Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему многие охотники используют чаще НЕЧЕТНЫЕ номера дроби?


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Заметил за собой (да и за своими друзьями, коллегами по охоте) что используется чаще всего дробь с нечетными номерами -1; 3; 5; 7; 9 а четные намного реже.

Я конечно иногда покупаю 10ку или 8ку на вальдшнепа (но чаще всего 9ку или 7ку)

То же самое и с утиной/гусиной охотой - тройка/пятерка, а четверка/шестерка намного реже, или единица вместо двойки...

Кто замечал такое же?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

"Традиция" исходящяя от наших "оружейников". :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Традиция" исходящяя от наших "оружейников". :)

А почему от оружейников? Ни разу не задавался вопросом этим, скорее всего как то подсознательно дробь покупается...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все просто - в продаже сейчас очень редко найдется "четные" номера, видимо технологический процесс на заводах позволяет производить только нечетные номера, а может просто менее трудо-затратно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А почему от оружейников? Ни разу не задавался вопросом этим, скорее всего как то подсознательно дробь покупается...

Сверловки стволов.....наших.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сверловки стволов.....наших.

Вообще никогда не загонялся подбором дроби под конкретный ствол (мелче картечи)

Да и патронов всяких разных полно - и дробь отдельно есть любая...

Но используем то в основном НЕЧЕТНУЮ...

Действительно магия )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если судить по готовым патронам, то в продаже в основном нечетные номера, четных практически нет... для самостоятельного снаряжения можно купить любую дробь хоть четных номеров, хоть нечетных, но большинство охотников пользуется готовыми покупными, не так уж и много нынче тех кто сам себе к сезону крутит. Вот поэтому четные номера если и встречаются то у тех кто сам себя снарядил, а любители готового продукта покупают то что есть в магазинах. Вот и результат на лицо, преобладают нечетные номера - не из за предпочтения, а из за наличия! Кстати из за того что такая ситуация с боеприпасами, в дальнейшем у охотников вырабатывается стойкая привычка к выбору дробовых патронов на охоту.... и она снова получается не в пользу четных номеров...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил за собой (да и за своими друзьями, коллегами по охоте) что используется чаще всего дробь с нечетными номерами -1; 3; 5; 7; 9 а четные намного реже.

Я конечно иногда покупаю 10ку или 8ку на вальдшнепа (но чаще всего 9ку или 7ку)

То же самое и с утиной/гусиной охотой - тройка/пятерка, а четверка/шестерка намного реже, или единица вместо двойки...

Кто замечал такое же?

Привет Алексей! Тут дело скорее всего в том, что есть в продаже. Лично я этот вопрос давно решил. Взвесил каждое ружьё и подбираю под него оптимальный патрон. Каждый ствол у ружья протестировал на согласованность дроби и теперь заряжаю для себя только № 3 и естественно № 7. Также хорошо ложиться № 1. С этими номерами достигнут наилучший результат. В данный момент заряжаю сыну №О на гуся. Это не мой номер, но ему захотелось.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если судить по готовым патронам, то в продаже в основном нечетные номера, четных практически нет... для самостоятельного снаряжения можно купить любую дробь хоть четных номеров, хоть нечетных, но большинство охотников пользуется готовыми покупными, не так уж и много нынче тех кто сам себе к сезону крутит. Вот поэтому четные номера если и встречаются то у тех кто сам себя снарядил, а любители готового продукта покупают то что есть в магазинах. Вот и результат на лицо, преобладают нечетные номера - не из за предпочтения, а из за наличия!

Почему? В продаже очень много патронов заряженных дробью № 8.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему? В продаже очень много патронов заряженных дробью № 8.

Да и 10ки много (мне нравится по вальдшнепам - 10ка дисперсант, стреляешь не целясь почти )))

и 4ка часто попадается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наверно единственные патроны которые встречаются в продаже из готовых (про 8)

поэтому купив 5 на утку следующий номер возмут 7 а потом 9

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да есть четные в продаже, меньше конечно, но есть. Для 12к. покупал 8-ку, 4-ку, 2-ка и сейчас вроде в сейфе лежит. Для 16к. 4-ку покупал, а крайний раз для 16-го 6-ка попалась, правда разглядел на витрине только когда уже деньги кончились. :D

Интересно, никогда не обращал на это внимания, наверное и правда от ассортимента магазинов зависит.

Ссылка на комментарий

Дробь предпочитаю покупать мешочками по 10 кг.(если продадут). Так вот самый несчастливый номер дроби для меня это четверка.

Если вальдшнепа бил от девятки до тройки и удачно, то четверкой в памяти только промахи как по утке, тетереву так и по зайцу. Проверял осыпь,-нормальная а мешочек расходовал почти в пустую. За другим номером такого не наблюдал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

10-ка у меня всегда была самой ходовой на охоте с легавой по бекасу, дупелю, гаршнепу, перепелу. 6-ку частенько заряжал по летне-осенним утям из-под собаки. 2-ка была самой применяемой по зайцам. Резкие патроны 8-ки ничуть не хуже 7-ки на того же вальдшнепа, что весной, что осенью. Про чёт-нечёт как-то никогда не заморачивался, брал то, что считал нужным и какая дробь была под руками, исходя из характера охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По Московским магазинам, четная дробь в снаряженных патронах вообще редкость.. не жалуют её производители боеприпасов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С самого начала охоты в запасниках отца была шестёрка и четвёрка.Далее закупался всё эти ми же номерами.Потом поселилась в патронах единица на глухаря.Работает .Нолёвка не пришлась ружью в пору.Было не много 0000 и 00 но дичи такой не водится,потому такой не разу не стрелял. Думал испытать дробь №2,чтобы шаг дроби в патронах был через 2,но как уже сказал нолёвка не очень,а от единицы двойка не сильно отличается.Брал семёрку по рябкам,но она только по чистому бить,чуть листики-всё,как за бронестеклом.Да и битые получаются "счастливыми" для зубов.Четвёрка получилась универсальной.Так что у меня в основном чётные номера кроме единицы.

Да,ещё покупал 7,5 феттера 28г понравились по вальдшнепу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позатой весной хорошо отработала 2ка..Хотя опять по наличию патронов. А на самолейке традиционно рисуем 4ку)))) И пох, что там от 0 до 9ти)))На сегодня фотто в №7 лучше всего получается))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да всё просто. Производители мониторят спрос, все берут нечёт, они его больше и производят. Замкнутый круг, который я в прошлом году "разорвал", в одной книжке нашёл таблицу по подбору номера дроби к дульному сужению и выяснил, что для чока лучше подходят чётные номера 2, 4. А до этого палил 1, 3, 5. Впочем на качестве стрельбы это мало отразилось, но круг то разорван, сейчас закупаю 6, 4 правда 6 - итальянская, но ружьё то у меня турецкое, так, что...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да всё просто. Производители мониторят спрос, все берут нечёт, они его больше и производят. Замкнутый круг, который я в прошлом году "разорвал", в одной книжке нашёл таблицу по подбору номера дроби к дульному сужению и выяснил, что для чока лучше подходят чётные номера 2, 4. А до этого палил 1, 3, 5. Впочем на качестве стрельбы это мало отразилось, но круг то разорван, сейчас закупаю 6, 4 правда 6 - итальянская, но ружьё то у меня турецкое, так, что...

Павел Итальянская шесть это по нашему восемь по диаметру :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я двойку очень много использую....

Шестёрки Рокволовской прикупил.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однажды стрелял Феттером №6 32гр. результатом был очень доволен. Потом стал сам заряжать патроны, пошел в магаз купить дроби. Спрашивал шестерку, мне сказали что ее не выпускают. И так во всех магазинах. Может Барнаул не выпускает, а другой дроби не было. В общем взял 7, но как-то меньше она мне понравилась.

А так использую чаще всего 5 и 3. Ну и 00, не знаю четное это число или нет. )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх