Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стендовая стрельба. Начало.


Eremeevich

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Естественно, и это совсем не "открытие Америки".... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а знаете ли Вы что

Не побрасывали, а выпускали из садков (плетёных корзин)...отсюда и названия класса ружей-садочные. После голубей в качастве запускаемых мишеней использовались пустотелые стеклянные шарики заполненные дымом-отсюда выражение стендовиков разбита в "дым". Ну а послЯ уж "таубе" пошли. :) Из старой охот литературы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообше в тему не въехал! Всё давно прописано и известно. Что хотели донести до общества?

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
  • Экспертная группа

Можно и в другую тему было вставить.

Стоит ли использовать спортивные (скоростные) патроны на охоте?

Здравствуйте! В этот раз мы разберёмся с целесообразностью использования спортивных патронов на охоте. Вы узнаете об их боевых характеристиках, а также эффективности и практичности применения при стрельбе по дичи.

Всё больше охотников начинают задумываться над тем, чтобы начать стрелять на охоте спортивными патронами. Некоторые даже хвалят их, поскольку добывают дичь довольно успешно.

Кроме этого, навески дроби в таких патронах значительно меньше, чем в обычных охотничьих патронах. Например, для 12 калибра они могут быть на 24 г и 28 г. Как правило, дробь используют №7,5.

Всё это уменьшает стоимость самого патрона, поэтому он становится ещё привлекательней для охотника. Всё ли в нём так хорошо, как выглядит на первый взгляд? Сейчас постараемся разобраться.

Спортивный патрон для охоты

Если обратиться к самой природе этого патрона, то можно понять, что он предназначен для стрельбы на стенде по специальным тарелочкам, которые имеют свою прочность и дальность полёта.

Тушка дичи и материал мишени стендового стрелка являются абсолютно разными целями. Не стоит забывать, что в таких боеприпасах используются скоростные пороха, которые дают скорость в 420 м/с для 12 калибра на 28 г и 435 м/с на 24 г.

Это в большей степени влияет на правильное определение упреждения в момент выстрела. Для новичка это будет сделать непросто. Дополнительно к этому можно сказать о более плотной осыпи спортивного патрона.

Поскольку на стенде стреляют в большинстве случаев на 15-20 метров, то на охоте с таким патроном следует уметь быстро и правильно определять расстояние к цели.

На практике большинство охотников при переходе на спортивные патроны делают промахи и подранки, поскольку привыкли стрелять из обычных охотничьих патронов. Они неправильно определяют дистанцию к цели или ошибаются в упреждении.

Как правило, стреляют на 50 метров дробью №7,5. Это запредельная дистанция для такого боеприпаса. Здесь о поражении утки, голубя или фазана не может идти речи.

Если выстрелить из патрона 12 калибра с навеской дроби в 24 г по перепелу на расстоянии в 15-25 метров, то всё будет отлично при нужной сноровке. На такой дистанции успешно поражается голубь и фазан, а также утка летом.

Вывод

Использование спортивных патронов на охоте является допустимым, но только для тех охотников, которые предварительно потренируются стрелять из них на стенде. Дистанция стрельбы из них ограничивается расстоянием в 15-25 метров.

Новички часто допускают много ошибок и разочаровываются в таких боеприпасах. Кроме этого, не стоит их применять в конце сезона, когда дичь становится крепка на рану. Здесь лучше обратиться к более мощному патрону.

Сайт   Жизнь охотника

Ссылка на комментарий

Так есть ли смысл для начинающих охотников тренироваться на стенде Спортингом перед выходом на реальную охоту по перу?

Если спортивные патроны дают большую скорость дроби, соответственно упреждение нужно брать меньше. Потом по утке начнутся промахи или подранки в гузку. Или все не так критично?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет смысла обсуждать то, что тысячу раз обсуждали  в темах патронов и боеприпасов. А стендовая подготовка ещё ни кому не помешала, также как и изучение  охотминимума перед получением охотбилета, а не просто бесплатное получение.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ViZor сказал:

Нет смысла обсуждать то, что тысячу раз обсуждали  в темах патронов и боеприпасов. А стендовая подготовка ещё ни кому не помешала, также как и изучение  охотминимума перед получением охотбилета, а не просто бесплатное получение.

Не все новички могут найти на Форуме нужную тему.

И более опытные "сидельцы" :) могут просто помочь - подсказать, где искать ответы.

А на счёт бесплатного билета полностью согласен.

Захотел купить ружьё - делаешь "зелёный" через МФЦ и, ... практически всё.

Никаких понятий об охоте, животном мире, правил обращения с оружием, ТБ и т.д.  Да совсем никаких понятий.

Сын травмат оформлял, так там без обучения и экзаменов никак.

А тут об огнестреле идёт речь.

P.S. Хотя, по моему совету, сделал "зелёный".

- Мало ли что со мной. Ружьё на себя переоформишь, а, если не понадобится, продашь. А так уйдёт вникуда, даже завещать не смогу.

Но у него отец-охотник перед глазами.

Ссылка на комментарий

Стенд-полезное дело.И сцука так затягивает... У нас гвардейцы закрыли стенд.Патронов осталось порядком.Буду пробовать на вальдшнепа.Два товарища стреляют на охоте азотом 28 грамм.Один хвалит ,второй отказался.Думаю патрона на вальдшнепа хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ViZor сказал:

Нет смысла обсуждать то, что тысячу раз обсуждали  в темах патронов и боеприпасов

Видимо вы правы. Смысла особого нет. Почитаешь тему "Какие патроны лучше?" и ни хрена не поймёшь, один пишет: патроны фирмы "Пупкин с коллегами* - это чудо чудесное, другой пишет что это дерьмо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aleksandr67 сказал:

Два товарища стреляют на охоте азотом 28 грамм.Один хвалит ,второй отказался.Думаю патрона на вальдшнепа хватит за глаза.

Был печальный опыт использования стендовых патрон 28 грамм на вальдшнепиной охоте. Попадание есть, перья летят, вальдшнеп отряхивается и продолжает свой полет, следующий выстрел обычной семеркой и вальдшнеп валится как перчатка. Более стендовые патроны на охоте не использую.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
50 минут назад, eger67 сказал:

Был печальный опыт использования стендовых патрон 28 грамм на вальдшнепиной охоте. Попадание есть, перья летят, вальдшнеп отряхивается и продолжает свой полет, следующий выстрел обычной семеркой и вальдшнеп валится как перчатка. Более стендовые патроны на охоте не использую.

Стендовые патроны тоже бывают разные по качеству, как любые другие патроны. Я, например, не могу стрелять патронами NRG, даже навеской 24гр, у меня потом невероятно болит голова. А вот патроном Феттер 7,5 24гр фазана брала. Главпатроном не стреляю ни на стенде, ни на охоте, такое ощущение, что в нем заряда нет, я зареклась их покупать, с 25м птица от 5 отряхивается и улетает, на стенде такое ощущение, что дальше 15м дробь вообще не летит

Ссылка на комментарий

Я не претендую на бесспорную истину, я только рассказал свою историю и дальнейшее моё решение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многие знают, что я стреляю всё только Феттером спортивными 24 и 28 гр., а на гуся свои заряжаю. Ещё необходимо чтобы они для данного ружья подходили, не только по калибру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх