокруг, но ничего, ни кровинки. У всех сомнения, что попал, в том числе и у меня, поэтому, решаем заканчивать, но попробовать с утра еще раз приехать глянуть. Но выбитые шерстинки я все-таки перед уходом увидел, хоть и не 100% понятно было, выбиты они моей пулей или старые от почесов. Никому не сказал.

С горя засадил тестя л-200 по самые нихачу на пару часов. В процессе откапывания коня, услышал от тестя много "хорошего" за прошлые "заслуги", была произведена оценка моего водительского мастерства, да и вообще завуалированные рассуждения на тему правильности выбора спутника жизни его единственной и любимой дочери. У меня возникали мысли фехтования на лопатах, но вовремя л-200 решил покинуть снежный плен и мы добрались до базы. Почти сразу рухнули спать, практически не спал, моменты выстрела пробегали перед глазами. Чуть забрезжил рассвет, растолкал тестя, взял на всякий случай свой старый ижачок, прыгнули в машину и были на месте. В этот раз во избежание семейных конфликтов, решили оставить машину подальше и пришлось долго идти пешком по слабому насту.

Вот мы и снова на месте происшествия. В этот раз решили разделиться и пройти двумя тропами. Только вошли в лес, слышу голос тестя "Юра, с тебя стакан!!!" Подхожу, вот он лежит родимый в 15 метрах от места выстрела, ночью в 5-ти метрах от него десять раз проходили. Выстрел точный, по месту. Ни кровинки. Пуля прошла жировую броню и она сразу затянулась, не давая кровить. Радость и маленький фотосет.

post-11676-0-33222200-1333609692_thumb.jpg

Мой любимый тесть на правах нашедшего был тоже приглашен к столу.

post-11676-0-54699100-1333609778_thumb.jpg

Думал будет вонять, но выпотрошив на месте нутрянку запаха не было, чему был очень рад. Во избежание елозания мяса было решено шкурить на базе. Позвонили, чтобы подогнали буран, а сами занялись вытаскиванием трофея, веревки не было, но очень помог армейский ремень. На фото не очень большой получился, но очень тяжелый, сильный секач, поджарый.

Вытащили на опушку и ожидаем буран.

post-11676-0-24039400-1333610056_thumb.jpg

Было очень обидно, что не нашли ночью, но может быть это и к счастью, т.к. утром при разделке брюшины в лесу он был еще теплый, а значит вряд ли сразу уснул. Денег я конечно же за него заплатил, но это был символический процент от его стоимости.

Мясо на удивление в жареном, вареном, пареном виде оказалось очень вкусным. И намека на запах нет. Вот такая получилась у меня охота. Это мой первый отчет, посему не судите строго. Кстати, перезванивал через неделю егерю, на площадку стала ходить семья.

Всем удачи на весенней охоте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первым из крупняка тоже был секач , тогда мне был шестнадцатый год , сразу воспоминания и эмоции нахлынули . Приятно ! Спасибо за отчет ! С первым трофеем !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересно, прочитал с удовольствием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С боевым крещением, Юрий. Достойный трофей и приятный отчет. С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юрий с полем! А я своего первого не взял. Оба раза стрелял между глаз и не завалил. Еле успел отскочить, но его взяли на соседнем номере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юрий с полем! А я своего первого не взял. Оба раза стрелял между глаз и не завалил. Еле успел отскочить, но его взяли на соседнем номере.

Виктор получается из твоего сообщения, что ты секача не разу и не добыл. НЕ ВЕРЮ! Прямо Станиславский.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор получается из твоего сообщения, что ты секача не разу и не добыл. НЕ ВЕРЮ! Прямо Станиславский.

Кобасиков я много пострелял, бывало и уходили и за подранками бегал. Это был самый первый, мне тогда лет 15 было. Не взяли его пули и всё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх