Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёты КУРЦИКА Белгородск.обл.


Курцик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    119

  • алексей31

    31

  • Den31

    22

  • Сергей 2 метра

    18

Топ авторов темы

  • Охотник и снайпер года

С полем! Как просил, так и получилось!

Ссылка на комментарий

С полем! Как просил, так и получилось!

Точно....получилось, как ,,по заказу,,! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Сегодня хочу написать о крайних двух охотах с гончими на зайца.

Так как раньше с гончаками не охотился, в полном смысле этого слова, то этому посвятил весь сезон на пух.

И вот вчера наконец-то сбылось. Посчастливилось взять косого из-под ,,лучшего,, на мой взгляд гончего. :)

Ну, да по порядку.

Нежданно-негаданно, во вторник в 9-00 утра ,,звонок друга,, и приглашение поохотить зайца.

В угодья прибыли в 10-30, минут через 5 подъехала вторая машина (еще трое знакомых и 2 РГ выжлеца).

Погода - дрянь, ветер 10-12м/c, след от машины заметает за 5 мин., наст.

Все наши надежды найти ночной свежий след рухнули. Рассредоточились по бурьяну, пустили собачек и пошли в надежде поднять по ходу.

Прочесали несколько перспективных полей (бурьян, пахота, стерня) - ноль. Следов нет. Решаем переехать в ярки, поискать затишек. Двое парней пошли проверять посадку, остальные двинулись к машинам.

Стоим пьём чай у машин - вдруг выстрелы. Через минуту видим двух наших несущих ушастый трофей к машине.

Поздравляем с полем, и они неожиданно отъезжают домой.

Остались мы с Алексеем одни, немного обескураженные отсутствием собак.

Делать нечего, идём прочёсывать небольшие сосенки сами.

Проходили час-полтора, Алексей подзывает меня - показывает вроде бы свежий след. Начинаем тропить. Он по следу, я за стрелка. Распутываем петлю за петлёй - вот сдвойка, вот ещё, след потерян.

Чуть дальше показывает мне пустую лёжку. Снимаю перчатку, пробую, а она ещё тёплая. Обхитрил косой - ушёл по английски.

Но Лёха в этом тоже воробей стреляный - говорит мне - стой тут! А я пойду по следу. Я аж обалдел.

Стою жду.....Не прошло и десяти минут - слышу за спиной похрустывание - аккуратно оборачиваюсь и вижу, метрах в 25-30 не спеша вприпрыжку, с приостановками, озираясь ковыляет зайка.

Вскидываюсь и стреляю. Есть! Через секунду ,,звонок друга,, - на вопрос - ну как? Отвечаю - дошёл!

Беру заю и к нему.

Рассказав как я его взял - он мне поведал что так и должна работать хорошая гончая. Мне очень понравилось!

Вот если б Лёха ещё и голос отдавал по следу :post-1787-1182943097: , чтоб знать с какой стороны зверя поджидать :lol: шансов у косого было бы очень мало, а так 50Х50 - не услышал бы и пропустил.

А сколько до того ходил с гончаками - и гон был не один - ни разу на круг заяц не зашёл, то ли зайцы мудрые (по прямой уходили), то ли собаки резвые (на пятки ему наступали). Такой короткий гон впервые.

4c33d134b400.jpg

На этом и хотел закрыть сезон на пушного. Да не тут то было! Утром собирался поработать, а в душе-то свербит....и хочется ,,закрепить,, вчерашнее. Лучший ,,гончий,, и мой наставник-гуру на работе.

Звоню другому гончатнику с предложением поохотиться - радостное согласие. К 10-00 мы на месте. Погодка хорошая, ветерок тоже. Пустили выжлеца он ущёл в пасадку, ходили....ходили....ходили - никого!

И вдруг, на зеленях видим мышкующую лису метрах в 500! Ветер от неё. А друг этот как раз жене на шубу шкурки ,,собирает,,.

Предлагает попробовать добыть. Расходимся, начинаем скрадывать.....со стороны наверное это цирк шапито!

На корточках...на карачках....по пластунски..... :ph34r: и так мы подобрались к жертве метров на 150.

Чуть приподняв голову вижу напарника ползущего по зеленям! И лису, внимательно смотрящую в мою сторону!

Я аж дышать бросил....................................

И вдруг мощнейший удар в спину ( я думал что на мине подорвался ) :angel: !!!!...........

Протерев лицо от снега, вижу уносящящююся в даль рыжую плутовку........и скачущего вокруг меня радостного выжлеца! Он вернулся из посадки и увидя меня в такой позе решил проверить - не помер ли? :D

Мы этого коня в охапку, и на след - он пробежал метров 500 и вернулся (прошлись-занорилась).

Пошли зайцев искать. В очередной посадке подняли....но он ушёл в неприкрытую сторону из посадки - хитрец.

Снова кобеля на след - и снова 5-10мин гона и возвращается. Не знаю почему? Может первый мороз после продолжительной оттепели? Раньше этот же выжлец гонял подолгу.

Проходили пока не свечерело....вернулись с массой положительных эмоций. А зайцы пусть подождут до следующего сезона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь-С Полем!!!

Хорошая гончая ещё сам и стреляет (эт я про себя :D )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И снова сага о вальдшнепах! :)

Сегодняшнее открытие и тягу отстоял на новом месте. Лес в двое больше прошлогоднего, но как мне показалось - моложе. Подснежников (пролесков) - море.

xRI4Oi7a.jpg

Были втроём. Я и два моих друга - Виталий и Алексей. Ладушку конечно тоже взял. :) Приехали вроде заранее, но как оказалось - кто то ,,встал раньше,, ;) . На той поляне, где мы планировали занять место уже расположились человек восемь. Какая то компания шумно отмечала ,,открытие,, и все уже изрядно нагрузились. Мы решили не ,,толкаться,, и перешли на узкую (шириной метров 50) вырубку. Так как было ещё рановато, то постояли часок коротая время ,,на сухую,, байками об охоте, перемешивая их смешными случаями. Пока трепались на горизонте сгустилась полоса свинцовых туч. Сначала из далека, а потом всё ближе - послышался гром. Гремело сильно и раскатисто, потом и молнии начали сверкать - последняя даже ослепила нас, сверкнув над головой. Дождь полоскал на горизонте, и мы решили что до нас он весь выльется....но не тут то было - налетевший внезапно сильный ветер, качнул деревья и пригнал тучу. Полило как из ведра, но не долго. Вскоре стал накрапывать и прекратился почти полностью. Рассредоточились.

Смеркалось. :D

С лева за деревьями послышалось хорканье и с ,,весёлой,, поляны донёсся ,,заплетающийся,, голос - вот он ...вот он ...проморгали!!!

Я вскидываю ружьё на изготовку - птица уходит далеко за деревьями. Начало есть - жду дальше.

Вдруг справа ,,хорк,, - пролетает над Виталием, тот отстрелявшись мажет и птица удачно ,,выходит,, на меня. Шанс свой я не упустил и Лада принесла мне валюша - он упал не далеко и я его видел, но дал возможность собаке вспомнить запах дичи. Радости собачьей не было предела. После ещё налетали - одного смазал, два спугнутые канонадой с ,,весёлой,, поляны, шли высоко. Наползала ещё одна туча и быстро стемнело. Ничего уже нельзя было различить в небе. Только зашли домой и опять ливануло с неба. Вот так я открылся в это году.

Лада на фото получилась, как чокнутая белка из ,,Ледникового периода,, :D наверное ей ,,радость,, так в голову стукнула.

e63ffa88244a64266b828f9fade5b3186d3ece147936847.jpg

Ну вот на сегодня и всё пожалуй - пойду щипать и жир топить. :D

Всех Белгородцев поздравляю с открытием!!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну с первенцем! Игорь с ПОЛЕМ,распечатал родину :D

В правой руке,что-пистолет......бедная собака... :D :D :D

Ссылка на комментарий

Ну с первенцем! Игорь с ПОЛЕМ,распечатал родину :D

В правой руке,что-пистолет......бедная собака... :D :D :D

Спасибо.

Ага! Под дулом пистолета согласилась держать птицу и сфоткаться :D !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем! :drinks:

И снова сага о вальдшнепах! :)

Ну вот на сегодня и всё пожалуй - пойду щипать и жир топить. :D

С Полем! :drinks:

Если жира получилось много - куплю пару трехлитровых банок... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приходилось много раз стрелять тюленя в море. Массово приходит в наши края где-то в начале ноября вместе с воблой и держится вплоть до конца мая. Вспомнилось невзначай, - залом (знаменитая каспийская сельдь) в атаку шел примерно ко Дню Победы. Это, действительно, так, плюс-минус несколько дней. Особенно рыбалка была очень успешной, если сетки ставили под ветер норд-вест. Ячея сетей 55 мм. В такую ячею попадался в основном килограммовый залом. Так вот, если чуть-чуть задержишься с проверкой (переводкой) сеток, то в сетках будет рыба нетронутой менее 900 гр., а экземпляры покрупнее – будут уже наполовину съеденными, обглоданными тюленем, выбирал стервец самых крупных и вкусных заломов :) . Так с тюленем и рыбачили по-соседству, его усатая морда рядом паслась с твоей лодкой и сетями. Немного отвлекся, с добытого тюленя топился жир. Можете представить, сколько жира с центнеровой туши, а были экземпляры тюленя, и в 150 кг, и более. Жир топился на водяной бане и с большим количеством лука. Вкус тюленьего жира – это нечто непередаваемое! Если кто-то пробовал рыбий жир, то рыбий жир по сравнению с тюленьим – это конфетка. Но в тюленьем жире больше витамина А и Д. Если не брать во внимание лечебную фармацевтическую сторону, то у нас жир раньше использовали и вместо олифы для красок, замазок и т.д. Многие, особенно казахи, тюлений жир используют и сейчас вместо подсолнечного масла для различных жареных блюд.

Извини, Курцик, за лирическое отступление! Слоняюсь без дела, работать сегодня жена запретила,- праздник большой... Еще раз с Полем и с Праздником! :drinks:

Написал, и вдруг пришло на ум, а ведь охота и Великий Пост - понятия несовместимые. Вот так и живем - грешим и каемся :) ...Но, как сказал Омар Хайям: "Для чего милосердному Богу безгрешный, грешник нужен Всевышнему, чтобы прощать!" :D

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за поддержку ! только пришёл с работы на сборы 20 мин и снова в угодья ,в этом году друзья хотят казан увеличить от 8л до? ,так что придётся постараться,вечером даст бог отпишусь!!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С открытием! А собака на этом фото и правда на белку похожа!

Ссылка на комментарий

Всем добрый ,,ночер,, :D . Сегодняшнюю (уже вчерашнюю) тягу отстоял на новом месте. Красотища!

Идти от машины было достаточно далеко, но это того стоило! Сказочный лес, в центре которого неожиданный молодняк берёзок, а за ними ручей прям в чаще леса (причём журчащий). Сфоткать не додумался – торопились, о чём конечно пожалел. :( К ручью на водопой выходят копытные :8: – я это по Ладе определил. Она в одном из мест вдоль ручья вся ощетинилась и встала, вглядываясь на тот берег. На лису и зайца не поднимает холку, а только на козу и кабана.

В узком месте перебрались через ручей и поднялись на гору. Наверху в окружении деревьев несколько полян, отгороженных друг от друга густыми зарослями. В зарослях всё перерыто вальдшнепом.

7svqOCok.jpg

uV5yVLP4.jpg

viDo3fdf.jpg

Перекур после подъёма.

gEEqbnz0.jpg

В ожидании тяги. ( Карацупа с Джульбарсом) :pogranichnik::D !

6Q39WcuL.jpg

Смеркалось.... ;)

Ждали довольно долго….Если в пасмурную погоду вальдшнеп тянет раньше, то вчера весь день и вечер светило солнце – тяга началась около 21-00 и была, мягко сказать, слабовата, не смотря на сплошные накопы – явно его место.

На соседней поляне кому-то повезло больше чем нам – оттуда часто слышались выстрелы.

На меня же налетел только один.

Без собаки там, реально, делать нечего - птица падает в гущак далеко от поляны, в кромешную темноту.

Помощница, как всегда не подвела :post-1787-1182943097:

Мой товарищ ушёл без выстрела, к сожалению на него ни один не налетел.

Небольшая видео зарисовка событий.

Уже ощипал и сала натопил :yes2: . Пойду посплю..... :alcoholic:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь С Полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх