Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёты КУРЦИКА Белгородск.обл.


Курцик

Рекомендуемые сообщения

С Полём!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    119

  • алексей31

    31

  • Den31

    22

  • Сергей 2 метра

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Игорь С Полем!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вчера пригласили меня и Алексея 31 на загонную охоту на кабана, в качестве загонщиков.

Погода пасмурная, ноль и в плюсе, снега в угодьях мало, ходить легко.

Прибыв в угодья, старший егерь провёл инструктаж, заполнил необходимые документы.

Расставил номера, а нас (6 чел) завёз в загон в лес.

Загоны делали короткие. В первом загоне лично я видел только зайца. Как потом выяснилось было и стадо кабанчиков, видели и 7 голов косуль. Но кабаны не вышли на номера, а прошли левее. Только одно ,,чудо-юдо,, :blink: отбилось от стада….и было добыто егерем.

6047b260cb3c473ffb78ef67cdf63932.jpg

Небольшое отступление о появлениях таких ,, чуд,, в угодьях. Как многие помнят, в этом году, после объявления эпидемии АЧС, в деревнях и повсеместно начали забивать домашних свиней ,, добровольно-принудительно,, и сдавать за гроши. Народ, в порыве сохранить хоть какой- то процент поголовья, спешно выгнали свинюшек с подворий в лес, в надежде отловить их потом назад. Так несколько штук и остались в угодьях зимовать.

Ссылка на комментарий

Следующие 3 загона в лесу результата не принесли – зверь ушёл. Решили проверить брошенные поля подсолнуха.

В первом же загоне подняли двух кабанчиков, но они прорвались сквозь загонщиков и ушли. Переехали на следующее поле.

Пошли чесать, вдруг ближний ко мне загонщик крикнул – пошли кабаны в мою сторону. :yes2:

Опять прорываются , не идут на номера. Услышав хруст, я стал в ,, рядок ,, - просматривается по рядку максимум 20 метров. Выскочили два свина, друг за другом - первого пропустил, второго взял. :post-1787-1182943085: Добрал вторым выстрелом .

,,Хорошие,, охотники бьют белке в глаз, ну и кабанам тоже :D

158f7ba452ec0feb04658fb174129cff.jpg

Вытащили из подсолнечника.

7eeb4a3ca7498d148ff96d061b5b7e5c.jpg

Ссылка на комментарий

Чуть позже с этого загона взяли ещё двух.

bed7a8d156c9dc2ec511e0df841e2cbd.jpg

После удачной охоты всем коллективом выехали к одному из участников. Там и приготовили вкуснейшую свежину! :russian:

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличная результативность, мои поздравления!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, всю компанию! :drinks:

А сейф за спиной почему на во дворе стоит? Неужели пятачки складывать? :D

У нас в команде был один товарищ, который с добытых кабанов срезал пятачки и вешал их в гараже на гвоздики. Добывалось раньше кабанов много, поэтому у него все стены в гараже были увешаны пятачками. Много лет уже прошло с тех пор, но за ним пожизненно так и закрепилась кличка "Пятачок" :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем Игорь! Я после свежины только сегодня к вечеру,первый раз поел полноценно :D и то наверно после охоты сегодняшней выбегался :o ,а так мяса и печенки наелся,что сутки чаи гонял,а есть не хочется :D :D :D .

По охоте - Пули стальные опробовать не получилось,хоть во всех загонах зверь был на выстреле,но только тот ,на которого не было лицензий :angry: . Ты молодец,сработал чётко,не каждый (по моему опыту) сможет в подсолнечнике,высотой около 2 м. с травой по низу,грубо говоря в не нормальных условиях,положить кабана с первого выстрела. Поднявшийся гурт любому "трухачь" в руки-ноги способен подкинуть,особенно когда оказываешься в эпицентре хоровода :D и в первом поле,ты видел,что и егеря не "железные",так что -МОЛОТОК! С Полем ещё раз :drinks:

Ссылка на комментарий

С Полем Игорь! Я после свежины только сегодня к вечеру,первый раз поел полноценно :D и то наверно после охоты сегодняшней выбегался :o ,а так мяса и печенки наелся,что сутки чаи гонял,а есть не хочется :D .

По охоте - Пули стальные опробовать не получилось,хоть во всех загонах зверь был на выстреле,но только тот ,на которого не было лицензий :angry: . Ты молодец,сработал чётко,не каждый (по моему опыту) сможет в подсолнечнике,высотой около 2 м. с травой по низу,грубо говоря в не нормальных условиях,положить кабана с первого выстрела. Поднявшийся гурт любому "трухачь" в руки-ноги способен подкинуть,особенно когда оказываешься в эпицентре хоровода :D и в первом поле,ты видел,что и егеря не "железные",так что -МОЛОТОК! С Полем ещё раз :drinks:

Лёх, спасибо! Ты это.....поаккуратнее с ,,диетой,, :D .

В загоне я и испугаться не успел - всё быстро произошло :hunter: , я свинтусов видел доли секунды. Считаю, что просто повезло ;) .

Ссылка на комментарий

Вот и прошли очередные выходные дни....для меня не даром :).

Суббота.

Выехал уже по светлому, с компанией гончатников. Проходили долго, наслушались гона - без толку.

Уже после обеда нашёл я жировку заячью и свежий следок, пошёл топтать. Долго распутывал, распутал и нашёл выход на лёжку - зайка ушёл через посадку в пахоту. Пройдя по пахоте метров 15 - потерял я след на раскисшей пашне. Бросил этот след и пошёл к остальным охотникам.

У них тоже ничего. Проверили ещё один след (заброшенную разваленную ферму) - пусто. Я убедил друзей пройти ещё раз по той пахоте, где я след потерял. Разошлись по пахоте метров через 30 вчетвером. Вдруг слышу выстрел, смотрю - заяц, но от меня далеко , второй выстрел - заяц скрылся в посадке. На след стали собаки. Посмотрели след зайца на пашне - промах, зайца не задело. :angry:

Мне сразу стало понятно, что это тот заяц, по которому я шёл. Нашёл его лёжку - и от лёжки до моих следов я насчитал всего 5 шагов - чуть чуть не дошёл ! :huh::(

Собаки гоняли больше часа, но заяц их обманул и они его потеряли.

Потом я нашёл ещё один след.....и как обычно - я по следу, ребята рядом - по сторонам идут. Тропил долго - километра полтора. Заяц шёл медленно, с остановками - не хотел ложиться - что то ему не нравилось. Я был уверен, что он дотянет до посадки и там ляжет. Но след вдруг резко повернул под 90 гр. влево - показываю ребятам направление следа - и через пару секунд слышу выстрел ! Есть ! :yes2:

Взял мой друг ( наставник по вальдшнепу) из под меня :D ! Зайка лежал в 5 метрах от дороги.

Ссылка на комментарий

Воскресенье.

Тем же составом, в тот же час - снова в поля. С вечера сыпал снежок и собак не брали - решили чисто тропить.

Недалеко от машины, на дороге, сразу же нашли сдвойку. Смотрим - куда пошёл. Тропим.

Поводил он меня, конечно, долго. :) Завёл в такие бурьяны, что видимости практически нет. Зову остальных поближе, потому что понимаю - носом в землю я даже не увижу, когда он поднимется и уйдёт. Меня окружили со всех сторон и так мы шли ещё метров 15. Нахожу вспрыжку....всё след пропал! Останавливаюсь...стою жду, помня вчерашнюю ошибку.

Стоял я минуты 3-4 на месте ....приготовился неспеша к выстрелу (на всякий случай) , делаю шаг и слышу хруст, как от кабана, вижу как разлетается трава....и в ту же секунду взлетает заяц!!! Бью на вскидку и всё.....я его больше не вижу. Он скрывается за бугорком. Ближний ко мне парень кричит мне - есть! :yes2:

81e21f9cbdcf256ee8e2ea07e56992b8.jpg

После ещё одного я вытропил - но этот профессор меня пропустил на петле, поднялся сзади и ушёл невредимым. Сегодня весь заяц лежал в очень густых бурьянах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх