Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему многие охотники используют чаще НЕЧЕТНЫЕ номера дроби?


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А еще есть тема про "согласованность" дроби. Была таблица где то у нас на форуме. Так вот четные номера дроби, очень редко подходят к сужениям наших ружей. Бред конечно, но наверное оружейники это тоже учитывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот таблица(правда начинается только с №7)

post-6605-0-82129600-1334122802_thumb.jp

но ориентироваться надо не на то, что на стволах выбито, а замерять фактический диаметр сужения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще есть тема про "согласованность" дроби. Была таблица где то у нас на форуме. Так вот четные номера дроби, очень редко подходят к сужениям наших ружей. Бред конечно, но наверное оружейники это тоже учитывают.

Совсем не бред. Попробуйте и почувствуете разницу. Вот только, как эту таблицу составить не знаю. Для своих ружей есть, а для остальных невозможно составить, кажется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот таблица(правда начинается только с №7)

post-6605-0-82129600-1334122802_thumb.jp

но ориентироваться надо не на то, что на стволах выбито, а замерять фактический диаметр сужения.

Вот и я о том же. Под каждыс ствол подбирать необходимо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем не бред. Попробуйте и почувствуете разницу. Вот только, как эту таблицу составить не знаю. Для своих ружей есть, а для остальных невозможно составить, кажется.

Бред..это я не про сам смысл таблицы, а про то что на практике её(согласованность) никто не проверяет. Да и мне так кажется, что таблица касается безконтейнерных патронов. В контейнере пох во сколько рядов уложенна дробь, вылетает то из ствола контейнер.

Ссылка на комментарий
вылетает то из ствола контейнер.
Вылетает-то контейнер. Только вот при проходе сужений дробь перестраивается и находясь в контейнере.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какой вопрос!!!!!! Никогда раньше об этом не думал. Дробь лил сам, та что помельче была - считал №5, покрупнее- 2 или 1, а средний размер катил за №3. Но ни разу не догадался измерить диаметр. Хочу согласовать дробь по сужениям.( по ViZor-у), думаю всё станет ясно.Составлю таблицу: дома 2 мурки и ТОЗик. Занятие на межсезонье! Спасибо друзья, за науку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой вопрос!!!!!! Никогда раньше об этом не думал. Дробь лил сам, та что помельче была - считал №5, покрупнее- 2 или 1, а средний размер катил за №3. Но ни разу не догадался измерить диаметр. Хочу согласовать дробь по сужениям.( по ViZor-у), думаю всё станет ясно.Составлю таблицу: дома 2 мурки и ТОЗик. Занятие на межсезонье! Спасибо друзья, за науку.

Если будет желание, то всё расскажу и как подобрать, да и как дробь делал, получалась твердая и очень круглая. С завтрашнего дня пару деньков на подготовку к выезду, затем числа до 6 мая буду без компьютера. После шестого можете в личку писать, если интересно (что бы не было объсуждений, типа я думаю, мне кажется у других пользователей).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно читал в "Охоте и охотничьем хозяйстве" и здесь было про согласованную дробь.Там тоже больше нечётных номеров. Может в этом зарыт ответ?

http://taeznik.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=53&Itemid=36/

Ссылка на комментарий

Я тоже давно подметил, что народ как-то больше к нечётным номерам тяготеет, даже при изобилии в продаже чётных на выбор. Вряд ли кто толком объяснит, с чем это связано. Сам-то покупными почти не стреляю, почти всё – самокрут. И поначалу тоже как-то № 5, 3, 1. А потом открыл для себя "шестёрочку", да и "четвёрка" неплохо пошла.

Лично моё мнение, но к таблице согласованной дроби отношусь скептически. Ну не покинет дробь дульный срез ровными рядами, как ты её не укладывай, хоть с контейнером, хоть без. В любом случае будет иметь место хаотичное перестроение в дульном сужении, да и уложить мелкую дробь в гильзу ровными рядами не получится. Ну разве что при стрельбе из цилиндра возиожно исключение. При этом нельзя не признать, что каждый конкретный ствол бьёт определёнными номерами дроби лучше, но далеко не всегда в соответствии с таблицей. Вот картечь – другое дело. Тут несогласованность с сужением явно и выраженно себя обнаруживает.

А кто на кого больше повлиял в предпочтениях номеров дроби - производители патронов на охотников или наоборот – то тут как в споре про курицу и яйцо, до истины не докопаешься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично моё мнение, но к таблице согласованной дроби отношусь скептически. Ну не покинет дробь дульный срез ровными рядами, как ты её не укладывай, хоть с контейнером, хоть без. В любом случае будет иметь место хаотичное перестроение в дульном сужении, да и уложить мелкую дробь в гильзу ровными рядами не получится. Ну разве что при стрельбе из цилиндра возиожно исключение. При этом нельзя не признать, что каждый конкретный ствол бьёт определёнными номерами дроби лучше, но далеко не всегда в соответствии с таблицей.

А зря Вы так скептически относитесь, читая только и размышляя вслух. Очень много проводилось испытаний, которые подтвердили значительное улучшение боя ружей с согласованной дробью. Для каждого персонального ствола эти показатели разные и создать общую таблицу практически не возможно. Для себя любимого не составляет никаких проблем определить, какой же дробью лучше стрелять из своего ружья?
Ссылка на комментарий

А зря Вы так скептически относитесь, читая только и размышляя вслух. Очень много проводилось испытаний, которые подтвердили значительное улучшение боя ружей с согласованной дробью. Для каждого персонального ствола эти показатели разные и создать общую таблицу практически не возможно. Для себя любимого не составляет никаких проблем определить, какой же дробью лучше стрелять из своего ружья?

Я не только читаю и размышляю, я много экспериментирую не только с номерами дроби, но и с порохами, и с вариантами снаряжения.

Ну так мы с Вами и сходимся во мнениях, что каждый ствол требует индивидуальной пристрелки и не существует универсальных таблиц.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх